городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 сентября 2019, 10:09 САД И ОГОРОД

Избавляемся от слизней

На начало осени приходится пик активности слизней, когда на 1 квадратном метре можно найти до 25 взрослых очень прожорливых особей. Как полноправные хозяева участка они медленно, но кропотливо уничтожают посадки культурных и декоративных растений, отдавая предпочтение молодым, с большой и мягкой листвой. Для спасения урожая необходимы срочные меры.

В меню скользких вредителей около 150 видов растений, в том числе капуста, горох, помидоры, огурцы, морковь, картофель, земляника. Исключение – горький перец. Слизни предпочитают действовать в темное время суток. Днем же выбирают затененные места с повышенной влажностью и температурой около плюс 18 градусов. Из укрытий выходят после 21:00 и пируют примерно до двух часов ночи.

Заметив дырочки на листьях и ямочки в плодах, огородники часто думают, что это поработали гусеницы. Нет, это слизни. Они наскребают себе еду языком-теркой, на котором несколько тысяч хитиновых зубчиков. Ими слизни проделывают ямки в плодах, расширяющиеся вглубь, а листья дырявят, как правило, посередине, не затрагивая крупные жилки. Их проделки легко распознать по серебристым полоскам слизи и кучкам тягучих экскрементов, оставленных на испорченных листьях и плодах.

Массовому распространению слизней способствует дождливая погода. Там, где почва рыхлая и без больших комков, а посадки не загущены, не застаиваются воздух и сырость, слизни встречаются гораздо реже.

Самый простой способ избавиться от слизней – собирать их вручную. Разложите в местах скопления вредителей на расстоянии 3-5 м друг от друга мокрые тряпки, листья капусты или лопуха, дощечки, пучки травы, разбросайте корки арбузов и дынь. Днем в поисках прохлады слизни с удовольствием заползают под укрытие, а вечером можно спокойно пройтись по участку и собрать весь «улов». Если делать это регулярно, уже через 5-7 дней их станет заметно меньше. 

Если не хотите отвлекаться на отлов, процесс можно облегчить и почти автоматизировать. Мокрые тряпки и листья накройте полиэтиленовой пленкой так, чтобы слизням было легко под них забираться. Ночью вредители окажутся под укрытием, а днем, когда внутри импровизированной ловушки поднимется очень высокая температура, они погибнут, не выдержав образовавшейся парилки. Надо лишь следить, чтобы тряпки не пересыхали, и добавлять свежую приманку.

Собирать слизней лучше ранним утром в перчатках или с помощью пинцета. Во-первых, слизь отмыть тяжело, а во-вторых, в ней могут быть болезнетворные бактерии.

Можно ловить и на пиво. Оказывается, они очень любят пенный напиток. В местах массового вредительства вкопайте в почву вровень с ней пол-литровые стеклянные банки, на дно которых плесните по 100 г пива. Слизни, польстившись на дармовую выпивку, залезут в емкости, а выбраться из банок не смогут. Утром вам останется собрать их в одну посуду и залить очень соленой водой. Затем их можно выбросить в компостную кучу.

Вокруг грядки, которую надо защитить, можно вкопать неглубокие емкости с прокисшим разбавленным вареньем. Привлекают слизней и растворенные в воде дрожжи. Хорошо работает старый дедовский способ: четверть стакана 9-процентного уксуса развести в ведре воды и вечером этим раствором полить капусту сверху по макушке. Обходят слизни стороной также грядки, замульчированные хвойным опадом или засушенной крапивой. Ее стебельки можно закручивать вокруг ножки капусты: слизни очень боятся ожогов крапивы.

Также можно мульчировать междурядья крупными опилками, крупнозернистым песком и спитым кофе. Кофеин даже в минимальном количестве парализует нервную систему слизней, и вредители гибнут.

Хорошо посыпать междурядья солью или молотой яичной скорлупой, мелкой галькой, ракушками. Соль уничтожает слизь, а мульча повреждает тело слизня.

Чтобы защитить посадки от вредителей, сделайте вокруг грядки оградительные канавки, посыпав их дно известью, золой, табачной пылью, сухой горчицей или измельченным «Суперфосфатом». Настоящий яд для слизней и «железный купорос». Для большего эффекта его надо перемешать с песком. Попав на такую смесь, слизень погибает через несколько секунд.

С использованием химии лучше быть осторожнее. Все обработки надо прекращать за 20 дней до сбора урожая. Во время созревания плодов можно использовать горчицу (150 г на 10 л воды), молотый перец (1 ч. л. на 1 кв. м) или древесную золу (300 г на 1 кв. м), опыляя ими посадки. Или приготовить смесь из табачной пыли, золы и гашеной извести в равных пропорциях. Неплохой эффект дает раствор, приготовленный из 1 л воды и 2 ст. л. нашатырного спирта.

В ноябре, перед самыми морозами, перекопайте почву на штык лопаты и оставьте так до весны. Поскольку слизни физически не могут прятаться глубоко, зимой они погибнут вместе с отложенными яйцами.

Борются со слизнями также горячей (плюс 40-50 градусов) водой. Но этот способ больше подходит для капусты, потому что она устойчива к высокой температуре.

Капусту можно окольцевать, надев при высадке рассады на каждое растение кольца, вырезанные из 5-литровых пластиковых бутылок из-под воды. Острые и неровные края пластика повредят нежное тело слизня, если он надумает полакомиться.

Ущерб урожаю можно свети к минимуму, огородив грядки кусками пластика или железными листами. Некоторые огородники вокруг растений делают из земли валики высотой 5 см: в образовавшиеся «блюдца» удобнее наливать воду, вносить удобрения, да и влага не растекается по поверхности.

Как ни странно, в борьбе со слизнями, обожающими всё влажное, может помочь вода. Нужно разрезать вдоль старый поливной шланг, слегка вкопать в почву и заполнить водой, лучше соленой – 1 ст. л. соли на 1 л. Попав в такой желобок, вредители не могут выбраться и погибают.

Самый простой способ защиты участка от членистоногих – посев ароматных трав, запах которых они не любят. Высадите по периметру грядок чеснок, лук, шалфей, укроп, розмарин, пионы, петрушку, васильки, кориандр, пижму. 

Чтобы облегчить борьбу со слизнями, следите за порядком на участке, своевременно удаляйте сорняки и косите траву. Эти вредители обожают заросли, где можно спрятаться от губительных для них солнечных лучей.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1299) от 3 сентября 2019 года

на высшем уровне

О чем Роман Старовойт рассказал Владимиру Путину

звездный десант

Дмитрий Маликов, Игорь Бутман и Олег Газманов поздравили курян

город будущего

«Курск 2032». Назван победитель архитектурного конкурса

актуально

Стройка десятилетия. Как новые дороги меняют жизнь региона

событие

Артисты Курской филармонии попали в Книгу рекордов Гиннесса

какие люди!

Звездные гастроли Курска осенью

кадры

Депутаты утвердили заместителей главы администрации Курска

день знаний

За парты в Курской области сели 13 тысяч первоклашек

«Динозавры оживают!» – увлекательная акция от «ЛИНИИ»найди золотую наклейку  •  реклама

«Динозавры оживают!» – увлекательная акция от «ЛИНИИ»

Краснокнижные орхидеи и черные бакланы на Курской АЭСсреда обитания  •  реклама

Краснокнижные орхидеи и черные бакланы на Курской АЭС

путешествие

Барбекю на Северном полюсе. Школьник из Курчатова побывал на макушке планеты

знай наших!

Курская семья дошла на яхте из Швеции до Туниса

билли, заряжай!

Курск отметил День кино вместе с Аллой Суриковой

творческая встреча

Писатели поделились секретами с курянами

сахарная страда

Извлечение сладкого корня: под Курском убирают сахарную свеклу

творчество земляков

Курская область. На родине Хрущева прошли Карповские чтения

чп недели

Подо Льговом самолет жестко сел в поле с подсолнухами

весы фемиды

Дела о ДТП с БТРами «кочуют» по судам

трагедия на трассе

В лобовой аварии под Белгородом погибли трое курян

огненная стихия

Курская область. Пожар под Дмитриевом унес две жизни

ну и ну!

Курянин прятал угнанные иномарки в заброшенном коровнике

осторожно, мошенники!

Аферисты «кинули» курского пенсионера на 1,2 миллиона

громкое дело

В деле о взятке фигурирует экс-замруководителя курского следствия

болеем за наших!

«Авангард» и «Балтика» в Курске разошлись миром

у канатов ринга

Поветкин бросил вызов Тайсону. Русский Витязь в Лондоне одержал 35-ю победу

мяч в корзине

«Динамо» громит «Горизонт»

лучшие из лучших

Баскетболистки Курска – чемпионки Европы!

уличный баскетбол

Дождь не помешал показать класс стритболистам

удар, еще удар!

Курянин выиграл в Москве 8-й профессиональный бой

с компасом и картой

Три медали курян на турнире по спорториентированию

на татами

Курский дзюдоист стал чемпионом России

ликбез жкх

Что входит в услугу «содержание жилого помещения»

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в сентябре

пфр разъясняет

Курян предостерегают от общения с «пенсионными юристами»

кошелек

Алименты на содержание родителей

трудовой кодекс

Положен ли отпуск, если отработал менее 6 месяцев

вопрос прокурору

Продажа участка, находящегося в долевой собственности

новая эра колумбов

Российская студентка открыла пять новых островов

история

Тайна строительства древнегреческих храмов

по ошибке

7 гениальных изобретений, сделанных случайно

Социальные акции от «Медассиста»: «В ритме сердца» и «Школа пациента»здоровье  •  реклама

Социальные акции от «Медассиста»: «В ритме сердца» и «Школа пациента»

как в зеркале

Диагноз по лицу

крылатая угроза

Комары заносят в Россию тропические лихорадки

советы невролога

Как избавиться от хронической усталости?

курение опасно!

Первая смерть от электронных сигарет

витаминные запасы

Тыквенный сок на зиму

хозяевам на заметку

Маленькие хитрости большого ремонта

Елена Антропова: «Стараюсь ко всему относиться с позитивом»лицо номера

Елена Антропова: «Стараюсь ко всему относиться с позитивом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 200
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 983

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024