27 декабря 2018, 09:20 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Первые в Евролиге, вторые в Кубке России

Баскетболистки курского «Динамо» завершили спортивный 2018 год, оставшись единоличными лидерами группы «В» женской Евролиги. А вот в домашнем «Финале четырех» Кубка России подопечные Лукаса Мондело в драматичном поединке уступили главный трофей УГМК из Екатеринбурга.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 19 ДЕКАБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «ХАТАЙ» (Стамбул, Турция) – 85:71 (24:16, 17:22, 23:13, 21:20)

«Динамо»: СТЮАРТ – 24 + 10 подборов, Петрович – 14, Ксаргай – 12.

КУБОК РОССИИ. 1/2 ФИНАЛА. 22 ДЕКАБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «НАДЕЖДА» (Оренбург) – 84:71 (21:18, 22:23, 22:17, 19:13)

«Динамо»: Анойкина – 21, Кириллова – 20, Принц, Видмер – по 16.

ФИНАЛ. 23 ДЕКАБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 65:66 (16:21, 14:13, 8:19, 27:13)

«Динамо»: ПРИНЦ – 18, Анойкина – 15, Видмер – 13.

Вечером 19 декабря динамовки провели дома последний матч 1-го круга группового этапа Евролиги, обыграв турецкий клуб «Хатай» из Стамбула со счетом 85:71.

На каникулы через Турцию

Победа в этом турнире стала для «бело-голубых» 7-й со старта сезона, они ушли на новогодние каникулы со 100-процентным показателем побед.

Счет в игре с «Хатаем» открыла лучшая баскетболистка мира-2018 Брианна Стюарт, забросив «трешку». Она же довела стартовую серию хозяек до 6:0, забив с бонусным штрафным. Курянки повели свою игру, их перевес в 1-м периоде вырос до «плюс 14», но к перерыву гостьи сократили отрыв до 24:16.

Во 2-й четверти турчанки, в составе которых выделялись Екатерина Снытина и Кортни Пэрис, уменьшили отставание еще на 5 очков, приблизившись на расстояние дальнего броска – 41:38. Большой перерыв пришелся для «бело-голубых» кстати. Мондело нашел аргументы против «Хатая». 3-й период динамовки выиграли «плюс 10», а их преимущество перед заключительной 10-минуткой составило 13 баллов – 64:51. В последнем отрезке встречи состоялся размен, и Курск уверенно довел игру до победы. Стюарт оформила дабл-дабл – 24 очка и 10 подборов.

Победа над «Надеждой»

22 и 23 декабря Курск в 5-й раз принимал «Финал четырех» женского Кубка России по баскетболу. На паркете спортивно-концертного комплекса сражались русскими составами четыре клуба – курское «Динамо», оренбургская «Надежда», УГМК из Екатеринбурга и «Спарта&К» из подмосковного города Видного.

В субботу состоялись полуфиналы. «Динамо» встречалось с «Надеждой». Динамовки накануне подписали экс-курянку, 29-летнюю форварда Раису Андрианову (в девичестве Леньшину) из ногинского «Спартака».

В первой половине матча баскетболистки Оренбурга оказали серьезное сопротивление хозяйкам паркета, заставив поволноваться болельщиков. В дебюте гостьи повели 4:9. Курянкам пришлось «включать» дополнительные «обороты». 1-ю четверть выиграли подопечные Мондело – 21:18. За 4 минуты до конца 2-го периода настырные гостьи вновь повели – 30:33. Однако точные броски наших игроков позволили «Динамо» выйти вперед всего на два очка к большому перерыву – 43:41.

Во 2-й половине матча динамовки взяли инициативу на площадке в свои руки. Дальний бросок Алены Кирилловой и попадания Эпифании Принц обозначили 7-очковое преимущество «бело-голубых» к исходу получаса – 65:58. Этот перевес к финальной сирене вырос до 84:71. В 5-й раз «Динамо» добралось до финала Кубка России.

Во втором полуфинале определился соперник курянок – УГМК со счетом 83:68 переиграл «Спарту&К».

В воскресенье, 23 декабря, «Надежда» взяла верх над «Спартой» – 76:60 в «утешительном финале», завоевав бронзовые награды.

Кубок имени Мусиной

Финальная встреча 16-го Кубка России, которую транслировал федеральный телеканал «Матч!», по сюжету напоминала триллер.

Раиса Мусина и Елена Беглова создали стартовый задел 0:4 для «уральских лисиц», которые почти всю игру вели в счете. «Плюс 5» в их пользу было после 1-й четверти (16:21), «плюс 4» после 2-й – 30:34. В дебюте 3-го периода УГМК выдал ударный отрезок 0:11 (30:45), сделав серьезную заявку на победу. Несмотря на героические усилия курянок и два тайм-аута Лукаса Мондело, этот разрыв сохранился и перед 4-м периодом – 38:53.

И тут лидеры «Динамо», несмотря на усталость, сотворили настоящее спортивное чудо. Серия хозяек паркета началась с «трешки» Эпифании Принц, продолжилась атаками Татьяны Видмер и Натальи Анойкиной с бонусными штрафными. За три минуты до конца основного времени подопечные Мондело «съели» отставание и настигли уралочек – 57:57. Принц, Алена Кириллова и Анойкина даже создали задел в 4 очка – 64:60 за минуту до финальной сирены. Татьяна Петрушина сократила счет до минимума – 64:63. Два отличных перехвата совершила юная динамовка Екатерина Головченко. Она же реализовала штрафной – 65:63.

УГМК оставалось несколько секунд на последнюю атаку. С сиреной из-за дуги рискнула бросить Мусина. Наши сфолили. Посмотрев видео, судьи назначили три штрафных. Промахнись Раиса дважды – кубок у «Динамо», не попади один раз – овертайм. Мусина реализовала их все – 65:66 и принесла Екатеринбургу 9-й Кубок России. У курянок «серебро».

В итоге Мусиной по праву достался титул самого ценного игрока (MVP) Кубка страны. В двух матчах «Финала четырех» она в среднем набирала по 17,5 очка и 11 подборов. В финале с курским «Динамо» Раиса стала лучшим снайпером (24 очка), уже после окончания времени игры принеся УГМК победу.

В символическую пятерку «Финала четырех» вошли: разыгрывающая Эпифания Принс («Динамо», Курск), атакующий защитник Алена Кириллова («Динамо» К), легкий форвард Аделина Абайбурова («Спарта&К»), тяжелый форвард Ксения Тихоненко («Надежда») и центровая Мария Вадеева (УГМК).

Следующие домашние матчи в курском СКК состоятся уже в новом году, 6 января. «Инвента» в 15.00 принимает «Енисей» из Красноярска, а «Динамо» в 18.00 – московских одноклубниц. Второй круг Евролиги динамовки начнут 9 января домашним матчем с ТТТ (Рига, Латвия).

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (18–20 декабря) ГРУППА «A». УГМК (Россия) – «Касторз Брейн» (Бельгия) – 103:53; «НАДЕЖДА» (Россия) – «Фамила» (Италия) – 67:51; УСК (Чехия) – «Польковице» (Польша) – 78:53; «Бурж» (Франция) – «Лилль» (Франция) – 83:62.