19 сентября 2019, 09:27 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

«Авангард» (Курск) упустил победу над «Мордовией»

В 13-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) курский «Авангард» сыграл дома вничью с «Мордовией» из Саранска. Матч завершился со счетом 2:2.

ФНЛ. 13-й ТУР. 14 СЕНТЯБРЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – «МОРДОВИЯ» (Саранск) – 2:2 (1:1)

Голы: Гоцук, 19 (1:0), Поярков, 31 (1:1), Минаев, 77 (2:1), Буранов, 85, с пен. (2:2).

Удаление: Гоцук («А»), 83 (2-я ж. к.)

В этом сезоне команды показывают не лучшую игру. До субботней встречи куряне имели в активе 11 очков, занимая 16-ю позицию. «Мордовия» располагалась на две строчки ниже с девятью очками. Перед встречей эксперты и букмекеры отдавали победу «Авангарду». В пользу нашей команды говорила и статистика противостояния с «Мордовией»: у курян в 12 матчах с Саранском – семь побед, четыре ничьи и одно поражение. В прошлом розыгрыше ФНЛ «Авангард» дважды обыгрывал «Мордовию».

«Авангард»: Саутин, Гоцук – 2 ж. к., Дашаев – ж. к., Ковалёв, Федчук (Григорьев, 72), Коробов, Батютин (Машуков, 80), Каюмов (Чиркин, 73), Касаев – ж. к., Никитин, Минаев.

Уже на 3-й минуте наша команда могла забить. Артем Федчук убежал от игроков «Мордовии» и выдал пас на форварда Романа Минаева, который вышел один на один с вратарем. Впрочем, Минаев решил не обыгрывать голкипера, а поделиться мячом все с тем же Федчуком, который набегал в штрафную, однако футбольный снаряд был перехвачен.

Следующего опасного момента пришлось ждать до 17-й минуты. Со штрафного Алан Касаев навесил в штрафную гостей, первым на мяче оказался Кирилл Гоцук, но выручил вратарь.

Следует угловой, Федчук навешивает в штрафную, Касаев принимает передачу, делает скидку на Гоцука, и тот забивает – 1:0.

Спустя 10 минут «Мордовия» отметилась опасной атакой, которая едва не привела к голу: ошибка курских защитников, игрок гостей остался без опеки и почти в упор расстреливал голкипера Александра Саутина. К счастью, мяч прошел рядом со штангой.

На 28-й минуте Минаев точным пасом вывел один на один Федчука, однако голкипер отразил удар. На 30-й минуте наши футболисты были близки к тому, чтобы удвоить счет, однако автор гола Андрей Батютин находился вне игры. Взятие ворот отменили.

Спустя минуту «Мордовия» уравняла шансы. На ударной позиции оказался защитник гостей Денис Поярков, который не оставил шансов Саутину – 1:1.

До перерыва у курян было как минимум два голевых момента. Вновь мог отличиться Гоцук, бивший почти в упор по воротам, но мяч попал в защитника. Минаев после прострела Дениса Никитина с нескольких метров попал в штангу.

Во 2-м тайме более активными были игроки из Саранска. Не только больше владели мячом, но и создавали голевые моменты. Чего только стоит удар Владислава Адаева: скидка на футболиста, тот в одно касание бьет в «девятку» ворот курян, и мяч только чудом не влетел в ворота. А штрафной на 61-й минуте, когда Саутину пришлось переводить буквально пальчиками мяч на угловой. Следом наш голкипер дважды спас команду после провалов в штрафной.

На 77-й минуте «Трудовые резервы» сотряслись от радости: после паса Батютина Минаев вывел курян вперед – 2:1!

Казалось бы, победа, но нет: на 82-й минуте Гоцук сфолил в своей штрафной, и судья назначил пенальти. Капитану «Авангарда» показали вторую желтую, и он покинул поле. К «точке» подошел игрок «Мордовии» Данила Буранов и сравнял счет – 2:2.

Гл. тренер «Мордовии» Марат МУСТАФИН: «Первые 20 минут тяжело входили в игру. «Авангард» владел территорией, проводил неплохие оппозиционные атаки. Опять же – стандартные положения, высокие игроки, тот же Гоцук хорошо головой играет. Потом все-таки выравняли игру. Встречные атаки неплохие проводили, но, к сожалению, последнего паса не хватало».

И. о. гл. тренера «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Гол, который забили, он рабочий, ребята делают это на тренировках. Гол пропущенный, он «удивительный», ненужный... Во 2-м тайме эмоции захлестнули. Как следствие – ошибки. Та целостность, что была в 1-м тайме, пропала. Когда в себя немного пришли – взяли контроль, начали атаковать, забили гол. Потом удаление, пенальти».

После 13 игр у «Авангарда» 12 очков и 16-е место. В следующем туре куряне 21 сентября играют на выезде против ФК «Нижний Новгород».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЕВРО-2020. ОТБОР. (9–10 сентября)

ГРУППА «A». Англия – Косово – 5:3; Черногория – Чехия – 0:3. Положение на 17 сентября: 1. Англия – 12; 2. Чехия – 9; 3. Косово – 8; 4–5. Черногория, Болгария – 2.

ГРУППА «B». Литва – Португалия – 1:5; Люксембург – Сербия – 1:3. Положение на 17 сентября: 1. Украина – 13; 2. Португалия – 8; 3. Сербия – 7; 4. Люксембург – 4; 5. Литва – 1.

ГРУППА «C». Сев. Ирландия – Германия – 0:2; Эстония – Голландия – 0:4. Положение на 17 сентября: 1–2. Германия, Сев. Ирландия – 12; 3. Голландия – 9; 4. Беларусь – 3; 5. Эстония – 0.

ГРУППА «E». Азербайджан – Хорватия – 1:1; Венгрия – Словакия – 1:2. Положение на 17 сентября: 1. Хорватия – 10; 2–3. Венгрия, Словакия – 9; 4. Уэльс – 6; 5. Азербайджан – 1.

ГРУППА «G». Латвия – Македония – 0:2; Польша – Австрия – 0:0; Словения – Израиль – 3:2. Положение на 17 сентября: 1. Польша – 13; 2. Словения – 11; 3. Австрия – 10; 4–5. Македония, Израиль – 8; 6. Латвия – 0.

ГРУППА «H». Албания – Исландия – 4:2; Молдова – Турция – 0:4; Франция – Андорра – 3:0. Положение на 17 сентября: 1–2. Турция, Франция – 15; 3. Исландия – 12; 4. Албания – 9; 5. Молдова – 3; 6. Андорра – 0.

ГРУППА «I». РОССИЯ – Казахстан – 1:0; Шотландия – Бельгия – 0:4; Сан-Марино – Кипр – 0:4. Положение на 17 сентября: 1. Бельгия – 18; 2. РОССИЯ – 15; 3–4. Казахстан, Кипр – 7; 5. Шотландия – 6; 6. Сан-Марино – 0.

Бомбардиры: ЗАХАВИ (Израиль) – 9; Арнаутович (Австрия), ДЗЮБА (Россия), Кейн, Стерлинг (оба – Англия) – по 6.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (13–15 сентября) «Зенит» – «Арсенал» – 3:1; «Спартак» – «Урал» – 1:2; «Сочи» – «Локомотив» – 0:1; «Оренбург» – «Рубин» – 2:1; «Тамбов» – ЦСКА – 0:2; «Краснодар» – «Кр. Советов» – 4:2. Положение на 15 сентября: 1–2. «Краснодар», «Зенит» – 20; 3. ЦСКА – 19; 4–5. «Ростов», «Локомотив» – 17; 6. «Спартак» – 14; 7–8. «Арсенал», «Урал» – 13; 9–10. «Уфа», «Рубин» – 10; 11. «Динамо» – 9; 12–13. «Ахмат», «Оренбург» – 8; 14. «Кр. Советов» – 7; 15. «Сочи» – 6; 16. «Тамбов» – 5. Бомбардиры: Соболев («Кр. Советов»), Шомуродов («Ростов») – по 7.

ФНЛ. (14–15 сентября) «АВАНГАРД» – «Мордовия» – 2:2; «Луч» – «Ниж. Новгород» – 0:0; «Текстильщик» Ив – СКА Хб – 3:1; «Енисей» – «Балтика» – 2:2; «Ротор» – «Факел» – 2:0; «Химки» – «Чайка» – 1:0; «Торпедо» М – «Краснодар-2» – 2:1; «Томь» – «Спартак-2» М – 2:2; «Нефтехимик» – «Шинник» – 2:2; «Армавир» – «Чертаново» – 1:1.