городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 октября 2019, 09:23 СИТУАЦИЯ

Курск лишился достопримечательности. Популярную скульптуру «Современный предприниматель» увезли в Орел

Впервые в России – по велению чиновников из Курска убрали ироничную скульптуру. 11 октября наш город лишился одной из достопримечательностей, украшавших улицу Дзержинского. Согласно решению городских властей, скульптурную композицию «Современный Предприниматель», популярную у горожан и туристов, демонтировали и увезли в Орел. Бронзовое изваяние разместится на территории Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН», скоро торжественное открытие.

В Курске же к началу погрузки монумента на машину на площади у Торгово-развлекательного центра «ГРИНН» собрались десятки журналистов, блогеров и горожан. Как мы уже сообщали, «Современного Предпринимателя», с которым ежедневно делали селфи куряне и гости региона, приняли решение убрать в мэрии. Якобы скульптура мешает проведению неких «массовых мероприятий» и не согласована с администрацией. Такое предписание почему-то родилось в недрах комитета архитектуры Курска этой осенью.

Хотя ставилась скульптура как подарок ко Дню города еще пять лет назад – 25 сентября 2014-го – в присутствии и с согласия тогдашнего мэра Николая Овчарова. На празднике были представители делегаций других городов, в том числе побратимов Курска в иностранных государствах.

Композиция, где предприниматель тянется к светлому будущему, которому мешает целый воз извечных проблем: «Бюрократия», «Налоги», «Кредиты», «Согласования», «Лицензии», «Коррупция», за это время успела завоевать популярность у курян и гостей региона, некоторые ее фрагменты затерты до блеска, как говорится, на счастье.

С ней каждый день фотографировались прохожие. И вот «Предпринимателя» в мэрии повелели убрать.

В АО «Корпорация «ГРИНН» с чиновниками спорить не стали, согласовав перенос и установку скульптуры в соседний город Орел, где ей найдется достойное место на территории ТМК «ГРИНН».

Автор скульптуры «Современный Предприниматель» Юрий Киреев назвал ситуацию печальной: «Эта работа прозвучала по Интернету на всю страну. Ее знают как единственную в России скульптуру, посвященную теме современного предпринимательства».

«Я в недоумении, – продолжает Юрий Анатольевич. – Что может произойти, чтобы взять и забрать у людей такую красивую вещь. Это одна из достопримечательностей Курска. Лично мне жалко... Когда автор ставит какое-то творение, он совершенно не рассчитывает на то, что позже кто-то придет и скажет: «Убери это отсюда».

Бывший мэр Курска Сергей Мальцев высказал мнение, что подобное выдворение из Курска первой в России скульптуры, посвященной бизнесу, можно считать неким тревожным «звоночком». Например, о том, что действия отдельных чиновников идут вразрез со словами президента Владимира Путина о поддержке в России предпринимательства.

– Один мой высокопоставленный знакомый, демонстрируя фото своего визита в Курск, показал селфи со скульптурой «Современный Предприниматель», – говорит Сергей Иванович. – Я же, узнав о решении новых курских властей убрать уникальную композицию, признаться, не понимаю, что происходит. У приезжающих в наш город людей «Современный Предприниматель» ассоциировался как достопримечательность Курска. К тому же на улицах не так много городской скульптуры, с которой приятно фотографироваться. Есть, например, памятник жеребенку возле биофабрики. Он милый и значимый, но с ним не делают селфи... В свое время у меня, как у мэра требовали убрать статую Ленина с Красной площади, но это же история, надо строить, а не ломать...

– А в данном случае кто принимал решение?

– Не думаю, что это прямое указание вышестоящего руководства, просто кто-то из чиновников переусердствовал... Ставилась композиция на законных основаниях в присутствии мэра Николая Овчарова, администрация не возражала, все было оформлено как полагается. Скульптура украшала город, она не в укор власти. Не понимаю, чем она могла кого-то задеть. Новый мэр – сам предприниматель, тоже тянул этот воз. На той площадке надземный переход и оживленное движение – там сегодня нет места для массовых гуляний. Так что это тоже лукавство. Думаю, нерадивым чиновникам будет по шапке. А иначе, глядишь, может, завтра будет продолжение, еще какая-нибудь скульптура кому-то «помешает».

Как жителю Курска мне обидно за то хорошее, что есть, а его убирают. И мне кажется, что в обозримом будущем ничего нового, интересного в этом месте уже не появится. А в Орле, кстати, с радостью приняли известие о том, что «Современный предприниматель» переедет в Туристический комплекс «ГРИНН». Уверен, на открытие скульптуры соберется много горожан.

Выразил свое недоумение по поводу ситуации и экс-глава Курска Николай Овчаров. «Считаю большой глупостью, когда кто-то начинает воевать с памятниками. Неужели это печальный пример того, что идет к нам с Запада? – сказал «ДДД» Николай Иванович. – Скульптура была установлена на историческом месте, там, где всегда был рынок, базар, она украшала город. На Центральном рынке работает много людей, предприниматели понимали и оценивали смысл этой композиции. Многим она напоминала, что налоги надо платить – такая своего рода агитация в виде скульптуры, а одновременно и признание заслуг бизнесменов. Ведь примерно 20% городского бюджета составляют отчисления малого и среднего бизнеса. Мое мнение: зря затеяли перестановку скульптуры. Не надо рубить сук, на котором сидишь… Предпринимательство надо поддерживать, и не на словах, а на деле».

Погрузка затянулась. Словно скульптура прикипела, приросла к курской земле. Но примерно через полчаса ее удалось с помощью крана-манипулятора поднять на грузовик с орловскими номерами.

Такой случай с современной скульптурой, установленной по согласованию с администрацией, пожалуй, первый в России. Большинство жителей Курска, мягко говоря, недоумевают по поводу решения чиновников мэрии. «Безобразие», «идиотизм» – это, пожалуй, самые цензурные оценки решения городских властей.

«Непонятно, кому помешала скульптура, – все к ней привыкли, она стала частью городского пейзажа, – говорили молодые люди телевизионщикам. – Возле нее было прикольно фоткаться с друзьями, мы тут свидания назначали. А теперь что останется – пустое место».

«Не надо уподобляться Европе, – возмущался пожилой курянин. – Там, как смена власти, так давай памятники сносить. Но это же дикость!»

«Что получается: один мэр разрешил ставить скульптуру, а пришел другой, при нем нельзя стало, бред какой-то. Может, какие-то личные счеты сводят», – недоумевала женщина.

«Будем теперь в Орел ездить, любоваться курской композицией», – пытался шутить кто-то из горожан.

Но веселья не ощущалось. Настал момент прощания. Грузовик увез «Современного Предпринимателя» в Орел.

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1305) от 15 октября 2019 года

расширим?

Когда Курск избавится от пробок

свершилось!

14 октября Курская область перешла на цифровое ТВ

коммуналка

Отопительный сезон в Курске начался с крупных аварий

предварительные итоги

Год Старовойта

благоустройство?

Куряне раскритиковали «украшение» улицы Ленина

от первого лица

Елена Палферова: «Курские больницы укомплектованы лучше, чем в других регионах»

прогноз

Какую зиму обещают курянам

коротко о главном

Путин подписал указ о праздновании 1000-летия основания Курска

Что происходит на курском заводе «Экотекс»актуально  •  реклама

Что происходит на курском заводе «Экотекс»

разрушая стереотипы

Занимаясь промышленным альпинизмом, курянка мечтает о профессии каскадера

преданья старины

Уникальная мельница под Курском на век старше, чем думали

активное поколение

Курский школьник стал послом РФ по добровольчеству

аварийное жилье

Следствие проверяет бездействие мэрии Курска по переселению 8 семей из барака на Обоянской

с выставки

Аграрии вернулись с наградами из Москвы

по заслугам

Медведев вручил курянину медаль

звездопад

Куряне смогут наблюдать небесное шоу

традиции

На Покров в Курской области сыграли 300 свадеб

безопасность

Курск. Подробности смертельной аварии с маршруткой на Магистральном

продолжение темы

Курская область. Приговор убийце 7-летнего мальчика вступил в силу

трагедия

На стройке Курской АЭС-2 разбился рабочий

из зала суда

За ДТП с БТРом курянка отсудила почти миллион у Минобороны РФ

посидели...

Курская область. В Железногорске мужчина зарезал приятеля

по пьяни

Курянин забил сожительницу деревянной толкушкой

без руля

Депутата Курского горсобрания лишили прав за пьяную езду

происшествия

Курянка обворовала ювелирный магазин на 185 тысяч

чп на производстве

Под Курском рабочего сахзавода затянуло в конвейер

происшествия

2,5 года колонии за поджог приятеля

большой баскетбол

Курское «Динамо» в полуфинале Кубка России

бейся, «сине-белый»!

«Черт побери!» «Авангард» (Курск) проиграл московскому «Чертаново»

у канатов ринга

Бой Поветкин – Хантер утвержден, идут переговоры с Тайсоном Фьюри

арт-объекты

Курск. Граффити с чемпионкой Инной Дериглазовой появились возле школы №35

лучше всех!

Курянки взяли два «золота» на международном марафоне

пьедестал почета

Пять наград из Воронежа

знай наших!

Три медали на Спартакиаде учащихся

пьедестал почета

Куряне отличились на гимназиаде

мяч над сеткой

Волейболистки Курска стартовали с поражений

экспертное мнение

Почему опасно выкатывать бензин до загорания лампочки

Всемирный день стандартовлюди дела  •  реклама

Всемирный день стандартов

налоги

Почему «письма счастья» пришли курянам из Кемерова

юридическая консультация

Оформление земли под многоквартирным домом

дочки-матери

До какого возраста дети лежат в больнице с родителями?

образование

Имеет ли право учитель задерживать учеников после звонка?

недвижимость

Упрощены сделки с долевой собственностью

в законе

Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки

прививочная кампания

О вакцинации сотрудников сферы образования

память

Умер легендарный космонавт Алексей Леонов

секретные материалы

В деле о перевале Дятлова возник новый поворот

Руководитель Центра урологии клиники «Медассист» Александр Панфёров: «Я фанат своей профессии»высокие технологии  •  реклама

Руководитель Центра урологии клиники «Медассист» Александр Панфёров: «Я фанат своей профессии»

гигиена

День чистых рук

давайте приготовим!

Необычные рецепты из тыквы

сад и огород

Надо ли белить на зиму плодовые деревья

хозяйке на заметку

Как заставить кастрюли блестеть

Анна Шульгина: «Кумиров себе не ищу»лицо номера

Анна Шульгина: «Кумиров себе не ищу»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 658
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 910

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024