городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 января 2019, 09:20 ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Николай ГРЕШИЛОВ: «Для привлечения туристов и инвестиций в центре Курска нужна пешеходная зона»

В прошлом номере мы сообщили о том, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил главу АО «Корпорация «ГРИНН» премией в области туризма за создание туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» в Орле. Нам удалось побеседовать с генеральным директором корпорации Николаем ГРЕШИЛОВЫМ.

– Николай Николаевич, примите наши поздравления с высокой наградой. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский прислал Вам Правительственную телеграмму, в которой написал: «Ваши достижения, опыт и профессионализм служат важному делу развития внутреннего и въездного туризма в нашей стране». А как лично Вы оцениваете премию федерального уровня?

– Еще в 2006 году при строительстве мною изначально ставилась задача – создать первый в России кластер делового туризма с названием «Орловский Туристический многофункциональный комплекс». Тогда еще никто на высоком уровне особо не говорил о развитии внутреннего туризма в стране, уже позднее появилась федеральная программа. Я вообще-то проектировщик с 6-летним стажем, в свое время проработал в двух разных институтах, поездил по заграницам, что и помогло в создании сложных объектов. Но придумать идею – это одно, а воплотить – другое.

Помню, встречался с руководством Центрально-Черноземного Сбербанка. В Курске уже успешно работал построенный на займы завод «ГРИНН ПЛАСТИК» по производству полипропиленовой БОПП пленки, кредитная история у корпорации была хорошая. Поведал банкирам свою идею – создать в Орле Туристический комплекс, предложил участвовать Сбербанку в этом проекте. Они были в шоке: «Какая 5-звездочная гостиница, какой там SPA-центр? О чем, Николай Николаевич, говоришь? Это же бедный регион, самый маленький областной центр Черноземья!» Короче, отказали.

Дальше попытался действовать через ЦФО, отправил письмо тогдашнему полпреду президента Георгию Полтавченко, тот переслал его своему заместителю. Но вывод сделали примерно тот же, что и банк. Мол, бесперспективно.

Сегодня Орловский ТМК «ГРИНН» на 15 гектарах – устоявшаяся площадка с именем, федеральный туристический кластер. В прошлом номере «ДДД» вы написали про итоги 2018 года, но там сухая статистика – сколько различных мероприятий прошло. Их с каждым годом становится все больше, как и гостей. Уже 291 номера гостиничного комплекса «ГРИНН» не хватает, когда число участников превышает две тысячи. Получается, оказываем помощь другим гостиницам Орла, заполняя их своими гостями. Наш «ГРИНН», как локомотив, тащит вперед туристическую индустрию региона. За это мне в 2016 году присвоили высокое звание Почетного гражданина Орловской области. А сейчас благодарен уже за федеральную награду.

– Но это Орел. А какова, на Ваш взгляд, туристическая привлекательность Курска?

– Как уже сказано, развитию внутреннего и въездного туризма Правительство РФ уделяет довольно много внимания. Я так понимаю, даже есть целевые показатели для глав регионов, подталкивающие их к тому, чтобы они этим направлением занимались. Ведь когда увеличивается турпоток, будет существенная прибавка для бюджета. Яркий пример – Москва. Недалеко от нас, это Тула, ставшая Новогодней столицей России. Если серьезно заниматься развитием туризма, благоустройством города, это обеспечивает резкий приток гостей из других регионов и иностранцев. Создаются новые рабочие места местным жителям – всем польза.

Источники финансирования для этого могут быть разными. К примеру, в Орле правильно использовали юбилейную дату – 450-летие города, задолго до нее создали попечительский совет, вошли в федеральную программу и получили значительные средства. Замечательно благоустроили центр Орла, он заметно преобразился – пешеходная зона спускается от областной администрации и площади Ленина вниз к реке Орлик и далее через мост к другой площади с памятником герою Отечественной войны 1812 года генералу Ермолову. Кстати, после этого в ТМК «ГРИНН» появилась услуга на пешие экскурсии по Орлу, так как вырос интерес к нему у иногородних путешественников.

В Курской области на 1-м месте, безусловно, Коренная пустынь. Но это, по большому счету, связано с паломничеством, с посещением верующими святых мест. Будучи губернатором, Александр Руцкой облагородил северный въезд в Курск, построив Триумфальную арку. Удачный пример – практически все гости города ее обязательно посещают. К сожалению, яркого места для туристов в центре Курска откровенно не хватает.

– С приходом нового главы региона Романа Старовойта начинает решаться судьба исторического центра Курска – детинца. Реконструкция ждет Курскую крепость, с территории которой выводится электроаппаратный завод. В преддверии 1000-летия города объявлен конкурс на разработку проекта...

– Это очень правильно. Несколько лет назад, когда «Электроаппарат» искал инвестора и озвучивал проект появления у Знаменского собора торгового центра, я через газету «Друг для друга» открыто высказывался против. Слава Богу, куряне поддержали, и это безобразие было остановлено.

Считаю правильным решением нового главы региона в границах бывшей крепости снести постройки, не представляющие исторической ценности, а на их месте при проектировании учесть размещение зданий картинной галереи, краеведческого музея и кукольного театра.

– Вы упоминали Москву, Тулу, Орел. Может быть, у Вас тоже имеется идея по увеличению привлекательности исторического центра Курска для туристов?

– Курск скоро отметит 1000-летие. Многие города с такой богатой историей в Европе и России имеют специальные пешеходные зоны для туристов, где расположены исторические постройки, кафе, магазинчики, сувенирные лавки... Те же упомянутые Москва, Тула, Орел. У нас, к сожалению, такого нет.

Исторически сложилось, что главная Красная площадь перерезана основной транспортной магистралью, соединяющей южную и северную части города. Место для гуляний перед почтамтом, там, где ставится новогодняя елка, совсем маленькое, поэтому в дни больших праздников приходится перекрывать движение, что создает массу неудобств. О расположенном рядом парке имени 1 Мая давно говорят, что он превратился в не очень приятное зрелище, гордиться нечем. Да и вообще центральный квартал Курска не складывается в единую композицию...

В связи с этим есть идея. На первый взгляд, она может показаться несколько революционной. Но настало время отходить от стереотипов. Предлагаю создать городской ансамбль из отдельных архитектурных композиций, собрать их в единое целое, связав верхнюю часть центра Курска – нынешнюю Красную площадь и Дом Советов – с нижней, где находятся площадь Советов и цирк с фонтанной площадью.

– Это интересно. А можно подробнее?

– Предлагаю ознакомиться со схематичным генпланом. Первомайский парк зонируется на три части. Самая большая его территория до пешеходной дорожки, разделяющей внутри парк, от улицы Урицкого до улицы Сонина, отводится под огромную площадь для праздничных общегородских мероприятий.

Подчеркну, что она намного больше, чем сегодняшняя часть Красной площади перед почтамтом. Это позволит проводить любые мероприятия – устраивать ярмарки, спортивные состязания, концерты, выставки, даже массовые молебны при выносе иконы «Знамение». Важно, что при этом можно не перекрывать движение по Красной площади.

Откроется вид от Дома Советов на будущий курский кремль во главе с доминантой – Знаменским собором.

На Новый год, как в Орле, Туле и Белгороде, здесь можно будет ставить елку, открывать зимой каток, установить световые инсталляции, детские горки, сцену, стилизованные избушки с едой и сувенирами, то есть устроить рождественскую ярмарку.

Обязательно нужна автопарковка, лучше двух-, трехуровневая, на площадке, где сейчас находится заброшенное кафе, она примкнет к улице Урицкого. Зона аттракционов с колесом обозрения остаются, но хорошо бы их осовременить и привлечь для этого более сильного инвестора.

Следующая новелла – это пешеходная зона. Попадаем в нее через сегодняшний переход на улице Сонина. Необходимо значительно – до 15 метров – расширить тротуар перед Знаменским собором, отодвинув разворотное кольцо троллейбусов.

Далее спускаемся по пешеходной улице Луначарского, на которой не будет автомобильного движения. По правую сторону, если смотреть вниз, строятся стилизованные кафе с летними площадками, сувенирные магазины, кругом лавочки, цветочные клумбы, красивые фонари, световые инсталляции, скульптурные группы.

Слева остается обновленный, с правильной идеей улучшения исторической ценности, курский кремль. В конце улицы Луначарского выходим на улицу Ендовищенскую, которая тоже становится пешеходной со своим красивым обустройством. С нее в разных местах по нескольким лестницам спускаемся к цирку с фонтанной площадью. Кстати, за цирком на неухоженной сейчас площадке, считай, «под Домом офицеров», хорошо бы построить тематический, в стиле древнего кремля, Детский городок.

Еще важный момент: на нынешней свалке, которую в городе прозвали «Полугора», создать современный, многофункциональный, разноуровневый, тематический парк по типу как «Зарядье» в Москве и назвать его, к примеру, «Курская Гора». Вынести его проектирование на свой архитектурный конкурс. Опять же не забыть про автопарковку, что обязательно нужно в сегодняшних условиях. Благо рельеф позволяет устройство подземной стоянки в самом парке.

Исключительно автопарковкой сделать место и перед фонтанной площадью цирка. Запретить устанавливать там уродующие центр города ярмарки-барахолки с палатками.

– Нестандартный подход. Немного дух захватывает. Но, наверное, на реализацию такого проекта нужны огромные деньги?

– Безусловно, средства понадобятся, и довольно большую часть можно привлечь из федерального бюджета, учитывая предстоящее 1000-летие Курска в 2032 году. Но зато сколько приобретем.

Проведение мероприятий на обособленной площади позволит не перекрывать движение автомобилей и общественного транспорта на любые праздники. Появятся свои пешеходная улица и прогулочные зоны, можно сказать, курский «Арбат».

Центральная часть города станет неузнаваемо красивой, о самом Курске заговорят по всей России, что привлечет сотни тысяч туристов. Среди них наверняка найдутся потенциальные инвесторы, так нужные для развития региона.

Реализацию проекта можно вести поэтапно. На мой взгляд, если мало средств, сначала лучше сосредоточиться на реконструкции бывшего Первомайского парка, обустройстве пешеходной зоны и улиц, соединив верхнюю часть архитектурного ансамбля с нижней. А затем осваивать курский кремль и парк «Курская Гора».

– Областными властями объявлен конкурс «Курск 2032» на лучший проект реконструкции центральной части города с призом в миллион рублей. Планируете участвовать?

– Можно пошутить? Миллион от Правительства РФ за ТМК «ГРИНН» у меня уже есть. Куда я буду девать второй? Поэтому обнародую идею вне конкурса и постараюсь донести ее до временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта.

Беседовал Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Тамара

22 января 2019, 18:12город: курск

План понравился, если еще есть предложения — публикуйте. Хочется жить и работать в красивом, благоустроенном городе!

Игорь

23 января 2019, 09:42город: Курск

Очень грамотная идея. Еще можно было бы подумать над тем чтобы улицу Горького сделать пешеходной. Здание прокуратуры на Ленина перестроить обратно в Кирху — это тоже было бы одним из символов города — очень красивое готическое здание на старых фото. Довести до ума Костел на Димитрова — вставить красивые витражи и стекла. Еще можно было бы перестроить Курский музыкальный колледж Свиридова обратно в Благовещенскую церковь. — она бы очень органично и красиво бы смотрелась в центре города тем более что нынешнее здание школы — это и есть перестроенная церковь.

Николай

24 января 2019, 03:37e-mail: niklok@km.ru, город: Курск

Проект не доработан. Чтобы соединить верхнюю и нижнюю часть в одно целое, нужно убирать поток транспорта, их разделяющий. То есть закрывать движение по улице Сонина. Кстати, с самой верхней части улицы Сонина открывается шикарный вид. На этом месте надо делать смотровую площадку. Разворотное кольцо перед собором тоже надо убирать. Троллейбусы могут разворачиваться вокруг квартала Радищева-Дзержинского-Урицкого. Весь транспорт снизу от Центрального рынка снова надо пустить по Дзержинского. И только в этом случае парк 1-е Мая и Курский Кремль станут одним целым.
А вообще, чтобы в Курск ехали миллионы туристов, надо ставить памятник Курской битве, спроектированный Вучетичем, но, к сожалению, не построенный. И вот место "Курская гора" самое подходящее для него. Лавина, подминающая лавину. Арка, к сожалению, не отражает величину подвига советского народа в Курской битве.
Весь мир знает, что Орёл и Белгород празднуют День Города 5 августа. В день первого салюта. А почему Курск не празднует День Города 23 августа в день Победы в Курской битве?

Родман

24 января 2019, 16:24e-mail: rodman.bunin@mail.ru, город: Курск

Хорошая идея. Особенно с созданием новой площади. Можно еще доработать немного и продлить улицу Сонина за парком 1 мая и соединить с Урицкого за Домом Советов, таким образом убрать полностью проезжую часть перед Знаменским собором. Тогда новая Площадь будет органично соединяться с улицей Луначарского и " Курским Кремлём"

Галина

27 января 2019, 01:25e-mail: neofinetia@yandex.ru, город: Курск

Перемены в лучшую сторону приветствуются. Но, предлагаю сохранить парк 1-Мая, а не делать из него площадку для проведения массовых мероприятий. Парк должен быть зеленой зоной, больше деревьев, больше лавочек, а не асфальтовых арен для массовок! Там осталось очень мало деревьев, а сколько сирени разноцветной, волшебно пахнущих акаций росло раньше... Пожалуйста, не трогайте Парк, так мало зелени осталось от некогда цветущего Курска! Давайте озеленять, а не вырубать!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1266) от 15 января 2019 года

кадры

Администрация Курской области: сменились замгубернатора и главы пяти комитетов

репортаж «ддд»

Как убирают снег в Курске

по заслугам

Дмитрий Медведев отметил наградой «ГРИНН». Николаю Грешилову присвоена премия Правительства РФ

конкурс на миллион

Курян приглашают создать город будущего

праздник

На Крещение в Курской области оборудовали 48 купелей

с нами события ярче!

«Турецкие каникулы»: близка к завершению акция подписчиков «ДДД»

итоги акции «ддд»

«2019 рублей от любимой газеты – настоящий подарок к празднику!»

звезды говорят

Астропрогноз на 2019 год для жителей Курска и области

зимнее творчество

В Курской области появились ледяной еж и снежный кабан

городская среда

Курск. На Красной площади появится брендовая гостиница или ресторан

творчество

Курск. Владелец галереи «АЯ» Олег Радин отметил день рождения выставкой

какие люди!

Звездные гастроли февраля в Курске

добрые дела

Куряне спасли трех котиков, замерзавших на деревьях

чп

На заправке в Курске взорвалась маршрутка (ВИДЕО)

коммуналка

Курянка провалилась под лед в центре города

шок!

Курская область. В Курчатове женщина упала с 8-го этажа

авария на переезде

Под Курском машина попала под поезд

в ожидании суда

В Курской области воспитательница истязала детсадовцев

происшествия

Курянин зарезал сожительницу

жуть!

На пепелище под Курском найден труп

пьяная ссора

Курянин пригласил в гости приятеля и убил

происшествия

В Курске задержан грабитель, напавший на женщину

смертельный обгон

Курская область. Под Рыльском погиб водитель

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) одолело ТТТ и «Инвенту»

драгоценные клинки

Курские рапиристки продолжают побеждать

настольный хоккей

Курянин в четверке лучших на этапе мирового тура

мяч над сеткой

Волейболистки Курска выиграли в Уфе

актуально

Цены на бензин: все выше и выше

Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось? — А разве это жизнь, с долгами?финансы  •  реклама

Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось? — А разве это жизнь, с долгами?

платежи

В Курской области увеличен взнос за капремонт

кошелек

Страховые пенсии курян подросли с 1 января

юридическая консультация

О членских взносах в СНТ

бизнес

Зарегистрировать фирму или ИП теперь можно бесплатно

кошелек

МРОТ не может быть меньше 11 280 рублей

платежи

О взносе на капремонт в домах, в которых менее пяти квартир

пфр информирует

Досрочный выход на пенсию в случае потери работы

пфр информирует

Пенсионная реформа: что изменится для учителей и медработников

пфр информирует

Когда выйдут на пенсию работники северных регионов

наука

Самые невероятные открытия 2018 года

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!акция  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

усталость ног

В чем опасность варикоза и как его лечить

залог будущего урожая

Лунный посевной календарь на 2019 год

«Мисс Курск-2018» Полина Металиченко: «Современная девушка должна быть естественной»лицо номера

«Мисс Курск-2018» Полина Металиченко: «Современная девушка должна быть естественной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 993
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 515

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024