городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 сентября 2019, 12:23 СРЕДА ОБИТАНИЯ

Краснокнижные орхидеи и черные бакланы на Курской АЭС

Пресс-тур «Чистая вода» на Курскую АЭС, состоявшийся в теплый солнечный день 27 августа, больше напоминал экскурсию в природный заповедник. Журналисты встретили ужа, полюбовались на чаек и редких черных бакланов, насобирали подберезовиков и белых подосиновиков и лично выпустили в водоем-охладитель специально выращенных для его очистки рыб. Можно сказать, побывали наедине с природой, которая здесь так богата и продолжает удивлять своим разнообразием даже ученых-экологов.

Вячеслав Федюкин подчеркивает: забота об окружающей среде – всегда в приоритетеВячеслав Федюкин подчеркивает: забота об окружающей среде – всегда в приоритете

Семь ступеней фильтрации сточных вод

Началась экскурсия с посещения очистных сооружений. Жителям Курска может показаться невероятным, но по запаху их близость не определишь. Даже на участке, где активный ил фильтрует воду, воздух абсолютно свежий. Убеждаемся: весь процесс под строгим контролем. Хозяйственно-бытовые воды атомной станции проходят семь ступеней фильтрации, в том числе ультрафиолетовую установку. Только после этого очищенная от вредных примесей и микроорганизмов вода попадает в реку Сейм. Специалисты поясняют: есть еще спецканализация, куда стекает в том числе вода из душевых, находящихся в зоне контролируемого доступа. Выхода в природу она не имеет. Такие стоки упариваются, а кубовый остаток поступает в спецхранилище. Никакого контакта с окружающей средой.

– В России самые строгие нормативы качества воды. И требования постоянно ужесточаются, – отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Алексей Трубников.

Журналисты поучаствовали в зарыблении водоема-охладителяЖурналисты поучаствовали в зарыблении водоема-охладителя

Креветки и 70-килограммовые рыбы-биомелиораторы

Химию для очистки водоема-охладителя Курской АЭС не применяют, чтобы не навредить природе. Качество технической воды, от которого зависит безопасная работа атомной станции, поддерживается естественным путем. С задачей справляются пресноводные креветки и рыбы-биомелиораторы: толстолобик, белый и черный амур, поедая ненужную растительность, дрейссену и иловые отложения. Подросших мальков запускают в водоем-охладитель – в год до 10 миллионов. Поучаствовали в процессе зарыбления и курские журналисты, выпустив на волю около десятка уже взрослых толстолобиков и несколько килограммов мальков.

– Белый амур весом в 1–2 кг съедает за день до 10 килограммов водорослей. За год вырастает до 5–7 килограммов, за два года может набрать и 20. Разумеется, корма требуется уже больше, – рассказывает начальник участка по поддержанию качества технической воды гидроцеха Евгений Жмакин.

Черный амур питается моллюсками дрейссена – ракушкой, которая, разрастаясь, уменьшает пропускную способность трубопроводов. Толстолобик фильтрует воду в поисках фито- и зоопланктона. Креветки же поглощают соли, которые необходимы им для построения панциря. В теплой воде толстолобик и амур растут очень быстро, отдельные особи могут достигать 60–70 килограммов.

Ловить рыбу на удочку в водоеме разрешено. И рыбаков на берегу можно встретить всегда. Люди отдыхают на оборудованных пляжах, купаются, загорают. А здешняя набережная давно вызывает зависть у жителей Курска, которые только мечтают о такой зоне.

В этом году Курчатов вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На средства, выделенные на реализацию проекта «Теплый берег», вдоль берега водоема-охладителя оборудуют экологическую тропу. А в августе здесь впервые в Курской области прошли соревнования по триатлону. И все это благодаря наличию водоема с его теплой водой.

– Наша главная задача – безопасная выработка электроэнергии. И биологический способ очистки водоема-охладителя является частью экологической политики предприятия. Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить окружающую среду, чтобы люди, проживающие здесь, могли пользоваться водными ресурсами, – подчеркивает директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Водохранилище облюбовали восемь видов чаекВодохранилище облюбовали восемь видов чаек

Мини-заповедник на техногенном ландшафте

Дамба водоема-охладителя, протянувшаяся почти на 8 километров, делит его на две части. С одной стороны вода холодная, с другой – теплая. Даже в 30-градусные морозы «курчатовское море» не замерзает. Берега технического водоема облюбовали редкие для нашего региона представители орнитофауны. Сотрудники Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина, которые с 2007 года ведут здесь научные наблюдения, насчитали на косе 180 видов птиц, из них 12 занесены в Красную книгу России.

Только на водоеме-охладителе Курской АЭС можно встретить пять видов крачек и восемь видов чаек, усатую синицу. Нам повезло полюбоваться на больших черных бакланов. Они также появились в наших краях после того, как на косе были созданы подходящие климатические условия.

На абсолютно техногенных ландшафтах, являющихся производственными объектами атомного гиганта, сформировались уникальные природные сообщества. Зона, где присутствие человека минимально, стала своего рода мини-заповедником.

– Наши ботаники определили здесь 668 видов травянистых растений. А в Стрелецкой степи – как бы эталоне – чуть более 800. Представляете, какое огромное видовое разнообразие! – говорит заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Валентина Сошнина. – 12 видов занесены в Красную книгу России. В основном орхидеи. И когда по городскому пляжу проходим, это тоже прибрежная защитная зона, можно увидеть, как люди загорают среди орхидей – дремлика морозникового и дремлика болотного. В Курской области они встречаются только в Курчатове.

На косе ученые нашли лосняк Лёзеля, который не видели на территории региона более 110 лет. И только после этого обнаружили его у себя в заповеднике.

На разделительной дамбе насчитали около 140 видов грибов, есть довольно редкие. Сотрудники заповедника признаются: собранные грибы сами с удовольствием готовят и употребляют в пищу.

– Мы проверяли их на радиацию. Фон – 8–10 микрорентгенов в час. Даже у нас на территории заповедника – 11–13 мкР/ч. Продуктивность грибов очень высокая – 140 килограммов на гектар, а в заповеднике – до 30, – говорит Валентина Сошнина.

Нам тоже повезло. Несмотря на засушливую погоду, мы нашли подберезовики и белые подосиновики. Последние, к слову, большая редкость в наших краях.

Занесенный в Красную книгу Курской области дремлик болотный можно встретить на пляже КурчатоваЗанесенный в Красную книгу Курской области дремлик болотный можно встретить на пляже Курчатова

526 миллионов на охрану окружающей среды

Второй частью пресс-тура стала презентация экологического отчета Курской АЭС за 2018 год. Он публичный. Ознакомиться с ним можно на сайтах концерна «Роэнергоатом» либо Курской АЭС.

– Открытость и доступность информации – один из важных принципов экологической политики атомной отрасли, и Курская АЭС неукоснительно его соблюдает, – подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Алексей Трубников.

Он подробно рассказал об устройстве системы мониторинга окружающей среды Курской станции, продемонстрировал картографическое представление данных станций мониторинга подсистем АСКРО «SkyLink» и «Атлант». Отметил, что Курская АЭС осуществляет свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ, на протяжении 9 лет на станции внедрялась система экологического менеджмента, которая в августе 2018 года успешно прошла сертификационный аудит на соответствие требованиям национального ГОСТа. «По результатам экологического мониторинга станции, включавшего мониторинг водных и наземных экосистем, подземных вод, биологический на территории санитарно-защитной зоны и биолого-химический мониторинг водоема-охладителя, не выявлено воздействий атомной станции, приводящих к негативному изменению объектов окружающей среды», – подчеркнул Алексей Трубников.

Санитарно-защитная зона Курской АЭС составляет 1,7 километра, а зона наблюдения 19 км. В ней также ведется радиационный контроль. Проверяют всё: воду, воздух, пыль, водоросли, рыбу, продукты питания местного производства – зерно, мясо, овощи, фрукты... Мониторинг ведется ежедневно. Оценивая воздействие атомной станции на состояние окружающей среды, специалисты отмечают: с момента пуска первого энергоблока радиационный фон не изменился. Он по-прежнему составляет 11 микрорентгенов в час. И это главный индикатор.

В 2018 году затраты Курской АЭС на охрану окружающей среды составили 526,6 миллиона рублей, из них на природоохранные мероприятия потрачено более 15 миллионов.

Начальник отдела водных ресурсов Донского бассейнового водного управления по Курской области Любовь Абрамова отметила, что Курская АЭС серьезно подходит к вопросу охраны окружающей среды, соблюдая установленные лимиты забора воды из реки Сейм и нормативы допустимого сброса. Так, валовый сброс химических веществ в водные объекты в 2018 году был в 5,5 раза ниже допустимых значений.

Утаить загрязнение и вредные выбросы нельзя. С 2002 года действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки вокруг Курской АЭС. Автоматические датчики фиксируют радиоактивный фон, информация поступает на атомную станцию, в региональное управление МЧС и в институт безопасного развития атомной энергетики. Ознакомиться с данными можно на сайтах ведомств.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1299) от 3 сентября 2019 года

на высшем уровне

О чем Роман Старовойт рассказал Владимиру Путину

звездный десант

Дмитрий Маликов, Игорь Бутман и Олег Газманов поздравили курян

город будущего

«Курск 2032». Назван победитель архитектурного конкурса

актуально

Стройка десятилетия. Как новые дороги меняют жизнь региона

событие

Артисты Курской филармонии попали в Книгу рекордов Гиннесса

какие люди!

Звездные гастроли Курска осенью

кадры

Депутаты утвердили заместителей главы администрации Курска

день знаний

За парты в Курской области сели 13 тысяч первоклашек

«Динозавры оживают!» – увлекательная акция от «ЛИНИИ»найди золотую наклейку  •  реклама

«Динозавры оживают!» – увлекательная акция от «ЛИНИИ»

путешествие

Барбекю на Северном полюсе. Школьник из Курчатова побывал на макушке планеты

знай наших!

Курская семья дошла на яхте из Швеции до Туниса

билли, заряжай!

Курск отметил День кино вместе с Аллой Суриковой

творческая встреча

Писатели поделились секретами с курянами

сахарная страда

Извлечение сладкого корня: под Курском убирают сахарную свеклу

творчество земляков

Курская область. На родине Хрущева прошли Карповские чтения

чп недели

Подо Льговом самолет жестко сел в поле с подсолнухами

весы фемиды

Дела о ДТП с БТРами «кочуют» по судам

трагедия на трассе

В лобовой аварии под Белгородом погибли трое курян

огненная стихия

Курская область. Пожар под Дмитриевом унес две жизни

ну и ну!

Курянин прятал угнанные иномарки в заброшенном коровнике

осторожно, мошенники!

Аферисты «кинули» курского пенсионера на 1,2 миллиона

громкое дело

В деле о взятке фигурирует экс-замруководителя курского следствия

болеем за наших!

«Авангард» и «Балтика» в Курске разошлись миром

у канатов ринга

Поветкин бросил вызов Тайсону. Русский Витязь в Лондоне одержал 35-ю победу

мяч в корзине

«Динамо» громит «Горизонт»

лучшие из лучших

Баскетболистки Курска – чемпионки Европы!

уличный баскетбол

Дождь не помешал показать класс стритболистам

удар, еще удар!

Курянин выиграл в Москве 8-й профессиональный бой

с компасом и картой

Три медали курян на турнире по спорториентированию

на татами

Курский дзюдоист стал чемпионом России

ликбез жкх

Что входит в услугу «содержание жилого помещения»

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в сентябре

пфр разъясняет

Курян предостерегают от общения с «пенсионными юристами»

кошелек

Алименты на содержание родителей

трудовой кодекс

Положен ли отпуск, если отработал менее 6 месяцев

вопрос прокурору

Продажа участка, находящегося в долевой собственности

новая эра колумбов

Российская студентка открыла пять новых островов

история

Тайна строительства древнегреческих храмов

по ошибке

7 гениальных изобретений, сделанных случайно

Социальные акции от «Медассиста»: «В ритме сердца» и «Школа пациента»здоровье  •  реклама

Социальные акции от «Медассиста»: «В ритме сердца» и «Школа пациента»

как в зеркале

Диагноз по лицу

крылатая угроза

Комары заносят в Россию тропические лихорадки

советы невролога

Как избавиться от хронической усталости?

курение опасно!

Первая смерть от электронных сигарет

витаминные запасы

Тыквенный сок на зиму

хозяевам на заметку

Маленькие хитрости большого ремонта

сад и огород

Избавляемся от слизней

Елена Антропова: «Стараюсь ко всему относиться с позитивом»лицо номера

Елена Антропова: «Стараюсь ко всему относиться с позитивом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 052
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 835

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024