городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 августа 2019 годаВсе статьи

Архивный номер 35 (1298) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 15 статей в рубрике номера

да будет свет!

В Курске начали менять уличное освещение

23 августа администрация Курска подписала энергосервисный контракт с ООО «Световые Технологии ЭСКО», предусматривающий модернизацию уличного освещения в городе.

пыль веков

Пояс монаха и курская «амазонка» – новые находки археологов

Золотой слиток, шлем, элементы керамики и ювелирных украшений в Большесолдатском районе, кожаный ремень с религиозными символами и наконечники стрел – в Беловском... Все это находки, сделанные археологами в Курской области нынешним летом. Многие из них – уникальны.

поздравляем читателей

День рождения газеты «Друг для друга» (ВИДЕО)

26 августа еженедельнику «Друг для друга» исполнилось ровно 25 лет. Сегодня сложно представить без «ДДД» жизнь курян. Поздравляем с четвертьвековым юбилеем многотысячную армию наших читателей. Желаем всем вам, дорогие друзья, здоровья, счастья и благополучия!

выборы-2019

Курская область. Кто претендует на места депутатов и глав районов

В единый день голосования, 8 сентября, помимо выборов губернатора Курской области, в регионе пройдет целый ряд выборов местного уровня. В Курске выберут депутатов Облдумы и Горсобрания, а в трех районах – глав администраций.

событие

Военная акция собрала более 20 000 курян

24 августа на проспекте Победы в Курске прошла Всероссийская акция «Военная служба по контракту – твой выбор», которая была приурочена к 76-й годовщине победы в Курской битве. Праздник посетили более 20 тысяч человек.

погуляли

В Мокве устроили праздник для селян

В последнее воскресенье лета в Моковском сельсовете Курского района прошел сельский праздник. Его приурочили к окончанию уборочной кампании и началу учебного года.

пыльная работа

Курск. На улице Конорева начали сносить аварийную пятиэтажку (ВИДЕО)

В областном центре начались работы по демонтажу пятиэтажки на улице Конорева. Это первая хрущевка, которую сносят в Курске.

экология

Курск. В Сеймском округе была в 13 раз превышена концентрация свинца в воздухе

Специалисты Росприроднадзора нагрянули с внеплановой проверкой на курский завод «Экотекс К», который занимается переработкой аккумуляторов. Поводом послужили многочисленные жалобы курян на выбросы свинца и сизый дым с территории завода «Аккумулятор». В соцсетях даже появилось видео, где из трубы идет густой серо-желтый дым.

живая природа

Куряне спасли тонувшего аистенка из Красной книги

Историю спасения редкой птицы рассказала учитель из села Попово-Лежачи Глушковского района Валентина Ткачева. Ее соседи вытащили из воды тонущего черного аистенка. Встреча удивительная, поскольку до сих пор ученые не находили в регионе гнезд этой птицы, занесенной в Красную книгу России.

дата

Красная книга Курской области: от щитня до сони

Более 400 видов редких растений и животных занесено в Красную книгу Курской области. 23 августа ей исполнилось 15 лет. Несмотря на то, что первое издание было выпущено еще в 2001 году, официальный статус она приобрела в 2004-м, когда Курская областная Дума приняла соответствующий закон.

мир увлечений

Курский дизайнер собрал тысячу наперстков

Коллекцию наперстков курского художника, дизайнера, декоратора Владимира Тельных можно назвать самой большой в Курской области. На сегодня он собрал почти тысячу уникальных экземпляров. О своем увлечении Владимир эксклюзивно рассказал «ДДД».

недоступная среда

«Там, где обычный человек идет прямо, мы ездим кругами»

Несколько дней назад в соцсетях появился ролик, как инвалид-колясочник не смог заехать на тротуар на площади Перекальского в Курске. Кресло перевернулось, и мужчина упал на дорогу, чудом не попав под колеса проезжавшего «ПАЗика». Пожалуй, это лучшая иллюстрация к тому, как обстоят дела с доступной средой в областном центре.

поиск продолжается

Музей Курской битвы расширил экспозицию

До начала 2000-х годов в Доме офицеров действовал «Музей Курской битвы». После того как Министерство обороны отказалось от здания, часть экспозиции попала в фонды краеведческого музея, другая оказалась в местечке Свобода Золотухинского района. Но свято место пусто не бывает. Музей Курской битвы отряда «Курган» 3,5 года назад организовал энтузиаст, предприниматель Алексей Сотников, создатель одноименного поискового отряда. На минувшей неделе его экспозиция расширилась.

чтобы помнили

В редакцию не вернулся…

В Москве, в Центральном Доме журналиста, есть мемориальная доска, на которой выбиты имена тех, кто уже никогда не вернется в редакцию… Есть в этом списке имя поэта и журналиста, военного корреспондента Константина Яковлевича Бельхина, погибшего в августе 1943 года на нашей курской земле.

своими силами

Куряне пытаются превратить пустырь в спортплощадку

Жители курского микрорайона Заря решили своими силами соорудить большую спортивную площадку. Она появится на месте заброшенного пустыря.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 906
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 566 158

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024