городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 апреля 2019 годаВсе статьи

Архивный номер 18 (1281) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 12 статей в рубрике номера

сенсационные находки

Археологические раскопки в центре Курска: древние погребения, бронзовые кольца и керамика

Приступая к раскопкам пустыря на улице Семеновской в Курске, археологи и не предполагали, что их ждут находки, которые смело можно назвать сенсационными. В разное время эта территория активно застраивалась и перестраивалась. А в таких случаях культурные слои, как правило, не просто смешиваются, а уничтожаются. Но не тут-то было! Уже в первые дни раскопок сотрудники НИИ археологии юго-востока Руси КГУ обнаружили артефакты, меняющие представление о древнем Курске.

камера! мотор!

Курянин снимается в продолжении культовых «Гардемаринов»

Премьера приключенческого фильма Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» состоялась в 1988 году. После выхода каждой серии дворы многоэтажек превращались в места для дуэлей: мальчишки и девчонки играли в отважных гардемаринов. Среди тех, кто бегал со шпагой (эту функцию отлично выполняла отломанная ветка) и кричал: «Сударь, я вызываю вас на дуэль!» был и Андрей Белоусов. Курянин признается: тогда и помыслить не мог, что окажется на съемочной площадке фильма «Гардемарины-4», где познакомится со Светланой Дружининой, Михаилом Боярским, Александром Панкратовым-Черным...

светлый праздник

Курян приглашают позвонить в колокола

Раз в год на колокольню Знаменского кафедрального собора Курска может подняться каждый желающий. Такая возможность выдается в Пасхальную неделю. В этом году – с 28 апреля по 5 мая.

кадры

Курская область. Полпред президента РФ Игорь Щеголев представил нового федерального инспектора

24 апреля Курск с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Знакомство с городом началось с посещения частного детсада. Основная цель визита заключалась в обсуждении выполнения в Курской области нацпроектов. Детсад вписался в эту схему как часть проекта «Демография».

знай наших!  •  реклама«Снайперские» изобретения ЮЗГУ. Золотые медали Женевской выставки у курских ученых

«Снайперские» изобретения ЮЗГУ. Золотые медали Женевской выставки у курских ученых

С 47-й Международной выставки изобретений и инноваций, которая проходила в Женеве (Швейцария), ученые Юго-Западного государственного университета вернулись триумфаторами. В Курск они привезли не только две золотые медали за изобретения, представленные на престижном мероприятии, но и четыре награды от иностранных государств.

вера

В Курск на Пасху привезли Благодатный огонь

28 апреля православные куряне встретили Светлое Христово Воскресение. Ночью пасхальные богослужения прошли во всех храмах. В 16.00 28 апреля в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман совершил вечернее богослужение.

скандал

Куряне могут быть причастны к накрутке голосов в финале проекта «Голос. Дети»

26 апреля на Первом канале состоялся финал 6-го сезона шоу «Голос. Дети». Победительницей вокального проекта по итогам зрительского голосования стала дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова 10-летняя Микелла Абрамова. За нее проголосовали 56,5% зрителей. После этого разразился скандал. Многие, в том числе наставники юных конкурсантов и звезды шоу-бизнеса, посчитали, что могла быть подтасовка результатов.

смелый ход

В Курске хотят построить мост из женского белья

Курск подключился к всероссийской акции «Бюст-Мост». В ее рамках предполагается построить символический мост из бюстгальтеров через реку Тускарь. По замыслу организаторов, это должно привлечь внимание общества к проблеме рака груди.

капризы природы

В Курской области на Пасху прошел град

В воскресенье, 28 апреля, в Курской области было объявлено штормовое предупреждение. В некоторых районах области сильный ветер валил деревья, жители других рассказывают о грозе и граде.

марафет

В Курске впервые почистят фасад драмтеатра

На здании драмтеатра со стороны улицы Радищева уже появились леса. Курской достопримечательности предстоит большая чистка. Светлый камень, которым облицован театр, изрядно потемнел. Рабочие должны справиться со слоем копоти и плесени, который рос тут на протяжении 35 лет.

финансы

Более 60% расходов бюджета Курска составили траты на образование

25 апреля в мэрии Курска состоялся публичный отчет об исполнении бюджета города за 2018 год. В обсуждении участвовали депутаты горсобрания, представители горадминистрации и предварительно записавшиеся на него куряне.

будь готов!

В Курске вспоминали историю ОСОАВИАХИМа

26 апреля в детской школе искусств №6 состоялся тематический вечер «Будь готов!», посвященный работе кружков ОСОАВИАХИМа и средних школ в 1930–1940-е годы. В нем приняли участие команды «Стрелковый кружок», «Кавалерийская школа», «Юный моряк», «Кинологический клуб» и многие другие.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 481
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 647 298

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024