городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 мая 2019, 10:02 СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Куряне и «Солдатик»: прототип 7-летнего героя бывал в нашем городе

5 мая, в преддверии Дня Победы, в рамках проекта «Кино в театре» состоялся праздничный показ военно-исторической драмы «Солдатик». Это правдивая история о судьбе самого юного сына полка, маленького героя Великой Отечественной войны, защитника Сталинграда – Сергея Алешкова. В 1943 году в возрасте семи лет за спасение командира и нескольких офицеров 142-го гвардейского стрелкового полка он получил медаль «За боевые заслуги». В прославлении подвига уникального воина и организации съемок фильма о нем принимали участие куряне.

В страшной войне участвовали более 300 тысяч юных воспитанников боевых частей и соединений – маленьких связных, разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий, 60 тысяч из них погибли. 4500 маленьких курян не вернулись домой. Термин «сын полка» появился после выхода в 1944-м одноименной повести Валентина Катаева, хотя среди юных бойцов были и девочки. Достоверные цифры значительно выше, поскольку командиры зачастую старались скрыть наличие ребенка в подразделении. И лишь официальных из них ставили на довольствие – воспитанник получал обмундирование, а иногда и личное оружие.

Обычно «сыновей полка» берегли, поручая им только хозяйственные работы, но иногда они становились полноправными участниками боевых действий. Как ребята попадали в части? Ведомые чувством патриотического долга, прорывались сквозь линию фронта, порой командиры брали с собой своих детей, полагая, что так будет безопаснее для них, попадали в солдатский строй «потеряшки» и сироты. История «Солдатика» Сергея Алешкова – последний случай.

«Товарищ майор, мы нашли ребенка, лежал под кустом»

Сережа родился в деревне Грынь под Калугой в 1936 году. Его отец погиб еще до войны, два старших брата ушли на фронт в ее первые дни. Осенью 1941 года Калужская область была занята гитлеровцами, окруженная лесами деревня стала базой партизанского отряда. В августе 1942-го ее заняли фашисты. Связь местных жителей с партизанами каратели не простили. Маму Сережи и его брата Петю поймали при выполнении задания. После пыток казнили, сначала на глазах у матери повесив 10-летнего сына. Спасаясь, жители бежали в лес, с ними маленький Сережа. Мальчик запутался в кустах, отстал от взрослых и остался в лесу совсем один. Неизвестно, сколько он бродил по лесу, когда его обнаружили разведчики.

«Ко мне в землянку принесли завязанный узелок, – рассказывал в документальном фильме «Мальчишки-мальчишки» 1975 года командир полка Михаил Воробьев. – Разведчики доложили: «Вот, товарищ майор, мы нашли ребенка, лежал под кустом». Когда развернули: действительно, маленький мальчик. На вид лет пять. Худой, тело исцарапано, в коростах. Видно, что ребенок долго был в лесу. Я спросил: «Как тебя звать?» Он ответил: «Сережа». «Где твоя мама?» Здесь он заплакал. «С кем ты остался?» – «С тетей Настей, но потерял ее в лесу». – «А сколько ты был в лесу?» – «Не знаю». – «И что ты кушал?» – «Картоху, грибы, ягоды».

Майор Воробьев разрешил оставить обессиленного мальчика при части, а позднее официально усыновил Серёжу. Именно благодаря ему обрёл и личное счастье – взял в жены медсестру Нину Бедову, малец сам выбрал ее себе в мамы. «Будьте нам мамой Сережи», – так обыгрывается предложение бравого офицера в художественном фильме «Солдатик» 2019 года. Нине было 17 лет, всего на 11 больше, чем приемному сыну. Не по возрасту бесстрашная, она была награждена боевым орденом Красной Звезды.

Свадьбу в короткий период между боями, после которой Сергей Алешков получил и отца, и маму, Михаил Воробьев вспоминал с теплотой: «На лужайке, на лесной опушке расстелили брезент – вот и стол готов. На костре напекли пирожков. Наполнили водкой алюминиевые кружки и банки из-под консервов. Приехали из дивизии верные друзья... Были тосты за Победу и, конечно, за счастье молодых, у которых уже сын-герой».

«Произвели его в младшие лейтенанты»

Мальчика в полку полюбили, одели, обули – найти сапоги 30-го размера в действующей армии – нелегкая задача! В силу возраста Серёжа не мог участвовать в боевых операциях, но как мог старался помочь старшим товарищам: разносил пищу и почту, подносил снаряды и патроны, в перерывах между боями пел песни, читал стихи. А однажды пришел к артиллеристам и сказал, что видел двух мужчин, прятавшихся в скирде. Проверили и выкопали из соломы двух гитлеровцев с рацией, корректировавших огонь батарей. «Молодец! – погладил я мальчика по голове, – вспоминал его приемный отец. – Но маленький солдатик сердито отстранился. Он не терпел ласку на людях, был не по годам серьезен. Но и по-детски тщеславен… Потребовал офицерское звание. В шутку мы произвели его в младшие лейтенанты, выдали и соответствующие погоны по форме».

Однажды, при обороне Сталинграда, маленький герой спас жизнь названному отцу. Во время фашистского налёта бомба угодила в блиндаж комполка, взрывом завалило выход. Мальчик пытался сам разобрать завал, но, поняв, что не справится, под продолжающейся бомбежкой побежал за подмогой. За подвиг его наградили медалью «За боевые заслуги» и боевым трофейным пистолетом. Пока солдаты разбирали бревна и вытаскивали командира, Сережа стоял рядом и, как положено ребенку, рыдал…

Вместе со 142-м гвардейским полком мальчик прошел славный боевой путь, был несколько раз ранен, контужен. Дошел до Польши. Дальше было нельзя! В январе 1944 года воспитанников воинских частей было решено отправить учиться в военные училища. Так Алешков попал в тульскую «суворовку» – один из 800 таких же «солдатиков» с наградами, севших за парты. Михаил Воробьев дошел до Берлина, присутствовал при подписании акта о капитуляции и писал сыну: «Снимки потом пришлю. Поздравляю тебя с Победой. Ты ведь тоже внес свой вклад. Желаю тебе успехов в учебе. Привет от однополчан. Целую. Папа».

Окончив военное училище, Сергей Алешков получил юридическое образование в Харькове и уехал работать в Челябинск, где жили его приемные родители, три брата и сестра. Работал прокурором. В 1975 году курская поисковая группа литературного клуба «Алые паруса» «Сыны полков» направила запрос начальнику горотдела милиции Челябинска об уточнении его места жительства. Сергей Андреевич откликнулся сразу, несколько раз в рамках встреч с ветеранами приезжал в Курск. В 1990 году самого юного бойца Красной Армии не стало. Умер слишком рано, в 53 года: сказались тяжелые ранения.

В фильме «Солдатик» использованы материалы фондов архива Минобороны, научного архива Тульского суворовского училища и курского музея «Юные защитники Родины». Продюсер картины, народная артистка Алла Сурикова, два месяца назад пригласила заведующую музеем Ларису Холтобину, с которой ранее обсуждала подготовку картины, на ее премьеру в Дом кино в рамках фестиваля «Восемь женщин». Суриковой был вручен диплом «За продюсерскую находчивость в поиске финансирования». Завершали работу над «Солдатиком» при поддержке губернатора Тульской области, уроженца Курска Алексея Дюмина. Фильм показали в Беларуси, Тульской и Калужской областях, он готовится к показу в Челябинске.

В Курске лента появилась по совету директора Гильдии кинорежиссеров России Игоря Степанова, продюсера фестиваля «Сталкер», основателя фестиваля «Восемь женщин». Директор ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» Андрей Немиров вспомнил, что в детстве, будучи учеником школы №39, вероятно, видел Сергея Алешкова на встрече с ветеранами. «Фильм потрясающе искренний, – поделился впечатлениями Андрей Владиславович. – Таких снимается очень мало. Им хода не дают, вынуждены были его искать. Хотя «Солдатик», по идее, должен быть к 9 Мая на каждом экране».

Оксана САНИЦКАЯ, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд», благодарим за помощь музей «Юные защитники Родины»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Надежда

8 мая 2020, 22:06e-mail: bnn01@yandex.ru, город: Москва

Какая пронзительная и трогательная история! Пока видела только отрывки по ТВ и думала, что это вымысел. Не могла предположить, что были такие малыши сыновьями полка. Спасибо за статью. Непременно буду смотреть этот фильм.

Евгений

11 мая 2021, 18:38

Очень тёплая статья, спасибо!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1282) от 7 мая 2019 года

транспорт

В Курске дорожает проезд в городских автобусах

своими руками

Курянин к 9 Мая модернизировал «Катюшу»

город будущего

Названы победители первого этапа архитектурного конкурса «Курск 2032»

я помню, я горжусь

Роман Старовойт рассказал о своих дедах-фронтовиках

камера, мотор!

Самая маленькая курянка снялась в сериале «Доктор Рихтер»

увлечения

Мир роботов курского автослесаря

добрые дела

Депутат областной Думы помог курянам в благоустройстве

реконструкция

Курск. Улицу Красной Армии перекроют до 31 июля

русская женщина

Курянка выиграла в Москве состязание по силовому экстриму

выплаты

Ветераны войны ко Дню Победы получат по 10 тысяч рублей

память священна

Как найти в Интернете, где воевал дедушка или прадед

финансы

Экспобанк купил контрольный пакет акций Курскпромбанка

ситуация

Власти встретились с жильцами проблемного дома на улице Конорева

имущество

Бывший кинотеатр «Восток» хотят продать

искусство

«Откровение» Олега Радина в галерее имени Дейнеки

трагедия недели

В Шереметьево погибли врач и его дочь, возвращавшиеся из Курска в Мурманск

продолжение темы

Подробности расстрела в Железногорске. Бывший зять поджидал жертву и открыл пальбу в машине

смертельные аварии

В ДТП под Курском оборвались восемь жизней

огненная стихия

Курская область. Смертельные пожары на майских выходных

осторожно, мошенники!

В Курске у пенсионера украли больше миллиона из тумбочки

трагедия на воде

Курская область. Под Курчатовом утонул рыбак

бейся, «сине-белый»!

Удаляемся от стыков: курский «Авангард» проиграл «Томи»

баскетбол

Курская «Инвента» – пятая в России, «Динамо-Юниор» – 5-кратные чемпионки ДЮБЛ

драгоценные клинки

Два «золота» курянки Инны Дериглазовой на этапе Кубка мира

турнир к юбилею

В Курске определился обладатель Кубка «Друг для друга»

пьедестал почета

Курские «золото», «серебро» и «бронза» на Кубке России по рукопашному бою

тяжелая атлетика

Три медали курских штангистов

сезонное

Совсем скоро многие куряне отправятся на Черное море на автомобилях

сезонное

С 14 мая в двух округах Курска отключат горячую воду

кошелек

В Курской области увеличен прожиточный минимум

ловись, рыбка!

Правила рыбалки в Курской области: что изменилось

наши права

Курск. Управляющая компания заплатит за глыбу льда, разбившую машину

здоровье

По какому заболеванию положено санаторно-курортное лечение

собственность

Нужно ли регистрировать теплицы

работа над ошибками

Обслуживание в магазине «Ветеран». Уточнение

прокурор разъясняет

В каких случаях выплата алиментов на несовершеннолетних прекращается

трудовое право

Восстановление на работе после демобилизации

глубина

В Индийском океане обнаружили таинственное существо

наука

Опровергнута главная теория Стивена Хокинга

медицина

Ученые: супербактерии опаснее, чем рак

археология

Загадочный фараон Египта оказался двумя царицами

совы и жаворонки

Сложно просыпаться по утрам? Во всем виноваты гены!

секреты британского двора

Как сохранить здоровье и молодость: простые королевские советы

семейное

Когда супругам лучше спать порознь

задергался

Что такое нервный тик и как с ним бороться

метеозависимые

Что делать, если на погоду ноют мышцы и суставы

сад и огород

Мульча: простые секреты хорошего урожая

хозяйке на заметку

Чистим ювелирные украшения

полезные советы

Купаем комнатные цветы

Евгения Жигалкина: «Счастлива, когда занимаюсь любимым делом»лицо номера

Евгения Жигалкина: «Счастлива, когда занимаюсь любимым делом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 636
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 668 714

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024