городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 октября 2019, 12:26 ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ

Леонид Громов о курском детстве, иконе «Знамение» и счастье со второй попытки

Уроженец Курска Леонид Громов в особом представлении не нуждается. В его фильмографии огромное количество заметных и ярких ролей. Он снимался в сериалах «Каменская», «Линии судьбы», «Земский доктор», «Штрафбат», «Склифосовский», «Восьмидесятые»... В октябре он стал гостем программы Бориса Корчевникова «Линия судьбы». Громов откровенно рассказал о курском детстве, первом браке и разводе, а также о встрече с любимой женщиной.

О встрече с «инопланетянином»

Леонид Громов родился в Курске в семье журналиста и бухгалтера. «Как говорится, ничто не предвещало беды, – улыбается актер. – Но однажды в школу пришел человек, выглядевший не курянином, не местным, мне он вовсе казался инопланетянином: замшевая кепка, огромная бородища... Это был основатель ТЮЗа «Ровесник» Игорь Селиванов. Он попросил нас почитать стишки и набрал какую-то группу, чтобы мы занимались в театре юного зрителя. А мне было лет девять, и втянуться в это было проще простого».

Громов вспоминал, как боялся идти к наставнику, чтобы сказать о своем желании ехать в Москву. «Это был 1980 год, – говорит Леонид Николаевич. – Я так боялся идти к нему, думал – к чему я со своими планами? И все-таки решился. Захожу в кабинет, он смурной сидит. «Хочу в театральный ехать поступать», – сказал я. И тут лицо Селиванова посветлело, проблемы куда-то улетучились: «Езжай, я в тебя верю». И в этом был весь Селиванов».

Кстати, Громов до сих пор хранит билет в плацкартный вагон, на котором и прибыл в столицу. Сначала решил поступать в Щукинское театральное училище. «И меня допустили сразу на третий тур, – рассказал актер. – Все, решил я, точно поступлю, и расслабился. Судьба мгновенно преподнесла мне урок: тут же слетел с конкурса. Отправился в ГИТИС, который и окончил».

Артист признался, что при поступлении волновался из-за глубокого шрама на щеке. «Он у меня от охламонщины и бестолковщины, – улыбается Громов. – Нас с товарищем выставили с урока. Мы начали бегать и обливать друг друга водой. Приятель, спасаясь от меня, закрыл стеклянную дверь, в которую я и влетел. Чувствую, что-то теплое потекло по лицу. Поворачиваюсь и вижу учительницу младших классов, а дальше, как в замедленной съемке: она роняет тетради, они медленно падают на пол, а учительница в обморок. Когда сняли пластыри, одноклассники, подшучивая, спрашивали – не выливается ли суп через рану в щеке».

О крещении на иконе «Знамение» в Нью-Йорке

В первый же год службы в театре Громова назвали лучшим молодым артистом столицы. Но настоящая слава и успех пришли к курянину после выхода на экраны сериала «Линии судьбы», когда актеру было 40 лет. Сегодня за его плечами больше сотни ролей в кино.

В студию к Корчевникову Леонид Громов принес икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную – хранительницу его дома и главную святыню нашей губернии. «В свое время я служил в театре «Ленком», – рассказывает актер. – В 1989 году поехали в Америку с «Юноной» и «Авось» на гастроли. Накануне Рождества с товарищем Юрой Зелениным, сейчас он отец Георгий, решили посетить православный храм. Нам сказали, что рядом с Центральным парком есть церковь. И там мы случайно встретили настоятеля храма, который, увидев «грехожан» неместных, поинтересовался: «Вам, ребята, чего?» Рассказали, что мы артисты, на гастролях. Он пригласил на службу, а потом Юра сказал: «А покрестите Леньку, он некрещеный». И надо было такому случиться – крестил он меня на иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Ну разве не чудо?»

Рассказал Громов и о том, что до трех лет молчал. «И этим очень пугал родителей, – заметил актер. – Все изменилось в один день: мама шла с подругой с работы и на перекрестке, переходя дорогу, отдала ей сумку, чтобы взять меня на руки. Как после рассказывала, я вдруг произнес: «Нина, отдай маме сумку!»

Свадьба в Беловском районе

В ГИТИСе Леонид Громов встретил свою первую жену Татьяну Аугшкап. «Сначала на дух друг друга не переносили, – признается артист. – Я выглядел провинциальным охламоном, еще и «гэкал»... А она из театральной семьи, москвичка, хотя и в первом поколении... Перед армией в ноябре 1984-го решили экстренно расписаться. В Москве все загсы нам отказали: «Только через месяц!» И тогда папа, известный в Курской области журналист, сказал, что все организует, и мы поехали в мой родной город. У него был друг, какой-то начальник в Беловском районе. Там нас оформили как работников плодосовхоза и расписали...»

В браке родился сын, но семейная жизнь не складывалась. «Накануне развода супруга говорила: «Ты бесишься из-за того, что я заслуженная артистка, а ты нет», – разоткровенничался Громов. – Но меня это не задевало никак! Получается, она меня совсем не знала. И когда я ушел из «Ленкома», Татьяна ужасно приняла эту новость. 90-е годы, я без работы и денег. Дома постоянные скандалы. Как-то пришел в гости Алексей Серебряков и, видя все это, сказал: «Мне товарищ дал квартиру пожить, пойдем со мной». Собрал вещи и ушел».

О любимой жене

15 лет Громов избегал серьезных отношений. Все изменила случайная встреча. «Я и представить не могла, что стану женой Леонида, – признается Мария Громова. – У нас же и разница в возрасте большая – 19 лет». А познакомились они на выставке, куда артиста пригласил товарищ.

– Я стал ухаживать, звонил, приглашал на прогулку, – рассказывает курянин. – А Маша решила этим прогулкам придать научный характер, составляла маршруты, где и что посмотреть. И у первого храма, к которому мы пришли, крестным ходом ходили старообрядцы. Мы в стороночку с Машей отошли, чтобы не мешать. И какой-то дядька зачерпнул нас рукой, когда они, как ручеек, побежали под иконой: «Чего стоите? Давайте!» И мы пробежали с Машей под образом. «Вот и здорово, теперь поженитесь», – сказал он. Маша на это отреагировала с ужасом – несколько дней совершенно серьезно обсуждала, а можно ли пробежать в обратную сторону? Мол, вообще что это такое? Почему не предупреждают заранее? Закончилось тем, что Маша смирилась и согласилась стать моей женой».

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1307) от 29 октября 2019 года

региональный парламент

Курянам запретили шуметь в «тихий час»

достопримечательность

Выдворенная властями Курска скульптура «Современный предприниматель» уже радует туристов в Орле

Под Курском школьница спасла подругу от преступника с ножомпоступок

Под Курском школьница спасла подругу от преступника с ножом

специальный репортаж

Куряне возмущены «собачьим концлагерем» на свалке в Чаплыгина

камера! мотор!

Курянин снялся в сериале «Екатерина. Самозванцы»

«Песчаная сказка» в цирке покорила сердца курской публикина арене  •  реклама

«Песчаная сказка» в цирке покорила сердца курской публики

пыль веков

В центре Курска археологи обнаружили клад золотых монет

кадры

У курских единороссов сменился руководитель

по закону

Курская облдума выиграла суд у сети «Красное и Белое»

знай наших!

Валерия, Газманов и Маршал на разогреве у курских студентов

без границ

«ДДД» раскрывает тайны Мексики

общественный транспорт

Еще одно ДТП с маршруткой в Курске. Пострадали 4 пассажирки

коррупция

За взятку задержан глава госинспекции труда Курской области

из ревности

Курск. Стрельба на проспекте Победы по машине с девушками

огненная стихия

Курская область. В доме под Рыльском сгорели три человека

стоп, наркотик!

В Курске спецназ взял наркоторговцев с 1,5 килограмма «синтетики»

бди!

Курская область. Вора с миллионом в Щиграх задержали соседи

происшествия

Кровавая семейная резня под Курском

трагедия на дороге

Курская область. В ДТП под Обоянью погибли два человека

волевая победа

Курское «Динамо» обыграло «Фамилу»

болеем за наших

«Авангард» (Курск) – 12-й на «экваторе»: ничья в Красноярске и разгром от «Химок»

драгоценные клинки

Триумф курских рапир на Всемирных военных играх

знай наших!

Куряне «озолотились» на турнире по айкидо

на татами

Три «серебра» курских рукопашников на Кубке мира

хорошая новость

Транспортный налог в Курской области снижен

Как сэкономить на мобильной связи и интернете?технологии  •  реклама

Как сэкономить на мобильной связи и интернете?

калькулятор жкх

Как жителям Курска начислят плату за отопление в октябре

добро пожаловать!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в ноябре

юридическая консультация

Оформление дачного участка в собственность

вопрос прокурору

На каком основании может быть произведен личный досмотр

кошелек

Возврат денег за детский сад

дела семейные

Алименты на счет ребенка

ученые шутят

Шнобелевская премия: грязные деньги, намагниченные тараканы и пицца «от рака»

советы специалистов

Нужно ли лечить осеннюю хандру

профилактика

Предвестники язвы желудка

без фанатизма

Жаропонижающие препараты вредны для печени

хозяйке на заметку

Как правильно хранить урожай

всё в дело!

Опавшая листва: польза или вред?

Анастасия Козма: «Вдохновляет моё окружение»лицо номера

Анастасия Козма: «Вдохновляет моё окружение»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 561
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 715 043

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024