Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 ноября 2019, 09:48 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» ушел на «зимовку» 14-м. Куряне завершили год в Москве ничьей со «Спартаком-2»

23 ноября футболисты курского «Авангарда» завершили 2019 год. В 25-м туре ФНЛ подопечные Олега Василенко сыграли 1:1 в Москве с дублем столичного «Спартака». Набрав 27 очков, куряне ушли на зимний перерыв, до весны заняв 14-е место.

25-й ТУР. 23 НОЯБРЯ. «СПАРТАК-2 (Москва) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:1 (0:1)

Голы: Гоцук, 18 (0:1), Руденко, 69 (1:1).

Удаление: Петрунин («С»), 32 (2-я ж. к.).

До этой встречи «Авангард» и «Спартак-2» семь раз встречались в ФНЛ и еще одну игру провели в рамках Кубка Футбольной национальной лиги. Статистика на стороне курян, трижды побеждавших москвичей. Еще три встречи не выявили победителей.

«Авангард»: Чагров, Тимошин – ж. к., Дашаев, Гоцук (Никитин, 62), Лелюкаев, Бреев – ж. к., Каюмов (Григорьев, 75), Земсков, Кубышкин, Машуков, Минаев.

В первые десять минут хозяева, быстро переходя из обороны в атаку, создали два голевых момента. Затем «Авангард» перехватил инициативу. Отличный момент имел Роман Минаев, опасно бивший головой после подачи углового. На 18-й минуте в схожей ситуации Кирилл Гоцук, на радость десяткам приехавших из Курска в столицу болельщиков «Авангарда», забил гол – 0:1.

На 25-й минуте спартаковцы провели опасную атаку, которая привела к взятию ворот, однако судьи зафиксировали «вне игры». Спустя семь минут «красно-белые» остались в меньшинстве: защитник Даниил Петрунин заработал вторую желтую. Имея численное преимущество, «Авангард» не смог этим воспользоваться. Куряне позволили хозяевам атаковать, за что и поплатились.

На 56-й минуте Александр Руденко забил гол, но снова офсайд. Впрочем, один из лучших бомбардиров ФНЛ еще раз заставил ошибиться оборону курян и на 69-й минуте сравнял счет, замкнув дальний заброс в нашу штрафную. За несколько минут до этого у «Авангарда» случилась вынужденная замена – травму получил Гоцук.

В концовке дубль «Спартака», играя в меньшинстве, создал как минимум три голевых шанса. От поражения спас голкипер Никита Чагров. Чего только стоит хотя бы момент на 87-й минуте, когда он отбил коварный удар Дмитрия Маркитесова...

Гл. тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Начинали собранно, но во 2-м тайме все изменилось. Так играть нельзя. Соперник оказался в меньшинстве, нужно было брать инициативу, не отдавать территорию. Есть что улучшать уже в новом году».

Гл. тренер «Спартака-2» Виктор БУЛАТОВ: «Начали не очень активно, пропустили гол, как всегда, со «стандарта». После этого немного перестроились, стали нагнетать, моменты были. Но опять нелепое удаление, в котором судья обязан был давать как минимум желтую сопернику».

«Авангард», подтвердив звание самой миролюбивой команды ФНЛ, сыграл в 12-й раз вничью. С 27 очками команда уходит на зиму 14-й в таблице ФНЛ, находясь всего в двух очках от зоны вылета. Футбольную весну куряне начнут 9 марта, когда примут дома одного из лидеров чемпионата – московское «Торпедо». В каком составе останутся «сине-белые» после межсезонья?

Федеральный ТВ-канал «Матч» на днях сообщил, ссылаясь на свои источники, что зимой в «Авангарде» якобы грядет перезагрузка, связанная с оптимизацией расходов и сокращением платежной ведомости. В связи с этим Курск в межсезонье могут покинуть 12 высокооплачиваемых игроков и даже главный тренер Василенко, на чье место федеральные СМИ прочат местного специалиста. «В «Авангарде» намерены сделать ставку на своих воспитанников и игроков, соответствующих новым финансовым параметрам», – написал портал sportbox.ru

В ФК «Авангард» не подтвердили данную информацию, но пока и не комментировали ее. Как стало известно «ДДД», вскоре должно состояться заседание попечительского совета футбольного клуба, после которого, вероятно, будут озвучены все вопросы о ближайшем будущем «сине-белых».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЕВРО-2020. ОТБОР. (18–19 ноября)

ГРУППА «C». Германия – Сев Ирландия – 6:1; Голландия – Эстония – 5:0. Итоговое положение: 1. ГЕРМАНИЯ – 21; 2. ГОЛЛАНДИЯ – 19; 3. Сев. Ирландия – 13; 4. Беларусь – 4; 5. Эстония – 1.

ГРУППА «D». Гибралтар – Швейцария – 1:6; Ирландия – Дания – 1:1. Итоговое положение: 1. ШВЕЙЦАРИЯ – 17; 2. ДАНИЯ – 16; 3. Ирландия – 13; 4. Грузия – 8; 5. Гибралтар – 0.

ГРУППА «E». Словакия – Азербайджан – 2:0; Уэльс – Венгрия – 2:0. Итоговое положение: 1. ХОРВАТИЯ – 17; 2. УЭЛЬС – 14; 3. Словакия – 13; 4. Венгрия – 12; 5. Азербайджан – 1.

ГРУППА «F». Испания – Румыния – 5:0; Мальта – Норвегия – 1:2; Швеция – Фареры – 3:0. Итоговое положение: 1. ИСПАНИЯ – 26; 2. ШВЕЦИЯ – 21; 3. Норвегия – 17; 4. Румыния – 14; 5–6. Фареры, Мальта – 3.

ГРУППА «G». Латвия – Австрия – 1:0; Македония – Израиль – 1:0; Польша – Словения – 3:2. Итоговое положение: 1. ПОЛЬША – 25; 2. АВСТРИЯ – 19; 3–4. Македония, Словения – 14; 5. Израиль – 11; 6. Латвия – 0.

ГРУППА «I». Сан-Марино – РОССИЯ – 0:5; Бельгия – Кипр – 6:1; Шотландия – Казахстан – 3:1. Итоговое положение: 1. БЕЛЬГИЯ – 30; 2. РОССИЯ – 21; 3. Шотландия – 15; 4–5. Кипр, Казахстан – 10; 6. Сан-Марино – 0.

ГРУППА «J». Греция – Финляндия – 2:1; Италия – Армения – 9:1; Лихтенштейн – Босния – 0:3. Итоговое положение: 1. ИТАЛИЯ – 30; 2. ФИНЛЯНДИЯ – 18; 3. Греция – 14; 4. Босния – 13; 5. Армения – 10; 6. Лихтенштейн – 2.

Бомбардиры: КЕЙН (Англия) – 12; Захави (Израиль), Криштиану Роналду (Португалия) – по 11.

В финальную часть Евро-2020 вышли Англия, Чехия, Украина, Португалия, Франция, Турция. Еще четыре участника определят в плей-офф 16 победителей групп Лиги наций УЕФА. Жеребьевка групп Евро-2020 состоится 30 ноября. Чемпионат пройдет в 12 странах 12 июня – 12 июля 2020 года.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (22–24 ноября) «Тамбов» – «Локомотив» – 2:3; «Оренбург» – «Ахмат» – 1:2; «Рубин» – «Зенит» – 1:2; «Динамо» – «Ростов» – 2:1; «Уфа» – «Сочи» – 1:1; «Урал» – «Спартак» – 0:0; «Арсенал» – «Краснодар» – 1:2; ЦСКА – «Кр. Советов» – 1:0. Положение на 26 ноября: 1. «Зенит» – 39; 2. «Локомотив» – 34; 3–4. ЦСКА, «Краснодар» – 33; 5. «Ростов» – 30; 6. «Спартак» – 22; 7. «Динамо» – 21; 8. «Урал» – 20; 9–11. «Арсенал», «Оренбург», «Уфа» – 19; 12–13. «Кр. Советов», «Ахмат» – 18; 14–15. «Рубин», «Тамбов» – 17; 16. «Сочи» – 14. Бомбардиры: Дзюба («Зенит»), Соболев («Кр. Советов»), Шомуродов («Ростов») – по 10.

ФНЛ. (23 ноября) «Спартак-2» М – «АВАНГАРД» – 1:1; «Шинник» – «Текстильщик» – 3:0; «Нефтехимик» – «Енисей» – 1:0; «Чайка» – «Армавир» – 1:0; «Чертаново» – СКА Хб – 1:0; «Факел» – «Ниж. Новгород» – 0:2; «Ротор» – «Томь» – 2:0; «Краснодар-2» – «Химки» – 2:2; «Балтика» – «Мордовия» – 0:2; «Торпедо» М – «Луч» – 0:2.