городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 октября 2019, 14:44 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Под Курском установили памятник спасителю Солженицына

24 сентября в селе Баранове Горшеченского района был установлен памятный бюст советскому военачальнику, генерал-майору артиллерии Захару Травкину, поступок которого, возможно, спас жизнь писателю, академику, нобелевскому лауреату Александру Солженицыну. Своему подчиненному, фактически врагу народа, в разгар войны, при аресте военачальник протянул руку и подписал характеристику в 46-м. «Дорогому Травкину Захару Георгиевичу, моему бывшему комбригу, – человеку мужественному не только в бою. А. Солженицын. 6.07.63», – такую надпись на экземпляре «Роман-газеты» оставил писатель своему другу. Бюст помогала установить и приехала на открытие вдова Солженицына.

Сравнивал сталинские порядки с крепостным правом…

На фронте капитан Солженицын служил командиром батальонной звуковой разведки под командованием Травкина, сюда он попал уже опытным боевым офицером. За его плечами были жестокие сражения, в том числе и на Курской дуге, за которые 15 августа 1943 года получил свою первую боевую награду — орден Отечественной войны II степени. Были другие бои и другие победы, но Солженицын искренне не понимал, почему часто вместо героев, выстоявших под огнем, возвышают подлецов, а солдат, попавших в плен, приравнивают к предателям... «Эта война вообще нам открыла, что хуже всего на земле быть русским», — напишет он позже в своем знаковом произведении «Архипелаг ГУЛАГ», за которое будет изгнан со своей Родины.

Александр Исаевич не молчал и на войне, критически высказывался о режиме Сталина за «искажение ленинизма». В письмах к школьному другу, ученому-химику, командиру роты химзащиты 2-го Белорусского фронта Николаю Виткевичу, ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Иосиф Виссарионович. А также хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны организации для восстановления так называемых «ленинских» норм. Оба были арестованы – Солженицын 9 февраля, Виткевич – 22 апреля 1945 года, осуждены по 58-й статье за контрреволюционную деятельность. Первый приговорён к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке по окончании срока заключения, второй – к 10 годам ИТЛ.

В заключении Солженицын полностью разочаровался в марксизме, а со временем склонился к православно-патриотическим идеям. Работая в закрытых конструкторских бюро при заводах («шарашках»), смог продолжать писательскую деятельность. В июне 1956 года решением Верховного суда СССР был освобождён без реабилитации «за отсутствием в его действиях состава преступления». Двумя годами позже приступил к написанию романа о репрессиях «Архипелаг ГУЛАГ», основанного на личном опыте и рассказах 257 заключённых. Солженицын увековечил в нем свою благодарность военачальнику, оказавшему поддержку писателю во время ареста, под угрозой собственной смерти.

«Так он желал счастья – врагу?..»

Из книги «Архипелаг ГУЛАГ»: «Вы – арестованы! И, обожжённый и проколотый от головы к пяткам, я не нашёлся ничего умней, как: – Я? За что?!.. Через этот глухой обруб между остававшимися и мною, обруб от тяжело упавшего слова «арестован», через эту чумную черту, через которую уже ни звука не смело просочиться, – перешли немыслимые, сказочные слова комбрига: – Солженицын. Вернитесь. И я крутым поворотом выбился из рук смершевцев и шагнул к комбригу назад. Я его мало знал, он никогда не снисходил до простых разговоров со мной. Его лицо всегда выражало для меня приказ, команду, гнев. А сейчас оно задумчиво осветилось – стыдом ли за своё подневольное участие в грязном деле? порывом стать выше всежизненного жалкого подчинения? Десять дней назад из «мешка», где оставался его огневой дивизион, двенадцать тяжёлых орудий, я вывел почти что целой свою разведбатарею – и вот теперь он должен был отречься от меня перед клочком бумаги с печатью? – У вас… – веско спросил он, – есть друг на Первом Украинском фронте? – Нельзя!.. Вы не имеете права! – закричали на полковника капитан и майор контрразведки. Испуганно сжалась свита штабных в углу, как бы боясь разделить неслыханную опрометчивость комбрига (а политотдельцы – и готовясь дать на комбрига материал). Но с меня уже было довольно: я сразу понял, что я арестован за переписку с моим школьным другом, и понял, по каким линиям ждать мне опасности. И хоть на этом мог бы остановиться Захар Георгиевич Травкин! Но нет! Продолжая очищаться и распрямляться перед самим собою, он поднялся из-за стола (он никогда не вставал навстречу мне в той прежней жизни!), через чумную черту протянул мне руку (вольному он никогда мне её не протягивал!) и в рукопожатии, при немом ужасе свиты, с отеплённостью всегда сурового лица сказал бесстрашно, раздельно: – Желаю вам – счастья – капитан! Я не только не был уже капитаном, но я был разоблачённый враг народа (ибо у нас всякий арестованный уже с момента ареста и полностью разоблачён). Так он желал счастья – врагу?..»

Книги Солженицына из рук его вдовы — сельской школе

Бронзовый бюст Травкина, автор которого заслуженный художник России, скульптор Раиса Лысенина, был установлен в селе Баранове в день его 115-летия. Захар Георгиевич родился в 1904 году в нескольких километрах отсюда, в селе Никольском, но только в Баранове есть школа, сотрудники которой смогут достойно беречь память о своем земляке.

Травкин стал профессиональным военным задолго до войны. После срочной службы окончил военное артиллерийское училище, академию имени Дзержинского. С июня 1941-го воевал на фронте, был участником обороны Москвы, операции «Багратион» и форсирования Днепра, освобождения от фашистов Восточной Пруссии, был тяжело ранен. За боевые заслуги награжден орденами Ленина, Кутузова, Суворова, тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией» и другими наградами. Так, первый орден Красного Знамени в марте 42-го Травкин получил за участие в боях на Волоколамском направлении и уничтожение полком 56 миномётных и артбатарей, 44 пулемётных гнёзд, 2 орудий ПТО, 25 танков, 117 повозок, 125 автомашин, 35 ДЗОТов. Войну закончил генерал-майором артиллерии. Умер в 73-м, похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

О курских корнях героя впервые заговорили сельские краеведы, они же связались с его внучатым племянником Романом Травкиным из Старого Оскола, который и стал инициатором установки бюста. На мероприятии, помимо него, присутствовал дальний родственник Захара Георгиевича из Никольского, его дочь Галина Захаровна из Санкт-Петербурга, где жил Травкин с семьей после войны, а также вдова Солженицына Наталья Дмитриевна, которая возглавляет в Москве «Русский общественный фонд помощи преследуемым и их семьям», более известный как Фонд Солженицына. «Желаю вам быть мужественными и по-настоящему патриотичными не только на бумаге, но и в жизни, а также желаю не бояться проявлять эти качества!» — сказала Солженицына собравшимся, передав в дар школьной библиотеке книги писателя, среди которых «Архипелаг ГУЛАГ».

«Будем надеяться, что черные времена не повторятся никогда»

«... Человеком все-таки можно быть! — Травкин не пострадал», — напишет Солженицын в сноске на журнальной публикации «Архипелага». Однако так ли это? В 1956 году строптивый генерал в дополнение к его прежним проступкам еще и отказался ехать на службу в восставшую Венгрию, последовала отставка. А дочери Галине после поступления в МГУ вернули документы. Когда же устроилась ассистентом на кафедру в один из институтов, на ее лекции часто приходил «особый человек».

Дочь Травкина передала школьному музею письма боевых товарищей. «Многоуважаемый Захар Георгиевич! Только теперь сумел получить Ваш адрес и хочу написать Вам, что все эти годы я с благодарностью и большой теплотой вспоминал Вас и не переставал восхищаться и даже удивляться тому мужеству, которое Вы проявили в грозную для меня минуту и которое тогда небезопасно было проявлять. Также благодарен я Вам был и за боевую характеристику мою, подписанную Вами в 1946 году. Увы, и она тогда помочь не могла. Хочется пожелать Вам и Вашей семье здоровья, благополучия и всего, чего Вы сами себе желаете! Ваш бывший комбат БЗР (батальонной звуковой разведки, – ред.). Рязань. 05.04.1963. Солженицын». В своем письме Солженицыну Травкин отвечает, что с трудом достал произведения писателя из-за того, что те нарасхват, называет, какие понравились больше, поддерживает в единомыслии с главным редактором журнала «Новый мир» Александром Твардовским, рассказывает о встречах с сослуживцами, желает успехов в благородной работе и хорошего здоровья, приглашает в гости в Ленинград и подытоживает: «Относительно прошлого, я, например, видимо, в ваших делах был больше осведомлен, но несмотря на протесты, не только мои, но и командующего войсками, черные силы тогда возымели верх. Да и сколько погибло людей невинно за те черные времена, а ведь еще больше подорвано здоровья, разрушено семейных связей и других несчастий. Будем надеяться, что те черные времена больше не повторятся никогда».

Благодарим за помощь в подготовке публикации Барановскую среднеобразовательную школу и Горшеченский краеведческий музей

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1303) от 1 октября 2019 года

ситуация

Курская мэрия выпроваживает современных предпринимателей в Орел

с праздником!

День города: воздушные шары над Курском, танцевальный рекорд и новый фонтан

от первого лица

Роман Старовойт рассказал о транспортном налоге, идиотских решениях и увольнении чиновников

вера

Курск. В крестном ходе с иконой «Знамение» приняли участие 7000 верующих

праздник

Благодарность «ДДД» от губернатора и Союза журналистов. Куряне отметили 25-летие газеты «Друг для друга»

кадры

Назначены главы двух округов Курска и двух областных комитетов

В Курске появился «умный» фонтандень города  •  реклама

В Курске появился «умный» фонтан

пора на почту!

Декада подписки на газету «Друг для друга»: ниже цен быть не может!

бди!

Курск. Пожар в многоэтажке на проспекте Клыкова выявил проблемы целого микрорайона

25 лет любимой газете

ДДД раздает читателям 25 тысяч рублей: «Выигрыш потрачу на внуков в «МегаГРИННе»

к звездам

Почетный профессор курского вуза озвучил героя фильма с Брэдом Питтом

знай наших!

Курянка стала сильнейшей девушкой планеты

мирный атом

Строительство Курской АЭС-2 проверила комиссия Ростехнадзора

ноу-хау

Улицы Курска будут чистить вакуумом

да будет свет!

Курск. На проспекте Дериглазова зажглись фонари

земляки

Тропа к Константину Воробьеву

просто жуть!

Под Курском застрелены мужчина и женщина

здоровье

Курянин умер от мышиной лихорадки

смерть на дороге

В аварии под Курском погибла 8-месячная девочка

из зала суда

Курская область. Медсестра заработала полмиллиона на призывниках

продолжение темы

Дела об аварии с БТРами рассмотрят все-таки в Курске

огненная стихия

Смертельные пожары в Судже и Курске

сдвиг психики

Курянин забил до смерти бывшую и ее нового знакомого

болей за наших!

Наконец-то! Курский «Авангард» победил и покинул зону вылета

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) начало сезон с разгромов

пьедестал почета

Каратисты из Курска взяли две награды на чемпионате России

на татами

Курские борцы и бойцы отличились в Анапе

супермарафонцы

«Серебро» курян на чемпионате России по бегу на 100 километров

будь осторожен!

Автоопасности осени

сезонное

Езда в сильный дождь

мастер-класс

Первые заморозки. Что делать с авторезиной?

коммунальные услуги

Управляющие компании в Курске могут лишиться домов

юридическая консультация

Если документов на участок нет

вопрос прокурору

Налоговый вычет при покупке квартиры в долевую собственность

в законе

Ответственность за самовольное занятие земельного участка

соцстрах разъясняет

Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне

рекорд

Англичанка в 77 лет в одиночку совершила кругосветку на яхте

синдром гаваны

Мозг дипломатов из США изменился после службы на Кубе

из эпохи неолита

Воссоздан облик женщины, которая жила 7400 лет назад

День открытых дверей в «Академии Слуха»!акция  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

В Курске прошло первое занятие «Школы пациента»будь в курсе!  •  реклама

В Курске прошло первое занятие «Школы пациента»

виртуальная реальность

Киберспорт или компьютерная зависимость?

сад и огород

Гриб-трутовик на плодовом дереве

хозяйке на заметку

Как правильно отбить мясо

Валерия Березовская: «Меня окружают успешные люди»лицо номера

Валерия Березовская: «Меня окружают успешные люди»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 021
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 532 210

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024