городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 июля 2019, 11:08 ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА

«Есть у нас Асеев Колька...» Со дня рождения знаменитого поэта исполнилось 130 лет

9 июля исполняется 130 лет со дня рождения поэта Николая Асеева, имя которого носит Курская областная научная библиотека. Он родился в городе Льгове.

Асеев выпустил за свою жизнь несколько десятков книг стихотворений и прозы. Владимир Маяковский писал о нем: «Есть у нас Асеев Колька. Этот может. Хватка у него моя». Алексей Кручёных называл курянина «импульсом» и «чистым золотом». «Маяковский служит стихом, он служащий. А Коля – служит стиху. Он – импульс, иголка, звёздочка, чистое золото», – утверждал Кручёных.

«Бомба» для Маяковского

В доме на окраине Льгова будущий поэт провел первые 17 лет жизни. Мама умерла, когда Коле было шесть лет. Отец вскоре женился и переехал в Курск. Воспитывали мальчика бабушка с дедушкой. Когда ему исполнилось 10 лет, отправили в Курск, где он поступил в реальное училище. Жил мальчик у родного дяди по отцовской линии. И даже фамилию взял его – Асеев, хотя настоящая, доставшаяся от отца, была Штальбаум. Но уже в ведомости при поступлении в училище он значится как Николай Ассеев – почему-то с двумя буквами «с».

Потом он переехал в Харьков, где поступил на филологический факультет. Поэту город не нравился. Единственным местом, которое он с удовольствием посещал, был дом сестер Синяковых. Позже их назовут музами русского футуризма. По воспоминаниям Лили Брик, Борис Пастернак ухаживал за Надеждой, Давид Бурлюк – за Марией, Григорий Петников – за Верой, Николай Асеев – за Ксенией (позже они поженились). А Велимир Хлебников влюблялся во всех сестер Синяковых по очереди.

В 1917 году Асеев с женой уехали во Владивосток. Там вышел его второй сборник стихов «Бомба». Экземпляр книги он отправил Владимиру Маяковскому. В ответ поэт прислал свое издание с подписью: «Бомбой» взорван с удовольствием. Жму руку – за!»

В 1922 году Николай Асеев по приглашению наркома просвещения Анатолия Луначарского вернулся в Москву. В это время он активно издавал свои произведения. В начале своего творчества Асеев вместе с Пастернаком входил в близкую к футуристам группу «Центрифуга». С 1923 года – постоянный член литературного объединения «ЛЕФ» («Левый фронт искусств»), которое возглавлял Маяковский. Его участники призывали связать искусство с материальным производством, отказаться в поэзии от вымысла и больше писать о фактах, живее откликаться на новые потребности общества. «Сейчас следует учиться поэзии у станка и комбайна», – писал Асеев.

Курянин был так дружен с Маяковским, что, иронизируя по поводу отношений двух поэтов, знаменитые Кукрыниксы нарисовали шарж. Маяковского изобразили в виде созвездия Большой Медведицы, а Асеева – Малой.

В 1940-м, через десять лет после гибели пролетарского поэта, Асеев написал поэму «Маяковский начинается», за которую получил Сталинскую премию.

В 30-е годы Николая Асеева избрали в редакционную коллегию «Литературной газеты», а затем – в состав правления Союза писателей. В это время курянин сочинял праздничные стихи в газеты, стихотворные отклики «на злобу дня», публиковал международные политические фельетоны. В 1939 году получил орден Ленина. Его называли обласканным властью поэтом.

Гибель Цветаевой

Когда началась война, Асеев с семьей эвакуировался в Чистополь. Именно к нему сразу после самоубийства матери поспешил сын Марии Цветаевой Георгий Эфрон, которого близкие называли Мур. В руках он держал ее предсмертную записку. «Дорогой Николай Николаевич! Дорогие сёстры Синяковы! – взывала к ним Цветаева. – Умоляю Вас взять Мура к себе в Чистополь – просто взять его в сыновья, – и чтоб он учился. Я для него ничего больше не могу и только его гублю. У меня в сумке 450 р. и если постараться распродать все мои вещи. В сундучке несколько рукописных книжек стихов и пачка с оттисками прозы. Поручаю их Вам. Берегите моего дорогого Мура, он очень хрупкого здоровья. Любите как сына – заслуживает. А меня – простите. Не вынесла. МЦ. Не оставляйте его никогда. Была бы безумно счастлива, если бы жил у вас. Уедете – увезите с собой. Не бросайте!»

Парню было 16 лет. У Асеевых он в итоге прожил всего несколько дней, потом был устроен в детдом. Спустя три года сын Марины Цветаевой погиб на фронте.

Спустя годы дочь Марины Цветаевой Ариадна обвинила Асеева в причастности к суициду матери. В вину ставилось то, что он не протянул ей руку помощи, когда это было нужно. Современники утверждают, что это обвинение наш земляк переживал очень тяжело. Поэтесса Надежда Павлович вспоминала, как встретила Асеева в Латвии молящимся в церкви. По ее словам, на улице он догнал ее и признался, что «очень виноват перед Мариной, очень во многом виноват».

«Броненосец «Потемкин» и переводы Мао Цзэдуна

У Асеева есть целый цикл стихотворений «Курские края» и «Богатырская поэма». «Городок был совсем крохотный – всего в три тысячи жителей, в огромном большинстве мещан и ремесленников. В иной крупной деревне народу больше, – так поэт описывал Льгов в воспоминаниях. – Да и жили-то в этом городишке как-то по-деревенски: домишки, соломой крытые, бревенчатые, на задах огороды; по немощеным улицам утром и вечером пыль столбом от бредущих стад на недальний луг; размеренная походка женщин с полными ведрами студеной воды на коромыслах... Город жил истовой, установленной жизнью».

Во Льгове находится единственный в России дом-музей Николая Асеева. Его открыли в 1988 году. Здесь собраны все вещи из московской квартиры поэта, которые передала вдова, строго запретив отдавать куда-либо еще. В одном из залов личная библиотека Асеева – многие книги с дарственными надписями известных поэтов, писателей и деятелей науки. Есть шахматы, подаренные чемпионом мира Михаилом Ботвинником. Но самый уникальный экспонат – стол писателя. В обстановку рабочего кабинета входят также три книжных шкафа. Точно такой же гарнитур находится в музее Маяковского на Лубянском проезде в Москве. Мебель выполнена на заказ по эскизу Владимира Владимировича в двух экземплярах. Один он подарил Асееву, второй оставил себе.

В 1927 году в рамках гастролей по СССР Маяковский приезжал в Курск. Вместе с ним в Клубе железнодорожников (ныне филармония-2, бывший Дом офицеров) выступал Асеев. Поэт хотел побывать на малой родине, но так и не доехал до Льгова. А вот в гости к родственникам в Курске, у которых раньше жил, друга сводил, показал и местные достопримечательности.

Еще один интересный факт из творчества земляка: Николай Асеев является одним из соавторов сценария к культовой киноленте режиссера Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Он – автор субтитров к немой картине. В кинотеатрах зрители читали их хором. А за год до этого – в 1924-м – на экраны вышла эксцентрическая комедия «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков». Она снята по оригинальному сценарию Асеева.

Много Асеев сделал и как талантливый переводчик. В частности, благодаря ему читатель познакомился со стихами Мао Цзэдуна.

Умер Николай Асеев 17 июля 1963 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем поэта названы улицы в Москве, Курске и его родном Льгове.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (1291) от 9 июля 2019 года

да будет свет!

В Курске заменят уличное освещение

стоп! снято!

Данила Козловский завершил съемки в Курчатове

о своем

Продлеваем подписку на «ДДД» и участвуем в «Турецких каникулах»!

люди и судьбы

Дважды замуж за Матиаса. История любви африканца и матери-одиночки из Курска на Первом канале

больная тема

Роман Старовойт про областную больницу: «Я хоть и человек с крепкими нервами, но зрелище душераздирающее»

чтобы помнили!

Подвиги курян на Огненной дуге

демография

За 19 лет население Курской области сократилось на 174 тысячи человек

напасть

Гусеницы американской бабочки в Курске уничтожают деревья

поступок

Курские школьники вывели детей из задымленной квартиры

история и современность

Курск. Из парка Бородино могут убрать захоронения

высокие технологии

Курский спутник будет наблюдать за космической погодой

льгота

В Курской области узаконили аренду исторических зданий за 1 рубль

Куряне смогут увидеть дрессированных пингвиновна арене цирка  •  реклама

Куряне смогут увидеть дрессированных пингвинов

праздник

В Курской области прошли фестиваль семей и парад колясок

экология

Курская область. В Щиграх построят мусоросортировочный завод

шок!

В больнице Курска умер 2-летний малыш

чп недели

Курская область. Под Рыльском в реку Сейм упала машина, утонули два человека

жуть!

В Курске пенсионер спас кота, которого мучали дети

доброе дело

Юные куряне вытащили собаку, замурованную в крыльце

дтп

Курская область. В Беловском районе погиб водитель перевернувшейся автоцистерны

смертельная ссора

Житель Курска насмерть забил сожительницу

трагедия

Курянка задохнулась от дыма в своей квартире

происшествия

Полицейский отдал курянину пистолет за 1,5 литра водки

за державу обидно

Курская область. Начальник ОГИБДД отказался от взятки

бейся, «сине-белый»!

Удаление, пенальти, 0:3. «Авангард» (Курск) начал сезон в ФНЛ с поражения от «Ротора»

из первых уст

Мурат Искаков о матче с Волгоградом: «Рефери принимал странные решения»

встреча с болельщиками

«Стоит задача – быть в Топ-4»

драгоценные клинки

Курские рапиристы выступят на чемпионате мира по фехтованию

конный спорт

Очередной рекорд на ипподроме Курска

есть идея

Водителей при получении прав хотят заставить сдавать анализы

«Дмитрогорский продукт» – любимый вкус, знакомый с детстваприятного аппетита!  •  реклама

«Дмитрогорский продукт» – любимый вкус, знакомый с детства

здравоохранение

Курская область – на втором месте в ЦФО по качеству медицины

транспорт

Между Курском и Москвой пустили поезд «выходного дня»

юридическая консультация

Раздел имущества, проданного во время развода

вопрос прокурору

Могут ли заставить пройти медосмотр во время отпуска?

квартирный вопрос

Многодетные семьи получат по 450 тысяч на погашение ипотеки

дорожное движение

О выдаче знака «Инвалид» на автомобиль

транспортная карта

О льготе на проезд до онкоцентра

сезонное

Как сохранить работоспособность и хорошее самочувствие летом

стоматология

Надо ли удалять зубы мудрости

сад и огород

Секреты хорошего урожая огурцов

сезонное

Вкусности из кабачков

приятного аппетита!

Кляр для рыбы: советы по приготовлению и рецепты

Юлия Логинова: «Курск — хороший город»лицо номера

Юлия Логинова: «Курск — хороший город»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 223
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 551 412

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024