городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 марта 2019, 14:24 КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Курск. Новое слово от «Два-Три. Другой театр» – «Шаток»

27 марта – Всемирный день театра. «Большой Народный театр Китая» считается самым большим в мире и вмещает 6500 зрителей. Самый маленький театр «Кремлевский двор» обжился в австрийском городе Филлах – сцена 1,3 х 1,3 метра, 8 зрительских мест. Курский «Два-Три. Другой театр» дает спектакли на сцене театра кукол – она скромная, но вместительная, в зрительном зале 150 мест. 24 марта здесь состоялась премьера спектакля «Шаток».

Театр «Два-Три» существует 19 лет, но с 15-летним перерывом. Примерно через год после празднования трехлетия своего детища его создатель режиссер Андрей Золотухин уехал в Москву. Студент театрального института имени Бориса Щукина должен был «поставить» свой диплом, задействовав сокурсников. А по окончании режиссерского факультета с «корочкой» из «Щуки» на руках решил закрепиться в столице. Работа «Два-Три» была приостановлена и возобновилась на прежней площадке лишь прошлой осенью. Театр получил приставку «другой» – за 15 лет другими стали актеры и режиссер, зрители и окружающая действительность.

…аплодировали в пустом зале

Первый спектакль Андрей, попавший в студию ТЮЗа 10-летним ребенком, поставил в 26 лет. «Месье Амилькар» по пьесе французского драматурга Ива Жамиака имел успех у зрителя, отработал более 10 раз, став началом режиссерской карьеры Золотухина. К тому времени он получил высшее художественное образование, работал как художник-постановщик над театральными декорациями.

Его отличали эпатажные находки, курянин экспериментировал, отказываясь от предсказуемости в пользу эффекта неожиданности. Несмотря на некоторые разногласия с мастером-наставником Игорем Селивановом, основателем театра юного зрителя «Ровесник», Золотухин прислушался к его совету, поступив в Щукинское училище на режиссерский.

Андрей оказался с большим портфолио поставленных спектаклей. «Анданте», «Школа с театральным уклоном», «Цилиндр», водевиль «Беда от нежного сердца», «Взяла да позвонила», «Между платьем и пижамой», часть постановок Золотухин забрал из «Ровесника» в свой новый театр «Два-Три». С ним из ТЮЗа ушли 10 человек. Коллектив гостеприимно приютили директор Курского государственного театра кукол Александра Кондратова и его режиссер-постановщик Валерий Бугаев, с которым Золотухин был знаком по жюри фестиваля СТЭМов «Курская аномалия».

Дмитрий Городов, Ирина Двойченкова, Татьяна Быканова, Лана Полунина – от большого творческого коллектива осталась лишь супружеская пара Андрея Севрюкова и Жанны Цибиной. И они снова на сцене кукольного. Остальные – кто в Москве, кто за границей... Но все 15 лет творческой разлуки вчерашние тюзовцы дружат и часто встречаются. Так, собирались на премьере фильма «Ёлки» в курском кинотеатре – это одна из самых серьезных работ Андрея Золотухина, в которой он выступил в качестве художника-постановщика. Когда зрители пошли на выход, друзья дождались титров «Андрей Золотухин» и аплодировали в пустом зале.

О строгом Владимире Этуше и необычной постановке

Диплом режиссера Золотухина подписан народным артистом СССР Владимиром Этушем, худруком училища имени Щукина в ту пору, недавно ушедшим из жизни... «Несмотря на преклонный возраст – под 90 лет, Владимир Абрамович был очень современным человеком, любил молодежь, считал, что она никак не изменилась, во все времена оставаясь замечательной. Но был достаточно строгим наставником. Если не нравился спектакль студентов, произносил лишь одно слово «Занавес», и представление заканчивалось, – рассказывает Андрей. – Дипломный спектакль дался мне нелегко. Я взял весьма сложное для постановки произведение – «Соломею» Оскара Уайльда. Пьеса очень символична, музыкальна, практически в стихах. Понимал, если не сейчас, наверное, больше никогда не получится ее поставить. Требовалось особое единение моих однокурсников. Сегодня некоторые из них довольно известны: Светлана Ходченкова, Дмитрий Гизбрехт (актер театра «Ленком»), Александр Нестеренко, Оксана Колпакова... Времени на работу дали всего 1,5 месяца. Репетировали зачастую в коридорах училища, но все получилось, моя мечта сбылась, а для актеров дипломный спектакль стал просто праздником. После вуза много работал как художник-постановщик и художник по костюмам. Предложили оформить экспериментальную постановку пьесы «А курица бац, и рука» в новом театре «Апортэ» на Тверской. Нужно было из актеров сделать кур в курятнике, но чтобы это выглядело не слишком громоздко, естественно. Я создал костюмы из обыкновенных свитеров с горлом, перевернул их и надел на актеров, подвязав горло внизу – получились замечательные куры».

После постановки в «Апортэ» посыпались разные предложения. Так попал и на нашумевший проект «Ёлки», в прокат у которого уже вышло 8 частей – из производственной кинокомпании «Базелевс» Тимура Бекмамбетова Андрею позвонили в 2009 году. Предложили пробы в качестве художника по костюмам – нужно было представить три деловых образа для одной из главных героинь, чью роль исполняла Мария Порошина, приятельница по «Щуке». Фотоотчет по работе направили Бекмамбетову, находившемуся в Америке. Он результат одобрил.

Еще Золотухин работал в фильме «Месть» с участием Юлии Ромашиной и Олегом Леушина, в сериалах «Бывшие» с Любовью Аксеновой, Денисом Шведовым, Виталием Хаевым и курянином Леонидом Громовым, «Все могут короли» с Максимом Галкиным, Марией Сёмкиной и Александром Балуевым... «Моя мама – робот» с Екатериной Шпица и Юрием Чурсиным – новый фильм, еще не вышел на экраны. Теперь работу в кино Золотухин планирует совмещать с проживанием в Курске, наработанные профессиональные контакты позволят это делать.

Первую премьеру – спектакль «Модуляции» театр «Два-Три» с ноября 2018 года показал в Курске четырежды. 24 марта зрителям представили новую работу – спектакль «Шаток», притчу в двух частях. Цыплята, деревенские виды, народная музыка с игрой на ложках... В личном разговоре режиссер рассказал, что пьесу написал его сокурсник Дмитрий Ляш, а ее название происходит от слова «шатнуться». Второй премьерный показ состоится в воскресенье, 31 марта. Страницы театра «Два-Три» можно найти в соцсетях по аккаунту «@teatr_kursk».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1276) от 26 марта 2019 года

от первого лица

Роман Старовойт: "Высокомерным чиновникам в команде не место"

коммунальные страсти

Директор водоканала Курска уволился по просьбе главы региона

круто, ты попал на тв!

«Копейка» с курскими номерами в новом клипе Витаса

событийный календарь-2019

Праздник огурца и чемпионат сельских наездников – Курская область ждет туристов

весне дорогу!

В Курске цветут подснежники, а в Стрелецкой степи проснулись сурки

кадры

Дом Советов покинул замгубернатора Анатолий Стрелков

Движение вверх начинается с КЭАЗпромышленность  •  реклама

Движение вверх начинается с КЭАЗ

отлов

Бродячих собак увезут из Курска в Октябрьский район

дошколята

Курск. На проспекте Дериглазова открыли новый детсад

питание

Чем кормят малышей в курских детсадах?

история

Курск. В галерее «АЯ» показали краеведческие «Редкости»

пыль веков

Разбойник Кудеяр – курский Робин Гуд

Посетители курского цирка могут выиграть планшетна арене  •  реклама

Посетители курского цирка могут выиграть планшет

камера! мотор!

На Курской АЭС планируют снимать фильм о Чернобыле

перспективы

Вокзал Курска ждут преобразования

бди!

«Мы привезли вам бесплатную газовую плиту». Новый вид мошенничества в Курске

происшествия

В Курске из горящего дома эвакуировали 20 человек

криминал

Курская область. В Железногорске разбойник с шокером напал на девушку

садист

Курянин жестоко избил 2-летнюю падчерицу

огненная стихия

На пожаре под Курском погибли мать и сын

жуть!

Курянин пригласил в гости приятеля и поджег

большой баскетбол

Курское «Динамо» вышло в полуфинал

верим в команду!

«Авангард» (Курск) выиграл у «Салюта» и «молодежки»

только у нас

Александр МАКАРОВ: «Авангард» – сплоченный коллектив»

чтобы помнили!

60 лет победе курских хоккеистов

у канатов ринга

Триумф курских боксеров на первенстве России

пьедестал почета

Курянин завоевал «бронзу» в боулинге на Всемирной спецолимпиаде в ОАЭ

конный спорт

В Курске разыграли Кубок губернатора

шай-бу!

Хоккеисты Курска выиграли командный чемпионат России

за рулем

Что чаще всего ломается в машине весной

калькулятор жкх

О плате за отопление МОП

предпринимательство

На поддержку малого бизнеса в Курской области выделят более 150 миллионов

коммуналка

Плата за диагностику газового оборудования

соцстрах

Подать заявление, не выходя из дома

медицина

О сроках проведения МРТ

трудовой кодекс

В каких случаях работник может получить отгулы

на борту

Участников эксперимента по имитации полета на Луну заперли в «бочке» на 120 дней

здоровье

Названа главная ошибка всех диет

свободное дыхание

Имеет ли смысл лечить насморк, если он и так проходит за неделю

народная медицина

Целебные свойства хрена

постное меню

Котлеты без мяса

давайте приготовим!

Вкусные весенние салаты

хозяйке на заметку

Как правильно хранить продукты

Юлия Рудская: «Самое важное в семье – уметь слушать»лицо номера

Юлия Рудская: «Самое важное в семье – уметь слушать»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 954
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 206

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024