городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 ноября 2019, 10:40 ЗНАЙ НАШИХ!

Куряне пели для Александры Пахмутовой

В минувшие выходные наша страна широко праздновала 90-летие живой легенды, по-настоящему народного композитора Александры Пахмутовой. А 51 год назад, в возрасте 39 лет, она впервые оказалась в нашем регионе, и перед ней, наряду с другими курскими исполнителями, выступила студентка второго курса педагогического института Люба Сорокина, будущая жена, а теперь – вдова декана историко-педагогического факультета Евгения Шанина.

По удивительному совпадению Пахмутова и Шанина родились в один день – 9 ноября. «Пахмутовой 90, а моей маме 71 сегодня. Мне кажется, мама похожа на Александру Николаевну характером. Такая же пламенная и позитивная труженица. И мама когда-то пела для нее. Ура!» – такие слова на своей странице в Фейсбуке разместила дочь Шаниных Мария. «Мы действительно очень близки по духу, – поделилась с «ДДД» Любовь Федоровна. – Но о том, что обе родились 9 ноября, я узнала много позже, а тогда, на встрече, было не до обсуждения этой темы».

«Отказалась ехать в «Волге»

В 1966 году в КГПИ создавался историко-педагогический факультет: «Больше не по приказам и инструкциям, а на основе реальных дел», – таково собственное выражение Любови Федоровны. Из Калининграда в Курск были приглашены два молодых, подающих большие надежды аспиранта – Анатолий Николаевич Лутошкин и Евгений Алексеевич Шанин. Студенческая жизнь в нашем городе с их приездом стала ярче и разнообразнее – развивалось СТЭМовское движение, были учреждены конкурс поэзии и музыкальный фестиваль «Песня – в наступление!». И вот на итоговый концерт этого первого песенного фестиваля в 68-м году было решено пригласить саму Александру Пахмутову, с которой оказался лично знаком Лутошкин в связи с организацией ее гастролей на западе Советского Союза. Ну и, конечно, пригласили вместе с супругом, поэтом-песенником Николаем Добронравовым.

«Нас, простых курских студентов, поразили душевность и радушие, с которыми откликнулась Александра Николаевна на наше приглашение, – рассказывает Шанина. – Она отказалась принимать билеты на поезд бесплатно и заплатила за них сама, а также для каждого подготовила памятный сувенир. Мы – студенты – поехали встречать Пахмутову на курский вокзал в институтском автобусе. Так и кинулись на перроне к вагону всей толпой. И первое, что услышали от легенды, было: «Сколько раз я проезжала ваш город и вот, наконец-то, впервые получила возможность ступить на курскую землю». Она слилась с роем студентов и только через несколько минут вдруг спохватилась: «А Добронравов-то где?» А он уже и сам растворился в шумной студенческой толпе – настолько пара была простой в общении. Они даже отказались ехать в «Волге», поданной к вокзалу специально для них, и сели с нами в наш студенческий автобус. Затем, почти не отдыхая, отправились с нами на репетицию в Дом офицеров, которая длилась несколько часов. Что это было… Наш концерт стал грандиозным событием для всего региона. Билетов не достать, зал битком, а наши совместные выступления срывали бурные овации и крики «Браво!».

«Вы победили искусных исполнителей»

В группе «Курск: ностальгия» в «Одноклассниках» в альбоме «Время. События. Люди» – фотографии и публикации о том памятном фестивале с комментариями его участников и зрителей. В одной из старых газет читаем: «Первая часть заключительного концерта была посвящена награждению лауреатов, вторая – песням А. Н. Пахмутовой. В ряду исполнителей стояла светловолосая маленькая женщина, чьи песни, мужественные и человечные, нежные и сильные, стали музыкальным воплощением мыслей и чувств целого поколения – комсомольского племени 60-х годов. Незадолго до приезда в Курск А. Пахмутова и Н. Добронравов вернулись из Мексики с Олимпиады. «Звезды Мехико» – так называется последняя работа песенников. Ее премьера состоялась в Курске на закрытии фестиваля. Пел студент худграфа педагогического института, победитель конкурса Зиновий Шершер. У рояля – композитор. Представляете, каково было отважиться выступать перед Пахмутовой?! Но сама Александра Николаевна сказала так: «Я слышала разных исполнителей, среди них – самые искусные. Но вы победили их искренностью, идущей от сердца».

Исполнял на фестивале Зиновий Шершер и собственную песню, написанную им в соавторстве с другом-истпедовцем Семеном Фейгиновым, – «Туман-туманище». Вскоре она стала шлягером. Ее до сих пор поют известные российские исполнители. В студенческие годы Зиновий стал лауреатом двух конкурсов. И если первую награду получал из рук Пахмутовой, то вторую – из рук композитора Яна Френкеля. А сейчас живет в Америке, где он – известный художник и продюсер, композитор и исполнитель, а также член жюри, академик престижной премии «Грэмми». «Я исполняла «Зачем меня окликнул ты» на музыку Пахмутовой, – вспоминает дипломант курского конкурса Шанина. – После концерта Александра Николаевна раздавала подарки, ее окружила толпа, а я оказалась в отдалении, и вдруг Пахмутова крикнула: «Люба Сорокина, где ты?» Эта ее фраза до сих пор звучит у меня в голове. Обняла и уделила внимание каждому, подарила памятные сувениры, мне вручила клавир (фортепианное переложение сочинений) с песней «Нежность», который подписала так: «Любе Сорокиной на память от авторов. А. Пахмутова и Н. Добронравов. 1.12.1968. Курск».

А всем студентам на память она написала своей рукой такое послание: «Нашим дорогим сокурсникам от души желаем успехов, счастья и крепкой дружбы с песней. В драматические дни зимней сессии помните – мы с вами!» Спустя какое-то время Шанина прочла в газете «Известия» заметку, где Пахмутова рассказывала о своей поездке в Курск и называла инициативу студентов с ее приглашением «замечательной».

В начале 90-х Любовь Федоровна и легендарная композитор вновь встретились в нашем городе на одной сцене во время концерта, организованного по случаю годовщины победы на Курской дуге. «Она была столь же душевно щедра по отношению к каждому, но меня не вспомнила, а напоминать я не стала, – напоследок делится наша героиня. – Я вот уже около 50 лет пою в Курском народном хоре имени Станислава Чаговца при областном Доме народного творчества, который одним из первых в стране получил звание заслуженного коллектива народного творчества. Очень горжусь тем, что в одном ряду с такими исполнителями! А пришла я в хор на пятом курсе института. Вот такая музыкальная история, длиною в жизнь».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1309) от 12 ноября 2019 года

назначения

В администрациях области и города продолжаются кадровые изменения

таланты и поклонники

Актриса Юлия Галкина рассказала о жизни в Курске

вера

Как икона «Знамение» покидала Курск 100 лет назад

от винта!

Курский губернатор сел за штурвал самолета

зеленые насаждения

В центре Курска липы заменяют на клены

власть

В мэрии Курска новая структура

власть

Роман Старовойт в пятерке лидеров по уровню доверия

предпраздничное

В Курске башенные краны украсят гирляндами

на арене

Как живется в Курске бегемотам

актуально

В следующем году в Курске отремонтируют 46 улиц

подготовка к зиме

Курская область. Губернатор предложил посыпать дороги гранитной крошкой

история с продолжением

Курский областной суд отказался узаконить дома в Кукуевке

всем миром

Куряне сбрасываются на ремонт дорог и благоустройство кладбищ

безопасность

Курский спасатель изобрел самозатухающую свечу

прецедент

Упавшая на вокзале курянка отсудила у РЖД больше 130 тысяч рублей

политкадры

Избран новый руководитель курского отделения «Единой России»

Экспобанк и Курскпромбанк создают новый операционный центрбанк для людей  •  реклама

Экспобанк и Курскпромбанк создают новый операционный центр

тко

В Курске появилась закрытая контейнерная площадка

рейтинг

Дружелюбны ли куряне?

благоустройство

Индекс качества городской среды Курска – ниже среднего

протестные настроения

Старовойт предложил создать в Курске площадку для митингов

теплые слова

«Они вложили в больницу душу». Сотрудники БСМП Курска поздравили бывших коллег с годовщиной

вести с полей

Рекордные урожаи курских аграриев

дтп недели

Страшные аварии под Курском унесли восемь жизней

мир криминала

Курский «вор в законе» Пан объявлен в розыск и арестован заочно

трагедия

Курская область. На пожаре в Пристени погибли трое детей

коррупция

Курск. Завкафедрой вуза сел на пять лет за взятки

чп

Юный курянин упал с лошади в реку и утонул

преступление и наказание

Под Курском вынесен приговор бывшему росгвардейцу, стрелявшему в человека

происшествия

Осужден курянин, застреливший жену

бейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» одержал волевую победу над «Томью»

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) в Евролиге возродило интригу

у канатов ринга

Александр Поветкин в 2020 году может вновь стать чемпионом мира

легкая атлетика

«Серебро» курянки на Кубке России по горному бегу

удар, еще удар!

Три курских медали каратистов на первенстве страны

пьедестал почета

«Бронза» курских «Куропаток» на этапе мирового тура по хоккею

кошелек

Социальный хлеб в Курской области не подорожает

финансы

В Курской области снизился прожиточный минимум

юридическая консультация

Плата за индивидуальное отопление

документы

Можно ли в паспорте проставить группу крови?

кошелек

О транспортном налоге

добро пожаловаться!

Роспотребнадзор открыл для курян горячую линию по услугам такси

в законе

Призывники могут отказаться от отсрочки от службы в армии

трудовое право

Как оплачивается работа в ночное время?

аномальная зона

Тайна острова Энваитенет, где исчезают люди

медицина

«Хорошая примета». Из-за суеверных родителей мужчина жил с 9 пальцами на ноге

«Медассист» приглашает на новые бесплатные занятияшкола пациента  •  реклама

«Медассист» приглашает на новые бесплатные занятия

загадочные «37»

Как правильно лечить простуду

на нервах

Чем лучше заедать стресс

вкусно и полезно

Какие овсяные хлопья лучше

Елизавета Егорушкина: «Порой мне кажется, что я родилась не в том веке»лицо номера

Елизавета Егорушкина: «Порой мне кажется, что я родилась не в том веке»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 148
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 663 226

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024