10 октября 2019, 09:29 БОЛЕЙ ЗА НАШИХ!

Курский «Авангард» вырвал ничью во Владивостоке

В 16-м туре Футбольной национальной лиги «Авангард» (Курск) сыграл на самом дальнем выезде – во Владивостоке с «Лучом» со счетом 2:2.

ФНЛ. 16-й ТУР. 5 ОКТЯБРЯ. «ЛУЧ» (Владивосток) – «АВАНГАРД» (Курск) – 2:2 (2:1)

Голы: Земсков, 32 (0:1), Насадюк, 41 (1:1), Алиев, 45, с пенальти (2:1), Земсков, 83 (2:2).

До этой игры «Авангард» и «Луч» встречались в чемпионатах России семь раз. Куряне ни разу не обыгрывали соперников из Приморья, всего две ничьи. В этот раз вновь разошлись миром, однако результат дался непросто...

Встреча началась в 11 часов утра по московскому времени. Уже на 5-й минуте в стане «сине-белых», игравших в три центральных защитника, произошла вынужденная замена: Максим Григорьев получил травму, его место на поле занял Михаил Земсков. Ему в этот день выпало стать «джокером» для курской команды.

«Авангард»: Саутин, Тимошин, Никитин (Батютин, 63), Дашаев, Гоцук, Кубышкин (Машуков, 80), Чиркин – ж. к., Ковалев, Федчук, Григорьев (Земсков, 5), Минаев.

«Луч» в 1-м тайме выглядел убедительнее. Голкиперу Александру Саутину пришлось как минимум дважды выручать команду. Однако счет открыли гости из Курской области. Первая опасная атака «Авангарда» на 32-й минуте оказалась голевой: Артем Федчук мастерски сбросил мяч на Романа Минаева, тот в касание переправил футбольную сферу к воротам «Луча», где передачу замкнул Земсков – 0:1.

Владивосток ринулся отыгрываться. И преуспел в этом еще до перерыва. Спустя 8 минут Максим Насадюк с угла штрафной технично пробил по воротам Саутина – 1:1. Дальневосточники усилили натиск, желая забить «гол в раздевалку». На 45-й минуте защитник Кирилл Гоцук в своей штрафной нарушил правила на игроке «тигров», судья назначил пенальти. Его реализовал Саид Алиев – 2:1.

Во 2-м тайме преимущество было на стороне курян. На 59-й минуте мог отличиться Гоцук, попав в штангу после подачи Григория Чиркина с углового. А на 83-й минуте вновь подача Чиркина, в штрафной выпрыгивает Земсков и забивает головой – 2:2! «Авангард» вырвал ничью на Дальнем Востоке!

Гл. тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Целостность игры у нас была, единственное – в 1-м тайме сыграли немного неправильно в определенных эпизодах. Два быстрых пропущенных мяча – это две наши ошибки. И они детские. Такого не должно быть и не будет в нашей команде».

Гл. тренер «Луча» Рустем ХУЗИН: «У соперника в 1-м тайме был один подход, он завершился голом. Вроде быстро отыгрались, вышли вперед. Во 2-м тайме старались сохранить счет. К такому результату привели две чудовищные ошибки нашей обороны».

«Авангард» набрал 17 очков, команда занимает 15-е место. Следующий матч наш клуб проведет в Курске 12 октября с московским «Чертаново».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (1–2 октября) ГРУППА «D». «ЛОКОМОТИВ» (М, Россия) – «Атлетико» (Испания) – 0:2; «Ювентус» (Италия) – «Байер» (Германия) – 3:0. Положение на 8 октября: 1–2. «Ювентус», «Атлетико» – 4; 3. «ЛОКОМОТИВ» – 3; 4. «Байер» – 0. ГРУППА «G». «ЗЕНИТ» (Россия) – «Бенфика» (Португалия) – 3:1; «Лейпциг» (Германия) – «Лион» (Франция) – 0:2. Положение на 8 октября: 1–2. «ЗЕНИТ», «Лион» – 4; 3. «Лейпциг» – 3; 4. «Бенфика» – 0. Бомбардиры: Гнабри («Бавария»), Холанн («Зальцбург») – 4.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (3 октября) ГРУППА «C». «КРАСНОДАР» – «Хетафе» (Испания) – 1:2; «Трабзонспор» (Турция) – «Базель» (Швейцария) – 2:2. Положение на 8 октября: 1. «Хетафе» – 6; 2. «Базель» – 4; 3. «Трабзонспор» – 1; 4. «КРАСНОДАР» – 0. ГРУППА «H». ЦСКА (Россия) – «Эспаньол» (Испания) – 0:2; «Ференцварош» (Венгрия) – «Лудогорец» (Болгария) – 0:3. Положение на 8 октября: 1. «Лудогорец» – 6; 2. «Эспаньол» – 4; 3. «Ференцварош» – 1; 4. ЦСКА – 0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (5–6 октября) «Уфа» – «Ахмат» – 0:1; «Оренбург» – «Динамо» – 2:0; «Рубин» – «Тамбов» – 2:1; «Сочи» – «Кр. Советов» – 0:2; «Урал» – «Зенит» – 1:3; «Локомотив» – «Арсенал» – 2:1; ЦСКА – «Ростов» – 1:3; «Краснодар» – «Спартак» – 2:1. Положение на 8 октября: 1–4. «Локомотив», «Ростов», «Краснодар», «Зенит» – 26; 5. ЦСКА – 25; 6. «Уфа» – 15; 7–12. «Арсенал», «Оренбург», «Урал», «Кр. Советов», «Рубин», «Спартак» – 14; 13–14. «Сочи», «Ахмат» – 12; 15. «Динамо» – 10; 16. «Тамбов» – 8. Бомбардиры: Соболев («Кр. Советов»), Шомуродов («Ростов») – по 10.

ФНЛ. (5 октября) «Луч» – «АВАНГАРД» – 2:2; СКА Хб – «Химки» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Енисей» – 1:3; «Чертаново» – «Спартак-2» М – 2:2; «Армавир» – «Текстильщик» Ив – 2:0; «Мордовия» – «Ротор» – 0:1; «Факел» – «Томь» – 0:0; «Балтика» – «Краснодар-2» – 4:1; «Чайка» – «Нефтехимик» – 0:2; «Торпедо» М – «Шинник» – 2:0.