городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 апреля 2019, 09:28 ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Старый знакомый – чайный гриб

Многие слышали о чудодейственных свойствах чайного гриба. Пик его популярности в нашей стране пришелся на 1980-е годы. Тогда едва ли не на каждой кухне стояла трехлитровая банка с желтоватой «медузой». Кисло-сладкий квас, который вырабатывало это скользкое существо, с удовольствием пили и взрослые, и дети.

Чайный гриб похож на слоистую студенистую пленку, внизу которой расположены многочисленные полезные бактерии. Настои на его основе имеют приятный сладковатый вкус. Чайные грибы постоянно растут, заполняя емкость, и легко разделяются на несколько частей, не теряя своих свойств.

Чайный гриб является природным антибиотиком, способным излечить ангину, грипп, кишечные инфекции и множество других болезней. В отличие от аптечных антибиотиков он не разрушает природную микрофлору организма, а помогает ее восстановлению. Напиток улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливает перистальтику кишечника, активен в борьбе с запорами. Еще известно, что он способствует уменьшению уровня холестерина, снижению веса и артериального давления, нормализует сон. Помогает при мочекаменной болезни, повышает защитные функции организма.

Однако для регулярного употребления целебного настоя есть противопоказания: сахарный диабет, повышенная кислотность желудочного сока, язвенная болезнь, травмы, переломы в остром периоде, инсульт, инфаркт.

Не нужно пить чайный квас в больших количествах, особенно в неразбавленном виде. Достаточно полстакана за час до еды 3-4 раза в день. Пить лучше через соломинку – чтобы кислота не повредила зубную эмаль.

Выращиваем гриб с нуля

Существует несколько способов, как получить чайный гриб, в зависимости от его дальнейшего предназначения. Если вас интересует лишь напиток, обладающий укрепляющими и тонизирующими свойствами, подойдет способ выращивания на основе черного чая, а вот база из плодов шиповника наделит продукт дополнительными лечебными свойствами.

Вам понадобится минимум инвентаря: трехлитровая банка, марля и сито, посуда для заваривания, крупнолистовой чай, сахар и вода. Заварите крепкий настой чая, взяв 0,5 л кипятка и 5 столовых ложек чая. Дайте ему настояться и остыть.

Тем временем хорошо промойте банку с содой. Не используйте синтетические средства для мытья, поскольку они могут помешать созданию и росту гриба.

В остывший чай добавьте семь столовых ложек сахара. Хорошо размешайте и процедите смесь сквозь ситечко, чтобы она стала прозрачной. Перелейте настой в банку и накройте банку марлей.

Теперь надо дать чайному грибу время, чтобы вырасти. Банку рекомендуется хранить в теплом месте. Через неделю-полторы может появиться кисловатый, уксусный запах. Это нормально и свидетельствует о правильном ходе роста. В течение недели запах исчезнет, а настой начнет покрываться пленочкой – это и будет молодой чайный гриб, который со временем вырастет в полноценную прослойку.

Зная базовый способ, как сделать чайный гриб, вам не составит особого труда повторить процедуру с шиповником. Для этого вам понадобятся сухие или свежие плоды шиповника. 4 столовые ложки плодов заливаем 0,5 л кипятка и храним в термосе около 5 дней. Выждав необходимый срок, заварите чай (1 столовая ложка на 200 мл кипятка), размешайте с настоем шиповника и добавьте 5 столовых ложек сахара. Эта смесь должна простоять около суток, после чего ее можно переливать в банку, где в течение нескольких недель появится чайный гриб.

Готовим из пластины

Если не хотите выращивать чайный гриб с нуля, можно его купить или попросить пластину у знакомых.

В трехлитровую банку с чайным грибом через ситечко, чтобы не попали листочки, почти до горлышка наливается не слишком крепкий сладкий чай. Важно сахар добавлять именно в заварку, а не сыпать на сам гриб – от этого на нежном теле «медузы» возникают ожоги. Затем банка закрывается несколькими слоями марли, но не крышкой – гриб должен дышать. Через 3-5 дней настой готов. Готовый напиток следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом в отдельную посуду и хранить в холодильнике.

Можно создавать разнообразные рецепты с использованием разных сортов чая или травяных смесей. В зависимости от этого можно регулировать те или иные полезные свойства чайного гриба. Выше приводился рецепт чайного гриба на основе плодов шиповника, но допускается использование и других плодов и трав.

Например, можно брать за основу аптечные травяные чаи. В зависимости от предназначения чайный гриб будет усиливать их эффект и полезные свойства. Но не стоит забывать о том, что грибу требуется именно чайный раствор. Поэтому любые травяные смеси следует разбавлять частью заваренного черного или зеленого чая. На 2-3 ложки трав берется около 1 л воды.

Для того чтобы получить напиток с нужными свойствами, достаточно заварить чай или смесь трав, добавить сахар и остудить. Имейте в виду: для роста гриба требуется больше сахара, а для «питающего» раствора достаточно 2 столовых ложек на литр. Данную жидкость требуется вылить в банку, где растет чайный гриб. Если вы не уверены, что сделаете это аккуратно, лучше предварительно достаньте гриб из банки, прежде чем заливать смесь. Через 3-5 дней напиток будет готов и его можно употреблять.

Как ухаживать

Как и любой живой организм, чайный гриб требует ухода и заботы. Чтобы наслаждаться вкусным и полезным напитком каждый день, нужно соблюдать несколько правил.

Следите за объемом жидкости в банке. Поскольку настой будет постоянно расходоваться, время от времени его требуется пополнять жидкостью. Для этого сделайте чайный раствор с сахаром (2 столовые ложки сахара на 1 л), остудите его и залейте в банку. Объем жидкости регулируйте в зависимости от размера банки.

Раз в несколько недель мойте гриб. Аккуратно извлеките его из банки, положите на плоскую поверхность и промойте теплой (не горячей!) проточной водой. Жидкость процедите и перелейте в чистую банку, туда же опустите гриб.

Если «медуза» слишком разрослась и плохо помещается в банке, надо отделить верхние пласты. Удалять нижнюю часть гриба нельзя – в ней сосредоточена его главная ценность.

Создайте правильные внешние условия для чайного гриба. Нельзя, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Ни в коем случае не закрывайте банку крышкой – для жизнедеятельности чайному грибу требуется кислород. Лучшим выходом будет накрыть банку плотным слоем марли, которая будет препятствовать попаданию соринок или мошек извне.

Если гриб перестал плавать на поверхности жидкости или вовсе опустился на дно, это может говорить о несоблюдении правил хранения или болезни. Симптомы могут появиться также из-за механического повреждения гриба, поэтому старайтесь его не травмировать.

Бурые пятна свидетельствуют о неполном растворении сахара в настое. Пораженный слой следует отделить и впредь более тщательно размешивать сахар.

Появление сине-зеленых водорослей в банке также говорит о неправильных условиях хранения гриба, они появляются из-за слишком низкой температуры окружающей среды или прямого попадания солнечных лучей. В этом случае рекомендуется тщательно промыть чайный гриб и переместить в чистую банку с новым раствором.

24smi.org, АиФ.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1280) от 23 апреля 2019 года

кошелек

Курская область. Сколько заработали глава региона и заместители губернатора

акция

Хотите отдохнуть в Турции? Подпишитесь на «ДДД»

конкурс

Аэролифт, лужайка на Красной площади и медитация с видом на трубу. Архитектурные идеи конкурса «Курск 2032», которые нас удивили

спецмаршруты

Как в Курске будет ходить транспорт на Пасху

история с продолжением

Курская область. Депутат Астапов судится с прокурором

праздничное

Курск. Улицу Ленина украсили пасхальные яйца

братья меньшие

Под Курском спасли маленького лисенка

очумелые ручки

Курянка превращает людей в кукол

законы

В Курске могут отменить платные парковки

аты-баты

Проблемы курских призывников

политика

Курская область. Единороссы и коммунисты выбирают кандидатов на пост губернатора

юбилей

Курская Областная Дума отметила 25-летие

читать газеты снова модно!

Куряне – лидеры по подписке

на волне

Курская область. На Курчатовском море пройдут регата и парад под парусами

знай наших!

Куряне выиграли «бронзу» Молодежных дельфийских игр

проверка знаний

Куряне впервые сдадут ЕГЭ по китайскому языку

живая природа

Алехинский заповедник стал частью одного из самых длинных экомаршрутов

экспозиция

Курск. Семейная выставка в «Звездном»

статистика

Курская область на 50-м месте в демографическом рейтинге регионов

просто жуть!

Жестокое убийство в Курске: 24-летнюю девушку задушили и расчленили

в продолжение темы

Куряне, попавшие в ДТП с БТРами, хотят отсудить у военных почти миллион

преступление и наказание

В Курской области сотрудник детсада растлевал малышей

будь в курсе!

В Курске объявлен карантин по бешенству

происшествия

ДТП под Курском: двое погибших, восемь раненых

шок!

Курянин зарезал бывшую жену, не желая делить имущество

с поличным

Курская область. В Железногорске за взятку в 350 тысяч задержаны двое участковых

трагедия на дороге

Курская область. В гибели четырех спортсменов обвиняют водителя

происшествия

В Курске рабочий попал под обстрел

болеем за наших!

Курский «Авангард» сыграл вничью с лидером ФНЛ

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) уступает в финальной серии УГМК

драгоценные клинки

Дважды «золото», «серебро» и «бронза». Куряне в призерах на чемпионате России

без бутс

Защитник «Авангарда» Кирилл Гоцук: «Удача сопутствует тем, кто много работает»

у канатов ринга

Боксеры из Курска «озолотились» в Твери

на татами

Награды курских дзюдоистов на первенстве ЦФО и всероссийском турнире

автоломбард

Ущерб на 50 миллионов: куряне пытаются отсудить машины у «РУСЬАВТО»

транспорт

В курских электричках отменили «остановки по требованию»

соцстрах

Дополнительные выходные родителям ребенка с инвалидностью

компенсация

Льготы на оплату услуг ЖКХ инвалиду II группы

кошелек

И снова о прибавке к пенсии после 80 лет

вопрос прокурору

Как засчитывается срок содержания под стражей

падение легенды

Мистические тайны Нотр-Дам де Пари

психология

«Мы выбираем, нас выбирают...»

праздничный стол

Готовим пасхальные куличи

хозяйке на заметку

Натуральные пищевые красители

кулинарные хитрости

Рецепты глазури для выпечки

Анна Гребенникова: «Моя гордость – родители»лицо номера

Анна Гребенникова: «Моя гордость – родители»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 130
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 520 100

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024