Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 мая 2019, 09:22 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

Курский «Авангард» в трех очках от стыков

На прошлой неделе «Авангард» провел два матча в Футбольной национальной лиге. Куряне сыграли вничью дома с «Краснодаром-2» и уступили на выезде в Новосибирске «Сибири». Сейчас наш клуб на 8-м месте. Плотность таблицы такая, что в случае победы в последнем матче над ярославским «Шинником» и проигрыша основных конкурентов из «Нижнего Новгорода» и «Чертаново» подопечные Игоря Беляева могут войти в пятерку. Или даже зацепиться за стыковые матчи.

ФНЛ. 28-й ТУР. 15 МАЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – «КРАСНОДАР-2» – 1:1 (0:1)

Голы: Уткин, 2 (0:1), Дашаев, 79 (1:1).

38-й ТУР. 19 МАЯ. «СИБИРЬ» (Новосибирск) – «АВАНГАРД» – 1:0 (0:0)

Гол: Киреенко, 52.

Ход перенесенной игры с молодыми краснодарскими «бычками» во многом предопределил быстрый гол гостей. В первой же атаке арбитр усмотрел нарушение правил курянами, а Даниил Уткин со штрафного отправил мяч в «девятку» ворот Никиты Чагрова, открыв счет...

«Авангард»: Чагров, Багаев, Дашаев, Гоцук – ж. к., Никитин, Каюмов, Батютин, Федотов (Машуков, 61), Трошечкин, Федчук (Минаев – ж. к., 79), Руденко (Земсков, 52).

Пропустив в дебюте, «Авангард» яростно пошел вперед, однако без особых дивидендов. Гости могли повторить успех на 22-й минуте – мощный выстрел просвистел рядом со штангой. В ответной атаке хозяев Андрей Батютин бил из-под защитника – на месте голкипер Денис Адамов. На 29-й минуте Александр Трошечкин опасно закидывал мяч в сторону ворот «горожан», не попав в створ. Собственно, на этом острые моменты первого тайма были исчерпаны.

Сразу после перерыва Владислав Руденко и Артем Федчук пытались затолкать мяч в сетку, а на 57-й минуте Кирилл Гоцук не попал в ворота после подачи углового. Гости искали шансы в контратаках. Курянам же, казалось, не хватает «креатива» в нападении, возможно, из-за отсутствия дисквалифицированного Дмитрия Коробова. Впрочем, гол в ворота южан назревал. Его на 80-й минуте забил Аслан Дашаев после подачи с углового. Ударил так, что пришлось поправлять сетку на воротах гостей. В концовке под рев трибун подопечные Игоря Беляева попробовали дожать соперника, имели шансы вырвать победу, однако «бычки» выстояли волевую ничью.

Гл. тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: «Знали, что будет очень тяжело. «Авангард» играет дома хорошо. Команда мало пропускает, очень организована. Есть чувство досады, ведь выдали хорошую игру, но местами не доработали. Будем исправлять ситуацию».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Наступили на те же грабли: быстро пропустили, стали принимать поспешные решения, как итог увеличив количество неточных передач. После перерыва постарались быть более продуктивными. Появились хорошие эпизоды. Рад, что неплохо играли при стандартных ситуациях у ворот соперника».

Одно очко вместо ожидаемых болельщиками трех все равно позволило курянам приблизиться к зоне стыков, поднявшись на 5-е место. До «Нижнего Новгорода» оставалось три очка. Матч с краснодарцами отнял немало сил у курян перед выездом в Новосибирск. Там ждала «Сибирь» – некогда клуб премьер-лиги, а ныне аутсайдер ФНЛ под руководством Игоря Чугайнова, который в прошлом сезоне был в тренерском штабе «сине-белых». Новосибирцы потеряли шансы выбраться из зоны вылета, однако при не самой выразительной игре в защите и средней линии показывают неплохое нападение.

«Авангард»: Чагров, Багаев (Тимошин, 89), Дашаев, Гоцук – ж. к., Никитин, Каюмов (Кубышкин, 70), Батютин, Трошечкин, Машуков (Стеклов, 46), Федчук, Руденко (Минаев, 46).

Матч в Новосибирске выдался для курян неудачным. С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки и опасно атаковали. Голевая ситуация возникла уже на 19-й минуте, когда Виталий Галыш проверил на прочность штангу ворот Чагрова. У нашего голкипера работы хватало: только в 1-м тайме восемь ударов в створ. «Авангард» ответил лишь двумя острыми контрвыпадами, которые, увы, пришлись в «молоко».

Во втором отрезке игра не особо изменилась. Вновь на первых ролях сибиряки. Как итог – гол в наши ворота на 52-й минуте: Павел Киреенко, получив передачу в штрафной, точно пробил в дальний угол из-под защитника – 1:0. За минуту до этого Артем Федчук упустил шанс, не попав в створ с линии штрафной.

По идее пропущенный гол должен был раззадорить «Авангард» – он побежит отыгрываться. Но вышло иначе. «Сибирь» продолжила владеть преимуществом, пользуясь ошибками нашей обороны. Итог – еще как минимум три голевых момента у ворот Чагрова. В одном из них нашу команду спасла перекладина...

БЕЛЯЕВ: «Не хватило сил. Был плотный график. Соперник оказался более свеж плюс произвел достаточно большую ротацию состава. На нас сказалась усталость, не хватило скорости, точности. Этим и воспользовалась «Сибирь».

Гл. тренер «Сибири» Игорь ЧУГАЙНОВ: «Провели неплохой матч. По голевым моментам мы полностью превзошли Курск. В принципе, не позволили Курску чувствовать себя вольготно у наших ворот. Наши же моменты были вполне реализуемы, и, думаю, счет мог бы быть даже крупным, но забили всего один гол».

Перед последним туром в ФНЛ «Авангард» переместился с 5-го на 8-е место. Курян обошли «Чертаново», хабаровский СКА и «Шинник», с которым 25 мая наша команда завершает сезон на выезде в Ярославле. До «Нижнего», также проигравшего в минувшем туре, команду Беляева по-прежнему отделяют три очка.

25 мая «Нижний» дома принимает «Мордовию» из Саранска, хабаровчане гостят в Армавире, а «Чертаново» в Волгограде у «Ротора». Эти встречи окончательно и распределят места с 4-го по 8-е.

Ниже восьмого «Авангарду» падение уже не грозит – там от преследователей 6-очковый отрыв. А вот выше прыгнуть можно, хотя сезон и так уже рекордный. Ранее высшим местом «Авангарда» в 1-м дивизионе было лишь 11-е.

ФУТБОЛ В РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (18–20 мая) «Уфа» – «Оренбург» – 0:2; ЦСКА – «Ахмат» – 1:0; «Кр. Советов» – «Спартак» – 1:2; «Урал» – «Локомотив» – 2:2; «Енисей» – «Динамо» – 2:2; «Арсенал» – «Краснодар» – 0:3; «Ростов» – «Зенит» – 1:0. Положение на 19 мая: 1.«ЗЕНИТ» – 61; 2-3. «Локомотив», «Краснодар» – 53; 4. «Спартак» – 49; 5. ЦСКА – 48; 6. «Арсенал» – 45; 7. «Ростов» – 41; 8. «Оренбург» – 40; 9. «Ахмат» – 39; 10-11. «Рубин», «Урал» – 35; 12. «Динамо» – 32; 13. «Кр. Советов» – 28; 14. «Уфа» – 26; 15-16. «Енисей», «Анжи» – 20. Бомбардиры: ЧАЛОВ (ЦСКА) – 13; Азмун («Зенит»/«Рубин») – 12; Классон («Краснодар»), А. Миранчук («Локомотив») – по 11; Зе Луиш («Спартак») – 10.

«Зенит» стал чемпионом России, «серебро» и «бронзу» разыграют «Локомотив» М и «Краснодар». Выбывают в ФНЛ «Енисей» и «Анжи», их места займут «Тамбов» и «Сочи», в стыках сыграют «Кр. Советов» и «Уфа», а также «Томь».

КУБОК РОССИИ. 1/2 ФИНАЛА. (15 мая) «Арсенал» – «УРАЛ» – 2:2 (первый матч – 0:1); «Ростов» – «ЛОКОМОТИВ» М – 0:2 (2:2). В финале 22 мая играют «Локомотив» – «Урал». Бомбардиры: Алексеев («Текстильщик» Ив), Гаглоев («Сахалин»), А. Миранчук («Локомотив» М) – по 4.

ФНЛ. (15, 19 мая) «АВАНГАРД» – «Краснодар-2» – 1:1; «Сибирь» – «АВАНГАРД» – 1:0; «Сочи» – «Шинник» – 0:0; СКА Хб – «Ниж. Новгород» – 1:0; «Чертаново» – «Химки» – 2:1; «Томь» – «Спартак-2» М – 2:1; «Луч» – «Факел» – 1:0; «Тамбов» – «Ротор» – 1:0; «Тюмень» – «Зенит-2» СПб – 1:2; «Мордовия» – «Балтика» – 1:0; «Краснодар-2» – «Армавир» – 0:0.