городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 июня 2019, 09:23 САД И ОГОРОД

Как бороться с борщевиком

Если за пределами вашего дачного участка расселился борщевик Сосновского, то вскоре вам придется придумывать методы избавления от этого растения. На форумах садоводы и огородники постоянно обсуждают меры борьбы с этой напастью и предлагают свои варианты.

Борщевик Сосновского – ядовитое растение. Он опасен для здоровья людей – волоски, покрывающие его ствол, выделяют ядовитый сок. Этот сок, попадая на кожу, вызывает сильнейшие, плохо заживающие ожоги.

Сегодня это растение захватывает всё большее пространство, превращаясь в настоящие леса. Ведь его высота может быть больше трех метров. Побороть борщевик не так просто – одно растение может за один сезон выбросить несколько тысяч семян. Каковы же методы борьбы со злостным сорняком? Давайте разберем самые распространенные методы.

Обрезка

Обрезать растение нужно, когда образуются бутоны и начинается цветение. Так можно бороться с борщевиком Сосновского на больших площадях. При обрезке на сорняке убирается зонтик с бутонами.

Предупреждение! Необходимо применять серьезные меры защиты от брызжущего сока.

Если не удалось убрать бутоны сорняка вовремя, и цветущие растения просто скосили, новые зонтики могут появиться из прикорневых розеток. Их тоже придется удалять.

Сжигание

Сжигать нужно семена растений, пока они не успели вызреть. Их обливают горючей смесью и поджигают. Несмотря на действенность этого метода борьбы, он очень опасен. Мало того что можно невзначай облить себя горючим средством, так еще и семена начнут выделять токсичные эфирные масла.

Химическая атака

Для уничтожения борщевика Сосновского пользуются следующими гербицидами: «Раундапом», «Торнадо», «Граунтапом». Перед применением обязательно читайте инструкцию. Перерыв между этапами борьбы с борщевиком – не более 20 дней.

Важно! Обрабатывать сорняки нужно часто и интенсивно до того, как борщевик зацветет. В средней полосе цветение борщевика обычно происходит в середине июня. Когда семена созреют, должного эффекта не будет.

Чтобы борьба с сорняком была успешной, опрыскивать нужно не только зонтик с семенами, но и листья, и черешки. Препарат должен попадать в листовую розетку. Жалеть химическое вещество не стоит: чем больше попадет раствора на растение, тем больше вероятность его гибели.

К сожалению, даже хорошие гербициды по своей сути являются ядами, поэтому могут нанести непоправимый вред насекомым, грызунам и мелким животным.

Кстати. На оставшиеся в почве семена гербициды не дейс-твуют. Так что, решившись на применение ядохимикатов, надо понимать, что уничтожить удастся лишь текущую популяцию. 

Индивидуальное вырубание

Если борщевик Сосновского не распространился на участке в большом количестве, с ним можно бороться в индивидуальном порядке. Чтобы растение не смогло осеменить участок, нужно весной вырубать топором сердцевину с розетками, не давая возможности растению выбрасывать листья и стебель с цветоносами.

Садоводы – народ изобретательный, они сами придумывают новые методы борьбы со злостным сорняком и делятся ими на форумах. Как можно бороться с борщевиком подручными средствами:

• На вырубленное растение наливают уксусную эссенцию и закрывают плотно толстой пленкой.

• Срубленный трубчатый стебель засыпают солью и также закрывают.

• Еще предлагают в пластиковую бутылку с отверстием в пробке налить отработку от двигателя или солярку. Срезают куст острой лопатой ниже нижних листьев (обязательно) и срез поливают этим раство-ром. Или шприцом вводить в место выхода из земли растения смесь бензина и масла – говорят, что через день борщевик желтеет и затем погибает.

Использование черной пленки

Пленка должна быть полностью светонепроницаемой, толстой (более 100 мкм). В первый год материалом укрывается участок, где растет борщевик. Конечно, сорняк будет искать выход на свободу, поэтому пленку плотно прижимают к земле. Под материалом летом создается некомфортная для растения высокая температура. Борщевик истощается и гибнет.

Пленка остается на участке до начала июня следующего года. Весной оставшиеся растения попытаются прорасти, но у них ничего не получится. Теперь укрытие можно убрать, перекопать грунт и сажать любые культурные растения.

Внимание! На освобожденном участке не будет не только борщевика, но и других растений.

Агротехника

Поскольку воздействие химии на окружающую среду не всегда благотворное, многие дачники выбирают способы борьбы без применения таких препаратов.

Вспашка территории, заросшей гигантскими сорняками, тоже бывает эффективной, если проводить ее своевременно. Это делается в конце апреля – начале мая. Для подрезания корней пользуются плоскорезом. Его заглубляют сантиметров на 10, чтобы срезать точку роста. Она обычно расположена ниже поверхности почвы от 3 до 10 см. Глубина розетки будет зависеть от состава грунта и климатических условий.

Первая вспашка не всегда уничтожает борщевик полностью. Чаще всего он снова отращивает листья и выбрасывает соцветие. Поэтому придется снова перепахать участок. Чтобы побороть злостный сорняк, вырастающий заново из рассыпанных ранее семян, вспахивать поле придется на протяжении нескольких лет.

Предупреждение! Осенние вспашки запрещаются, потому что семена будут накапливаться в земле и прорастать следующей весной.

Скашивание

Борщевик можно скосить, но для этого нужно выбрать подходящее время. Растение еще не должно выходить в трубку и не цвести. Такую процедуру проводят дважды с промежутком от 3 до 4 недель. Этим способом можно уничтожить побеги, предотвратить цветение и образование семян.

Важно! Одноразовое скашивание, наоборот, увеличит жизненные силы борщевика.

Скошенную траву нельзя оставлять на участке, ведь она может прорасти, а семена дозреть, лежа на земле. Лучшей расправой над борщевиком будет сжигание.

Применение ремедиаторов

На участках, где проводится уничтожение борщевика, возможен посев новых видов растений – ремедиаторов. Лучше всего воспользоваться быстрорастущими злаками или бобовыми культурами. Неплохо засаживать вспаханные земли картофелем, топинамбуром.

Чем чаще земли будут перепахиваться, пропалываться, тем меньше у опасного вредителя возможности цветения и обсеменения новых участков.

На форумах садоводов и дачников предлагается на участках в местах заселения борщевика высаживать малину. Корневая система у этого растения достаточно мощная и, как утверждают некоторые садоводы, прекрасно борется с борщевиком.

На заметку

Запрещается скашивать сорняк, когда началось цветение. Семена высыпаются и заражают почву еще больше.

Весь скошенный материал подлежит сжиганию. Стебель имеет огромный запас питательных веществ, а семена успевают вызреть и разлетаются на большие расстояния.

Запрещено уничтожать борщевик без водонепроницаемой одежды. Обычная ткань намокает, сок попадает на кожу. Он может держаться несколько дней. Под воздействием солнечных лучей на теле появляются ожоги.

Важно! Во время борьбы с борщевиком не забывайте о мерах предосторожности. Все работы обязательно надо проводить в перчатках и в одежде, закрывающей полностью тело и лицо.

По материалам fermilon.ru, botanichka.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1287) от 11 июня 2019 года

официально

Назначены выборы губернатора Курской области

стоп! снято!

В фильме Данилы Козловского про Чернобыль будут сниматься куряне

прекрасные призы подписчикам

Победители акции «ДДД» «Турецкие каникулы»: «Это был лучший отдых!». Вы тоже можете выиграть отличные подарки!

льготы

Курск. Областная Дума одобрила закон «О детях войны»

власть

Появились претенденты на пост мэра Курска

история с продолжением

Депутата курской Облдумы Астапова, не задекларировавшего 27 квартир, лишили мандата

пыль веков

В центре Курска обнаружили ремесленные мастерские XVII века

судьба человека

Два голода, война и мир: 100 лет из жизни курянки

стихия

Курская область. Смерч помог жителям Рыльска поменять крышу

какие люди!

Звездные гастроли. В Курск приедут Ирина Муравьева и Владимир Носик

какие люди!

Курская область. Лев Лещенко дал «деревенский концерт» в Большесолдатском районе

лейся, песня!

На телепроекте «Новая звезда» Курск представит хормейстер

экология

Свинец и формальдегид. Воздух в Курске – один из самых грязных в стране

отряд космонавтов

Курянин может попасть в число первых россиян, которые побывают на Луне

крутите барабаны

Леонид Якубович стал волонтером Курской области

работа над ошибками

В Курске началась подготовка к строительству продолжения проспекта Дружбы

какие люди!

Мультипликатор Владимир Тарасов в Курске: «Всё началось со слов товарища Сталина: «Хочу советского Микки-Мауса!»

громкий процесс

Курск. Обвинительное заключение «банде Волобуева» зачитывали два дня

трагедия на дороге

В Курске водитель маршрутки задавил женщину и скрылся

жуть!

Курская область. Младенец утонул в ванне

осторожно, афера!

Курск. Лжецелительницы «кинули» пенсионерку на 336 тысяч рублей

хмельная ссора

Под Курском мужчина забил приятеля до смерти

чп на воде

Курская область. На Курчатовском море погибли два человека

межсезонье

У ФК «Авангард» (Курск) новый главный тренер и новичок из высшего дивизиона

удар, еще удар!

Курские боксеры взяли три награды на первенстве Европы

пьедестал почета

«Бронза» курян на Кубке России по пляжному регби

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Твери

знай наших!

Курянин на Сударыне Орловой завоевал три «серебра» на чемпионате ЦФО

крути педали

Чемпионат Курской области по велоспорту собрал более 100 спортсменов

сезонное

Заботимся о машине летом

есть идея

Как будут бороться с недоливом топлива

кошелек

Курянам рассказали о новых налоговых льготах

сезонные неудобства

В центре Курска начался масштабный ремонт теплосетей

калькулятор жкх

Куряне снова жалуются на «двойные» счета за вывоз мусора

трудовое право

Увольнение по результатам испытательного срока

кошелек

Маткапитал увеличат

квартирный вопрос

Может ли сирота старше 23 лет получить жилье?

вопрос прокурору

О запрете на въезд в Россию иностранцам

коммунальные услуги

На сколько дней разрешено отключать воду?

секретные материалы

ФБР опубликовало досье на снежного человека

живой мир

В зоопарке Липецка родился зеброид

переводчик

Искусственный интеллект научился понимать язык младенцев

есть мнение

Диетологи о пользе кофе, вреде масла и фруктов

инородные тела

Если что-то попало в глаз...

зож

Сколько нужно ходить, чтобы укрепить здоровье

сезонное

Работы в саду и огороде в июне

на скорую руку

Блюда в чашке

Яна Зубарева: «Люблю пробовать всё новое»лицо номера

Яна Зубарева: «Люблю пробовать всё новое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 849
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 632

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024