городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 октября 2019, 10:01 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Роман Старовойт рассказал о транспортном налоге, идиотских решениях и увольнении чиновников

24 сентября состоялась первая пресс-конференция Романа Старовойта в статусе губернатора Курской области. Она прошла в местечке Свобода Золотухинского района, на территории монастыря Коренная пустынь, где в то время пребывала чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Глава региона назвал это символичным. После общения с журналистами он отправился в храм и поклонился главной курской святыне.

Началась пресс-конференция с презентации. Старовойт представил свою команду, отметив, что основной костяк уже сформирован, и озвучил основные задачи на ближайшие пять лет. Затем Роман Владимирович ответил на вопросы журналистов.

Об укрупнении муниципальных образований

– Одна из сложных задач – административно-территориальные преобразования в области. Очевидно, что эффективность низкая. Администрация Президента РФ нам дала добро на проведение этой работы. И будет помогать, чтобы избежать ошибок, которые были в других субъектах. Важно сделать это максимально безболезненно, чтобы согласованные решения принимались всеми сторонами, а главное – жителями населенных пунктов. Основная задача – повышение эффективности управления. Сегодня статус руководителя муниципального образования размыт, и уровень специалистов оставляет желать лучшего. Полномочия глав муниципалитетов должны быть ограничены двумя сроками.

Скажу честно, готовых решений у меня нет. Я только предложил нам всем вместе их выработать. Эту работу только начинаем и до конца следующего года вряд ли сможем провести какие-либо изменения. На поверхности – создание городских округов: Щигры – Щигровский район, Курчатов – Курчатовский район… Но сейчас я не готов дать конечную структуру области – это очень сложная работа. Такую процедуру в течение трех лет проводила Московская область.

О привлечении инвесторов

– Убежден: это только прямой контакт, ручное сопровождение каждого проекта. К сожалению, пока у нас эта система не работает. Мое указание по созданию проектных офисов не исполнено. Будем работать над ошибками, обу-чать наших специалистов. Только ручное сопровождение в режиме 24 на 7 создаст благоприятный инвестиционный климат. Есть примеры, когда фактическое производство здесь, а юридическое лицо зарегистрировано в другом регионе. И людей понять можно. Но налоги уходят. Будем менять ситуацию.

О команде

– До конца текущего года мы увидим не окончательную структуру администрации области. Наибольшие изменения в комитетах и подведомственных учреждениях должны произойти с 1 января.

Потенциал значительный. Необходимо создать условия эффективного кадрового лифта.

Кадровые вопросы сложные. У людей есть свои планы на жизнь. Например, Евгения Ламонова сама попросила меня перевести ее в советники. Она активно занимается спортом, тренирует, а работа председателя комитета комитета по физкультуре и спорту не позволяла ей уделять этому достаточно времени. Она не ожидала, что это потребует столько сил и энергии. Это согласованное решение. Еще несколько человек также останутся в команде, но перейдут на другой фронт работы. Что касается Владимира Анцупова, к сожалению, я не увидел, что он может справиться с теми задачами, которые ставятся. Нужен специалист более активный, более профессиональный и беспристрастный.

О транспортном налоге

– Мое стойкое убеждение: транспортный налог нужно полностью отменить. Взять такой пример: таксист, который на своем автомобиле работает, и дедушка с бабушкой, выезжающие раз в неделю на дачу, – воздействие на дорогу несопоставимо, а транспортный налог одинаков. Это несправедливо. Акциз на топливо – более справедливая форма пополнения дорожного фонда. Его придется немного увеличить. Но и акциз со временем утратит актуальность, потому что у нас много транспортных средств, работающих на газомоторном топливе, появляются электромобили. В Курской области их пока лишь четыре, но со временем это будет актуально. Поэтому, когда я приехал сюда, предложил в качестве стимулирующей меры отменить транспортный налог на электромобили с мощностью до 150 лошадиных сил. И мы это сделали. Но ни один человек в обладминистрации мне не сказал, что в 2017 году были приняты изменения, и в сентябре куряне получат новые платежки с существенно увеличенным транспортным налогом. Я этого не знал. Считаю, что это такой привет от предыдущей администрации. И сейчас никто не может вспомнить, почему принималось такое решение. Пообщался с председателем Курской областной Думы Николаем Жеребиловым, он сказал, что в 2017 году за эти изменения депутаты голосовали единогласно. Считаю, это несправедливо, потому что в соседних регионах другие ставки. В ближайшие дни внесу в Облдуму проект закона об уменьшении налоговой ставки для автомобилей с мощностью двигателя в пределах 100 лошадиных сил до прежнего размера – 15 рублей вместо 25. Для автомобилей мощностью от 100 до 150 л. c. предлагаю сократить налог на 5 рублей – до 30. Такая ставка действует в Орловской, Тульской и Белгородской областях.

Если депутаты примут закон, то уплаченный за 2018 год налог пересчитают и компенсируют. А уменьшенная ставка транспортного налога будет применяться с 2020 года. Это значит, что за 2019-й налог начислят уже по новым ставкам. Да, мы недополучим в региональный дорожный фонд почти 200 миллионов рублей. Но я понимаю: для владельца «Лады Калины» есть разница – заплатить две тысячи или одну.

Для 13 категорий граждан, в том числе пенсионеров и многодетных семьей, для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил предусмотрена нулевая ставка, от 100 до 150 л/c – льготная. Предлагается установить ее в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Планирую обратиться в Госдуму РФ с инициативой поэтапной полной отмены транспортного налога. Такое решение можно принять только на федеральном уровне.

О невозможности нравиться всем

– Дмитрий Козак как-то сказал: «Я не червонец, чтобы всем нравиться». Очевидно, что действия руководителя высокого уровня не всегда всем нравятся. Основная задача исполнительной власти – сделать так, чтобы принимаемые решения приносили пользу большинству. Возможно, чьи-то интересы будут ущемлены. Надо действовать на благо большинства в рамках закона. На это я и нацелен.

О Годе дорог и идиотских решениях

– Итоги подводить пока рано. У меня множество замечаний и к заказчикам, и к подрядчикам. На улице Энгельса убрали полосу асфальта, служившую тротуаром, и теперь людям негде ходить. Ставят МФЦ и не думают, как люди будут к нему пробираться. Перелетать что ли? На подъезде к аэропорту с одной стороны дороги есть бордюрный камень, с другой – нет. Так еще выкрасили его яркими полосами, чтобы глупость лучше видна была. У меня уже есть желание создать базу данных идиотских решений, для наглядности. Очевидно, что порядка 70 миллионов рублей, выделенных на дороги, придется вернуть в федеральный бюджет. Наши хваленые подрядчики не освоили эти средства за год. А в целом по Росавтодору регионами не освоено 126 миллиардов рублей бюджетных средств.

Весной почти половина сотрудников комитета дорожного хозяйства написали заявления и уволились. Такой демарш был. Видимо, увидели, что по-другому мы будем работать. В этом году мы запустили большую работу по дорожному хозяйству. В следующем объем финансирования увеличится, из федерального бюджета получим на 120 миллионов рублей больше.

О Годе здоровья

– Следующий год объявлен Годом здоровья. Сейчас в стадии завершения подготовка антикризисного плана системы здравоохранения региона. В ближайшее время он пройдет публичное обсуждение, чтобы с нового года мы приступили к реализации новой стратегии здравоохранения.

О подготовке к 1000-летию Курска

– Рассчитываем, что в ближайшее время будет подписан указ президента о подготовке празднования. Но не стоим на месте. Формируется региональная программа. Уже в этом году должны быть объявлены конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации. В первую очередь – краеведческий музей, картинная галерея, парки Боева дача и Первомайский. В текущем году на это в рамках корректировки бюджета предусмотрено 165 миллионов рублей. В 2020 году проекты должны пройти главгосэкспертизу, и мы сможем претендовать на федеральное софинансирование. Предварительные договоренности о взаимодействии достигнуты с Министерствами культуры и строительства. В целом проекты должны соответствовать результатам архитектурного конкурса, который мы недавно провели. Концепции лягут в основу техзаданий и проектных решений. Набережную реки Тускарь начинаем проектировать – работа сложная и затратная. Каждый рубль нужно потратить прозрачно и эффективно. Предлагаю трехуровневую систему контроля: внутренняя система финансового контроля, общественный совет по реализации проекта, профессиональные федеральные силовые структуры. Создаем рабочую группу для контроля за формированием бюджета и расходами на эти цели. Настраиваю коллег работать честно и эффективно.

О мастерских проектов

– Это одна из лучших практик в мире. Мы реализуем ее у себя в Курской области, делаем это впервые в стране. Наш опыт внимательно рассматривается администрацией президента и нашими коллегами в других субъектах. Возможно, мы являемся творцами чего-то нового и наш опыт трансформации власти будет использован регионами. Рассчитывать на быстрые изменения в коротком промежутке времени не приходится. Однако методология называется «Большие быстрые результаты». Мы должны в первую очередь сконцентрировать свои усилия, в том числе и финансовые ресурсы, на решении основных проблем.

Мастерские проектов – великолепная, на мой взгляд, площадка по вовлечению лидеров общественного мнения и всех, кто хоть как-то хочет влиять на развитие региона. Те проекты, которые начаты, будут продолжены.

О строительстве комплексов «Мираторга»

– Вся инвестиционная деятельность должна вестись в строгом соответствии с законом. Если нет разрешительной документации, стройка должна быть остановлена. Строительство компании «Мираторг» идет на участках, принадлежащих компании. Если оно ведется в соответствии с законом, мы не имеем права запретить это. По объектам, где строительство остановлено, разрешений пока не получено.

О создании диорамы Курской битвы

– С Минкультом практически достигнута договоренность о строительстве нового комплекса, посвященного Курской дуге, с крупномасштабной диорамой. Мы все с завистью смотрим на Белгородскую область, на Прохоровское поле. Что-то подобное надо сделать и нам.

Считаю, что нужно провести и реконструкцию блиндажа маршала Рокоссовского на территории музейного комплекса «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода – воссоздать его в том виде, в котором он был на самом деле. Попросил руководство музея подготовить проектные предложения.

О соцсетях и селфи

По соцсетям объем обращений не сократился. К сожалению, мы с коллегами так и не наладили эффективное, своевременное реагирование. Ну очень много обращений. Читаю всё сам. Ответить всем сразу физически не получается. На какие-то острые моменты реагируем оперативно.

Сначала было непривычно, что люди обращаются с просьбой сфотографироваться, но потом вижу, что это по-доброму. У меня нет спецсигналов, сам хожу в магазин спокойно, по улице, на тренировки. Европейская модель органов власти мне ближе, чем азиатская. Мы дышим одним воздухом, мы должны общаться.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1303) от 1 октября 2019 года

ситуация

Курская мэрия выпроваживает современных предпринимателей в Орел

с праздником!

День города: воздушные шары над Курском, танцевальный рекорд и новый фонтан

вера

Курск. В крестном ходе с иконой «Знамение» приняли участие 7000 верующих

праздник

Благодарность «ДДД» от губернатора и Союза журналистов. Куряне отметили 25-летие газеты «Друг для друга»

кадры

Назначены главы двух округов Курска и двух областных комитетов

В Курске появился «умный» фонтандень города  •  реклама

В Курске появился «умный» фонтан

пора на почту!

Декада подписки на газету «Друг для друга»: ниже цен быть не может!

бди!

Курск. Пожар в многоэтажке на проспекте Клыкова выявил проблемы целого микрорайона

25 лет любимой газете

ДДД раздает читателям 25 тысяч рублей: «Выигрыш потрачу на внуков в «МегаГРИННе»

к звездам

Почетный профессор курского вуза озвучил героя фильма с Брэдом Питтом

знай наших!

Курянка стала сильнейшей девушкой планеты

мирный атом

Строительство Курской АЭС-2 проверила комиссия Ростехнадзора

ноу-хау

Улицы Курска будут чистить вакуумом

да будет свет!

Курск. На проспекте Дериглазова зажглись фонари

земляки

Тропа к Константину Воробьеву

чтобы помнили

Под Курском установили памятник спасителю Солженицына

просто жуть!

Под Курском застрелены мужчина и женщина

здоровье

Курянин умер от мышиной лихорадки

смерть на дороге

В аварии под Курском погибла 8-месячная девочка

из зала суда

Курская область. Медсестра заработала полмиллиона на призывниках

продолжение темы

Дела об аварии с БТРами рассмотрят все-таки в Курске

огненная стихия

Смертельные пожары в Судже и Курске

сдвиг психики

Курянин забил до смерти бывшую и ее нового знакомого

болей за наших!

Наконец-то! Курский «Авангард» победил и покинул зону вылета

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) начало сезон с разгромов

пьедестал почета

Каратисты из Курска взяли две награды на чемпионате России

на татами

Курские борцы и бойцы отличились в Анапе

супермарафонцы

«Серебро» курян на чемпионате России по бегу на 100 километров

будь осторожен!

Автоопасности осени

сезонное

Езда в сильный дождь

мастер-класс

Первые заморозки. Что делать с авторезиной?

коммунальные услуги

Управляющие компании в Курске могут лишиться домов

юридическая консультация

Если документов на участок нет

вопрос прокурору

Налоговый вычет при покупке квартиры в долевую собственность

в законе

Ответственность за самовольное занятие земельного участка

соцстрах разъясняет

Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне

рекорд

Англичанка в 77 лет в одиночку совершила кругосветку на яхте

синдром гаваны

Мозг дипломатов из США изменился после службы на Кубе

из эпохи неолита

Воссоздан облик женщины, которая жила 7400 лет назад

День открытых дверей в «Академии Слуха»!акция  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

В Курске прошло первое занятие «Школы пациента»будь в курсе!  •  реклама

В Курске прошло первое занятие «Школы пациента»

виртуальная реальность

Киберспорт или компьютерная зависимость?

сад и огород

Гриб-трутовик на плодовом дереве

хозяйке на заметку

Как правильно отбить мясо

Валерия Березовская: «Меня окружают успешные люди»лицо номера

Валерия Березовская: «Меня окружают успешные люди»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 288
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 770

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024