ТворчествоЗнакомстваНовые лицаСупермодельKursk FashionАфишаСправочникОбъявленияТарифы DDDMedia
№ 41 (1304) от 08.10.2019 Обновление: 17.10.2019, 18:44 Самый большой сертифицированный тираж (23 100 экз.) в Курской области


Задержание в Курске подозреваемых в сбыте героина

На Магистральном погибли пассажирки маршрутки
ФОБОС: погода в Курске


Евгений Новиков отвечает на вопросы читателей


София Дмитриева: «Врач – одна из самых благородных профессий»

Архив ДДД на проекте «Яндекс.Новости»
Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»
ГТРК
Телекомпания «ТАКТ»
Портал «Афиша 46»
ФК «Авангард» (Курск)

Архивный номер № 24 (1287) от 11 июня 2019Потребитель


КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Может ли сирота старше 23 лет получить жилье?

«Подскажите, имеют ли право на получение жилья граждане из числа детей-сирот в возрасте старше 23 лет?» Вероника, Курск.

Отвечает прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Елена ГРИГОРИШЕНА: «В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Список лиц данной категории, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формирует уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В Курской области это региональный комитет социального обеспечения, материнства и детства.

Дети-сироты и лица из их числа, если они в установленном порядке не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами из числа детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями».

Таким образом, после достижения 23 лет вопрос о наличии (отсутствии) у указанной категории лиц права на получение жилого помещения может быть разрешен только судом, куда они могут обратиться самостоятельно либо через своего представителя».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.




Горячие новости
Добро пожаловаться
Справочная

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн» Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-74531, выдано Роскомнадзором 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 38 354
Посетителей вчера: 62 552
Всего c 10.03.2003: 63 224 124
© ООО «Друг для друга — Медиа» (г. Курск), 2003–2019 • При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! • Политика конфиденциальности • Разработка сайта: КурскИНФО