ТворчествоЗнакомстваНовые лицаСупермодельKursk FashionАфишаСправочникОбъявленияТарифы DDDMedia
№ 33 (1296) от 13.08.2019 Обновление: 21.08.2019, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (25 100 экз.) в Курской области

«Академия Слуха» в Курске: любой желающий может сделать бесплатный тест слуха и задать интересующие вопросы.

Проезд в транспорте может подешеветь
ФОБОС: погода в Курске

Евгений Новиков отвечает на вопросы читателей

Ирина Рязанцева: «Красота вокруг нас, нужно уметь ее видеть»

Архив ДДД на проекте «Яндекс.Новости»
Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»

БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Важные победы «Динамо» (Курск) и «Инвенты»

Баскетболистки курских клубов «Динамо» и «Инвента» на минувшей неделе порадовали болельщиков важными победами. Команда Лукаса Мондело в очном споре с турецким «Фенербахче» в Стамбуле досрочно завоевала первое место группы «В» Евролиги. Подопечные Элен Шакировой дома после двух овертаймов переиграли московский МБА – прямого конкурента на место в квартете лидеров премьер-лиги.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 30 ЯНВАРЯ. «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция) – «ДИНАМО» (Курск) – 71:75 (18:15, 10:18, 28:16, 15:26)

«Динамо»: СТЮАРТ – 33, Принц – 17, Холлингсворт – 8.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2 ФЕВРАЛЯ. «СПАРТАК» (Ногинск) – «ДИНАМО» (Курск) – 41:114 (6:38, 10:21, 9:30, 16:25)

«Динамо»: ХОВАРД – 27, Видмер – 18 + 11 подборов, Жедик, Логунова – по 14.

3 ФЕВРАЛЯ. «ИНВЕНТА» (Курск) – МБА (Москва) – 81:80 2ОТ (18:12, 15:26, 13:17, 18:9, 7:7, 10:9)

«Инвента»: ШАБАНОВА – 24, О. Фролкина – 19 + 14 подборов, Абайдуллина – 12.

Турецкий гамбит

30 января в Турции динамовок ждал напряженный поединок с «Фенербахче», второй командой нашей группы.

К первому перерыву вели хозяйки паркета, в дебюте 2-го периода увеличившие отрыв – 15:21. Лучшая баскетболистка мира-2018 Брианна Стюарт начала сокращать отставание. Она же двумя «трешками» подряд вывела Курск в лидеры – 27:23. А впервые появившаяся в составе «бело-голубых» американка Наташа Ховард отметилась очками за «Динамо» с линии штрафных.

33:28 в пользу Мондело и Ко было на «экваторе». Близкой к критической для курянок оказалась 3-я четверть, в которой они позволили «Фенербахче» забить 28 очков – столько же, сколько за два первых периода. К исходу получаса наши девушки проигрывали «минус 7» – 49:56. Однако они опровергли аксиому: «Кто выигрывает 3-й период, выигрывает матч».

Отставание динамовки «съели» за пару минут благодаря попаданиям Стюарт и Марты Ксаргай – 56:56. Начались баскетбольные качели. Стало ясно: в равной игре победит тот, у кого крепче нервы. За 25 секунд до финальной сирены после нашей потери Келси Плам дальним броском возродила интригу – 72:71. Однако затем наши вынудили «Фенер» фолить. И Анна Круз на пару с Принц со штрафных установили окончательный результат – 75:71.

Курянки продлили серию побед со старта турнира до 11. Выигрыш в Стамбуле позволил команде Мондело за три тура до окончания предварительного этапа занять 1-е место в группе.

Разгром в Ногинске

В субботу, 2 февраля, в подмосковном Ногинске наставник «Динамо» дал отдохнуть Стюарт, Соне Петрович и Алене Кирилловой. Зато в заявку попали Екатерина Головченко и Ховард, которая вышла в «старте» и открыла счет. С этого начался разгром аутсайдера «регулярки».

У «Спартака» из Московской области, за который играют экс-динамовки Кристина Аликина и Юлия Гарькавская, в атаке не получалось почти ничего. 1-й период закончился с унизительным для некогда легендарного советского клуба результатом – 38:6. В «Динамо» отличилась Татьяна Видмер, совершив сверхдальнее попадание почти с сиреной на перерыв.

Половину 2-го периода динамовки выиграли со счетом 12:1 (счет стал 50:7!). 59:16 в пользу Курска было после двух четвертей, 89:25 к исходу получаса. Сотню разменяла Видмер с линии штрафных. Итог – 114:41.

Логунова ушла в МБА

В воскресенье, 3 февраля, БК «Динамо» сообщил об уходе Анастасии Логуновой. Она провела в Курске четыре сезона, в 111 матчах набрав 582 очка, завоевала титулы чемпионки Евролиги, обладателя Суперкубка Европы и Кубка России. Анастасия продолжит карьеру в МБА (Москва).

Два овертайма для «Инвенты»

3 февраля в Курске играли конкуренты за 4-е место в регулярном чемпионате – «Инвента» против столичного МБА. Матч равных соперниц наверняка понравился болельщикам.

Стартовый размен результативными «ударами» продолжился рывком «Инвенты» – 6:0. «Ястребы» выиграли стартовую четверть с

6-очковым перевесом – 18:12. Полторы минуты 2-го периода МБА провел мощно – 2:8, подопечные Элен Шакировой снова отыгрались. Москвички «нащупали» дальний бросок – к большому перерыву 33:38 в их пользу, а курянка Анна Буровая получила 4 фола.

В 3-м периоде, когда из-за дуги попала Сабина Абайдуллина, счет сравнялся – 46:46. До конца четверти хозяйки больше не забили. МБА, напротив, «настрелял» 9 очков – 46:55.

Заключительный период «ястребы» начали ударно, вели в счете. За 20 секунд до финальной, как думалось, сирены хозяйки выигрывали «плюс 2» и защищались. А за 10 секунд до конца четверти счет стал равным. Шакирова использовала свой тайм-аут, но забить не удалось – 64:64.

Первый овертайм завершился ничьей – 71:71. Во второй дополнительной пятиминутке удача улыбнулась «Инвенте» – 81:80. Решающими стали броски Ольги Фролкиной.

Следующие матчи «Динамо» состоятся в Курске: 6 февраля в рамках Евролиги с венгерским «Шопроном», а 10-го – в премьер-лиге с «Динамо» (Новосибирск). «Инвента» отправится в Оренбург, где 10 февраля сразится с «Надеждой».

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (29–31 января) ГРУППА «А». «НАДЕЖДА» (Россия) – «Касторз Брейн» (Бельгия) – 85:56; УСК (Чехия) – УГМК (Россия) – 82:73; «Польковице» (Польша) – «Лилль» (Франция) – 86:66; «Бурж» (Франция) – «Фамила» (Италия) – 70:75. Положение на 5 февраля: 1. УГМК – 21 очко; 2–3. «Бурж», УСК – 18; 4–5. «Польковице», «НАДЕЖДА» – 17; 6. «Лилль» – 15; 7. «Фамила» – 14; 8. «Касторз Брейн» – 12.

ГРУППА «B». «Фенербахче» (Турция) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 71:75; «Олимпиакос» (Греция) – «Хатай» (Турция) – 76:80; «Кароло Баскет» (Франция) – ТТТ (Латвия) – 100:75; «Шопрон» (Венгрия) – «Авенида» (Испания) – 66:68.