городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 октября 2019, 15:42 ПРОБЛЕМА

Курянки становятся жертвами домашнего насилия

В Курской области ежедневно регистрируется рукоприкладство в семьях. Жертвами семейного насилия становятся и гражданские жены, и женщины в браке. О его природе и профилактике мы поговорили с психологом, председателем регионального отделения Союза женщин России и непосредственно с одной из пострадавших курянок.

Совместный быт поменял

Елена (имя изменено) родилась в Курске. Обычная девушка. В студенческие годы познакомилась с Петром, который был старше нее на два года. В отличие от Елены, в будущем видевшей себя дипломированным юристом, парень не спешил получать высшее образование. В целом же был неплохим человеком.

– Он окончил 11 классов, на «бюджет» не поступил, – рассказала «ДДД» Елена. – От армии не скрывался, его не взяли из-за здоровья. В институт поступать не стал, подрабатывал таксистом.

Через три месяца отношений пара съехалась, сняв «однушку» в спальном районе Курска. Тут-то конфетно-букетный период сменили суровые будни. Ранее заботливый и внимательный Петя улегся на диван, чаще предпочитая проводить свободное время с друзьями и за компьютером.

– Одно дело встречаться, другое – жить вместе, – продолжает девушка. – Оказалось, Петя не особо опрятен. Помыть посуду для него, считай, подвиг. Помогать по хозяйству не горел. Говорил: мне некогда, я деньги зарабатываю. Я соглашалась: квартиру снимали на его деньги.

Лена терпела это, чего не скажешь о пьяных посиделках на кухне, которые на выходных Петр устраивал с друзьями. «Я с детства пьянки не люблю. У меня отец пусть не часто, но выпивал, потом скандалы маме закатывал. Она, правда, в обиду себя не давала, всегда могла за себя постоять».

После очередной попойки Петя сел за руль, его остановили сотрудники ДПС, пригласили «дунуть в трубку». Итог – лишение водительских прав, потеря работы в такси.

– Мои и его родители стали помогать платить за жилье, я устроилась на работу в кофейню. А Петя заливал свое горе. Хоть дома не появляйся. Пробовала с ним говорить, мол, хватит пить, найдешь работу, а он всё ныл. В общем, рядом стало тяжело находиться. Человек не хочет ни себе помочь, ни принять помощь. Задерживалась на работе, иногда ночевала у родителей.

Петр стал подозревать, что девушка нашла другого: дома появляется за полночь, порой не ночует! Скандалы возникали на пустом месте. Парень правдами и неправдами пытался выяснить, с кем Лена «ставит ему рога». Украдкой читал ее личные сообщения в соцсетях, в каждом знакомом мужского пола видел конкурента. А еще курянка стала замечать, что у нее стали пропадать деньги...

– Меня по пьяни последними словами обзывал. Потом, конечно, протрезвеет, извиняется. Сидит в Интернете, якобы работу ищет. Плакала, терпела. Рассказала родителям. Те сказали – уходи. До сих пор не пойму, что держало с ним...

Бил половой тряпкой и душил

Так прожили два месяца. Под Новый год на работе у Лены был корпоратив. Приехала домой поздно. Уже у двери заметила, что мобильник разряжен... «С порога получила несколько раз половой тряпкой по лицу от Пети. Он орал, где я шляюсь и не отвечаю на звонки, – вспоминает Елена. – Потом швырнул меня на пол, сел сверху и стал душить. Еще бы чуть-чуть, и точно придавил. Что смогла сделать – лицо ему расцарапать. Вырвалась кое-как, выбежала из квартиры. У круглосуточного магазина такси взяла и поехала к родителям.

Несколько дней она отбивалась от звонков возлюбленного, получала сообщения с просьбами простить. Игнорировала парня. Потом стали приходить SMS-ки с угрозами. Ничего не оставалось, как поехать за вещами на съемную «однушку» с отцом. При его виде Петя не распускал руки. Вновь извинился.

– А я не простила, – подытоживает Елена. – Наверняка правильно поступила. У меня есть подруги, их били парни-мужья. Они уходили, потом прощали. Я так не могу. Если раз ударил – ударит еще.

Решить проблему сообща

Председатель Курского регионального отделения Союза женщин России Галина Окорокова: «Мне кажется, насилие – это следствие некого несовершенства в человеке. Внутри людей есть агрессия, зависть, потенциальное желание проявлять насилие как физическое, так и психологическое. В советское время нам рисовали иллюзорную идеалистическую картину будущего, где человек будет гармонично развиваться. Ставилась задача работать с людьми, формировать что-то, что нивелировало бы родовую, не всегда проявляемую агрессию. Закончилась эпоха, и ценности поменялись. Все новое – хорошо забытое старое. В качестве мягких мер мы должны добиться, чтобы общество и государство работали с каждым человеком. Все ради того, чтобы он жил не только достойно по отношению к себе, но и к другим. Статистика показывает: самый высокий уровень насилия – в богатых и бедных семьях. Средний класс, оказывается, разумнее всего. Он рассчитывает только на себя, семья объединяет усилия мужа и жены, понимая, что за ними идет следующее поколение, им нужно держаться вместе.

Причины – заниженная самооценка и алкоголизм

Психолог Богдан Панов: «Вопреки распространенному стереотипу о том, что агрессия мужа вызвана неподобающим поведением жены, причина кроется в самом мужчине. Как правило, если он хоть раз поднял руку на женщину, это будет повторяться вновь и вновь. Ломается некий моральный барьер, когда он вдруг понимает, что бить можно, не получив при этом никакого наказания или отпора. Среди причин такого поведения мужчин можно выделить следующие: детские психологические травмы, когда мальчик видел подобные отношения в родительской семье и усвоил такую модель как единственный способ разрешать конфликты. Алкоголизм – тоже причина. Употребляя спиртное, мужчина перестает себя сдерживать, а рукоприкладство – крайняя форма его поведения. Протрезвев, он, может, и будет жалеть о содеянном, будет молить женщину его простить. А потом все повторяется по новой.

Еще одна причина – заниженная самооценка. Не имея возможности удовлетворять свои, как правило, высокие амбиции, они выплескивают весь негатив дома. И наконец, мужем-тираном может стать тот, кого очень баловали в детстве. Он привык к тому, что все потакают его желаниям, любое его «хочу» – закон для окружающих».

Общался Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1304) от 8 октября 2019 года

Чудотворному образу «Знамение» поклонились около 150 тысяч верующихсвятыня

Чудотворному образу «Знамение» поклонились около 150 тысяч верующих

коммуналка

В области стартовал отопительный сезон

о своем

Правила участия в акции для подписчиков «Турецкие каникулы «ДДД»

вера

В Курск привезут Пряжевскую икону

чп

Улицу Ленина залило кипятком

такая работа

Преступность в Курске: от лихих 90-х до наших дней

хорошая новость

В Облдуму внесли два законопроекта о снижении транспортного налога

кадры

Полковник из Курска возглавил Следственное управление по Тверской области

заседание кгс

Бюджет Курска подрос на 744 миллиона

шоу-бизнес

Курянки покорили Леонида Агутина

своим примером

Роман Старовойт сделал прививку от гриппа и выложил видео в Интернет

экзотика

В Курске собрали урожай с кактусов

из зала суда

Курянам все же выплатят 2 миллиона за утерянный государством клад

недоступная среда

В Курске таксист отказался забрать слепую девушку из больницы

городская среда

Боевку, парк Бородино и улицу Ленина благоустроят

сервис

Пожилых селян на медобследование доставят на спецтранспорте

о, счастливчик!

Житель Курска выиграл в лотерею загородный дом

мир искусства

Галерист Олег Радин сдал в банк пять ведер денег на памятник Малевичу

из первых уст

Новый руководитель спорткомитета рассказал о планах

трагедия

Курск. На Магистральном погибли пассажирки маршрутки

лесной гость

На окраине Курска лось столкнулся с авто и повредил забор частного дома

спецоперация

ФСБ задержала двух курян с килограммом наркотиков

смерть на дороге

Авария под Медвенкой унесла две жизни

происшествия

В Курске водитель такси сгорел в машине

преступление и наказание

15 лет за угон дорогих мотоциклов

происшествия

Убил бывшего тестя из-за раздела имущества

происшествия

Застрелил жену, не пускавшую его домой

болей за наших!

Курский «Авангард» вырвал ничью во Владивостоке

большой баскетбол

Четверть на ноль в Новосибирске и три овертайма в Видном

из первых уст

Лучший бомбардир «Авангарда» хотел уйти из футбола

близняшки в баскетболе

Лучшие в мире сестры Фролкины

знай наших!

Курский школьник взял Кубок мира по кикбоксингу

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Брянске

рев моторов

Медали картингистов на чемпионате и первенстве ЦФО

автогонки

Кими Райкконен в Сочи ответил на вопрос курянина

жилье мое

Капремонт в Курске выполнен на 65%

транспорт

Расписание рейсов «поезд + автобус»

кадры

Сменился гендиректор спецавтобазы

коммунальные услуги

Если в квартире холодно

финансы

Отсрочка по ипотеке

кошелек

Пенсионные накопления оказались в другом фонде

вопрос прокурору

О залитии квартиры

правда или миф

Семь заблуждений, которые считаются аксиомой

Всемирный день зрения отмечают в Курске!акция  •  реклама

Всемирный день зрения отмечают в Курске!

оральная гигиена

Названы самые опасные напитки для зубов

мнение специалиста

Прием витаминов может вредить здоровью

ноу-хау

Найдено универсальное средство от насморка и боли в горле

природные витамины

Что приготовить из красной рябины

борьба с вредителем

Как избавиться от мышей

совет родителям

Чаще обнимайте детей! Это укрепляет иммунитет и помогает бороться со стрессами

София Дмитриева: «Врач – одна из самых благородных профессий»лицо номера

София Дмитриева: «Врач – одна из самых благородных профессий»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 880
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 663

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024