городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 ноября 2019, 10:42 6 СОТОК

Как обжаловать решение СНТ

«Подскажите, как можно обжаловать решение общего собрания садоводческого товарищества?» Татьяна, Курск.

Отвечает зампрокурора Курского района Дмитрий АННЕНКОВ: «Согласно части 8 статьи 5, пункту 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», члены товарищества, а также лица, ведущие садоводство (огородничество) без участия в товариществе, вправе обжаловать решения органов товарищества, в том числе решения общих собраний.

Исходя из пункта 3 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решения общих собраний в зависимости от степени тяжести допущенных при их подготовке или проведении нарушений делятся на ничтожные и оспоримые.

Решение общего собрания является ничтожным (ст. 181.5 ГК РФ) в случаях, если оно:

• принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

• принято при отсутствии необходимого кворума;

• принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

• противоречит основам правопорядка или нравственности.

Если же при проведении собрания допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено существенное нарушение правил составления протокола и другое, то в таких случаях решение является оспоримым (ст. 181.4 ГК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества».

Чтобы быть первыми в курсе событий, подписывайтесь на новости ДДД Курск в Яндекс.Дзен

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Фаина

2 декабря 2019, 21:55e-mail: faina.mikheeva@mail.ru, город: Пермь

Здравствуйте, я лицо, ведущее садоводство без участия в товариществе. На протяжении семи лет правление утверждает на общем собрании только расходную смету. Установление размера взноса без учета приходной части в смете ведет к увеличению размера взноса на 150 — 200 руб. Но садоводы об этом не подозревают потому, что правление скрывает этот факт, никому не показывает документы. Два года не могу заполучить от правления документы по решению суда. Идет жесткое сопротивление в предоставлении мне документов. Ревизионная комиссия "карманная" , на общих собраниях выходит перед садоводами, разводит руками, и весь отчет звучит так: "деньги пришли, деньги ушли, все хорошо, оценка работы правлению — удовлетворительно".
Договор, заключенный мной с СНТ, суд признал ничтожным и правление в судебном порядке взыскивает с меня задолженность по платежам (я не отказывалась от оплаты, просила правление предоставить мне расчет по платежам для индивидула. В ответ гробовая тишина).
Это так, вступление. Что меня поразило в судах, так это полное игнорирование моих доводов . Просила, чтобы правление принесло в суд приходно-расходную смету — тишина! Просила, чтобы правление принесло утвержденный общим собранием размер платежей для индивидуалов — тишина! Суд уравнял меня с членами товарищества (зачем тогда прописали в законе выход из товарищества?), я должна платить членский взнос (я не член товарищества, напиши в протоколе "платежи для индивидуалов" и вопрос был бы снят) зачем тогда в законе пишут "членские взносы для членов товарищества" и "платежи для не членов"? И последнее (самое смешное), судья спрашивает: расходную смету утвердили? Садоводы проголосовали? Да, идет нарушение закона, но садоводы утвердили расходную смету? К нам -то какие вопросы? Получается....да ничего не получается. Я не смогу обжаловать решение общего собрания, я суд проиграю, если укажу в иске, что не та смета утверждается общим собранием. Получается правление что захочет, то и творит, а садоводам до остального, к сожалению, нет дела. Тупо голосуют, тупо платят деньги, поворчат за печкой, повозмущаются и платят. Для кого пишут законы?

валера

2 января 2020, 02:03e-mail: mosinzev.valera.48@mail.ru, город: Псков

У нас в садоводстве аналогичная ситуация.Я через суд обязал садоводство заключить со мной договор. В договоре судья чётко указал, плата за ИОП не может ровняться членским взносам, так как это противоречит ст.8 закона, и должна утверждаться общим собранием. После этого председатель и бухгалтер не стали на основании приходно — расходной сметы делать расчёт платы на каждого члена садоводства по единой методике. Делалось это для не возможности определить конкретную плату за имущество. А на общем собрании (которое никогда не имело кворума) скрывали условия договора определённые в судебном порядке. Для собрания преподносили так, все должны платить одинаково, так и голосовали. Через год председатель подал на нас в суд за не уплату членских взносов, которые уже в суде переиначил как плата за пользование имуществом. Судья мирового суда даже разбираться не стала, что в данном случае иск противоречит не только закону, но и решению вышестоящего суда (договор заключался в городском суде). По этому судья взыскала членские взносы, при этом в двойном размере, как со злостного не плательщика. Но имеющиеся у меня заявления на имя председателя ( порядка 10 десяти, за два года) в которых я требовал указать конкретную плату за пользование имуществом согласно договора судья игнорировала, сославшись на решение общего собрания. Вы же не оспорили решение собрания, значит оно подлежит исполнению.На решение общего собрания подали в суд, где нам сказали, вы не члены садоводства значит не можете оспаривать их решения. Замкнутый круг. Новый закон уровнял членские взносы и плату для индивидеалов ( хотя это не справедливо, у нас согласно ГК РФ заключён договор который ни кто не отменял) мы вынуждены подчинятся закону. Но ГК РФ и закон №217 во многом противоречат друг другу, а крайними остаются садоводы. Ни в судах ни в прокуратуре не найти справедливости, это касается только наших Псковских судов и прокуратуры. Согласно обзора судебной практики(за эти годы изучил очень много) во многих регионах России ситуация совсем другая, там садоводы защищены в большей степени. А у нас на Псковщине законы не действуют и пожаловаться некому, у прокуратуры один ответ, нарушений не выявлено, мер прокурорского реагирования не требуется!

Елена Николаевна

5 января 2020, 21:20e-mail: vera_sudak@mail.ru, город: Москва

Здравствуйте. Я тоже индивидуал. В нашем ТСН почти все индивидуалы. В ТСН 4 члена ТСН. Они владеют более 50% земельных участков. Соответственно у них большинство голосов всегда. Устанавливают взносы такие, какие хотят , увеличивая их за счет резервного фонда и прочих расходов.Имущества общего в ТСН нет, все в частных руках, даже дороги Х оформлены как земли с/х назначения. Суды ничего не принимают во внимание. Законы не работают. СУДЫ тоже

Татьяна

9 февраля 2020, 17:50e-mail: elagina07@gmail.com, город: Москва

Статья правильная, но трудно исполнимая:
1. Суды применяют Постановление ВС РФ № 25, указывая, что решение ОС не признается недействительным при нарушении его порядка в применении ст.181.4 ГК РФ, если голосование лица не могло повлиять на принятие оспариваемого решения. Хочу заметить, что голосование 1 лица никогда не сможет повлиять на остальные 60%. Поэтому вы всегда на этом проиграете.
2. Оспорить реально только по отсутствию кворума и по нарушению компетенции при принятии решения (ст.181.5 ГК РФ). Это более реально.
Так что зампрокурора пишет ссылки на законы, а правоприменительная практика- иная.
Я оспорила решения ОС, и это было не так просто.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (1311) от 26 ноября 2019 года

коммунальные чп

Курский прорыв: 19 аварий на теплосетях за полтора месяца

не забудьте оформить!

В Курской области пройдет еще одна декада подписки на «Друг для друга»

нет сигнала

Ремонт на телевышке оставил Курск без ТВ

стоп, снято!

Кухня YouTube. У видео курянки – 26 миллионов просмотров

выйти из сумрака

Фонари в Курске будут включать раньше

знай наших!

Как курянка стала самой сильной женщиной планеты

вера

Курску подарили иконы со святой горы Афон

благоустройство

На ремонт курских дорог планируют направить 6 миллиардов

дела семейные

«Пришлось рассказать, что детки у нас приемные»: почему в Курской области все меньше сирот

мир увлечений

Курянин создает из картона ростовые фигуры

стоп!

В Курске закроют четыре дороги и запретят остановку на 14 улицах

за рулем

«Черная пятница» в наркодиспансере. Водители Курска зря стояли в очередях: новый медосмотр отложили

культура

Сенатор Рязанский призвал россиян игнорировать концерты Ротару

горсобрание

Для школьников в Курске сохранится бесплатный проезд

пыль веков

Какие украшения носили куряне в древности

мир искусства

Реставратор из Курска получила престижную премию

городская среда

Курск. На месте тира в парке планируют обустроить парковку

экономика

В Курской области хотят построить комплекс по производству удобрений

экология

Курск. Кто рубит деревья в Солянке

в продолжение темы

Курянки подают в суд на «ревнивого» стрелка

из зала суда

Присяжные оправдали жителя Курска, обвинявшегося в зверском избиении соседа

мор

В Курской области массово гибнет домашняя птица

жертвы тонкого льда

В Курской области утонули ребенок и два рыбака

преступление и наказание

Курская область. В Солнцево судят эксперта, похитившую более миллиона

трагедии на дорогах

Смертельные аварии под Курском с трактором и молоковозом

липовые справки

В Курске врач получила взяток на 1,6 миллиона рублей

огненная стихия

Курская область. На пожаре под Железногорском погибли двое мужчин

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) сыграет с УГМК в финале Кубка России

болеем за наших!

«Авангард» ушел на «зимовку» 14-м. Куряне завершили год в Москве ничьей со «Спартаком-2»

на татами

Курянка Александра Полина стала чемпионкой мира по каратэ!

пьедестал почета

У курянки Инны Дериглазовой «серебро» этапа Кубка мира в Каире

успех

Две «бронзы» курских борцов на Кубке России

знай наших!

Куряне стали призерами чемпионата мира ММА

удар, еще удар!

Курские рукопашники отличились в Калининграде

спорт

Пловец из Курска завоевал шесть медалей первенства страны

калькулятор жкх

С 1 декабря в Курске на 30% подорожает вывоз мусора

услуги жкх

«Управляйки» Курска, вовремя не подготовившие дома к зиме, оштрафованы на 2,6 миллиона

гжи разъясняет

Двойные квитанции на оплату капремонта

кошелек

Как уменьшить размер алиментов на ребенка

вопрос прокурору

Наказание за незаконную охоту

настоящий детектив

Кошмар наяву. Расследования убийств, совершенных во сне

слух

Если cтреляет в ухе. Что нужно знать про острый средний отит

женские секреты

Как убрать с бедер «апельсиновую корку»

мнение диетологов

Чем опасен поздний ужин

вкусно и полезно

Как правильно квасить капусту

в хозяйстве пригодится

Не выбрасывайте луковую шелуху

полезные советы

Избавляемся от запаха рыбы

Анастасия Перцева: «На первом месте — семья»лицо номера

Анастасия Перцева: «На первом месте — семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 678
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 200

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024