городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 ноября 2019, 11:20 ВОПРОС ПРОКУРОРУ

Как обжаловать выводы экспертизы по инвалидности

«Подскажите, как можно обжаловать выводы медико-социальной экспертизы при освидетельствовании на инвалидность? Куда обращаться?» М. Б. ПЕТРОВА, Курск.

Отвечает помощник прокурора Курска Наталья МЕЗЕНЦЕВА: «Порядок обжалования решений федеральных учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) установлен постановлением правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Существуют два способа обжалования решения МСЭ – внесудебный и судебный.

Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд. Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ или в суд. Решение бюро – филиала бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в главное бюро МСЭ или в суд.

Срок для обжалования решений бюро и главного бюро – месяц с момента принятия спорного решения.

Заявление об обжаловании решения бюро подается либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро соответствующего субъекта РФ.

Заявление об обжаловании решения главного бюро подается либо в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.

Можно подать заявление на личном приеме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты либо Единый портал государственных и муниципальных услуг. В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ должно провести повторную медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов вынести решение по жалобе.

Споры об обжаловании решений МСЭ рассматриваются судами на основании норм гражданско-процессуального законодательства».

Чтобы быть первыми в курсе событий, подписывайтесь на новости ДДД Курск в Яндекс.Дзен

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Воскобойник Александр Александрович

2 декабря 2019, 12:24e-mail: voskoboynik.oo@mail.ru, город: Омск Россия

Я являюсь инвалидом 2й группы по профзаболеванию бессрочно. Живу в Омске, здесь медицина и мсэ в сговоре, когда проходишь мед комиссию для мсэ. То уже по результатам комиссии видно что тебя ждёт. Медицина диагноз заболевания сделает более лёгким, а мсэ сочинит такое что у тебя всё нормально. Мсэ смотрит если ты явился на экспертизу, то ты уже здоровый, а если ты вошёл хотя и на костылях, всё у тебя незначительное или умеренное заболевание. А если ты ещё и разденешься сам, без посторонней помощи хотя с трудом, всё ты здоров. Или откажут в инвалидности.
У меня инвалидность с 1998 года и за это время я насмотрелся всякого, порой схоже когда гестапо волокёт человека на допрос. Так порализованных доставляют на мсэ.

Катя

2 декабря 2019, 21:21

Обжаловать в суд безполезно. Обращаться необходимо в областную МСЭК. С аргументированными сопоставлениями — было — стало, подтвержденными результатами обследований, тогда есть шанс

волкова ва

26 декабря 2019, 22:39e-mail: iwanovastepanida@YANDEX.RU, город: москва

обжаловать- бесполезно.все сама прошла с серьезными заболеваниями двадцатилетним стажем на вредном производстве ничего не докажите.это как бандитская группировка все врачи друг друга знают и прикрывают.себе они да..все как надо чтоб побольше получать 1 группу .

петр Александрович белов

3 января 2020, 15:15e-mail: petr.belov.53@mail.ru, город: Омский район

По поводу болезни дочери /тромбоз в районе коленного сустава,острый болезненный хандрос шейного отдела позвоночника,нервно-психическое расстройство,гипертония,удалена одна почка, вторая работает ,но есть отклонения, и др./ обратился в районную поликлинику с просьбой хотя бы на 1 год назначить инвалидность с целью реабилитации и возможности иметь какие-то деньги на приобретение лекарств-----отказали.Обратился в Омскую областную МСЭ с документами--отказали,написал в областную прокуратуру----даже ответа не дали.В Омской области мафия в сфере назначения инвалидности процветает.Вместе с тем ,в больницах работают врачи ,которые имеют инвалидность.

геннадий

24 января 2020, 10:43e-mail: GS9612339927@yandex.ru, город: малиновое озеро

насчёт инвалидности — это бесполезно, мучаюсь 29 лет — укорочения ноги на 5см, хронический остеомилит, гниёт бедро киста шейки бедра гонартроз 2ст кокартроз2ст сколиоз позвоночника 2ст киста почки пупковая грыжа не дают группу не положено на комиссии подделывают степень ставят 1 и пишут незначительные нарушения спрашиваю где вы видели с укорочениям 5см незначительное нарушения неположено вам сказали а на них в суд подавать это себя не уважать потеряешь деньги и время и в добавок нервы эту школу уже прошел спасибо что ещё живы

Людмила

24 января 2020, 20:35e-mail: vasyuckowa.lyudmila@yandex.ru, город: Ставропольский край

Читая, слушая отзывы людей про МСЭ хорошего, почему-то практически не слышно и не видно. А ведь там работают люди, и работают они в рамках определенных законов, и люди должны понимать, что эти законы, специалисты, которые работают в МСЭ , не принимают.
Я в первый раз проходила освидетельствование в 2018 году, посмотрели анализы(все как на МСЭ-расспрашивали,смотрели,снова расспрашивали) дали 2 группу — на тот момент я ходила со стомой, операции по удалению опухоли еще не было. Т.е. на руках должны быть анализы, все выписки, то , что требуется. В 2019 году я проходила повторное переосвидетельствование , я уже была после 2-х операций, стома закрыта, но последствия операции отразились на работе моего бедного кишечника(опять, повторюсь, все это отображено в тех анализах, которые я предоставила в МСЭ) и наслушавшись много интересного, я , когда ехала на переосвидетельствование, думала ну все, хорошо если дадут 3 группу, работать сил не было совсем. Смотрели анализы, распрашивали, осматривали и дали снова 2 группу. Я никому не давала ни копейки (хотя об этом я тоже много
наслышана). Что будет дальше не знаю, читала , что закон в отношении онкобольных ужесточился.
На данном этапе мне хочется сказать спасибо тем специалистам, у которых я проходила переосвидетельствование (скорее всего они это слово слышат редко) — ФКУ "ГБ МСЭ по Ставропольскому краю" № 13

Марина

3 февраля 2020, 21:20город: Казань

В Татарстане, как и во всей стране процветает бандитская группировка под названием Мсэ. Они относятся к Минтруда России, где сидят чиновники, которым глубоко непонятно, что такое боль, болезнь, страдание, поскольку они не имеют медицинского образования. Именно поэтому надо срочно решать вопрос о том, чтобы мсэ курировала Министерство Здравоохранения, то есть медики. А на сегодняшний день сотрудники мсэ творят все, что им заблагорассудится: живут своей отдельной жизнью, берут взятки, продают группу здоровым и отнимают у больных и нищих. Пока эта ситуация не изменится — сотрудники мсэ открыто будут издеваться и унижать.

Светлана

8 февраля 2020, 21:22e-mail: veta-vivat-2011@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Зно, 4 стадия, в 2019 г рецидив, повторная операция. Пожизненно назначен противоопухолевый препарат. На инвалидности 2 группа с 2017г. По всем законам приложение 1 ПП 95 в 2019г. должны были дать группу бессрочно — не "позднее 2 лет" так звучит в постановлении. Не дали бессрочно. Дважды обжаловала это решение в главном бюро мсэ, двумя составами. Была на приеме у главного эксперта по спб. Итог- решение не поменяли. На федеральное бюро и суд не осталось сил, да веры нет этим Инстанциям. Денег не требовали, но очень недвусмысленно намекали. Мсэ живёт по понятиям и никакой управы на них нет.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1310) от 19 ноября 2019 года

актуально

На Первом канале Роман Старовойт рассказал о некачественном ямочном ремонте и недобросовестных подрядчиках

городская среда

В центре Курска высадили 35 шаровидных кленов

о, счастливчик!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

предпраздничное

На Театральной площади Курска установят светомузыкальную ель

выйти из сумрака

Губернатор проинспектировал уличное освещение в районах Курской области

кино

Самую маленькую курянку показали в сериале «Доктор Рихтер»

культурное наследие

В Курской области возродят старинные усадьбы

взгляд со стороны

«Стаи нерестящихся ПАЗиков». Что увидел известный блогер в Курске

архипелаг гулаг

Метеоролог Сталина. Трагедия курянина, создавшего Бюро погоды

наша гордость

Юных курян наградили за геройские поступки

решение суда

Буферная зона курского заповедника признана законной

финансы

Прогнозируется профицит областного бюджета

чтобы помнили

Как большевик Гуляев с товарищами защищали Курск от гитлеровцев

биржа труда

Жители Курской области уезжают на заработки в другие регионы

здоровье

Куряне жалуются на отсутствие инсулина в аптеках

актуально

В Поныровском районе появится мемориальная зона

ЮЗГУ открыл двери для школьниковдобро пожаловать!  •  реклама

ЮЗГУ открыл двери для школьников

кинозал

Чем советника губернатора привлек фильм «Со дна вершины»

юбилей

Поэту Юрию Першину – 80!

инцидент

Машину курянина со знаком «Инвалид» эвакуировали в Туле: история вышла на федеральный уровень

шок!

Курская область. Железногорец пытался изнасиловать девочку

аварии недели

Под Курском в ДТП погибли три человека

огненные трагедии

Пожары под Курском унесли три жизни

подозреваемый задержан

Разбойное нападение в Курской области на магазин в Щиграх

убил по пьяни

Курянин, зарезавший сожительницу, пошел под суд

чп

В Курской области пенсионерку задавил экскаватор

болеем за наших!

Две разные ничьи «Авангарда»: ушли от поражения в Казани и упустили победу в Курске

большой баскетбол

Динамовки Курска в сборной России: поражение от Боснии и разгром Эстонии

драгоценные клинки

Новые победы курских рапир

спорт

В Курске пройдет чемпионат Восточной Европы среди силачей

на татами

Две курянки на первенстве мира взяли четыре «золота»

пьедестал почета

Курские награды по спортивному ориентированию

какие люди!

Ледовый комплекс «Арена» возглавил известный лыжник

тхеквондо

Куряне взяли три «бронзы» на Кубке Белогорья

новый спорт

Куряне выиграли у «Спартака»

мяч над сеткой

Первые победы «ЮЗГУ-Атома»

будь в курсе!

Какая стеклоомывающая жидкость опасна для здоровья

громкая история

Как обанкротили «Управляющую компанию города Курска»

тарифы

Плата за вывоз мусора в Курской области вырастет

обмен опытом

Немцы научат курян сортировать отходы

Будни и праздники с управляющей компаниейуслуги жкх  •  реклама

Будни и праздники с управляющей компанией

в законе

Расширен круг лиц, имеющих право на льготу по оплате капремонта

компенсация

Вместо земельных участков – деньги

кошелек

Срок давности по налогам

вопрос прокурору

Ограничение дееспособности

санкции

Крайний срок уплаты налогов

запутанная история

Сироту с Украины приютили в США, но бросили. В ней заподозрили взрослую карлицу-психопатку

будьте здоровы!

Азбука рационального питания

в плену морфея

Пересып так же вреден, как и недосыпание

помоги себе сам

Что делать в плохую погоду метеочувствительным

сад и огород

Обеззараживание теплицы

хозяйке на заметку

Выбираем вытяжку для кухни

полезные советы

Как правильно хранить разрезанный лимон

Арина Селина: «Всегда добиваюсь поставленных целей»лицо номера

Арина Селина: «Всегда добиваюсь поставленных целей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 754
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 523 943

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024