городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 сентября 2019, 12:27 ПРАВОСЛАВИЕ

Курянка написала икону для композитора Алексея Рыбникова

«Некоторое время держала в себе эту радость. Сейчас поделюсь. Недавно я плакалась, что мало заказов, но благодаря перепосту поступил заказ, а я даже думать не могла, для кого пишу эту икону. А пишу ее для человека, который давно живет в моем сердце своей музыкой, которую мы все знаем и любим. У меня столько эмоций, что могу только плакать от радости. Завтра мы всей семьей в Москве, и вы узнаете, для кого эта икона!» – написала в соцсети Мария Шанина в середине лета. А спустя сутки ее осыпал словами благодарности Алексей Рыбников, чьей музыкой поёт наше кино.

Слушала его песни, расписывая деревенский храм

«Иначе как провидением назвать это не могу. У меня обычно очень много заказов – не успеваю выполнять, а тут вдруг затишье. Чтобы помочь мне, записью поделилась в «Фейсбуке» подруга Светлана Полякова – сценарист из Саратова. Но я и подумать не могла, что моя новая заказчица Татьяна Кадышевская-Рыбникова – супруга «того самого» композитора Рыбникова. Попросила написать икону преподобного Алексия, человека Божия, и сразу выслала аванс, я же должна была закончить работу ко дню рождения ее супруга. В комментариях к посту подруга Светлана написала: «Ну да, похож», меня это заинтересовало, и я пошла посмотреть, на кого «похож»... На странице Кадышевской увидела фотографии с Алексеем Львовичем. Этот заказ стал настоящим подарком для меня, ведь на протяжении всей жизни я восхищаюсь творчеством этого великого человека, его музыка стала частью меня. Любимой песней в детстве, которую все время пела, была «Белый шиповник». Несколько лет назад расписывала храм в деревне и специально закачала музыку Алексея Львовича, она оказалась очень подходящей для работы в храме», – рассказала нам Мария.

В Москву, чтобы передать икону, поехали почти всей семьей – с мужем и двумя младшими сыновьями. На вокзале вручили образ в руки жене композитора. А она, не удержавшись, в тот же день показала подарок мужу, пока художница еще была в Москве: «Гуляем по ВДНХ, звонит телефон, снимаю трубку, а там Алексей Львович, и благодарит, и хвалит без конца, а у меня просто льются слезы. В конце беседы он приглашает нас в свой театр на просмотр новой кинокартины, организованный специально для нас».

А под фото иконы в «Фейсбуке» тем временем появилась подпись от супруги композитора: «Маша, икона потрясающая, я ее все-таки распаковала до прихода Алексея домой и выставила на диване. Он, как пришел, так и практически рухнул, просто застыл около неё. Она же прямо светится... мы открывали киот, нюхали ее, гладили, разглядывали... не буду повторять все то, что он сказал лично вам, – сами это слышали... Повторю лишь одно – Алексей сказал: теперь ему ничего не страшно с такой защитой. Освятим в храме и повесим, наверное, в его кабинете... Впрочем, как он сам решит!!! Я так счастлива, что угодила с подарком! Спасибо огромное сценаристу Светлане Поляковой за наводку... А вам, Машенька, низкий поклон за ваше искусство... Боюсь, это только начало... Первый заказ... У нас еще много идей! Еще раз спасибо и до встречи!»

О судьбах родных композитора и судьбе России

Встреча в Театре Алексея Рыбникова состоялась на следующий день. Столь радушного приема курянка не ожидала, Алексей Львович оказался очень открытым и теплым человеком, общался душевно. «Об этом даже говорить неловко, абсолютно интимное состояние, будто ты долго любил кого-то, а любовь вдруг оказалась взаимной», – голос Марии дрожит от радости. Гостеприимный хозяин сразу предложил посмотреть свою первую режиссерскую работу – мюзикл «Литургия оглашенных» по спектаклю с одноименным названием, который давно идет в его театре. Это произведение Рыбников писал на протяжении почти 10 лет. После оглушительного успеха рок-оперы «Юнона» и «Авось» возник замысел произведения совсем иного склада – оперы-мистерии, где соединились бы православные песнопения, симфоническая и электронная музыка, стихи поэтов Серебряного века и тексты из Библии. Сюжетная канва «Литургии» напоминает «Божественную комедию» Данте, но действие перенесено в Россию 1-й половины XX века.

В работе над фильмом Алексей Львович выступил сценаристом, композитором, продюсером, а в режиссерских решениях ему помогал народный артист, кинорежиссер Никита Михалков. «Было лестно, что специально для нас столь масштабный музыкант организовал закрытый показ своей ленты, которая еще недоступна для массового зрителя после премьеры в Венеции. На финале мюзикла меня постигли печальные мысли о судьбе России, но автор поспешил разуверить в пессимистичных прогнозах, сказав, что фильм о возрождении, надежде и остром ощущении обновления жизни. Наши мысли оказались созвучны, мы как люди православные полагаем, что нужно доверять правительству, а бунтарство приводит к трагическим последствиям, всегда оказываясь выгодным лишь его профессиональным организаторам», – делится художница.

У предков Рыбникова судьбы во многом трагические. Мужчины по материнской линии происходили из белых офицеров, оказавшихся проигравшими в Гражданской войне. Во время Первой мировой расстреляли дедушку, а бабушке, пытавшейся его защитить, прострелили руки. Могли убить и 5-летнюю будущую мать композитора, но приговор в последний момент отменили. Чудом уцелел и отец Алексея Рыбникова, Лев Самойлович. В 14 лет заболевшего чахоткой юношу отправили умирать в туберкулезный барак. Лев сбежал оттуда, а спас его православный священник из сельского храма, выходив мальчика и научив исполнять церковные псалмы. Именно от священника будущий профессиональный скрипач перенял основы игры на инструменте. Немудрено, что после стольких жизненных потрясений родители Алексея стали людьми набожными, а сына воспитывали в православных традициях.

«Как вы пишите музыку?» – «Так же, как и вы иконы»

Алексей Львович вручил курскому мастеру иконописи автобиографическую книгу «Коридор для слонов», подписав ее так: «Маше с благодарностью и восхищением Вашим талантом!» Из книги Мария, и без того осведомленная о творческом пути кумира, узнала еще больше фактов о нем: «Нам кажется, что жизнь такого всенародно любимого, востребованного композитора лишена волнений, но оказывается, ему приходится преодолевать множество препятствий на пути к реализации своих идей. Он пишет, что жизнь человека его профессии – череда творческих побед и депрессий. А из-за того, что его произведения строго принимали критики, у него уже в молодом возрасте открылась язва желудка, профессиональное заболевание композиторов».

Супруг Марии, генеалогический исследователь Руслан Голубков, стал изучать род Рыбникова по архивным источникам. В частности, ему удалось выяснить, что прадед Алексея Львовича происходил из донских казаков. Композитор всерьез заинтересовался открытиями историка, о судьбе предков до этого он знал лишь по рассказам бабушек и дедушек.

«Алексей Львович приглашал нас на свои концерты и спектакли, заверив, что мы теперь всегда на связи, просил написать и еще несколько икон, работу над одной из которых – великомученика Пантелеимона-целителя – я уже начала. Мы обнялись, расцеловались по православному – трижды в щёки. Я сказала: «Спасибо, что вы – наш». А он ответил: «Это вам спасибо, что вы – наша!» Не перестаю восхищаться, насколько Алексей Львович деликатен, добр и душевно щедр», – удивлена курянка.

Иконописью Мария занялась около 20 лет назад, получив на это благословение у православного священника. Но еще в раннем детстве ей была близка такая тематика – пробовала рисовать образ Богородицы. Любовь к живописи Марии привил папа – декан историко-педагогического факультета Евгений Алексеевич Шанин. По окончании курского худграфа дипломной работой девушки стала композиция по евангельскому сюжету «Иисус в доме Марфы и Марии».

В качестве иконописного мастера курянке довелось работать в храме над кельей Серафима Саровского в закрытом городе Саров. Участвовала и в реставрационных работах в Дивеево. Ее мольберт дома, щедро освещенный солнцем, стоит напротив балкона, выходящего на большой красивый храм. О том, как молится и просит благословение на работу, распространяться не любит, замечая лишь, что без помощи свыше ничего невозможно. Сейчас на перекладине мольберта – незаконченная картина «Тайная вечеря». Художница воссоздает точную копию фрески Леонардо да Винчи, хранящейся в Вене. В работе и «Державная» икона Божией Матери, которую заказал потомок русского мецената Саввы Мамонтова. В плотном графике Мария находит время для росписи курского храма Иоанна Богослова, расположенного рядом с парком имени Дзержинского.

«Как у вас получается писать такую музыку, которая попадает прямо в сердце?!» – спросила Мария у Алексея Львовича. И услышала: «А я вам отвечу просто. Так же, как вы пишите иконы».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1300) от 10 сентября 2019 года

власть

Куряне выбрали губернатора

новая дата

Празднование Дня города перенесли

уличное освещение

Старые фонари с улиц Курска передадут в районы

пыль веков

Краеведческий музей приглашает на экскурсию по древнему городу

Войти в высшую мировую лигу. Металлоинвест продолжает модернизацию производственных мощностей МГОКазнаковое событие  •  реклама

Войти в высшую мировую лигу. Металлоинвест продолжает модернизацию производственных мощностей МГОКа

контроль качества

В Курске переделывают отремонтированные дороги

экзотическая болезнь

Курян госпитализировали с лихорадкой Западного Нила

какие люди!

В Курск приезжала певица Валерия

чп

В центре Курска собаки покусали девушку-почтальона

поиск идет!

Под Щиграми спасена пенсионерка, четверо суток пролежавшая в лесу

имя собственное

Село Большие Угоны могло победить в конкурсе на самое веселое название

на манеже

Юные циркачи в студии «Розовый пудель»

мания

Застрявшие в сети. В курском наркодиспансере лечат зависимость от гаджетов

цивилизация

На Боевке установили камеры и точки доступа Wi-Fi

спецтранспорт

В Курской области может появиться медицинский вертолет

чтобы помнили

«Он никогда не чурался грязной работы». Издана книга о владыке Ювеналии

вне закона

Курские браконьеры избегают наказания

земляки

Под Курском появилась Тропа писателя Евгения Носова

18+

Курян шокировало видео, где бойцовый пес душит кошку

жесть!

Окровавленную курянку без сознания нашли в московской гостинице

пошалили!

На Северо-Западе школьники сожгли магазин

слушается дело

Под Железногорском мясник напал с ножом на коллегу

происшествия

Под Курчатовом сгорели супруги

происшествия

Пенсионер на мопеде погиб, врезавшись в грузовик

происшествия

Пытался отрезать ухо собутыльнику

происшествия

3,5 года колонии за поджог товарища

происшествия

Из ревности задушил сожительницу

происшествия

Идет под суд водитель, утопивший пассажиров

происшествия

Покалечил знакомого спинкой от кровати

бейся, «сине-белый»!

Неудача «Авангарда» в Хабаровске сместила курян в «зону вылета»

подготовка к сезону

«Динамо» обыграло МБА

королева спорта

В 0,06 секунды от «золота». У курян награды чемпионата России

первый трофей

«Фарм» взял Кубок соловьиного края

конный спорт

На ипподроме закрыли летний сезон

драгоценные клинки

«Серебро» и «бронза» в «Аничковом дворце»

мяч в корзине

У курянки «бронза» Кубка Европы

знай наших!

Курский силач выиграл экстрим-шоу под Брянском

сезонное

Готовим машину к осени

ноу-хау

Как избавить боковые зеркала от воды и грязи

братья меньшие

Куряне могут бесплатно привить животных от бешенства

юридическая консультация

Доплата при переселении из аварийного жилья

документ

Оформление загранпаспорта

росреестр разъясняет

Межевание земельного участка

сюрприз из космоса

Внутри метеорита обнаружили неизвестный в природе минерал

наука

Новозеландский профессор не нашел мочи чудовища в Лох-Нессе

здоровье

В России появились добровольцы для редактирования ДНК

археология

Ученые впервые исследовали корабль «Террор», который исчез в XIX веке

каменный гость

«Марш смерти» древнего существа помог раскрыть тайну эволюции

секреты «тихой охоты»

Чтобы не отравиться грибами

чтобы не состариться

Привычки, незаметно отбирающие молодость

к станку!

Как вернуться к учебе и делам после каникул или отпуска

сезонное

Сентябрьские хлопоты на приусадебном участке

витаминные запасы

Как сохранить арбуз на зиму

давайте приготовим!

Завтрак для школьника

бытовая техника

Выбираем соковыжималку

Анна Смецкая: «Люди должны создавать себя сами»лицо номера

Анна Смецкая: «Люди должны создавать себя сами»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 536
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 687 614

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024