городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 апреля 2019, 09:42 КАК РЫБА В ВОДЕ

Кому бассейн полезен и противопоказан

Плавание врачи рекомендуют тем, у кого есть проблемы со спиной. Занятия в бассейне позволяют исправить осанку и при этом не перегружают сердце, не травмируют мышцы. Плавание позволяет сбросить вес, успокаивает нервную систему, оно полезно и просто для поддержания физической формы. Ходить в бассейн можно и молодым, и пожилым людям.

Польза плавания

1. Улучшение мышечного тонуса. Во время плавания прорабатываются все группы мускулов, так как для поддержания тела на поверхности воды необходимо участие каждой мышцы. Уровень физической нагрузки зависит от выбранного вида плавания, будь то брасс, кроль или баттерфляй.

Тренировка в бассейне является лучшим способом восстановить потерянную форму или приобрести развитый мышечный корсет, не оказывая нагрузку на суставы и межпозвоночные диски.

Усилия, совершаемые во время занятий в бассейне, более безопасны, чем в зале, так как вода охлаждает тело, а поочередное напряжение и расслабление мышц ведет к снижению степени утомляемости.

2. Развитие подвижности позвоночника и суставов. Во время плавания на суставы, в отличие от прочих видов спорта, не оказывается нагрузка, снижается вероятность получить травму. При занятиях в бассейне они находятся в постоянном движении, за счет чего развивается их подвижность и эластичность. Движения руками способствуют проработке локтевых и плечевых элементов, а при гребле ногами – суставов колен и бедер. Плавание считается эффективным методом лечения заболеваний суставов разной этиологии. Особую пользу оно имеет для позвоночника, так как во время занятий с позвоночного столба уходит вся нагрузка, за счет чего позвонки становятся на свое место.

3. Избавление от лишнего веса. Это самый эффективный с точки зрения жиросжигания вид спортивных занятий, позволяющий быстро терять лишний вес и формировать спортивную фигуру. Особенность тренировок заключается в том, что тело в воде вынуждено вырабатывать больше тепла, чтобы поддерживать оптимальную температуру.

Вода производит на тело массажный эффект, избавляя от целлюлита и дряблой кожи. Чтобы рост мышц был эффективным, а потеря веса интенсивной, необходимо проводить систематические тренировки (2-3 занятия в неделю). Стили плавания следует чередовать, постоянно поддерживая тело на поверхности воды.

4. Восстановление после травм. Долгое нахождение в воде увеличивает способность мышц оставаться в тонусе на протяжении длительного времени без риска перенапряжения. Поэтому плавание выбирают для комплексного развития связочной и мышечной системы и в виде инструмента, позволяющего максимально быстро восстановиться после полученной травмы.

Особенность заключается в том, что во время занятий в бассейне мышцы, связки и суставы остаются задействованными, но нагрузка на них минимальна. Такое условие позволяет восстанавливать функции травмированных конечностей или связочных узлов. Данный вид спорта используется как восстановительный метод, включающийся в практики лечебной физкультуры.

5. Укрепление сердечно-сосудистой системы. Огромную пользу имеет плавание для работы сердца и всей сосудистой системы. Во время занятий тело занимает практически горизонтальное положение, за счет чего сердечной мышце гораздо легче перегонять жидкую ткань по кровеносной системе. В бассейне нагрузка на сердечные клапаны увеличивается, что обуславливает эффективную тренировку органа.

Тренировки развивают выносливость за счет увеличения объема кровяной массы, что сопровождается снижением утомляемости, исчезновение одышки и головокружений при нагрузках высокой интенсивности.

Плавание оказывает положительное влияние на работу внутренних органов. Поэтому его назначают с целью борьбы с варикозом, геморроем, сердечной недостаточностью и пр.

6. Улучшение работы органов дыхания. Занятия плаванием требуют большого количества воздуха, дыхание у пловцов согласовано с движениями руками и ногами и является основным движущим инструментом. По этой причине объем легких у пловцов даже на непрофессиональном уровне существенно выше, чем у людей, не имеющих к водным видам спорта отношения.

Так как вдыхать воздух приходится максимально сильно, у пловцов разрабатываются легкие полностью, у обычных людей они остаются не задействованы на 20-25%.

7. Уравновешивание нервной системы. Плавание положительно влияет на протекание нервных импульсов в организме, уравновешивая процессы торможения и возбуждения. Любые водные занятия, в том числе водное поло, синхронное плавание, аквааэробика или даже плавание в ластах – это лучший инструмент для укрепления нервов. Вода расслабляет, успокаивает, снимает нервно-психическое напряжение.

Позитивно влияет на протекание психических процессов у детей, улучшая память и внимание. Оказывает лечебное воздействие при депрессивных состояниях, бессоннице, тревоге и фобиях. Улучшает зрение, способствует формированию хорошего настроения, увеличивает жизненные силы и, как доказали психологи, развивает уверенность в себе.

8. Укрепление иммунной защиты. Водные процедуры являются действенным инструментом закаливания, способствующим укреплению иммунной системы. Ученые доказали, что если утром плавать в бассейне, то риск развития различных вирусных заболеваний снижается в 10 раз. Для укрепления здоровья подойдут любые виды плавания, главное – соблюдать режим и посещать бассейн регулярно.

9. Снижение стресса. В организме повышается выработка эндорфинов (гормонов, отвечающих за положительное настроение и хорошее самочувствие). Походы в бассейн снимают и физическую, и психологическую усталость, из-за чего психологи рекомендуют плавать после трудного рабочего дня. Позанимавшись всего полчаса, можно заметить прирост жизненных сил и снижение внутреннего напряжения.

Правила посещения

Ополоснитесь в душе перед заходом в бассейн, используя мыло и мочалку, даже если вы мылись дома. Гигиеническую процедуру следует провести и после того, как поплаваете.

Обязательно надевайте резиновые тапочки и не снимайте их в душе. Разуться лучше перед заходом в воду бассейна.

Плавать нужно в специальном купальнике (плавках) и шапочке.

Имеются противопоказания

Многих интересует вопрос: безопасна ли вода в бассейнах. Конечно же, ее очищают – хлорируют, озонируют или обрабатывают ультрафиолетовыми лучами. Человеку, у которого здоровая кожа, по мнению дерматологов, хлорированная вода не повредит, а вот у кого она сухая, склонна к раздражению, может возникнуть аллергия.

После посещения бассейна у страдающих заболеваниями бронхолегочной системы, носоглотки состояние тоже может ухудшиться. Хлор способен вызывать аллергию, а поскольку в воде раскрываются все поры, аллерген действует агрессивно.

Когда не стоит идти в бассейн

Во время простуды. В бассейне при ОРЗ или ОРВИ можно усугубить свое состояние. Простуда может затянуться или осложниться, например, бронхитом. К тому же высока вероятность поделиться инфекцией с окружающими.

Если обострилось хроническое заболевание почек и мочеполовой системы. Например, посещая бассейн при цистите, только продлите период заболевания.

Дерматит, экзема и другие кожные заболевания – противопоказание для посещения бассейна. Не стоит плавать, если порезали палец, травмировали другой участок тела.

Если появился конъюнктивит или другие проблемы с глазами, также лучше остаться дома.

По материалам myadvices.ru, fakty.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1279) от 16 апреля 2019 года

итоги

Полгода врио губернатора: что сделано для курян?

от первого лица

Роман СТАРОВОЙТ: «У меня сейчас работа, как у коллектора»

лейся, песня!

Юная курянка поздравила Аллу Пугачеву с юбилеем на Первом канале

к фазендам

Курск. Полное расписание дачных автобусов

знай наших!

Курянка на шоу «ПЕСНИ» канала ТНТ: «Хочу дойти до финала, в идеале – победить»

стоп! снято!

Фильм курянки покажут на Каннском кинофестивале

откровенный разговор

Человек, который построил город. Интервью экс-главы Курска Николая Овчарова

навстречу 1000-летию

Канатка, подземка и каскад фонтанов. На конкурс «Курск 2032» поступило 35 проектов

золотая свадьба

50 лет рука об руку

В Курске впервые прошла конференция руководителей служб безопасностиоткрытый диалог  •  реклама

В Курске впервые прошла конференция руководителей служб безопасности

вот так случай!

Курск. По проспекту Дериглазова разгуливал бобр

актуально

Курск. «Дому-призраку» на улице Конорева разработают проект сноса

мои года – мое богатство

«Не бабушки, не дедушки» – проект курского цирка

итоги акции «ддд»

«Уже знаем, на что потратить выигрыш», –

проблема

Одно из старейших кладбищ Курска заросло мусором

дождались!

Курск. Туалеты в парках отремонтируют

аты-баты!

В армию отправят 1500 курян

борьба с криминалом

Курянин расследовал убийства Чикатило и ловил самых опасных бандитов СССР

жесть!

Житель Курской области гонялся на авто по полю за женщиной, пытаясь ее убить

попался!

Задержан серийный вор из курских поликлиник

денежки

Курянка незаконно заработала 11 миллионов на обналичке

трагедия

Курская область. На пожаре погиб пенсионер, его сын в больнице

семейные разборки

Выпили, поссорились, убил...

печально

В квартире Курска найден труп бывшего летчика

большой баскетбол

У «Динамо» первое «серебро» Евролиги. Курянки проиграли финал УГМК, потеряв Стюарт

болеем за наших!

Стыкуемся! «Авангард» (Курск), обыграв «Тюмень», вновь претендует на премьер-лигу

удар, еще удар!

Бойцы-рукопашники из Курска отличились в Волгограде

у канатов ринга

Награды курских боксеров на первенстве ЦФО

сезонное

В Курске передумали отключать отопление

пфр разъясняет

О назначении пенсии гражданам без прописки

кошелек

Увеличены выплаты по уходу за детьми-инвалидами

прокурор разъясняет

Домашний арест и выборы

жкх

Сантехников обязали надевать бахилы

магия космоса

Ученые впервые показали изображения черной дыры

технологии

Cоздано вещество, в котором вода не замерзает при –263 градусах

Хирургическая операция в прямом эфире. В Курске обсудили современные проблемы урологиивысокие технологии  •  реклама

Хирургическая операция в прямом эфире. В Курске обсудили современные проблемы урологии

зож

Секреты правильного питания. Не читайте за едой и не смотрите ТВ

сезонное

Экологичные сад и огород

Наталья Телунц: «Самое главное достижение – моя семья»лицо номера

Наталья Телунц: «Самое главное достижение – моя семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 068
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 507 038

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024