Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 января 2019, 09:46 ДРАГОЦЕННЫЕ КЛИНКИ

Курские рапиристки продолжают побеждать

Олимпийская чемпионка Инна Дериглазова, лучшая спортсменка Курской области последних лет, заняла 1-е место на этапе Кубка мира по фехтованию в Польше. Удачно выступили в Казани на Всероссийских турнирах и юные курянки-рапиристки.

Инна Дериглазова выиграла этап Кубка мираИнна Дериглазова выиграла этап Кубка мира

Победа в городе Катовице позволила Дериглазовой упрочить лидирующее положение в рейтинге Международной федерации фехтования. В 1/8 финала Инна обыграла свою соперницу по олимпийскому финалу Рио-2016 итальянку Элизу Ди Франчиску – 13:10. В следующем бою курянка взяла верх над соотечественницей Анастасией Ивановой – 15:4 и вышла в полуфинал, где встретилась с Арианной Эрриго из Италии, чуть раньше не пустившей в четверку лучших Ларису Коробейникову.

Встреча с Эрриго завершилась победой нашей фехтовальщицы – 15:10. В споре за первое место Дериглазовой противостояла 19-летняя немка Леония Эберт, которая, несмотря на юниорский возраст, уже входит в первую десятку рейтинга FIE. Инна выиграла – 13:9, завоевав золотую медаль польского этапа Кубка мира.

В столице Татарстана на традиционном «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена «золото» завоевала Валерия Рассолова из Курской области, в финале одержав убедительную победу над Алиной Бородаенко из Санкт-Петербурга – 15:8.

Там же, в Казани, триумфом сборной Курской области завершился Рождественский турнир среди рапиристок 2006 года рождения и моложе.

Квартету курянок в составе Ирины Зориной, Елизаветы Реутовой, Ульяны Хаверевой и Арины Широбоковой в Казани не было равных. В финале первая сборная Курска взяла верх над командой Санкт-Петербурга-1 со счетом 36:26 и завоевала «золото».

Ранее три курянки из этой четверки заняли призовые места в личном зачете. У Елизаветы Реутовой – «серебро», у Ульяны Хаверевой и Арины Широбоковой из Курской области – «бронза». Всего в турнире принимали участие 120 юных рапиристок.