5 сентября 2019, 09:20 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» и «Балтика» в Курске разошлись миром

В 11-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) курский «Авангард» принимал калининградскую «Балтику». Зрители так и не увидели голов, хотя борьбы на поле хватало.

ФНЛ. 11-й ТУР. 31 АВГУСТА. «АВАНГАРД» (Курск) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:0

Удаление: Гоцук («А), 79.

Клуб из Калининграда можно назвать крепким середняком ФНЛ. Звезд с небес не хватает, но и не дает себя в обиду. В текущем чемпионате «Балтике» поначалу не везло: в первых шести играх теряли очки. Затем коллектив прибавил и смог выбраться из зоны вылета. Примерно та же ситуация и у «Авангарда»: не лучшее начало сезона, поражения, затем череда побед и ничейных результатов.

Авангард»: Чагров, Гоцук – ж. к./кр. к., Дашаев, Ковалев, Бреев (Войнов, 82), Земсков (Машуков, 88), Григорьев, Батютин – ж. к., Чиркин, Минаев (Каюмов, 70), Касаев (Кубышкин, 88).

В дебюте курянам мог забить экс-авангардовец Ильнур Альшин – мяч угодил в перекладину. Далее последовала размеренная игра без опасных моментов. Лишь на 34-й минуте, заметив, что голкипер «Авангарда» Никита Чагров далеко вышел из штрафной, «балтийцы» ударили с центра поля, однако не попали в створ. «Сине-белые» ответили опасным моментом: Михаил Земсков сделал передачу в штрафную, Роман Минаев пробил головой выше ворот.

После перерыва ситуация практически не изменилась. Игра шла на равных скоростях. У «Авангарда» было несколько стандартов, доставивших хлопот сопернику. Самый же запоминающийся момент имел Аслан Дашаев: на 69-й минуте Алан Касаев навесил на защитника, тот мощно бил головой, но вратарь парировал удар.

Под конец игры Курск остался вдесятером: вторую желтую карточку схлопотал капитан команды, защитник Кирилл Гоцук. Итоговый же счет – 0:0.

Гл. тренер «Балтики» Евгений КАЛЕШИН: «Матч тяжелый. Закономерный результат. В 1-м тайме у нас были моменты, но мы не смогли их реализовать. 2-й тайм, особенно его начало, остался за соперником. До удаления преимущество было на стороне «Авангарда». После мы могли выиграть, будь хладнокровнее в завершении атак».

И. о. гл. тренера «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Не хватило забитого мяча. Были подходы, моменты, которые нужно было реализовать. Есть над чем работать. Команда 1-й тайм сыграла организованно, но нужно было действовать плотнее. На 2-й тайм вышли более агрессивно, все шло неплохо. Случилось удаление. Вроде бы нужно было сделать акцент на оборону, но старались и атаковать».

Под руководством Василенко куряне второй матч завершили нулевой ничьей. Никита Чагров отстоял третью встречу «на ноль».

«Авангард», набрав 11 очков, остался на 15-м месте в таблице ФНЛ. В следующем туре куряне играют 7 сентября на выезде со «СХА-Хабаровск».

Макаров из ЦСКА и Коробов в помощь

Накануне матча с «Балтикой» куряне заявили 25-летнего полузащитника Дмитрия Коробова, одного из лидеров команды в прошлом сезоне, недавно оправданного по «допинговому делу». По словам Василенко, он сможет помочь команде уже в ближайшее время.

Также в курском «Авангарде» продолжит карьеру 23-летний полузащитник московского ЦСКА Александр Макаров, ранее выступавший за курян на правах аренды. Он провел четыре матча за курскую команду в весенней части прошлого сезона, но затем получил тяжелую травму ноги и восстанавливается после операции.

Отмечено, что стороны договорились о переходе 23-летнего полузащитника в «Авангард» на постоянной основе. Игрок завершит восстановление под наблюдением медицинского штаба ЦСКА. По неофициальной информации, он должен восстановиться к осени.

Перспективный игрок был в составе взрослой команды армейцев с 2014 года, в профессиональном футболе дебютировал в 2016-м, выступая на правах аренды за калининградскую «Балтику». Также играл в аренде за ленинградский «Тосно»» (2016-2018), а с весны 2019 года – за «Авангард».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПЛЕЙ-ОФФ. (27–28 августа) «АЯКС» (Голландия) – АПОЕЛ (Кипр) – 2:0 (0:0); «Краснодар» (Россия) – «ОЛИМПИАКОС» (Греция) – 1:2 (0:4); «СЛАВИЯ» (Чехия) – «Клуж» (Румыния) – 1:0 (1:0); «БРЮГГЕ» (Бельгия) – ЛАСК (Австрия) – 2:1 (1:0); «Русенборг» (Норвегия) – «ДИНАМО» (Зг, Хорватия) – 1:1 (0:2); «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – «Янг Бойз» (Швейцария) – 1:1 (2:2).

ЛИГА ЕВРОПЫ. ПЛЕЙ-ОФФ. (29 августа) «Спартак» (М, Россия) – «БРАГА» (Португалия) – 1:2 (0:1); БАТЭ (Беларусь) – «АСТАНА» (Казахстан) – 2:0 (0:3); «Рига» (Латвия) – «КОПЕНГАГЕН» (Дания) – 1:0 (1:3); «ДЮДЕЛАНЖ» (Люксембург) – «Арарат» (Армения) – 2:1, пен. 5:4 (1:2); «ФЕРЕНЦВАРОШ» (Венгрия) – «Судува» (Литва) – 4:2 (0:0); «КАРАБАХ» (Азербайджан) – «Линфилд» (Сев. Ирландия) – 2:1 (2:3); «Заря» (Украина) – «ЭСПАНЬОЛ» (Испания) – 2:2 (1:3).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (30–31 августа, 1 сентября) «Кр. Советов» – «Динамо» – 0:0; «Уфа» – «Оренбург» – 1:2; «Рубин» – «Сочи» – 0:3; «Локомотив» – «Ростов» – 1:2; «Ахмат» – «Тамбов» – 1:1; «Урал» – «Краснодар» – 2:4; «Арсенал» – ЦСКА – 1:2; «Спартак» – «Зенит» – 0:1. Положение на 3 сентября: 1–3. «Краснодар», «Зенит», «Ростов» – по 17; 4. ЦСКА – 16; 5–6. «Локомотив», «Спартак» – 14; 7. «Арсенал» – 13; 8–10. «Урал», «Рубин», «Уфа» – 10; 11. «Динамо» – 9; 12. «Ахмат» – 8; 13. «Кр. Советов» – 7; 14. «Сочи» – 6; 15–16. «Оренбург», «Тамбов» – 5. Бомбардиры: ШОМУРОДОВ («Ростов») – 7; Соболев («Кр. Советов») – 6; Деспотович («Оренбург»), Дзюба («Зенит») – по 4.

ФНЛ. (31 августа) «АВАНГАРД» – «Балтика» – 0:0; «Луч» – СКА Хб – 0:2; «Енисей» – «Чайка» – 1:3; «Ниж. Новгород» – «Чертаново» – 0:0; «Томь» – «Нефтехимик» – 0:1; «Текстильщик» Ив – «Факел» – 1:4; «Ротор» – «Торпедо» М – 0:2; «Химки» – «Спартак-2» М – 1:0; «Краснодар-2» – «Шинник» – 2:2; «Армавир» – «Мордовия» – 0:0.