городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 февраля 2019, 09:29 ЗДОРОВОЕ НАЧАЛО

Готовим семена для сева

Зима подходит к концу, стартует посевная кампания. Пока только для рассады. Самое время заняться семенами для грядущих посадок. Для сева важно выбирать только здоровые и полновесные семена. А еще необходимо их подготовить, чтобы поднять иммунитет.

Один к одному

Почти у каждого огородника есть свой собственный семенной фонд. Его надо пересмотреть и отсортировать, оставив крупные, полновесные и удалив мелкие, щуплые и поврежденные семена – они всё равно нежизнеспособны. Семена должны быть генетически однородными, откалиброванными по размеру, не зараженными различными болезнями. Кстати, 80% болезней растений передается с семенами и растительными остатками и только 20% – с почвой.

Самый известный способ отбора – сортировка в жидкостях. Крупные семена огурца, свеклы, дыни, тыквы сортируют в чистой воде. А мелкие: помидора, моркови, капусты, редиса – в 3-5-процентном растворе поваренной соли (30-50 г на 1 л воды). Водную сортировку можно совместить с обеззараживанием в крепком растворе марганцовки. Но для повышения его плотности всё равно надо добавлять соль.

Семена высыпают в раствор небольшими порциями, тщательно (без взбалтывания) перемешивают и выдерживают 10-15 минут. Всплывшие зернышки удаляют, а осевшие на дно отцеживают через ткань или сито, дважды промывают в воде, чтобы смыть остатки соли, и высушивают, рассыпав тонким слоем на фильтровальной или газетной бумаге.

Есть ли силы?

Главное – научиться определять жизнеспособность семян и понимать, как быстро (или как долго) они будут прорастать. Поэтому надо проверить семена на всхожесть и энергию прорастания. Обычно это делают за пару недель до сева. Но если посевной материал хранится в сухом прохладном месте, проверку можно проводить в любое удобное для вас время.

Возьмите марлю, бумагу, ткань или войлок и положите на дно плоской тарелки, а поверх выкладывайте увлажненные семена. Сверху – еще один слой того же материала, смоченный водой, и другая тарелка. Выдержите так несколько дней при комнатной температуре, постоянно контролируя влажность: избыток или недостаток воды искажает результаты.

Намного проще определять всхожесть рулонным способом. На развернутую полоску газетной или фильтровальной бумаги шириной 5-6 см высыпают вдоль одного края (на расстоянии 0,5-1 см от кромки) строго отсчитанное количество семян. Сворачивают полоску в рулон, перевязывают ниткой и опускают в воду противоположным от семян торцом на глубину 1-2 см. Влага, поднимаясь по бумаге, будет равномерно смачивать семена, не преграждая к ним доступ воздуха. Лучше всего держать такой «букет» в затененном месте при комнатной температуре.

На 4-й день можно проверять энергию прорастания семян капусты, редиса, редьки, огурца, на 5-й – свеклы, щавеля, лука, шпината, на 6-й – моркови, укропа, на 7-й – томатов, на 8-й – петрушки и сельдерея.

Крупные семена тыквы, гороха, фасоли, сахарной кукурузы лучше проращивать в хорошо промытом, высушенном и просеянном песке на глубине 2-3 см. Пока идет тестирование, песок должен быть равномерно увлажнен.

Одни культуры могут прорастать только на свету, другие – исключительно в темноте. У каждого растения и свой температурный режим. Так, баклажан, горох, кукуруза, лук, огурец, редис, редька, репа, свекла, укроп, тыква, перец, фасоль быстрее оживают в полной темноте. А зернам дыни, патиссона, петрушки для пробуждения необходим свет.

Даже у семян одной культуры, взятых из одного пакетика или плода, способность давать всходы не одинакова. Она зависит от размера и плотности семян, от степени их зрелости и травм. Именно этим объясняется наличие в одной партии всхожих, невсхожих и ослабленных семян.

Если показатель всхожести ниже 50%, значит, семена низкого качества и высевать их надо в 2-3 раза плотнее. Если всхожесть не превышает 10%, такие зерна лучше сразу выбросить.

Спецобработка

На поверхности семян, а зачастую и под их оболочкой сохраняются микроорганизмы (грибы, вирусы, бактерии), яйца и личинки вредителей овощных культур, которые могут поражать растения на любой стадии развития. Чтобы предотвратить перенос инфекций и вредителей и защитить проростки, семена перед посевом обрабатывают всевозможными препаратами и растительными вытяжками, а также прогревают.

Хорошие результаты дает 20-минутная обработка семян томата, огурца, кабачка, перца, тыквы в 1-процентном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды). После этого семена надо обязательно тщательно промыть под проточной водой.

Семена капусты для дезинфекции вначале прогревают 20 минут в воде, температура которой составляет плюс 48-50 градусов, а затем сразу опускают их на 2-3 минуты в холодную воду. Семена огурцов прогревают в теплой воде той же температуры 2 часа, а фасоли – 6 часов. Семена моркови опускают на 20-30 минут в воду, нагретую до температуры плюс 50-52 градуса, после чего тоже отправляют в холодную воду.

Лук-севок перед посадкой прогревают в течение 2 часов в теплом (плюс 37-40 градусов) слабо-розовом растворе марганцовки.

Против возбудителей сосудистого бактериоза, который поражает все виды капусты, редьку, дайкон, редис, весьма эффективно обеззараживание фитонцидами. Их, как известно, много в чесноке. Поэтому семена на 1 час помещают в раствор давленого чеснока, после чего промывают.

Против бактериальных и вирусных заболеваний огурца эффективны вытяжки лука или чеснока. На 200 мл воды измельчают один крупный зубчик чеснока или одну небольшую луковицу, настаивают 2-3 часа и процеживают. Семена огурца заворачивают в марлю и опускают в этот настой на 1-2 часа. Кстати, такая обработка семян в вытяжках лука и чеснока не только обеззараживает, но и повышает урожайность.

Против вершинной гнили плодов томата хороший эффект дает 18–24-часовая обработка семян перед посевом в 0,2-процентном растворе медного купороса (20 г на 1 л воды). Кстати, если всхожесть семян томатов при проверке оказалась ниже 70%, их лучше высевать в почву проклюнувшимися.

Мочим их!

Эффективный агротехнический прием по подготовке семян к севу – замачивание. Особенно оно важно для овощных культур, у которых малопроницаемая для воды твердая оболочка, насыщенная эфирными маслами: моркови, лука, пастернака, сельдерея, петрушки и других.

Для замачивания холодостойких культур температура воды должна быть в пределах плюс 15-20 градусов, для теплолюбивых – плюс 20-25.

Семена моркови, томата, свеклы, петрушки замачивают на 48 часов, капусты, огурца, кабачков, арбуза, дыни, салата, редиса – 12 часов, гороха и фасоли – 6 часов, а лука – от 8 до 24 часов. Семена укропа вымачивают 2-3 дня, меняя воду дважды в день. Лук-севок перед посадкой опускают на 2-3 часа в теплую (плюс 36-37 градусов) воду.

Обогащаем

Многие огородники совмещают замачивание семян с обогащением их физиологически активными веществами, усиливающими рост и развитие растений.

В домашних условиях чаще всего используют настой древесной золы. За двое суток до замачивания готовят вытяжку – в литровую банку всыпают 1 стакан золы и заливают доверху водой, через 6-8 часов настой процеживают. 100 мл вытяжки вливают в пол-литровую банку, доливают теплой водой и погружают в этот настой на 12 часов семена овощных культур, завернутые в марлю.

Можно воспользоваться и готовыми комплексными удобрениями. Растворы необходимо готовить строго по прилагаемой инструкции. Чаще всего огородники используют гумат натрия. Замачивание в нём семян активизирует прорастание и значительно повышает урожайность.

Спартанский подход

Закалка – это агроприем, который овощеводы-любители применяют, чтобы повысить всхожесть семян теплолюбивых культур. Закалка низкими температурами также повышает устойчивость к заморозкам и перепадам температур ранней весной.

Нет смысла испытывать холодом семена огурца, помидора или перца, если в дальнейшем вы будете закаливать рассаду. Однако если перед посадкой в грунт у вас нет возможности на недельку определить сеянцы на балкон или в другое прохладное место, то закалка семенам пойдет только на пользу.

Как ее правильно провести? Набухшие семена поставьте на ночь в холодильник, где температура от 0 до +1 градуса, а днем держите их в комнате, где +20 градусов. И так 5-7 дней. Во время закалки следите за тем, чтобы семена не пересохли.

Особенно полезны такие перепады температуры для холодостойких культур: свеклы, сельдерея, моркови, капусты, лука, пастернака, петрушки, которые растут в открытом грунте. Семена капусты надо закаливать за 17-22 дня до посева, свеклы – за 10-12 дней, лука, моркови и петрушки – за 3-10 дней при температуре от плюс 1 до минус 1 градуса.

Набухшие семена огурцов и помидоров выдерживают при температуре минус 1-3 градуса. Для этого их даже можно в холщовых мешочках закопать в снег (обозначив место) на 5-7 дней.

Если при закалке семена начинают очень интенсивно прорастать, то лучше их пару дней подержать в морозильнике, а потом продолжить испытание холодом.

Нужно помнить, что семена корнеплодов и лука могут заплесневеть. Поэтому перед закалкой лучше всего их перемешать с песком 1:6.

Чудо-лента

Что еще можно сделать, готовясь к севу? Приготовить посевные ленты. Внимание: семена для этого не надо проращивать! На что клеить? Вариантов несколько. Можно сварить густой клейстер из пшеничной муки или крахмала. Для улучшения питания зерен добавьте в него немного древесной золы. Можно наклеивать семена и на мёд.

Из газет или фильтровальной бумаги нарежьте полоски шириной 1-1,5 см. Через определенный промежуток (для мелких семян – 0,5-1 см, для средних – 1-2 см) наносите кисточкой клеящий состав и приклеивайте к нему семена. Не частите в расчете на то, что потом при необходимости удалите лишние всходы. Ведь прореживание – не только трудоемкая, но и вредная операция: выдергивая растение, мы обнажаем и даже повреждаем корни соседних всходов. Морковь, например, после такой «чистки» рядов моментально поражается морковной мухой, откладывающей яйца на обнаженных корнях.

После наклейки семян высушенную ленту подпишите (культура, сорт), сверните в рыхлый рулончик, завяжите ниткой и храните до посевной. В нужный момент вам останется лишь раскатать ленту по дну бороздки и присыпать землей.

На заметку

• Для замачивания семян лучше использовать талую воду, обогащенную кислородом. Если снега нет, можно взять «шубу» из морозильной камеры холодильника. А вот водопроводная вода должна отстояться, чтобы из нее улетучился хлор.

• Чтобы при прогревании семян вода нужное время была одинаковой температуры, лучше всего воспользоваться термосом.

• Намоченные семена прорастают раньше других на 4-7 дней, что ускоряет созревание овощей и повышает их урожайность.

• Увеличить количество женских цветков на огурцах, кабачках, арбузах, дыне и тыкве поможет 6–12-часовое замачивание семян в растворе питьевой соды – 2 ч. л. на 1 л воды.

В следующем номере читайте о том, как правильно выращивать рассаду перцев и томатов.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1272) от 26 февраля 2019 года

весна идет

Область готовится к паводку

Курскпромбанк вошел в программу льготного кредитования малого и среднего бизнесаэкономика  •  реклама

Курскпромбанк вошел в программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса

кадры

В обладминистрации очередные назначения

на арене цирка

Куряне смогут пообщаться с путешественниками из прошлого

эхо войны

Курянам показали технику, захваченную у боевиков в Сирии

рокировка

Поменялись местами главы Курской и Брянской Росгвардии

дорожное

Какие улицы отремонтируют в Курске

региональный парламент

В депутатском корпусе одна замена и трое выбывших

с днем защитника отечества!

«Химбригада» провела День открытых дверей

отклик в останкино

Героя статьи «ДДД» пригласили в программу «Пусть говорят»

актуально

На отлов бродячих животных в Курске предусмотрели 7,8 миллиона

планы

На Красной площади появится отель американской сети «Marriott»

краеведение

Как с годами менялся исторический центр Курска

статистика

От Бажены и Феклы до Антипа и Евсея. Куряне дают детям необычные имена

таланты и поклонники

Пелагея в Курске: горы цветов и пение хором

вынужденная мера  •  реклама

Уважаемые читатели газеты «Друг для друга»!

шок!

Семейная ссора в Курске закончилась убийством собаки

происшествия

Под Курском рабочего убило спиленное дерево

происшествия

Юную курянку ждет суд за крупный сбыт наркотиков

происшествия

Убийца матери найден мертвым

происшествия

За «секс-игры» с пасынком сел на 10 лет

происшествия

Поскользнулась и погибла под колесами машины

происшествия

Огонь унес три жизни

болеем за наших!

«Авангард» на Пафосе: куряне взяли Кубок ФНЛ!

от первого лица

Игорь Беляев: «Итоговое место зависит только от нас»

большой баскетбол

В 1/4 финала Евролиги «Динамо» сразится с «Польковице»

на старт!

Курск стал лыжной столицей России

конный спорт

Состязания в честь 23 февраля

Кредитные карты от Курскпромбанка – деньги возвращаютсяфинансы  •  реклама

Кредитные карты от Курскпромбанка – деньги возвращаются

Как работают киоски и автоматы «Родник у дома» в Курскена чистую воду  •  реклама

Как работают киоски и автоматы «Родник у дома» в Курске

Бутылка или коробка? Какое молоко выбратьвопрос эксперту  •  реклама

Бутылка или коробка? Какое молоко выбрать

реформа

Названы регионы с самой большой платой за вывоз мусора

от винта!

Из курского аэропорта самолеты полетят в Анапу, Сочи и Крым

юридическая консультация

Отказ в назначении пенсии из-за ошибки в трудовой книжке

гжи разъясняет

Можно ли не платить за вывоз мусора, если живешь на даче?

льготы

Налоговый вычет за 6 соток

вопрос юристу

Об исправлении неверного адреса земельного участка

миссия невыполнима

Космический проект Mars One объявлен банкротом. Что это было?

эволюция

Паук умер 110 миллионов лет назад, а его глаза до сих пор светятся

виртуальная реальность

Ученые выяснили, как жестокие видеоигры сказываются на поведении подростков

рационально

Побеждаем весенний авитаминоз

советы психотерапевта

Как справиться с бессонницей

Ксения Гаврилюк: «В моей профессии плюсов хоть отбавляй»лицо номера

Ксения Гаврилюк: «В моей профессии плюсов хоть отбавляй»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 288
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 649 105

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024