17 октября 2019, 09:47 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

«Черт побери!» «Авангард» (Курск) проиграл московскому «Чертаново»

12 октября футболисты курского «Авангарда» на своем поле уступили молодой амбициозной команде «Чертаново» из Москвы со счетом 0:1 и остались с 17 очками на 15-м месте.

ФНЛ. 17-й ТУР. 12 ОКТЯБРЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 0:1 (0:1)

Гол: Великородный, 32.

Удаления: Коробов («А»), 74; Бартасевич («Ч»), 77.

Хозяева из-за травм лишились Максима Григорьева и Аслана Дашаева. У гостей по разным причинам не могли сыграть около десятка футболистов. Куряне подпортили статистику матчей с «чертями», как сами себя называют москвичи, с которыми ранее в восьми очных матчах у нас было семь побед.

«Авангард»: Саутин, Тимошин, Гоцук, Никитин (Кубышкин, 87), Чиркин, Земсков, Батютин (Машуков, 72), Коробов – ж. к./кр. к., Ковалев, Федчук, Минаев (Бреев, 82).

Вратарь Александр Саутин не раз спас команду от острых выпадов шустрых столичных футболистов. Подопечные Олега Василенко до перерыва на их фоне выглядели довольно инертно.

«Полушансы» имели Артем Федчук и Роман Минаев, но сгубили их. Авангардовцев не разбудил даже пропущенный гол, ставший на 32-й минуте следствием детской ошибки защитников в своей штрафной. Дмитрий Великородный распорядился мячом, не оставив шансов Саутину.

В начале 2-го тайма куряне задвигались, начали осмысленные атаки, но до ударов в створ дело почти не доходило. Самым опасным эпизодом, пожалуй, стал выстрел со штрафного Григория Чиркина, который в нижнем углу парировал голкипер столичного клуба. Гости в контратаке затолкали мяч в сетку еще раз – судья определил офсайд.

На 74-й минуте не выдержали нервы у Дмитрия Коробова. Имея желтую карточку, он совершил нелепую отмашку и был удален с поля. В неравных составах команды отыграли три минуты. «Обидчик» Коробова Владимир Бартасевич на 77-й минуте тоже схлопотал второй «горчичник» и отправился в подтрибунное помещение.

Наши выдали неплохой отрезок в концовке, в атаку пошел рослый защитник Кирилл Гоцук, однако даже серьезного «навала» создать не удалось...

Гл. тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: «Предыдущие два раза мы проиграли, теперь выиграли. Постарались не допускать ошибок в защите. Думали, лучше мяч покатится, ветер мешал длинным передачам. Забив гол, мы играли по счету, как нам было удобнее».

Гл. тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «В 1-м тайме надо было быстрее работать с мячом и надежнее играть в защите. Сложно атаковать, когда соперник вдевятером обороняется. 2-й тайм стал таким, каким должен был быть первый. Начали агрессивно, угрозы создавали. Ненужное удаление – это эмоции. Продолжали держать темп, но не выжали максимума из своих моментов».

Наша команда с 17 очками осталась у «зоны вылета», «Чертаново» поднялось в пятерку лидеров ФНЛ.

Следующую игру «Авангард» также проведет дома – 20 октября с «Текстильщиком» из Иваново. Завершат первый круг куряне в Красноярске 23 октября матчем с «Енисеем».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

Евро-2020. Отбор. (10–13 октября)

ГРУППА «A». Черногория – Болгария – 0:0; Чехия – Англия – 2:1. Положение на 13 октября: 1–2. Англия, Чехия – 12; 3. Косово – 8; 4–5. Черногория, Болгария – 3.

ГРУППА «B». Португалия – Люксембург – 3:0; Украина – Литва – 2:0. Положение на 13 октября: 1. Украина – 16; 2. Португалия – 11; 3. Сербия – 7; 4. Люксембург – 4; 5. Литва – 1.

ГРУППА «C». Беларусь – Эстония – 0:0; Голландия – Сев. Ирландия – 3:1; Беларусь – Голландия – 1:2; Эстония – Германия – 0:3. Положение на 15 октября: 1–2. Голландия, Германия – 15; 3. Сев. Ирландия – 12; 4. Беларусь – 4; 5. Эстония – 1.

ГРУППА «D». Грузия – Ирландия – 0:0; Дания – Швейцария – 1:0. Положение на 14 октября: 1–2. Ирландия, Дания – 12; 3. Швейцария – 8; 4. Грузия – 5; 5. Гибралтар – 0.

ГРУППА «E». Словакия – Уэльс – 1:1; Хорватия – Венгрия – 3:0; Венгрия – Азербайджан – 1:0; Уэльс – Хорватия – 1:1. Положение на 15 октября: 1. Хорватия – 14; 2. Венгрия – 12; 3. Словакия – 10; 4. Уэльс – 8; 5. Азербайджан – 1.

ГРУППА «F». Фареры – Румыния – 0:3; Мальта – Швеция – 0:4; Норвегия – Испания – 0:0. Положение на 14 октября: 1.Испания – 18; 2. Румыния – 13; 3. Швеция – 11; 4. Норвегия – 9; 5. Мальта – 3; 6. Фареры – 0.

ГРУППА «G». Австрия – Израиль – 3:1; Латвия – Польша – 0:3; Македония – Словения – 2:1; Польша – Македония – 2:0; Словения – Австрия – 0:1. Положение на 14 октября: 1. Польша – 19; 2. Австрия – 16; 3–4. Македония, Словения – 11; 5. Израиль – 8; 6. Латвия – 0.

ГРУППА «H». Андорра – Молдова – 1:0; Исландия – Франция – 0:1; Турция – Албания – 1:0. Положение на 13 октября: 1–2.Турция, Франция – 18; 3. Исландия – 12; 4. Албания – 9; 5–6. Андорра, Молдова – 3.

ГРУППА «I». РОССИЯ – Шотландия – 4:0; Казахстан – Кипр – 1:2; Бельгия – Сан-Марино – 9:0; Шотландия – Сан-Марино – 6:0; Казахстан – Бельгия – 0:2; Кипр – РОССИЯ – 0:5. Положение на 15 октября: 1. Бельгия – 24; 2. РОССИЯ – 21; 3. Кипр – 10; 4. Шотландия – 9; 5. Казахстан – 7; 6. Сан-Марино – 0. Россия досрочно завоевала путевку в финальную часть Евро-2020!

ГРУППА «J». Босния – Финляндия – 4:1; Италия – Греция – 2:0; Лихтенштейн – Армения – 1:1. Положение на 14 октября: 1. Италия – 21; 2. Финляндия – 12; 3–4. Армения, Босния – 10; 5. Греция – 5; 6. Лихтенштейн – 1.

Бомбардиры: ЗАХАВИ (Израиль) – 10; ДЗЮБА (Россия) – 9; Кейн (Англия) – 7.

ФНЛ. (12 октября) «АВАНГАРД» – «Чертаново» – 0:1; «Томь» – «Балтика» – 0:0; «Спартак-2» М – «Торпедо» М – 2:3; «Енисей» – «Армавир» – 1:1; «Текстильщик» Ив – «Луч» – 4:3; «Ротор» – «Ниж. Новгород» – 2:1; «Химки» – «Мордовия» – 4:0; «Краснодар-2» – СКА Хб – 2:2; «Шинник» – «Чайка» – 2:3; «Нефтехимик» – «Факел» – 1:0.