городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 ноября 2019 годаВсе статьи

Архивный номер 47 (1310) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

актуально

На Первом канале Роман Старовойт рассказал о некачественном ямочном ремонте и недобросовестных подрядчиках

12 ноября в эфир Первого канала вышла программа «Право на справедливость», посвященная дорожному строительству. Одна из тем, поднятых в передаче, – некачественный ямочный ремонт на улице Верхней Казацкой Курска. По видеосвязи Роман Старовойт объяснил эту ситуацию, а также поведал, почему на улице Энгельса Курска пришлось снимать новый асфальт.

городская среда

В центре Курска высадили 35 шаровидных кленов

На улице Марата завершена высадка новых деревьев. Работы заняли всего четыре дня. За это время снесли 26 старых лип, высадили 35 молоденьких штамбовых кленов и уложили рулонный газон. Такого темпа работ куряне, пожалуй, еще не видели.

о, счастливчик!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

В полку счастливчиков, выигравших в лотерею внушительный денежный приз, прибыло. Житель Курской области, имя которого по понятным причинам не разглашается, в воскресенье, 17 ноября, стал миллионером! И что примечательно, 7 миллионов рублей он выиграл, не угадав ни одного числа.

предпраздничное

На Театральной площади Курска установят светомузыкальную ель

Главную елку области установят на Красной площади Курска в декабре. При этом основные праздничные мероприятия будут проходить на Театральной площади.

выйти из сумрака

Губернатор проинспектировал уличное освещение в районах Курской области

На днях Роман Старовойт, как и обещал, побывал в четырех районах Курской области, чтобы лично посмотреть, как горят фонари. Поводом стали многочисленные жалобы курян в соцсетях и публикации в СМИ. Первой проблему подняла газета «Друг для друга».

кино

Самую маленькую курянку показали в сериале «Доктор Рихтер»

14 ноября на телеканале «Россия 1» зрители увидели седьмую серию медицинского детектива «Доктор Рихтер», в которой снялась 14-летняя Полина Скорик из поселка Глушково Курской области.

культурное наследие

В Курской области возродят старинные усадьбы

Управление по охране объектов культурного наследия Курской области добилось включения в проект «Усадебное достояние России» четырех старинных имений региона.

взгляд со стороны

«Стаи нерестящихся ПАЗиков». Что увидел известный блогер в Курске

Илья Варламов – один из самых известных блогеров русскоязычного Интернета. Он был одним из первых, кто простым и доступным языком стал рассказывать про урбанистику – о том, как развиваются города: про транспорт, пешеходную инфраструктуру, благоустройство и так далее. Все на наглядном примере: он много путешествует по России и другим странам, честно говорит о недостатках и достоинствах разных городов. Причем о недостатках больше – именно поэтому его обычно не любят региональные власти. На минувшей неделе блогер побывал в Курске.

архипелаг гулаг

Метеоролог Сталина. Трагедия курянина, создавшего Бюро погоды

Алексей Вангенгейм – создатель и первый руководитель гидрометеорологической службы Советского Союза, его научные работы и сегодня остаются классикой в этой сфере. В 30-е годы выдающийся ученый был арестован и расстрелян как «враг народа», о нем на долгое время забыли. Мы попытались разобраться, что на самом деле произошло с ученым, почему восстановление его доброго имени заняло так много времени, расскажем о его удивительных письмах дочери и почти детективную историю, как материалы о курянине стали основой книги знаменитого французского романиста.

наша гордость

Юных курян наградили за геройские поступки

В регионах РФ реализуется гражданско-патриотический проект «Дети-герои». Курская область – не исключение. Среди юных курян немало тех, кто, рискуя жизнью, спас людей в экстренных ситуациях. 14 ноября таких детей наградили на очередном заседании Курской областной Думы. В церемонии приняли участие члены Совета Федерации Александр Михайлов и Валерий Рязанский.

решение суда

Буферная зона курского заповедника признана законной

На прошлой неделе Верховный суд РФ подтвердил легитимность установления охранной (буферной) зоны Центрально-Черноземного государственного заповедника имени профессора В. В. Алехина. Об этом у себя на странице в соцсетях сообщил Николай Малешин, заместитель директора заповедника по охране территории.

финансы

Прогнозируется профицит областного бюджета

14 ноября на очередном заседании Курской областной Думы депутаты в первом чтении приняли проект закона о региональном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

чтобы помнили

Как большевик Гуляев с товарищами защищали Курск от гитлеровцев

В ноябре в Курске прошли мероприятия, посвященные 78-летию обороны города от немецко-фашистских захватчиков. Куряне вспоминали героев-ополченцев. Они одними из первых встали на защиту Курска. Среди добровольцев был известный курский большевик Степан Гуляев. В декабре исполняется 138 лет со дня его рождения.

биржа труда

Жители Курской области уезжают на заработки в другие регионы

Около 30 тысяч курян ежегодно уезжают на заработки в другие регионы. При этом в Курскую область приезжают всего 3 тысячи трудовых мигрантов.

здоровье

Куряне жалуются на отсутствие инсулина в аптеках

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Курской области за последние 35 лет число больных выросло почти в четыре раза. Медики утверждают, что сегодня заболеваемость сахарным диабетом носит форму неинфекционной эпидемии. А пациенты жалуются на отсутствие инсулина в курских аптеках.

актуально

В Поныровском районе появится мемориальная зона

Ситуация со строительством животноводческого комплекса в Поныровском районе, похоже, сдвинулась с мертвой точки. 18 ноября заместитель губернатора Сергей Стародубцев, директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, глава Поныровского района Владимир Торубаров и председатель совета Центра «Поиск» Игорь Цуканов подписали меморандум о намерениях.

добро пожаловать!  •  рекламаЮЗГУ открыл двери для школьников

ЮЗГУ открыл двери для школьников

17 ноября в Юго-Западном государственном университете прошел День открытых дверей, собравший больше тысячи курских школьников.

кинозал

Чем советника губернатора привлек фильм «Со дна вершины»

24 ноября спортивную драму с таким названием (12+) покажут в драмтеатре имени А. С. Пушкина в рамках проекта «Кино в театре». На него приглашена советник губернатора Курской области по правам людей с ограниченными возможностями здоровья, мастер спорта международного класса Анна Гладилина. Она не понаслышке знает, что такое личная драма.

юбилей

Поэту Юрию Першину – 80!

18 ноября исполнилось 80 лет со дня рождения известного курского писателя, поэта, журналиста Юрия Першина. Это один из немногих нынешних поэтов, который был принят еще 40 лет назад в Союз писателей СССР по рекомендации нашего знаменитого-земляка, писателя Евгения Носова.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 804
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 587

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024