городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

31 октября 2019, 10:06 ПОСТУПОК

Под Курском школьница спасла подругу от преступника с ножом

Вечером 21 октября в местечке Свобода Золотухинского района на двух 15-летних девочек напал неизвестный мужчина. Обе получили ножевые ранения рук. Преступник скрылся, его пока не поймали. Многие куряне напуганы и не перестают обсуждать ЧП. История продолжает обрастать слухами и домыслами. Что же на самом деле произошло в тот вечер у стен монастыря «Коренная пустынь»?

После нападения Лиза перенесла операцию и неделю провела на больничной койкеПосле нападения Лиза перенесла операцию и неделю провела на больничной койке

«Если она закричит, я тебе горло перережу»

Девятиклассницы Лиза и Даша третий год занимаются в секции бокса при монастыре. Обе живут в соседней деревне Будановке, в семи километрах от Свободы. Тренировка закончилась в семь. Подружки зашли в магазин, купили перекусить. Расположились на главной площади за одним из пустых торговых лотков. Обратили внимание на мужчину, сидевшего неподалеку. Потом вспомнили, что через несколько минут должна прийти маршрутка, и побежали на остановку. Она аккурат под стенами монастыря. Подружки увидели двух собак, угостили их шоколадом. Лиза достала колонку, включила музыку, а Даша, бросив сумку у ворот, стала танцевать. Музыка закончилась, Лиза отошла посмотреть расписание. Даша тоже повернулась спиной к площади. В этот момент к ней сзади подошел незнакомый мужчина и приставил к горлу нож. Обернулась Лиза.

– Он Дашу развернул, держит прямо перед собой и говорит: «Давай, твоя подруга с нами пойдет», и добавил: «Если она закричит, я тебе горло перережу». Но я этого не слышала, он тихо, на ухо ей сказал. Я кинулась к ним, увидела в руке мужчины нож и от испуга вскрикнула, – вспоминает Лиза Сусоева. – Но Даша попросила: «Не кричи». Попыталась вырваться. Тогда мужчина схватил ее за волосы и несколько раз ткнул ножом в предплечье. Она была в куртке, проткнуть ее и ранить у него получилось дважды. Потом опять приставил нож к горлу. Я так за нее испугалась, что тут же схватилась за лезвие. Он попытался вырвать у меня нож. Получилось только с третьей попытки. Так крепко я его держала. Я нащупала в сумке перцовый баллончик, но не знала, как его распылить. Мужчина все время держал Дашу перед собой, я бы попала в нее. Но когда выхватывал у меня нож, она немного подалась в сторону. Воспользовавшись моментом, я несколько раз прыснула ему в лицо. Он начал тереть глаза, Даша вырвалась и закричала. Она, кстати, потом сказала, что от него разило перегаром.

Со слов девочки, мужчина пошел в сторону мемориала. Там за шлагбаумом, рядом с общежитием, стояли студенты местного агротехнического техникума. Он прошел мимо них. А потом, оказавшись на темном участке улицы, побежал. То же самое подтверждают студентки Катя Буданцева и Нелли Ефанова. Они возвращались из магазина и остановились недалеко от общежития. За несколько минут до этого девушки увидели, как знакомые им Даша и Лиза играют с собакой. В следующий момент, когда студентки посмотрели в сторону автобусной остановки, их взорам предстала совсем иная картина.

– Я увидела, как какой-то мужчина схватил Дашу за волосы и тянет через пешеходный переход в сторону площади, к памятнику (речь о скульптурной композиции «Обретение иконы «Знамение»» на площади перед монастырем – ред.), – вспоминает Нелли. – Первая мысль: может быть, это отец девочки, она провинилась, и он ее таким суровым способом воспитывает. Но что-то меня насторожило. Говорю Кате: «Смотри, наверное, надо помочь». И тут мужчина подносит руку к глазам, начинает тереть их, Даша вырывается. Он разворачивается и направляется в нашу сторону. Уже потом мы увидели в правой руке нож. Он так сверкал, что невозможно было не заметить. Мужчина прошел мимо нас и, как только оказался в темноте, побежал. Мы подбежали к девочкам и увидели, что они в крови. Сбегали за бинтами и салфетками, перевязали раны и позвали воспитателей. Те вызвали полицию.

Неизвестный мужчина с ножом напал на девочек на остановке у стен монастыря «Коренная пустынь»Неизвестный мужчина с ножом напал на девочек на остановке у стен монастыря «Коренная пустынь»

Тупой нож спас от серьезных травм

По словам Лизы, нож напоминал кухонный и был тупой. Это спасло девочек от серьезных травм. Но обе все равно пострадали. На тротуаре рядом с воротами храма до сих пор видны бурые пятна.

– Это было ужасно. Очень много крови. Даша не могла разогнуть руку. Знаю, что ей потом несколько швов наложили. На шее тоже остался след от ножа. У Лизы, которая схватилась за лезвие, пытаясь отнять нож, разрезаны пальцы, пострадало сухожилие, – рассказывает Нелли. – Помню: девочки плачут. Просят не вызывать полицию и не звонить родителям, не хотят пугать. Они даже пытались домой на маршрутке уехать. Их, конечно, не отпустили. Приехала «скорая» и увезла в районную больницу.

На следующий день хирург направил Лизу в город. И уже ночью сделали операцию. Пришлось сшивать сухожилия на двух пальцах левой руки. Один пострадал особенно – потерял чувствительность. Родным девочки доктора сказали, что счет был уже на часы. Но все прошло успешно, прогнозы хорошие. Правда, девочка все еще в больнице, под наблюдением врачей. Потихоньку приходит в себя после пережитого кошмара и скучает по друзьям.

Мама Лизы Алла Сусоева говорит, что гордится дочерью и очень надеется, что преступника поймают. А еще просит не сгущать краски и не пугать друг друга слухами о маньяке.

– Тут чего только уже не придумали. Особенно в соцсетях. Такое можно прочитать! Якобы продолжаются нападения, есть жертвы в соседних селах. Но все это неправда. Никакого маньяка нет, – уверена Алла Александровна. Главное для нее сейчас, чтобы дочь поскорее выздоровела и забыла эту страшную историю.

На тротуаре до сих пор видны следы кровиНа тротуаре до сих пор видны следы крови

«Лиза тихая, а оказался такой стержень!»

Гордится своими воспитанницами и тренер девочек Олег Танцюра. Уже девять лет он ездит из областного центра в Свободу, чтобы учить детей боксу, а точнее, самообороне. И теперь уверен: уроки они усвоили хорошо. Занятия, к слову, бесплатные. Тренировались здесь и старшие сестры Лизы.

– Я девочкам так всегда и говорю: бокс не для вас, а вот знать приемы самообороны нужно. Этому я их и учу, – говорит Олег Михайлович. – Объясняю, что не надо идти на конфликт, наоборот – погасить его, если это возможно. Стараться держать дистанцию 3–4 метра. Оценить ситуацию и действовать. Давать отпор или убегать. Но не пытаться разжалобить. Это на негодяев не действует.

Тренер посоветовал воспитанникам носить с собой средства самообороны. Например, пакетик песка. В критической ситуации нужно быстро разорвать его и швырнуть содержимое преступнику в глаза. Или купить перцовый баллончик.

Лизе баллончик подарил на день рождения друг. В Будановке стаи бродячих собак, темнеет рано, фонари в деревне не горят. Уже несколько месяцев девочка носила подарок с собой, но ни разу не использовала по назначению. Пригодился он совсем в другой ситуации.

– Честно говоря, от Лизы не ожидал такого! Даша более боевая, а Лиза тихая, домашняя, всегда: «Ой, боюсь, боюсь». А оказался такой стержень! Полезть на нож! Она ведь подруге жизнь спасла, – говорит Олег Михайлович.

После этой истории он пригласил на занятие бойца спецназа, чтобы отработать с воспитанниками навыки защиты при нападении с ножом.

Лиза и Даша третий год занимаются в секции бокса при монастыреЛиза и Даша третий год занимаются в секции бокса при монастыре

Особые приметы – впалые глаза и щеки

Утром 23 октября региональное УМВД распространило ориентировку на подозреваемого в нападении. Фоторобот составлен со слов одной из свидетельниц. Она разглядела злоумышленника лучше других, когда тот проходил мимо нее.

– Маленького роста, худенький, смуглый, глаза сильно впалые, впалые щеки, щетина, возможно, небольшие усы. Одет был в камуфляжный костюм. На глаза надвинута кепка. Черная или камуфляжная – этого я не запомнила. Легкая обувь, – рассказывает девушка.

Она вспоминает, что прежде несколько раз видела этого мужчину. Как-то сидел на камне на площади. А в пятницу выпивал, расположившись на лавочке. Еще тогда девушка обратила внимание на его глаза – сильно впалые. «Подумала: странно, сидит один, выпивает. Кстати, девочки потом сказали, что он был пьяный», – вспоминает студентка.

Свидетели помогли составить фоторобот преступникаСвидетели помогли составить фоторобот преступника

Уголовное дело о нападении с целью хищения имущества

24 октября Золотухинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Курской области возбудил уголовное дело по факту нападения на школьниц в Свободе. Действия подозреваемого квалифицируются по части 3 статьи 30, части 1 статьи 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

– По версии следствия, 21 октября примерно в 20 часов неустановленный мужчина на остановке общественного транспорта на улице Советской, где также находились две 15-летние девушки, подошел к одной из школьниц и под угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершил нападение с целью хищения чужого имущества. Несовершеннолетние оказали сопротивление и убежали. В результате нападения одной девушке нанесен порез плеча левой руки, у второй – резаная рана пальцев левой руки. Преступник с места скрылся, по предварительным данным, находился в состоянии опьянения, – сообщил Дмитрий Варшавец, и. о. старшего помощника руководителя регионального СУ СК.

В следственном управлении подчеркивают: в настоящее время сообщений об аналогичных фактах в органы внутренних дел региона не поступало. Следовательно, о серии преступлений речи не идет.

В то же время, по данным полиции, 21 октября в Свободе на 19-летнюю девушку напал неизвестный, стал душить, но его спугнул свет фар проезжавшего мимо автомобиля. Заявление от потерпевшей есть. Правоохранители не скрывают, что по описаниям подозреваемый похож на мужчину, напавшего в тот же день на школьниц. Но так как «почерк» разный, говорить о серийности нельзя, отметили в следствии.

Преступник пока не пойман. Ориентировка с его приметами размещена на информационных стендах и в СМИ. Всех, у кого есть информация, которая поможет задержать подозреваемого или раскрыть преступление, просят сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

В ТЕМУ Когда Курск выйдет из сумрака?

В парке Бородино две недели не горели фонари

Анна КОРШУНОВА, фото автора, Ирины ВЛАДИМИРОВОЙ, Владимира ГРИЦАЕВА, с личной страницы Олега ТАНЦЮРЫ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Макс

2 января 2020, 18:21e-mail: makcim_501_@mail.ru, город: Курск

Девчонки, вы супер! Не каждый мужик так сделает, а вы не растерялись, большой респект вашим мамам и папам, что растят таких дочурок, тренеру тоже + большой. А урода этого поймать и на кол посадить надо бы прилюдно, чтобы другие так не чудили. Надеюсь что у вас уже все хорошо

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1307) от 29 октября 2019 года

региональный парламент

Курянам запретили шуметь в «тихий час»

достопримечательность

Выдворенная властями Курска скульптура «Современный предприниматель» уже радует туристов в Орле

специальный репортаж

Куряне возмущены «собачьим концлагерем» на свалке в Чаплыгина

камера! мотор!

Курянин снялся в сериале «Екатерина. Самозванцы»

«Песчаная сказка» в цирке покорила сердца курской публикина арене  •  реклама

«Песчаная сказка» в цирке покорила сердца курской публики

пыль веков

В центре Курска археологи обнаружили клад золотых монет

кадры

У курских единороссов сменился руководитель

по закону

Курская облдума выиграла суд у сети «Красное и Белое»

знаменитые земляки

Леонид Громов о курском детстве, иконе «Знамение» и счастье со второй попытки

знай наших!

Валерия, Газманов и Маршал на разогреве у курских студентов

без границ

«ДДД» раскрывает тайны Мексики

общественный транспорт

Еще одно ДТП с маршруткой в Курске. Пострадали 4 пассажирки

коррупция

За взятку задержан глава госинспекции труда Курской области

из ревности

Курск. Стрельба на проспекте Победы по машине с девушками

огненная стихия

Курская область. В доме под Рыльском сгорели три человека

стоп, наркотик!

В Курске спецназ взял наркоторговцев с 1,5 килограмма «синтетики»

бди!

Курская область. Вора с миллионом в Щиграх задержали соседи

происшествия

Кровавая семейная резня под Курском

трагедия на дороге

Курская область. В ДТП под Обоянью погибли два человека

волевая победа

Курское «Динамо» обыграло «Фамилу»

болеем за наших

«Авангард» (Курск) – 12-й на «экваторе»: ничья в Красноярске и разгром от «Химок»

драгоценные клинки

Триумф курских рапир на Всемирных военных играх

знай наших!

Куряне «озолотились» на турнире по айкидо

на татами

Три «серебра» курских рукопашников на Кубке мира

хорошая новость

Транспортный налог в Курской области снижен

Как сэкономить на мобильной связи и интернете?технологии  •  реклама

Как сэкономить на мобильной связи и интернете?

калькулятор жкх

Как жителям Курска начислят плату за отопление в октябре

добро пожаловать!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в ноябре

юридическая консультация

Оформление дачного участка в собственность

вопрос прокурору

На каком основании может быть произведен личный досмотр

кошелек

Возврат денег за детский сад

дела семейные

Алименты на счет ребенка

ученые шутят

Шнобелевская премия: грязные деньги, намагниченные тараканы и пицца «от рака»

советы специалистов

Нужно ли лечить осеннюю хандру

профилактика

Предвестники язвы желудка

без фанатизма

Жаропонижающие препараты вредны для печени

хозяйке на заметку

Как правильно хранить урожай

всё в дело!

Опавшая листва: польза или вред?

Анастасия Козма: «Вдохновляет моё окружение»лицо номера

Анастасия Козма: «Вдохновляет моё окружение»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 822
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 605

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024