городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 апреля 2019, 09:25 РАБЫ ПРИВЫЧЕК

Как избавиться от зависимостей

Аддикты – так называют зависимых людей – ведут непрестанную борьбу с чувством вины и стыдом, ощущением никчемности. Главная причина всех аддиктивных расстройств – страдания, которые люди пытаются облегчить, с головой уходя в свой искусственный мир. Они испытывают трудности в сфере саморегуляции, включающей четыре основных аспекта психологической жизни: чувства, самооценку, человеческие взаимоотношения и заботу о себе.

Считается, что для формирования стойкой привычки и автоматической реакции на определенную ситуацию достаточно повторять определенное действие в течение 21 дня. После трех недель оно уже выполняется неосознанно – механически. Так мы приучаем себя просыпаться на работу по будильнику, умываться по утрам и вечерам, созваниваться с друзьями и родными. Привычки делают нашу жизнь намного проще.

Но что делать, когда они превращаются в зависимость и мы испытываем навязчивую потребность совершать что-либо, даже если это оборачивается для нас самыми неблагоприятными последствиями? Об особенностях аддиктивного поведения рассказывает психолог Инна Курило.

– Почему привычки зачастую начинают нами управлять?

– С точки зрения нейробиологии привычки – это повторяющиеся шаблоны синаптического возбуждения. Когда мы думаем о чем-то снова и снова или выполняем одни и те же действия, синапсы активируются одним и тем же образом и формируют привычные схемы. В основе формирования привычек в самоорганизующихся системах лежит такое понятие, как «аттрактор» – стабильное состояние в сложной динамической системе, к которому она стремится. Говоря простым языком, можно представить человека в виде шарика, который катится по поверхности. Рано или поздно он попадет в лунку аттрактора, выбраться из которой не так-то просто. С точки зрения физики для этого необходима дополнительная энергия. То есть, чтобы отказаться от какого-то зависимого поведения, человеку нужно приложить усилие. Одного желания недостаточно, необходимо действие.

– Какие бывают виды зависимости?

– Их всего два – физиологический и поведенческий (эмоциональный). В первом случае зависимость вызвана приемом химических веществ – алкоголя, никотина, наркотиков. Во втором – более широкий спектр: сюда входят, например, страсть человека к азартным играм, пластическим операциям, перееданию, рискованному поведению. Любовную и сексуальную зависимость – навязчивую потребность в близости с другим человеком – тоже относят к эмоциональному виду. Причем зависимым поведением считается как желание раствориться в партнере, подчинить себя ему, так и стремление властвовать над ним, контролировать, поглощать.

– Что провоцирует развитие аддиктивного поведения?

– Детская недолюбленность. Да, все наши проблемы родом из детства. Подавляющее большинство людей, ставших рабами зависимостей (как физиологических, так и поведенческих), воспитывались в семьях, где настоящая эмоциональная близость между родителями и детьми существовала не в реальности, а в лучшем случае только на словах. Например, отцы и матери не находили достаточно времени для общения с ними, дистанцировались от детских и подростковых проблем сыновей и дочерей.

Еще один вариант – в семье активно манипулировали друг другом: могло быть потребительское отношение жены к мужу, детей к родителям. В итоге у таких ребят формируется чувство внутренней пустоты и изоляции, возникает желание заполнить вакуум путем создания в фантазиях особого мира, герои которого заменяют реальность. Именно так создаются предпосылки для развития негативного стиля жизни. Человек оказывается в ловушке: с одной стороны, он не имеет возможности естественным путем, посредством контакта с близкими людьми, удовлетворить эмоциональные потребности, получить эмоциональную помощь и поддержку, а с другой – не в состоянии найти эту поддержку внутри себя, так как его не научили этому в детстве. Стиль воспитания в таких семьях не предрасполагает к умению человека быть самим собой, он не настроен на поиск резервов внутри себя и поэтому выбирает путь наименьшего сопротивления, уходя в аддиктивные реализации.

– В случае с физиологической зависимостью обойтись без помощи врачей практически нереально. Можно ли самостоятельно справиться с эмоциональной аддикцией?

– Сложно, но можно. При условии наличия железной воли и упорства в достижении цели. Сформулировать одно конкретное правило для каждого, кто стал рабом зависимостей, не получится, но есть два компонента, обязательных для начала работы над собой: это взросление и саморазвитие. По сути, зависимость от кого-то или от чего-то – признак психологической незрелости. Восточные мудрецы говорят так: чтобы налить свежей воды в кувшин, нужно вылить из него старую воду. Так и в жизни: чтобы ее изменить, нужно убрать все неэффективные убеждения, привычки и внедрить новые, свежие, действенные. То есть точно нужно менять не только образ мысли, но и образ жизни.

Расширение сознания, мировоззрения зависимых людей, привнесение в их жизнь новых ценностей – это способы сделать их свободнее. В последние десятилетия в мире принята биопсихосоциальная модель зависимости. Выздоровление возможно при воздействии на физиологический, психологический и социальный компоненты заболевания. Чтобы стать свободным от зависимости, для начала нужно честно ответить на вопрос: почему хочется уйти от реальности? Если человек осознает и признает проблему, он встает на путь исцеления. А дальше – можно посещать психолога, отправиться на тренинг личностного роста, заняться чем-то новым и интересным, поменять наскучившую работу, найти себя в благотворительности. Словом, путей для развития более чем достаточно.

Как стать свободным

Каждого, кто твердо решил избавиться от зависимости, начинают терзать страхи. Организм уже привык к искусственной стимуляции, поэтому человек теряется и боится, не зная, чем заполнить возникшую пустоту. Сформулируйте для себя вашу цель по-другому: не «освободиться от…», а «освободиться для…» – психологически это совсем по-разному воспринимается подсознанием.

Надо не только декларировать свою готовность к освобождению от зависимости на словах, но и подкреплять ее активными действиями. Самостоятельно сделать это очень трудно, действительно нужна железная воля.

Обратитесь за помощью к специалистам и примите ее, не обманывайте себя словами: «На этот раз я решил твердо, что обязательно справлюсь, мне хватит силы воли». Эта уверенность ошибочна. Дело не в отсутствии силы воли, а в том, что болезнь расставила внутри вас множество ловушек, распознать и помочь избежать их способны только специалисты. Даже если вы уже начнете замечать и избегать их самостоятельно, начнете побеждать в себе тягу, это не значит, что бой выигран.

Освободившееся от зависимости место вы должны сразу же заполнить теми удовольствиями и преимуществами, которые несет с собой трезвая жизнь. Найдите новое интересное дело или занятие, в которое вы уйдете с головой и от которого будете получать настоящий драйв. Поверьте, пока вы пили или просиживали за компьютером, пока калечили свою психику в деструктивных любовных отношениях, не замечая ничего вокруг, жизнь таила много неизведанного, ваша задача – познать его и вновь стать счастливым человеком.

kakprosto.ru, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1278) от 9 апреля 2019 года

по заслугам

Николаю Грешилову в Москве вручена премия Правительства РФ в области туризма

предвыборное

Врио губернатора Роман Старовойт заявился на праймериз «Единой России»

отставка недели

Николай Овчаров покинул пост мэра Курска

ответственность

Роман Старовойт: «Металлоинвест – наш ключевой партнер». На реализацию социально важных проектов направят более двух миллиардов рублей

к фазендам

Дачный сезон в Курской области стартует 13 апреля

смотрите, кто ушел!

Генерал Кулик простился с личным составом УМВД по Курской области

транспорт

Между Москвой и Курском пустят дополнительные «Ласточки»

пора на почту!

Курская область. Началась подписка на газету «Друг для друга»

стратегия

Глава региона посоветовал курянам снять шоры и дать волю фантазии

сохраняя историю

Объекты культурного наследия в Курске отдадут в аренду за 1 рубль

бэби-бум

Курская область. Жительница Железногорска стала мамой в 51 год

усатые няни

477 курских мужчин ушли в декрет

будь осторожен!

Клещи проснулись: более 20 курян уже обратились в больницы

братья меньшие

В Курске утверждены новые правила содержания домашних животных

кадры

Назначен замглавы администрации Курска

кадры

В Курской области новый бизнес-омбудсмен

от кутюр

Курский дизайнер произвел фурор на главном модном событии страны

флора и фауна

В заповеднике под Курском проснулись белогрудые ежи

город-сад

В Курске высадят более полумиллиона цветов

инновации

Вокзал в Курске оборудуют «умной» системой информирования

экология

Курская область. В Советском районе построят мусоросортировочный комплекс

залог урожая

В Курской области идет сев

криминал

Курск. Дело «банды Волобуева» передано в суд

резонансное дело

Курск. Приговор убийце Юлии Андреевой оставлен без изменений

педофил

Пьяный курянин надругался над 11-летней дочерью

трагедия на дороге

Смертельное ДТП под Курском

жестокость

Курянин убил знакомого черенком от лопаты

беспредел

Похитив недруга, курянин возил его в багажнике

огненная стихия

Курская область. В Рыльске на пожаре погиб пенсионер

происшествия

Курянин угонял дорогие иномарки

ничего святого

Житель Курской области изнасиловал и лишил жизни 74-летнюю мать собутыльника

бейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» одержал первую весеннюю победу

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) в финале сразится с УГМК

у канатов ринга

Поветкин выйдет на ринг 18 мая в Чикаго

на татами

«Серебро» курянина на Кубке Европы по дзюдо

драгоценный клинок

Курская рапиристка взяла «бронзу» на этапе Кубка Европы

удар, еще удар!

Каратисты Курска «озолотились» на первенстве страны

ну и ну!

Под Курском прокуратура не досчиталась больше 100 дорожных знаков

за рулем

Переводим авто в летний режим

будь в курсе!

Люди с какими именами чаще попадают в аварии

Как избавиться от долгов законно и навсегда?кошелек  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда?

калькулятор жкх

«Квадра» объяснила курянам смешной перерасчет за отопление

полезно занть

Курская область. Всё о социальных выплатах семьям с детьми в 2019 году

кошелек

У кого из курян самая высокая зарплата

прокурор разъясняет

Оплата земельного налога членом ГСК напрямую

кошелек

Кому положена прибавка к пенсии после 80 лет?

в законе

Документ о праве собственности на землю

документы

Бумажные СНИЛСы выдавать не будут

справки

Каким днем будет открыт больничный

археология

Тайная религия: в озере Титикака нашли древние ритуальные подношения

космос

В центре Млечного Пути обнаружены таинственные «трубы»

сезонное

Отличия аллергии от простуды

сад и огород

Секреты выращивания огурцов

благоустройство

Газон своими руками

сладкая жизнь

Второй шанс шоколадок и конфет

хозяйке на заметку

Как удалить пятна с ковра

Диана Чистикова: «Пишу стихи, когда счастлива»лицо номера

Диана Чистикова: «Пишу стихи, когда счастлива»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 880
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 136

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024