ТворчествоЗнакомстваНовые лицаСупермодельKursk FashionАфишаСправочникОбъявленияТарифы DDDMedia
№ 41 (1304) от 08.10.2019 Обновление: 16.10.2019, 12:41 Самый большой сертифицированный тираж (23 100 экз.) в Курской области


Курская область. «Медассист» приглашает на бесплатное занятие по урологии в «Школу пациентов»

На Магистральном погибли пассажирки маршрутки
ФОБОС: погода в Курске


Евгений Новиков отвечает на вопросы читателей


София Дмитриева: «Врач – одна из самых благородных профессий»

Архив ДДД на проекте «Яндекс.Новости»
Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»
ГТРК
Телекомпания «ТАКТ»
Портал «Афиша 46»
ФК «Авангард» (Курск)

Архивный номер № 40 (1303) от 1 октября 2019Потребитель


ВОПРОС ПРОКУРОРУ

Налоговый вычет при покупке квартиры в долевую собственность

«Кто из супругов имеет право на налоговый вычет при приобретении квартиры в общую долевую собственность?» Валентина, Солнцевский район.

Отвечает прокурор Солнцевского района Александр ЛАВРЕНОВ: «Налоговым законодательством установлено право на получение имущественного налогового вычета при определении налоговой базы по НДФЛ (ст. 220 Налогового кодекса). Вычет можно получить в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение недвижимого имущества, в частности, квартиры. В этом случае размер вычета не может превышать 2 миллиона рублей. К фактически произведенным расходам, помимо самой покупки квартиры, также относятся расходы на приобретение отделочных материалов и связанные с отделкой, если в договоре на покупку квартиры указано, что она продается без отделки.

Еще один вариант вычета – в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам на новое строительство или приобретение недвижимости. Аналогичное правило действует и в отношении процентов по кредитам, полученным от банков для рефинансирования (перекредитования) вышеуказанных займов. Максимальный размер вычета в этом случае составляет 3 миллиона рублей.

При покупке квартиры в общую долевую собственность за счет общих доходов супругов каждый из них имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Единственное условие для получения имущественного налогового вычета – он не должен быть использован ранее».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.




Горячие новости
Добро пожаловаться
Справочная

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн» Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-74531, выдано Роскомнадзором 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 553
Посетителей вчера: 39 973
Всего c 10.03.2003: 63 149 771
© ООО «Друг для друга — Медиа» (г. Курск), 2003–2019 • При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! • Политика конфиденциальности • Разработка сайта: КурскИНФО