14 ноября 2019, 09:29 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

Курский «Авангард» одержал волевую победу над «Томью»

На минувшей неделе футболисты курского «Авангарда» провели два матча в ФНЛ. Проиграли в Краснодаре и одержали драматичную домашнюю победу над «Томью».

ФНЛ. 21-й ТУР. 4 НОЯБРЯ. ФК «КРАСНОДАР-2» – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:0 (1:0)

Гол: Сергеев, 26.

22-й ТУР. 9 НОЯБРЯ. «АВАНГАРД» – «ТОМЬ» (Томск) – 3:2 (0:2)

Голы: Шалаев, 10 (0:1), Андреев, 43 (0:2), Кубышкин, 73 (1:2), Машуков, 87 (2:2), Минаев, 90+2 (3:2).

На матч с фарм-клубом ФК «Краснодар» в столицу Краснодарского края подопечные Олега Василенко отправились без двух лидеров центральной оси – Кирилла Гоцука и Григория Чиркина, получивших дисквалификации. До этого команды встречались трижды: одна победа курян, две ничьи. Молодые «горожане», впервые игравшие под руководством нового главного тренера Артема Куликова, выравняли статистику.

«Авангард»: Чагров, Тимошин, Войнов, Никитин, Лелюкаев, Бреев, Земсков – ж. к., Батютин (Машуков, 52), Коробов – ж. к., Григорьев, Минаев (Кубышкин, 69).

Судьбу поединка на 26-й минуте решил гол Никиты Сергеева, который в итоге попал в символическую сборную 21-го тура. Еще не раз курян от ударов «бычков» выручил вернувшийся в ворота Никита Чагров. Гости за весь матч лишь однажды попали в створ. Хозяева одержали первую домашнюю победу в сезоне.

Гл. тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Два разных тайма, из-за этого не было целостности. Не хватало агрессивности в обороне и нападении. Ставку делали на контратаки, но стали прижиматься к воротам. 2-й тайм, независимо от счета, мы начали так, как надо. Были первыми на подборе, создавали моменты, которые не реализовали. Результатом и качеством игры недовольны».

Гл. тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: «Очень важный и напряженный матч для нас, как принято говорить, за 6 очков. Хочу поблагодарить ребят за качественные отрезки игры и за то, что добились положительного результата».

Томичи, в прошлом сезоне игравшие в стыках, ни разу не позволили курянам одержать победу над собой – две ничьи в Курске и три поражения «Авангарда» в Томске. К матчу с «Томью» вернулись в строй сразу несколько игроков «сине-белых».

В субботу, 9 ноября, курские болельщики стали свидетелями маленького футбольного чуда. Вчистую провалив первый тайм, в котором «Томь» забила два гола «Авангарду», куряне вернулись в игру.

«Авангард»: Саутин, Тимошин, Гоцук, Никитин (Дашаев, 46), Лелюкаев – ж. к., Чиркин (Минаев, 46), Бреев (Кубышкин, 46), Земсков, Коробов – ж. к., Машуков – ж. к., Григорьев (Касаев, 70).

На 73-й минуте прямым ударом со штрафного «гол престижа» провел вышедший на замену Илья Кубышкин. Наша команда, перехватив инициативу, пошла атаковать. И на 83-й минуте Хачим Машуков в борьбе в штрафной уравнял шансы. Боевая ничья? Не тут-то было. На 2-й добавленной минуте Роман Минаев принес «Авангарду» третью волевую победу в сезоне и первую над «Томью», с которой до этого были лишь ничьи и поражения.

«В перерыве мы поговорили о мужском. С этим мужским мы родились, выросли и вошли в футбол. Нужно быть со стержнем. Безвольных поражений быть не должно», – заявил Василенко после матча.

Набрав 24 очка, «Авангард» занимает 13-е место в ФНЛ. Следующий матч куряне проведут уже 13 ноября в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (5–6 ноября) ГРУППА «D». «Локомотив» (М, Россия) – «Ювентус» (Италия) – 1:2; «Байер» (Германия) – «Атлетико» (Испания) – 2:1. 1. «Ювентус» – 10 очков; 2. «Атлетико» – 7; 3–4. «ЛОКОМОТИВ» М, «Байер» – 3. ГРУППА «G». «ЗЕНИТ» (Россия) – «Лейпциг» (Германия) – 0:2; «Лион» (Франция) – «Бенфика» (Португалия) – 3:1. 1. «Лейпциг» – 9; 2. «Лион» – 7; 3. «ЗЕНИТ» – 4; 4. «Бенфика» – 3.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (7 ноября) ГРУППА «С». «КРАСНОДАР» (Россия) – «Трабзонспор» (Турция) – 3:1; «Базель» (Швейцария) – «Хетафе» (Испания) – 2:1. 1. «Базель» – 10; 2–3. «Хетафе», «Краснодар» – 6; 4. «Трабзонспор» – 1. ГРУППА «H». «Ференцварош» (Венгрия) – ЦСКА (Россия) – 0:0; «Эспаньол» (Испания) – «Лудогорец» (Болгария) – 6:0. 1. «Эспаньол» – 10; 2. «Лудогорец» – 6; 3. «Ференцварош» – 5; 4. ЦСКА – 1.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (2–4, 8–10 ноября) «Динамо» – «Ахмат» – 1:1; «Уфа» – «Локомотив» – 1:1; «Сочи» – «Тамбов» – 1:2; «Зенит» – ЦСКА – 1:1; «Краснодар» – «Ростов» – 2:2; «Урал» – «Оренбург» – 1:2; «Кр. Советов» – «Рубин» – 0:0; «Спартак» – «Арсенал» – 0:1; «Ахмат» – «Урал» – 0:0; «Рубин» – «Динамо» – 0:1; «Ростов» – «Тамбов» – 1:2; «Спартак» – «Кр. Советов» – 2:0; «Оренбург» – «Уфа» – 0:0; «Арсенал» – «Зенит» – 0:1; «Сочи» – ЦСКА – 2:3; «Локомотив» – «Краснодар» – 1:1. Положение на 12 ноября: 1. «Зенит» – 36; 2. «Локомотив» – 31; 3–5. «Ростов», ЦСКА, «Краснодар» – 30; 6. «Спартак» – 21; 7–9. «Арсенал», «Оренбург», «Урал» – 19; 10–12. «Уфа», «Динамо», «Кр. Советов» – 18; 13–14. «Рубин», «Тамбов» – 17; 15. Ахмат» – 15; 16. «Сочи» – 13. Бомбардиры: Шомуродов («Ростов»), Соболев («Кр. Советов») – по 10.

ФНЛ. (3–4 ноября) «Томь» – «Луч» – 4:0; «Спартак-2» М – «Мордовия» – 2:0; «Нефтехимик» – «Армавир» – 2:1; «Шинник» – «Ниж. Новгород» – 1:3; «Чертаново» – «Факел» – 4:0; «Ротор» – «Енисей» – 2:1; «Чайка» – «Балтика» – 1:0; «Химки» – «Текстильщик» Ив – 2:1; «Торпедо» М – СКА Хб – 2:1; «Краснодар-2» – «АВАНГАРД» – 1:0; (9 ноября) «Балтика» – «Факел» – 3:0; СКА Хб – «Чайка» – 3:2; «Мордовия» – «Торпедо» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Спартак-2» М – 2:2; «Армавир» – «Шинник» – 0:1; «Луч» – «Нефтехимик» – 0:2; «Текстильщик» – «Краснодар-2» – 1:0; «Енисей» – «Химки» – 1:0; «Ротор» – «Чертаново» – 1:1; «АВАНГАРД» – «Томь» – 3:2.