21 ноября 2019, 09:22 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Две разные ничьи «Авангарда»: ушли от поражения в Казани и упустили победу в Курске

На прошлой неделе курский «Авангард» провел два матча в Футбольной национальной лиге: на выезде против «Нефтехимика» – 1:1 и дома с ярославским «Шинником» – 2:2.

ФНЛ. 23-й ТУР. 13 НОЯБРЯ. «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «АВАНГАРД» – 1:1 (0:0)

Голы: Мичуренков, 78 (1:0), Земсков, 88 (1:1).

24-й ТУР. 17 НОЯБРЯ. «АВАНГАРД» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:2 (2:1)

Голы: Минаев, 32 (1:0), Машуков, 42 (2:0), Олейников, 44 (2:1), Самодин, 49 (2:2).

В 1-м круге куряне на своем поле обыграли нижнекамцев – 1:0, отличился Роман Минаев, а игра не была особо зрелищной. В Казани, где «Нефтехимик» проводит домашние встречи, вышло наоборот. Правда, большинство острых моментов пришлось на 2-й тайм...

«Авангард»: Саутин, Тимошин, Дашаев, Гоцук, Лелюкаев, Земсков, Коробов, Кубышкин, Машуков, Григорьев, Минаев.

Поначалу команды действовали не на самых высоких скоростях. На 7-й минуте хозяева ошиблись в штрафной, и только чудом Михаил Земсков не выскочил один на один с голкипером. На 24-й минуте шанс забить имел Максим Григорьев: после скидки от Земскова мощно бил в касание, мяч просвистел у хозяйской «девятки».

«Нефтехимик» ответил опасными атаками. Правда, количество не перешло в качество: то футбольный снаряд летел выше ворот, то выручал голкипер «Авангарда» Александр Саутин. Со счетом 0:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме футболисты оживились. «Нефтехимик» наигрывал на гол, защита курян держалась, но ее старания сошли на нет на 78-й минуте. Саутин поскользнулся, вынося мяч из штрафной, кожаную сферу подхватил только вышедший на замену экс-авангардовец Дмитрий Мичуренков и без труда поразил пустые ворота – 1:0.

«Авангард» пошел отыгрываться. На 82-й минуте могли отличиться Земсков и Минаев, в упор расстреливая ворота после скидки в штрафную Никиты Тимошина. На 88-й минуте подопечные Олега Василенко, игравшие без замен, все же сравняли счет: гол-красавец ударом через себя забил Земсков – 1:1. Он же мог принести «Авангарду» волевую победу уже в добавленное время, но голкипер Андрей Голубев отразил его удар.

Гл. тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Ребята придерживались плана на игру и выполнили его. Исключение – пропустили гол. Саутин поскользнулся на ровном месте, с кем не бывает. По большому счету серьезной угрозы от соперника мы не увидели».

Гл. тренер «Нефтехимика» Юрий УТКУЛЬБАЕВ: «Игра раскрылась, когда мы подкараулили ошибку, забили. Соперник активизировался и дожал нас. Ничья. По ходу игры все к этому и шло».

Встреча с «Шинником» была для курян последней домашней в 2019 году. Вход для болельщиков сделали бесплатным, их кормили солдатской кашей, поили горячим чаем.

«Авангард» в 1-м круге в Ярославле выдал, пожалуй, самый яркий матч сезона, выиграв со счетом 1:3. В Курске наши футболисты начали просто замечательно, хотя игре мешал туман, накрывший стадион. С трибун казалось, что видимость на поле почти нулевая. Однако на «поляне» футболисты в буквальном смысле видели игру, прекрасно взаимодействовали.

«Авангард»: Саутин, Дашаев, Тимошин, Гоцук – ж. к., Лелюкаев (Ковалев, 63), Коробов – ж. к., Кубышкин (Каюмов, 73), Земсков, Федчук – ж. к. (Касаев, 73), Машуков, Минаев.

На 32-й минуте Дмитрий Коробов обвел двух игроков «Шинника» в центре поля, выдал пас на Хачима Машукова. Тот отпасовал в штрафную. Минаеву оставалось только подставить ногу – 1:0.

На 42-й минуте – ошибка защитников ярославцев, мяч перехватывает Алан Лелюкаев и делает точную передачу на Машукова – 2:0.

Казалось бы, дело сделано. Однако уже спустя две минуты «Шинник» отыгрался: мяч забил Иван Олейников. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв. На старте 2-го тайма шансы сравнялись. После углового голкипер Никита Чагров отбил мяч, летящий в ворота, первым на подборе оказался Сергей Самодин – 2:2.

До конца матча преимущество было на стороне «Шинника». Как минимум дважды гости могли забить курянам, но, к счастью, этого не произошло.

Гл. тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: «Большое количество ошибок. Упрощенная игра. Сожалею, что не использовали моменты начиная с 65-й минуты».

ВАСИЛЕНКО: «Результатом недовольны. Первый тайм был похож на то, что мы делали ранее. А дальше... Нам нужна целостность игры».

Куряне стали самой «миролюбивой» командой ФНЛ – 11 ничьих. «Сине-белые» идут на 14-м месте с 26 очками. В следующем туре наша команда играет в Москве с дублем «Спартака». Игра 23 ноября станет последней в 2019 году. Затем команды уходят на зимний перерыв.

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЕВРО-2020. ОТБОР. (14–17 ноября)

ГРУППА «A». Англия – Черногория – 7:0; Чехия – Косово – 2:1; Болгария – Чехия – 1:0; Косово – Англия – 0:4. Итоговое положение: 1. Англия – 21; 2. Чехия – 15; 3. Косово – 11; 4. Болгария – 6; 5. Черногория – 3.

ГРУППА «B». Португалия – Литва – 6:0; Сербия – Люксембург – 3:2; Люксембург – Португалия – 0:2; Сербия – Украина – 2:2. Итоговое положение: 1. Украина – 20; 2. Португалия – 17; 3. Сербия – 14; 4. Люксембург – 4; 5. Литва – 1.

ГРУППА «C». Германия – Беларусь – 4:0; Сев. Ирландия – Голландия – 0:0. Положение на 18 ноября: 1. Германия – 18; 2. Голландия – 16; 3. Сев. Ирландия – 13; 4. Беларусь – 4; 5. Эстония – 1.

ГРУППА «D». Дания – Гибралтар – 6:0; Швейцария – Грузия – 1:0. Положение на 17 ноября: 1. Дания – 15; 2. Швейцария – 14; 3. Ирландия – 12; 4. Грузия – 8; 5. Гибралтар – 0.

ГРУППА «E». Азербайджан – Уэльс – 0:2; Хорватия – Словакия – 3:1. Положение на 18 ноября: 1. Хорватия – 17; 2. Венгрия – 12; 3. Уэльс – 11; 4. Словакия – 10; 5. Азербайджан – 1.

ГРУППА «F». Норвегия – Фареры – 4:0; Испания – Мальта – 7:0; Румыния – Швеция – 0:2. Положение на 17 ноября: 1. Испания – 23; 2. Швеция – 18; 3–4. Румыния, Норвегия – 14; 5–6. Фареры, Мальта – 3.

ГРУППА «G». Словения – Латвия – 1:0; Австрия – Македония – 2:1; Израиль – Польша – 1:2. Положение на 18 ноября: 1. Польша – 22; 2. Австрия – 19; 3. Словения – 14; 4-5. Македония, Израиль – 11; 6. Латвия – 0.

ГРУППА «H». Турция – Исландия – 0:0; Албания – Андорра – 2:2; Франция – Молдова – 2:1; Албания – Франция – 0:2; Андорра – Турция – 0:2; Молдова – Исландия – 1:2. Итоговое положение: 1. Франция – 25; 2. Турция – 23; 3. Исландия – 19; 4. Албания – 13; 5. Андорра – 4; 6. Молдова – 3.

ГРУППА «I». РОССИЯ – Бельгия – 1:4; Кипр – Шотландия – 1:2; Сан-Марино – Казахстан – 1:3. Положение на 18 ноября: 1. Бельгия – 27; 2. РОССИЯ – 21; 3. Шотландия – 12; 4-5. Кипр, Казахстан – 10; 6. Сан-Марино – 0.

ГРУППА «J». Армения – Греция – 0:1; Финляндия – Лихтенштейн – 3:0; Босния – Италия – 0:3. Положение на 17 ноября: 1. Италия – 27; 2. Финляндия – 18; 3. Греция – 11; 4–5. Армения, Босния – 10; 6. Лихтенштейн – 2.

Оставшиеся матчи в группах состоялись 18–19 ноября.

Бомбардиры: КЕЙН (Англия) – 12; Захави (Израиль), Криштиану Роналду (Португалия) – по 11.

ФНЛ. (13 ноября) «Нефтехимик» – «АВАНГАРД» – 1:1; «Спартак-2» – «Армавир» – 1:3; «Краснодар-2» – «Енисей» – 4:0; «Факел» – СКА Хб – 0:2; «Чайка» – «Мордовия» – 3:1; «Шинник» – «Луч» – 3:1; «Текстильщик» – «Томь» – 0:2; «Химки» – «Ротор» – 0:2; «Чертаново» – «Балтика» – 3:1; «Торпедо» – «Ниж. Новгород» – 0:2; (17 ноября) «Енисей» – «Томь» – 3:0; «Текстильщик» – «Нефтехимик» – 1:2; «Спартак-2» – «Луч» – 0:2; «Мордовия» – «Факел» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Чайка» – 1:2; «Ротор» – «Краснодар-2» – 0:0; «Армавир» – «Торпедо» – 2:1; «Балтика» – СКА Хб – 1:0; «Химки» – «Чертаново» – 3:1. «АВАНГАРД» – «Шинник» – 2:2.