городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 апреля 2019, 11:42 ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Курянка превращает людей в кукол

«Я с раннего детства увлекалась кукольным миром. Мастерила из подручных материалов домики, клеила на стены обои, шила шторки на окна, обставляла комнаты диванами, кроватями и шкафами. Мне казалось, что ночью куклы оживают, зажигают в своем домике свет и проживают в нем свою жизнь. А может, мне совсем не казалось, а так оно и есть?!» – то ли в шутку, то ли всерьез произносит кукольный мастер Инна Баздырева. За 20 лет работы она не только вдохнула жизнь в тысячи игрушек, но и научилась создавать настоящих кукол-двойников для заказчиков.

Секреты одушевления игрушек

«Сейчас получила интересный заказ из Москвы – надо сделать куклу в образе реальной девушки-звукорежиссера. А к ней – повседневные аксессуары героини: штанговый микрофон, наушники, рекордер и термокружку. Голову ломаю, не высыпаюсь, потому что ночами думаю, как и из чего сделать миниатюры этих предметов, но очень люблю, когда передо мной ставят такие сложные задачи», – рассказывает нам собеседница.

В Курск пришло модное в больших городах направление – изготовление кукол по образу хозяев. И при этом без точного портретного сходства… Кукла без лица у славян издревле считалась предметом, недоступным для вселения в него злых сил. Но вместе с тем имела характер, была многолика, могла смеяться и плакать.

В Скандинавии развивались свои традиции, и к началу нового тысячелетия мир получил Тильду – текстильную куклу, созданную норвежским дизайнером Тоне Финнангер в 1999 году. Это «уютная домашняя игрушка», по выражению автора, с характерными глазами в виде маленьких точек и румяными щечками на тряпичном личике.

Интерес к этой кукольной технике растет по всему миру, а мастерица Инна Баздырева в Курске разработала на ее основе свой уникальный стиль. Курские куклы, пользуясь успехом у московских заказчиков, постепенно набирают популярность и за пределами нашей страны. Так, совсем недавно молодая дизайнер получила заказ из Греции.

«Первым моим заказчиком стала одноклассница, ей нужны были куклы в подарок дочкам. 4-летней Ладочке мы создали куколку в образе Минни Маус, наряд в этом стиле как раз самый любимый в ее гардеробе. А к 14-летней Лидии уехала подружка в очках с роговой оправой, с длинными светлыми волосами, в модных клетчатых брючках, стильных мокасинах, с кожаным рюкзачком за плечами и со смешным котом в руках – все как у хозяйки. На свою фирменную крафтовую коробку я всегда наклеиваю картинку, подходящую по образу заказчику, ориентируюсь только на внутренние ощущения и всегда попадаю в точку. Когда подготовила посылку Лиде, моим подругам не понравилась картинка с котиками из японской анимации, а на их уговоры ее поменять не поддалась. И получила восторженные отзывы с большой благодарностью от именинницы, которая, как оказалось, как раз увлекается аниме, – вспоминает Инна. – Так что я всегда чувствую людей и в своем исполнении их желаний уверена. Есть и еще один секрет: перед тем как отсылать куклу заказчику, я отправляю ее фотографию друзьям, и восхищение новой работой напитывает ее положительной энергетикой. Можете не верить, но я вижу, как на моих глазах игрушка становится еще ярче и красочнее».

Ботинки по слепкам кукольных ног

Другой заказчице, большой любительнице путешествий, Инна изготовила куклу с миниатюрным чемоданчиком на колесах, в темные волосы для эффекта мелирования вставила светлые прядки и к тому же сшила по образу ее питомца маленького йоркширского терьера с бантом на голове. «Эту собачку высотой 8 сантиметров я начала шить в 10 часов утра, а закончила в 17.00. Семь часов работы на маленького пёсика! На одну же куклу высотой 35-37 сантиметров уходят недели, а иногда и месяцы – в зависимости от загруженности. Работаю в казенном учреждении, а в голове только рюшечки, сборочки и как что пришить», – говорит мастерица.

Все игрушечные девчонки Инны – модницы. Брючки у них – укороченные и потертые, кофточки – с аппликациями, курточки – с рваными краями и капюшонами. Одежда выполнена по индивидуальным выкройкам, сидит красиво, к фигуркам не приклеена, а свободно снимается за счет застежек – липучек, замков, пуговиц и кнопок. Сейчас, к примеру, стали заказывать к куклам еще и сменную одежду. «Обувь – это отдельный разговор. Ее изготовление я начинаю с индивидуального слепка ноги куклы», – делится героиня публикации.

Перед тем как выработать фирменный стиль, Инна Баздырева пробовала себя в совершенно разных техниках: изготовление панно из соленого теста, роспись по шелку, бумажное лозоплетение, работа с декоративным пенистым материалом фоамираном, изготовление цветов из ткани, обработанной желатином, декупаж – декорирование вырезанным рисунком, даже создание рождественских венков на входные двери. Все эти техники сейчас помогают в создании самых сложных образов и аксессуаров.

«Всю жизнь творю и совершенно не могу обходиться без рукоделия, видимо, это генетическая предрасположенность – дед шил обувь, отец – сам себе одежду, брат стал художником-оформителем, – рассказывает девушка. – Шила и я одежду своим домашним, но работа с куклами оказалась интереснее. Прежде чем получилось что-то стоящее, было много неудачных попыток, свидетельницей которых стала любимая бабушка. Но я не отступала, и когда показала первую удачную работу, бабуля ахнула. Получилась очень красивая зайчиха с маленьким зайчонком в коляске. Как только я принесла куклу на работу, у меня ее тут же купила сотрудница. С тех пор стало получаться. Сначала делала кукол из любимых сказок – самого моего обожаемого домовенка Кузю с его спутником-мышонком недавно купила взрослая женщина, которая, видимо, так же любит сказки, как и я. Мальвина, Пьеро, Буратино, пчелки, мотыльки, улитки на колесиках, мишки-дзюдоисты в подарок юным спортсменам, девочки-школьницы, смешные лисята – каких только персонажей не было сотворено в моей сказочной мастерской! Я также шью игрушки для кукольного театра педагога-психолога, специалиста по раннему развитию детей Натальи Ивановой, которая работает в развивающих центрах Курска. Есть планы участвовать в ее спектаклях со своими куклами. А самая грандиозная идея – создать самый уютный в мире домик для кукол и подвести к нему электричество, а то вдруг им все-таки внутри темно».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1280) от 23 апреля 2019 года

кошелек

Курская область. Сколько заработали глава региона и заместители губернатора

акция

Хотите отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «ДДД»

конкурс

Аэролифт, лужайка на Красной площади и медитация с видом на трубу. Архитектурные идеи конкурса «Курск 2032», которые нас удивили

спецмаршруты

Как в Курске будет ходить транспорт на Пасху

история с продолжением

Курская область. Депутат Астапов судится с прокурором

праздничное

Курск. Улицу Ленина украсили пасхальные яйца

братья меньшие

Под Курском спасли маленького лисенка

законы

В Курске могут отменить платные парковки

аты-баты

Проблемы курских призывников

политика

Курская область. Единороссы и коммунисты выбирают кандидатов на пост губернатора

юбилей

Курская Областная Дума отметила 25-летие

читать газеты снова модно!

Куряне – лидеры по подписке

на волне

Курская область. На Курчатовском море пройдут регата и парад под парусами

знай наших!

Куряне выиграли «бронзу» Молодежных дельфийских игр

проверка знаний

Куряне впервые сдадут ЕГЭ по китайскому языку

живая природа

Алехинский заповедник стал частью одного из самых длинных экомаршрутов

экспозиция

Курск. Семейная выставка в «Звездном»

статистика

Курская область на 50-м месте в демографическом рейтинге регионов

просто жуть!

Жестокое убийство в Курске: 24-летнюю девушку задушили и расчленили

в продолжение темы

Куряне, попавшие в ДТП с БТРами, хотят отсудить у военных почти миллион

преступление и наказание

В Курской области сотрудник детсада растлевал малышей

будь в курсе!

В Курске объявлен карантин по бешенству

происшествия

ДТП под Курском: двое погибших, восемь раненых

шок!

Курянин зарезал бывшую жену, не желая делить имущество

с поличным

Курская область. В Железногорске за взятку в 350 тысяч задержаны двое участковых

трагедия на дороге

Курская область. В гибели четырех спортсменов обвиняют водителя

происшествия

В Курске рабочий попал под обстрел

болеем за наших!

Курский «Авангард» сыграл вничью с лидером ФНЛ

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) уступает в финальной серии УГМК

драгоценные клинки

Дважды «золото», «серебро» и «бронза». Куряне в призерах на чемпионате России

без бутс

Защитник «Авангарда» Кирилл Гоцук: «Удача сопутствует тем, кто много работает»

у канатов ринга

Боксеры из Курска «озолотились» в Твери

на татами

Награды курских дзюдоистов на первенстве ЦФО и всероссийском турнире

автоломбард

Ущерб на 50 миллионов: куряне пытаются отсудить машины у «РУСЬАВТО»

транспорт

В курских электричках отменили «остановки по требованию»

соцстрах

Дополнительные выходные родителям ребенка с инвалидностью

компенсация

Льготы на оплату услуг ЖКХ инвалиду II группы

кошелек

И снова о прибавке к пенсии после 80 лет

вопрос прокурору

Как засчитывается срок содержания под стражей

падение легенды

Мистические тайны Нотр-Дам де Пари

вкусно и полезно

Старый знакомый – чайный гриб

психология

«Мы выбираем, нас выбирают...»

праздничный стол

Готовим пасхальные куличи

хозяйке на заметку

Натуральные пищевые красители

кулинарные хитрости

Рецепты глазури для выпечки

Анна Гребенникова: «Моя гордость – родители»лицо номера

Анна Гребенникова: «Моя гордость – родители»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 846
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 533 035

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024