городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 декабря 2018, 12:20 НЕ ВЕДАЯ ГРАНИЦ

Под куполом без страховки. Курянин рассказал о работе в легендарном китайском цирке

«Вместительность – более 8000 зрителей. Артисты, которые заставляют замирать в изумлении и восхищении. Воздушные акробаты, экзотическое животные, труппа клоунов, музыкальные эффекты, световое представление, множество красочных костюмов, море подарков и удовольствия». Именно так описывают туристические сайты цирк «Chimelong International Circus» в китайском городе Гуанчжоу. «Обязателен к посещению», «чудо Китая», «фантастика» – подобные отзывы часто слышат артисты. В легендарном цирке уже шесть лет работает курянин Виталий Зубков, летая под куполом без страховки и поражая зрителей сложнейшими акробатическими трюками.

Из спортивной гимнастики в цирковую акробатику

Во всем мире к китайскому цирку отношение особое. Ведь он один из самых древних. Виталий Зубков и не предполагал, что когда-нибудь уедет в далекую страну, где станет артистом крупнейшего цирка. А началось все с занятий спортивной гимнастикой. «Когда мне было пять лет, мама отвела в школу олимпийского резерва на улице Мирной в Курске, – рассказывает Виталий. – Просто я был очень активным ребенком, не сидел на месте спокойно: лазал по деревьям, прыгал со шкафов. Мама мудро рассудила, что мою энергию, пока я не покалечился, нужно направить в правильное русло. Я стал заниматься у замечательного тренера Михаила Конева, получил звание мастера спорта, поступил в Юго-Западный госуниверситет на специальность менеджмент».

– И как получилось, что вы оказались в Китае?

– Совершенно случайно! Узнал от дяди, что есть возможность совмещать любимое дело и зарабатывать деньги. Не попробовать не мог. В вузе перевелся на заочное обучение, купил билет на самолет и отправился в Китай.

По сути, это была авантюра в чистом виде – ни знакомых, ни друзей у Виталия в Поднебесной не было. «Конечно, в цирке очень жесткий отбор, – говорит курянин. – Смотрят, подходишь или нет. Так что нужно удивлять. Но с кастингом проблем не возникло – за плечами годы занятий спортивной гимнастикой на профессиональном уровне. Хотя пришлось многому учиться. Все-таки спортивная гимнастика и цирковая акробатика – совершенно разные вещи. Приемы и навыки, работающие в первом случае, во втором могут только мешать выполнять трюки. Но мне нравится осваивать что-то новое.

Шесть лет Виталий работает в международном цирке «Сhimelong International Circus», где каждое представление становится событием для жителей и гостей Гуанчжоу. «Все происходящее больше напоминает спектакль с драматургией (пишется оригинальный сценарий), декорациями, видеоинсталляцией, главными героями и второстепенными персонажами, – поясняет наш собеседник. – Также в нашем цирке очень много животных – около 500! Обезьяны, лошади, львы, тигры, медведи, зебры, слоны, козочки, поросята, жирафы, бегемоты, фламинго, лебеди, утки, гуси, попугаи… У некоторых свои отдельные номера. Так, медведь катается на мотоцикле, делает стойку, ходит по канату. Слоны по команде дрессировщика выстраиваются в линии или становятся друг на друга. А есть животные, которые, скажем так, выполняют роль массовки – по ходу представления появляются для зрелищности и создания определенной атмосферы. С этой задачей прекрасно справляются фламинго, попугаи, лебеди.

– Посмотрев видео с вашими выступлениями, не смогла рассмотреть страховочный трос.

– А вы его не увидите! Все трюки, а некоторые из них мы делаем под самым куполом цирка – около 23 метров – выполняем без страховки.

– Надеюсь, обходится без травм?

– Травмы бывают иногда, а как иначе? У нас, конечно, есть техники подстраховки, много репетируем, оттачивая каждое движение до автоматизма, когда каждый четко знает, что делать в определенную секунду.

– Сколько стоит билет на представление?

– От 350 до 1000 юаней (от 3 400 до 9 800 рублей – ред.), но цены постоянно меняются. На праздники стоимость билетов может вырасти в несколько раз. Что, впрочем, никак не влияет на посещаемость – у нас всегда аншлаг.

«Из России просим привезти черный хлеб и копченую колбасу»

– Вы в Китае уже давно. Выучили язык?

– Скажем так, нахожусь в процессе, – улыбается Виталий. – Учу и китайский, и английский, который является основным в цирке, поскольку труппа международная, собрались артисты из разных стран. В акробатической группе в основном ребята из России, Украины, Беларуси – проблем с общением не возникает. С местными общаюсь давно: сначала «на пальцах» при помощи мимики и жестов, как и все туристы. А сейчас уже могу поддержать разговор. Но есть особенности: в одной части города говорят на одном диалекте, в другой части – на другом. Так что порой возникают трудности. Но так как я живу в крупном туристическом городе Гуанчжоу, то многие китайцы знают английский. Но они такие хитрые! Особенно продавцы на рынке. Цену накручивают раза в три больше (все-таки Гуанчжоу – туристический центр, и как не заработать на доверчивых путешественниках), притворяются, что не понимают тебя, когда начинаешь с ними торговаться. Но стоит начать беседу на отвлеченную тему, тут же включаются в разговор.

– Вам приходится снимать квартиру? Вряд ли китайское жилье похоже на российское...

– Здесь огромный выбор разной недвижимости. Да, можно снимать обычное жилье, что предполагает отсутствие отопления (у нас тут жарко) и наличие разных «квартирантов»: жучков, пауков, ящериц. Есть и адаптированное под иностранцев жилье, скажем так, европейский вариант. Это, как правило, закрытые территории, вход на которые только по пропускам. Стоят они гораздо дороже – в среднем аренда квартиры в таком жилом комплексе обойдется около 500 долларов США в месяц.

Курянин замечает: постепенно привык к местной пище: «Китайцы готовят буквально все и из всего, – говорит он. – Самое необычное, что здесь пробовал – крокодиловый суп. Скучаю по русской еде. Когда кто-то из цирка едет в Россию, всегда заказываем черный хлеб, копченую колбасу, некоторые ребята просят привезти тульские пряники. При этом все привычные нам продукты (например, колбаса или хлеб) есть в магазинах. По вкусу они немного отличаются от российских, да и цены гораздо выше. Но при желании можно приготовить что-то родное – тот же салат «Оливье». Есть и русские ресторанчики, куда можно сходить в минуты сильной ностальгии, заказать, например, борщ.

– Скоро Новый год. В Китае же его встречают иначе?

– Привычную дату – 31 декабря – местные жители никак не отмечают. Мы же в цирке обязательно поднимем бокалы. Причем несколько раз – труппа же интернациональная. Сначала отметим с артистами из одной страны, когда у них на родине часы бьют полночь. Потом с другими, третьими... Встретим и наш российский Новый год. А грандиозные торжества в Китае в этом году будут проходить 5 февраля – Новый год в Поднебесной празднуют по лунному календарю. Вместо елок здесь украшают мандариновые деревья, на них развешивают конверты с деньгами, дарят друг другу печенья, жгут благовония, украшают все китайскими фонариками и талисманами... А так как этот праздник принято отмечать дома всей семьей, то примерно половина Китая, работающая в больших городах, в это время возвращается домой. Автомагистрали стоят в плотных пробках, не достать билетов ни на поезд, ни на самолет!

– Может, и вы планируете в феврале отправиться в дальнюю дорогу до дома?

– Я бы с радостью! Но у нас настолько плотный график работы (порой проходит по три шоу в день), что уехать в Курск никак не получится. Хотя очень скучаю по родным и друзьям.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Валерия

1 января 2019, 00:48город: Курск

офигеть. я его не узнала

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1263) от 25 декабря 2018 года

Где в Курске пройдут новогодние гуляниябудь в курсе!

Где в Курске пройдут новогодние гуляния

«ДДД» на пресс-конференции Владимира Путина: о ядерной угрозе, протестных настроениях и обещании женитьсяспециальный репортаж

«ДДД» на пресс-конференции Владимира Путина: о ядерной угрозе, протестных настроениях и обещании жениться

Куряне увидят заколдованного Деда Мороза и свободное падение из-под купола циркана арене  •  реклама

Куряне увидят заколдованного Деда Мороза и свободное падение из-под купола цирка

подводим итоги

Чем запомнился курянам уходящий год

платежка

В Курской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Вывоз мусора в Курской области подешевелкалькулятор жкх

Вывоз мусора в Курской области подешевел

откровенно

Известные куряне о том, как праздновали Новый год

Парад Дедов Морозов в Курске возглавил мэр на квадроциклетрадиция

Парад Дедов Морозов в Курске возглавил мэр на квадроцикле

история

Как куряне сто лет назад праздновали Рождество и Новый год

болеем за наших!

Сестры Ермаковы представляют Курскую область на телепроекте

кадры

Сменились руководители двух комитетов администрации Курской области

всем миром

Волонтеры помогут встретить Новый год бездомным курянам

беспредел

Курянин похитил человека и возил в багажнике

Курск. Пассажир маршрутки погиб на остановке «Улица Народная»шок!

Курск. Пассажир маршрутки погиб на остановке «Улица Народная»

Под Курском в аварии ранены трое детейтрагедия на дороге

Под Курском в аварии ранены трое детей

Курск. На Кировском мосту поймали голого мужчинубывает же!

Курск. На Кировском мосту поймали голого мужчину

Курская область. Под Курчатовом найден труп, убийца задержанпроисшествия

Курская область. Под Курчатовом найден труп, убийца задержан

Первые в Евролиге, вторые в Кубке Россиибольшой баскетбол

Первые в Евролиге, вторые в Кубке России

спорт №1

Что будет с курским «Авангардом»?

Куряне Дериглазова и Жеребченко – чемпионы мира среди военнослужащихдрагоценные клинки

Куряне Дериглазова и Жеребченко – чемпионы мира среди военнослужащих

наши надежды

Победный год ДЮСШ №4 Курска

Курские дзюдоисты завоевали две награды на первенстве Россиина татами

Курские дзюдоисты завоевали две награды на первенстве России

пьедестал почета

Две медали курского пловца на Кубке страны

новогодний турнир

Дед Мороз прискакал на ипподром Курска

хорошая новость

Госдума продлила срок льготной оплаты штрафов ГИБДД

нововведение

Регистрировать авто можно будет в МФЦ

«Добропек» в Курске: новогодние праздники с доброй выпечкойпотребитель  •  реклама

«Добропек» в Курске: новогодние праздники с доброй выпечкой

Эффективная работа на благо курянс праздником!  •  реклама

Эффективная работа на благо курян

О плате за услуги нотариусаюридическая консультация

О плате за услуги нотариуса

кошелек

Ежемесячная выплата из средств маткапитала увеличится

прокурор разъясняет

Предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию мигрантов в офисах

наказание

Что такое принудительные работы и где их отбывают

наука

Главные открытия 2018 года

экология

«Гринпис» призывает покупать живые елки, чтобы беречь природу

безопасный праздник

Сроки доедания блюд с новогоднего стола

советы стоматологов

Ошибки в уходе за зубами, которые нельзя допускать

свойства напитка

Польза и вред зеленого чая

советы к празднику

Как правильно выбрать красную икру

давайте приготовим!

Вкусные салаты к новогоднему столу

приятного аппетита!

Простые закуски для фуршета

Дарья Никитина: «Ценю в людях верность, надёжность и искренность»лицо номера

Дарья Никитина: «Ценю в людях верность, надёжность и искренность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 773
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 295

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024