городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 октября 2019, 09:23 КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Управляющие компании в Курске могут лишиться домов

У контролирующих органов появилось право исключать из реестра лицензий управляющих компаний дома, где не проведены промывка и опрессовка систем отопления. В государственной жилищной инспекции Курской области настроены решительно: «управляйки», которые из года в год проваливают подготовку к отопительному сезону, могут сурово наказать.

Лето красное пропели

В этом году отопительный сезон в Курске стартовал 25 сентября. Как обычно, первыми тепло начали получать объекты социальной сферы – больницы, детские сады, школы. Ожидается, что со дня на день городские власти распорядятся о начале отопительного сезона для жилого фонда. Однако далеко не все дома готовы к приему тепла.

Как рассказал председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов, к 25 сентября управляющие компании получили акты технической готовности к работе в зимний период по 1528 домам. Еще 267 многоэтажек (15% от общего числа домов с центральным отоплением) актов готовности не имеют, хотя «управляйки» должны были завершить их подготовку еще 15 сентября.

В комитете ЖКХ вынуждены констатировать: некоторые «управляйки» привыкли тянуть до последнего, видимо, надеясь, что в итоге «их поймут и простят». В прошлом году девять УК, проваливших подготовку к зиме, отделались предупреждениями, некоторым пришлось заплатить штрафы. Но выводы так и не сделали. Как результат – их дома снова не готовы к отопительному сезону. Но теперь предупреждать уже никого не будут – Госжилинспекция передаст информацию в лицензионную комиссию, которая рассмотрит вопрос об исключении неготовых домов из лицензий управляющих компаний. Мера жесткая, но поучительная, считают в ГЖИ.

Требования ужесточили

В ходе подготовки к отопительному сезону управляющая организация обязана проводить профилактику отопительной системы, которая, в частности, включает промывку труб и радиаторов. Если этого не делать, внутри труб и батарей образуется накипь, в результате снижается уровень теплоотдачи и, как следствие, падает температура в квартире. Согласно исследованиям, даже тонкий слой накипи в один миллиметр ухудшает теплоотдачу на целых 15%.

– Есть ряд управляющих компаний, которые не делают промывку годами, – говорит замначальника госжилинспекции Семен Орехов. – Теперь это основание для отзыва лицензии.

Год назад Правительство Российской Федерации в Постановлении от 13.09.2018 года №1090 утвердило для «управляек» перечень грубых нарушений лицензионных требований. В список включили непроведение управляющей организацией гидравлических испытаний узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения в доме. За эти нарушения штраф для юрлиц может составить от 250 до 300 тысяч рублей. Но самое главное – при повторном нарушении в течение 12 месяцев со дня назначения административного наказания из реестра лицензий исключат сведения о многоквартирных домах, в отношении которых такие нарушения совершены. То есть управляющую компанию отстранят от работы с пострадавшим по ее вине домом.

Этой осенью «на карандаш» ГЖИ попали 11 «управляек», вовремя не подготовивших к зиме более двухсот домов. В инспекции отмечают: список практически не меняется. По словам Семена Орехова, не промывают и не опрессовывают системы отопления в домах годами «Дирекция по эксплуатации зданий», «Курский двор», «Созвездие», «Спецстрой Курск», «Курская управляющая домовая компания».

– Есть большая вероятность, что ряд домов, находящихся в управлении этих компаний, будет исключен из реестра уже в ближайшее время, – подчеркнул заместитель начальника ГЖИ.

Тепло будет. Но не у всех

Проверки Госжилинспекции начались с этого вторника, и уже в первых числах октября ведомство обещает огласить результаты и решения. Но «управляйки» не признают себя виновными.

– Технически мы готовы к отопительному сезону, – уверяет директор ООО «Спецстрой Курск» Эдуард Кошелев. – В этом году проделана большая работа, еще летом заменили все заглушки, сделали промывку. Но документально получить акты готовности не реально. Это старые дома, бывшие общежития, где тепловых узлов как таковых нет, стоят лишь обычные заглушки. А значит, соблюсти все требования невозможно и акты готовности нам не подпишут. С этой проблемой мы сталкиваемся каждый год. В итоге разрешения выдают под гарантийные письма.

В ООО «Дирекция по эксплуатации зданий» вначале попытались опровергнуть информацию о неготовности домов к зиме. «Как не готовы? У вас неверная информация, мы всё уже сдали», – возразили по телефону. Но в итоге все же признались: проблема есть и сейчас ее в авральном порядке пытаются решить.

Контролирующие органы отмечают, что отговорок у «управляек» всегда достаточно: большой объем работы, не хватает людей, не вовремя дали параметры сопел.

– В этом году подготовка к зиме проходила в очень жестких условиях – «Квадра» со своей стороны предъявляла требования в соответствии с законодательством. Но не каждая управляющая компания была готова выполнить их в полном объеме. Многие тянули до последнего, рассчитывали, что требования немного смягчат. Но этого не произошло, и управляющим компаниям пришлось выполнить всё, на чем настаивала ресурсоснабжающая организация. Это очень большое дело, – считает руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Любовь Логачева.

Действительно, ужесточение федерального законодательства пошло на пользу делу. Так, если в прошлом году начало отопительного сезона неготовыми встретили более 600 домов, то в этом – вдвое меньше. Большинство курских «управляек» без проблем выполнили все требования, предъявляемые к готовности домов к зиме.

В любом случае, как заметили в ГЖИ, тепло будет подано во все дома. «Нарушения, которые до сих пор не устранены и по закону служат основанием для невыдачи паспорта готовности, не станут препятствием», – говорят в инспекции. Впрочем, никто из специалистов не дает гарантии, что жителям неготовых домов не придется утепляться, чтобы согреться в своих квартирах.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1303) от 1 октября 2019 года

ситуация

Курская мэрия выпроваживает современных предпринимателей в Орел

с праздником!

День города: воздушные шары над Курском, танцевальный рекорд и новый фонтан

от первого лица

Роман Старовойт рассказал о транспортном налоге, идиотских решениях и увольнении чиновников

вера

Курск. В крестном ходе с иконой «Знамение» приняли участие 7000 верующих

праздник

Благодарность «ДДД» от губернатора и Союза журналистов. Куряне отметили 25-летие газеты «Друг для друга»

кадры

Назначены главы двух округов Курска и двух областных комитетов

В Курске появился «умный» фонтандень города  •  реклама

В Курске появился «умный» фонтан

пора на почту!

Декада подписки на газету «Друг для друга»: ниже цен быть не может!

бди!

Курск. Пожар в многоэтажке на проспекте Клыкова выявил проблемы целого микрорайона

25 лет любимой газете

ДДД раздает читателям 25 тысяч рублей: «Выигрыш потрачу на внуков в «МегаГРИННе»

к звездам

Почетный профессор курского вуза озвучил героя фильма с Брэдом Питтом

знай наших!

Курянка стала сильнейшей девушкой планеты

мирный атом

Строительство Курской АЭС-2 проверила комиссия Ростехнадзора

ноу-хау

Улицы Курска будут чистить вакуумом

да будет свет!

Курск. На проспекте Дериглазова зажглись фонари

земляки

Тропа к Константину Воробьеву

чтобы помнили

Под Курском установили памятник спасителю Солженицына

просто жуть!

Под Курском застрелены мужчина и женщина

здоровье

Курянин умер от мышиной лихорадки

смерть на дороге

В аварии под Курском погибла 8-месячная девочка

из зала суда

Курская область. Медсестра заработала полмиллиона на призывниках

продолжение темы

Дела об аварии с БТРами рассмотрят все-таки в Курске

огненная стихия

Смертельные пожары в Судже и Курске

сдвиг психики

Курянин забил до смерти бывшую и ее нового знакомого

болей за наших!

Наконец-то! Курский «Авангард» победил и покинул зону вылета

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) начало сезон с разгромов

пьедестал почета

Каратисты из Курска взяли две награды на чемпионате России

на татами

Курские борцы и бойцы отличились в Анапе

супермарафонцы

«Серебро» курян на чемпионате России по бегу на 100 километров

будь осторожен!

Автоопасности осени

сезонное

Езда в сильный дождь

мастер-класс

Первые заморозки. Что делать с авторезиной?

юридическая консультация

Если документов на участок нет

вопрос прокурору

Налоговый вычет при покупке квартиры в долевую собственность

в законе

Ответственность за самовольное занятие земельного участка

соцстрах разъясняет

Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне

рекорд

Англичанка в 77 лет в одиночку совершила кругосветку на яхте

синдром гаваны

Мозг дипломатов из США изменился после службы на Кубе

из эпохи неолита

Воссоздан облик женщины, которая жила 7400 лет назад

День открытых дверей в «Академии Слуха»!акция  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

В Курске прошло первое занятие «Школы пациента»будь в курсе!  •  реклама

В Курске прошло первое занятие «Школы пациента»

виртуальная реальность

Киберспорт или компьютерная зависимость?

сад и огород

Гриб-трутовик на плодовом дереве

хозяйке на заметку

Как правильно отбить мясо

Валерия Березовская: «Меня окружают успешные люди»лицо номера

Валерия Березовская: «Меня окружают успешные люди»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 200
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 657 017

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024