городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 июня 2019, 10:45 ГОРОД-САД

Комфортная среда в Курской области: ошибки и планы на будущее

Реализацию приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Курской области обсуждали на заседании межведомственной комиссии. Разговор получился серьезный, где-то даже жесткий. В прошлые годы допущено немало ошибок, в некоторых частях регион программу практически провалил, повторения власть допустить не может. «Я часто сталкивался с откровенным враньем, – был предельно суров в общении с главами районов врио губернатора Роман Старовойт. – Если вы меня сейчас обманываете, пеняйте на себя».

Хотели как лучше, а получилось...

Парк имени Дзержинского в Курске стал своеобразным символом реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его реконструкцию обещали провести в 2017 году, затянули до осени 2018-го, в 2019-м все еще исправляли недочеты.

Позже появились другие яркие примеры. Сквер у ПОГА-1 на улице Энгельса, где за государственные деньги фактически обустроили частную территорию, куда вход простым горожанам закрыт. Сквер «Гулливер» на улице Студенческой, который после благоустройства стал выглядеть хуже, чем до него.

Сейчас его «причесали», но еще месяц назад на детской площадке торчали из песка куски арматуры и металлические части старых конструкций. На благоустройство потратили 2,5 миллиона рублей. Подрядчику несколько раз поручали устранить нарушения. Опасные детали убрали. Но, например, электрический кабель, обмотанный изолентой, до сих пор лежит прямо под ногами детей.

– Качели всего одни. К ним постоянно выстраивается очередь, – рассказывает Елена, которая пришла на площадку с дочерью. – Но в целом нам нравится. Правда, по вечерам темно, освещения не хватает. А еще бродячие собаки. Посмотрите, они прямо сейчас спят под детскими горками.

Проект площадки на улице Сонина, куда приезжают фотографироваться свадьбы, тоже вызывает вопросы. Там разбили яркие клумбы, участок сразу преобразился. Но вокруг них зачем-то установили десяток скамеек. Вряд ли кого-то соблазнит перспектива отдыха в метре от оживленной трассы. Гораздо уместнее лавочки смотрелись бы, например, на улице Ленина, часть которой до сих пор остается без этого элемента благоустройства.

Список недоработок можно продолжать. Формирование комфортной городской среды в Курске проходит под лозунгом «Хотели как лучше, а получилось...»

Жильцов теперь просят доплатить 20% вместо 5%

– Важность реализации программы просто колоссальная. Замечаний по прошлому году достаточно много, – отметил на заседании глава региона. – Будем устранять.

В 2019 году на реализацию программы в регионе выделен 371 миллион рублей, из них свыше 336 миллионов – средства из федерального бюджета. Планируется благоустроить 177 дворовых и 86 общественных территорий в 76 муниципальных образованиях.

Нововведение этого года: если при благоустройстве двора жители дома принимают решение не ограничиваться минимальным списком работ, а софинансировать дополнительный список, то сумма вложений должна быть не менее 20% стоимости таких работ (ранее речь шла всего о 5%). Разница существенная, разумеется, куряне восприняли новость без особого энтузиазма. Более того, поступали жалобы, что некоторым домам выставляли ультиматум: откажетесь от софинансирования – не попадете в программу. Однако у властей другая информация.

– Некоторые жители изъявили желание вложить до 50%, – прозвучало на заседании.

– Каждую ситуацию надо рассматривать объективно. Не хотят люди софинансировать, не надо навязывать, – отрезал Роман Старовойт.

Районы получат дополнительные 140 миллионов на благоустройство

В 12 муниципальных образованиях благоустройство уже началось. Но большая часть только на этапе проведения аукционов. А по нескольким проектам еще даже не подготовлена документация. В отстающих – Курчатовский район. Глава района говорит про подрядчика, который затягивает с выполнением проекта.

– Мне процесс не интересен, – перебивает Роман Старовойт. – Вы как заказчик проваливаете работу. Когда будет получена экспертиза?

– В ближайшие дни.

– Это безобразие. Бывают нерадивые подрядчики. Но вы как заказчик должны включиться в работу.

В нескольких районах аукционы признаны несостоявшимися. Не нашлось желающих участвовать в тендерах, потенциальные исполнители решили, что стоимость работ слишком низкая.

– Готовим новые проекты. Закажем асфальт другой марки, это на 25% поднимет стоимость и привлечет подрядчиков. Повысится долговечность покрытия, – говорит зам-губернатора Алексей Смирнов.

– Надо внимательно смотреть на реализацию уже заключенных контрактов. Если подрядчик планирует выровнять стоимость за счет экономии на других видах работ, это недопустимо, – отмечает глава региона.

Дополнительные 140 миллионов рублей область выделила районам.

– Завтра – последний день подачи заявок. 15 районов еще не заявили о себе. У вас все хорошо, не нужны эти деньги? – обратился врио губернатора к главам. – На встречах с жителями буду называть вашу фамилию и говорить, что вы отказались от средств.

Курчатов и Железногорск победили в конкурсе малых городов

Есть и хорошие новости. Курчатов и Железногорск стали победителями конкурса проектов по благоустройству малых городов и исторических поселений. На реализацию масштабных проектов они получат дополнительные 135 миллионов рублей.

В городе энергетиков планируют продолжить набережную, включив в нее парк птиц. Федеральные средства поступят только в следующем году, но работы хотят начать уже в этом, поскольку найдена возможность софинансирования из внебюджетных источников.

Рыльск будет восстанавливать исторический центр города со своими знаменитыми торговыми рядами XIX века, которые сейчас стоят заброшенные. Саму площадь хотят сделать амфитеатром, расположив там кафе, гостиницу и зону отдыха.

Сейчас идет благоустройство на улицах, примыкающих к центральной площади. Регион всерьез рассчитывает, что после реновации древний Рыльск станет туристическим центром.

– Курск тоже должен участвовать в этом конкурсе, – говорит Роман Старовойт. – Например, Стрелецкая слобода – как историческое поселение.

Глава региона предложил подключить к работе участников «Мастерской проектов», которые высказывали хорошие идеи по городскому благоустройству.

Что касается недоработок по Курску, власти обещали их исправить. И тщательно следить за подготовкой и реализацией проектов в будущем, чтобы не повторять ошибок.

– Подрядчикам установлен срок устранения замечаний – до 15 июня, – прокомментировал Алексей Смирнов. – По тем, к кому у нас останутся претензии, будем обращаться в ФАС, чтобы этих подрядчиков внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1286) от 4 июня 2019 года

Кто ремонтирует курские дороги?подряды

Кто ремонтирует курские дороги?

ноу-хау

Пилотные участки в регионе покроет холодный асфальт

да будет свет!

Курск избавится от тусклых фонарей – энергоконтракт разорван

Щенок хаски в подарок. Роман Старовойт исполнил мечту 13-летнего курянинану и ну!

Щенок хаски в подарок. Роман Старовойт исполнил мечту 13-летнего курянина

конфликт

Скандал в филармонии. Уволенного директора вернули с приставкой и. о.

от винта!

У курского аэропорта появятся имя и новое здание

зверье мое

Неуловимый Джони: в Курске искали сбежавшую цирковую обезьяну

Куряне наблюдали нашествие «миллиона бабочек»причуды природы

Куряне наблюдали нашествие «миллиона бабочек»

кто виноват?

Массовый мор пчел под Курском

раздача подарков

Победитель акции «ДДД» «Скоро лето!»: «Новая цель – выиграть путевку в Турцию!»

Лёва и Шура «Би-2»: «Курск, вы – лучшие!» Концерт собрал около трех тысяч зрителейкакие люди!

Лёва и Шура «Би-2»: «Курск, вы – лучшие!» Концерт собрал около трех тысяч зрителей

отлов

Бродячих собак возвращают на улицы Курска

планы

Сергей Степашин предложил создать музей Даниила Гранина в Курской области

подводный мир

Курские дайверы нашли на дне реки старинную керамику и кости буйволов

актуальное искусство

Жизнь с болью: зачем в Курске установили светящиеся скульптуры

мир путешествий

Курянин на пути к Северному полюсу

громкое дело

В Курске начался суд над «бандой Волобуева»

разгул стихии

Ураган в Курской области: тысячи людей без воды и электричества

происшествия

В аварии под Фатежом погибли два брата

Под Обоянью белгородец забил собутыльникапроисшествия

Под Обоянью белгородец забил собутыльника

происшествия

Житель Кургана «кинул» 49 курян почти на шесть миллионов

происшествия

В центре Курска юноша убил приятеля куском бетона

Грибник нашел склад немецких авиабомбпроисшествия

Грибник нашел склад немецких авиабомб

болеем за наших!

«Авангард» получил лицензию ФНЛ и узнал соперников в сезоне-2019/20

Итоги чемпионата: 8-е место – лучший показатель в истории курского клубапослесловие

Итоги чемпионата: 8-е место – лучший показатель в истории курского клуба

престижно

Футболистов «Авангарда» вызвали в сборную России

регата

Под Железногорском пройдет регата

пьедестал почета

Три медали каратистов на Кубке России

Курские боксеры взяли награды первенства страныу канатов ринга

Курские боксеры взяли награды первенства страны

тяжелая атлетика

Штангисты «озолотились» на чемпионате ЦФО

Курские семьи состязались во флорболетоже спорт

Курские семьи состязались во флорболе

Грамотное планирование – секрет финансового благополучиякошелек  •  реклама

Грамотное планирование – секрет финансового благополучия

будь осторожен!

Эпидемиологи предупреждают курян об опасностях заграничного отдыха

календарь

Как отдохнем в 2020 году

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в июне

юридическая консультация

Делится ли при разводе земельный участок, выделенный одному из супругов безвозмездно?

пфр разъясняет

Дадут ли надбавку за сельский стаж?

соцстрах

Пособие по уходу за больным отцом

медицина

Размером с яблоко. В США спасли самого маленького ребенка в мире

живой мир

В Китае впервые сфотографировали панду-альбиноса

вымирание

Умер последний самец редкого вида носорогов

с размахом

Световое шоу с 1374 дронами попало в Книгу рекордов Гиннесса

наука

Все золото мира: астрономы назвали источник, порождающий драгоценные металлы

профилактика

Как в жару бороться с варикозом и отеканием ног

для зеркала души

Какие продукты вредны и полезны глазам

схожие симптомы

Чтобы не спутать паническую атаку и сердечный приступ

4 секрета хорошего шашлыка от бренда «Ближние Горки»#ябудужарить  •  реклама

4 секрета хорошего шашлыка от бренда «Ближние Горки»

залог урожая

Капельный полив на даче

Анна Сенаторова: «Не давайте возможности разрушить себя»лицо номера

Анна Сенаторова: «Не давайте возможности разрушить себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 453
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 821 975

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024