6 декабря 2018, 09:24 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» обыграло «Фенербахче» и «Спарту»

На прошлой неделе баскетболистки курских команд «Динамо» и «Инвента» провели три домашних матча.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 28 НОЯБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция) – 64:63 (23:18, 19:17, 18:14, 4:14)

«Динамо»: ЧАРЛЬЗ – 22, Стюарт – 16, Круз – 13.

КУБОК ЕВРОПЫ. ГРУППА «С». 29 НОЯБРЯ. «ИНВЕНТА» (Курск) – «ВИСЛА» (Польша) – 55:76 (14:28, 15:19, 21:15, 5:14)

«Инвента»: ШАБАНОВА – 14, О. Фролкина – 12, Нестерова – 11.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2 ДЕКАБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «СПАРТА&К» (Видное) – 85:47 (18:5, 31:8, 21:18, 15:16)

«Динамо»: ВИДМЕР – 21, Петрович – 14 + 10 подборов, Анойкина, Стюарт – по 10.

3 ДЕКАБРЯ. «СПАРТАК» (Ногинск) – «ИНВЕНТА» – 54:88 (7:25, 22:19, 8:25, 17:19)

«Инвента»: Е. Фролкина – 15, Шабанова – 12, О. Фролкина – 11.

28 ноября динамовки в рамках группового этапа Евролиги принимали в Курске серьезного соперника с громким именем – «Фенербахче» из Турции. Открыла счет красивым двухочковым Анна Круз. Ее поддержали точными бросками другие лидеры «бело-голубых»: Тина Чарльз, Брианна Стюарт и Марта Ксаргай.

Выиграв 1-ю четверть 23:18, «Динамо» продолжило развивать успех – 42:35 к большому перерыву, 60:49 после 3-го периода. Казалось, хозяйки паркета спокойно доведут матч до победы. Однако в заключительном отрезке турчанки под руководством француженки Валери Гарнье преподнесли курянкам неприятный сюрприз, заставив понервничать болельщиков и главного тренера «Динамо» Лукаса Мондело. Наша команда увязала в оборонительных порядках «Фенера», баскетболистки перестали попадать в кольцо, забив всего 2 очка за 9 минут! Разрыв в счете быстро таял, и за 21 секунду до конца встречи турчанки вырвались вперед – 62:63. Трибуны СКК притихли в тревожном ожидании... В последней атаке «Динамо» мяч в корзину турчанок кладет Стюарт, который, к бурной радости зрителей, принес команде Мондело волевую победу со счетом 64:63.

Гл. тренер «Фенербахче» Валери ГАРНЬЕ: «Очень довольна итогом матча. Ведь «Динамо» – очень сильная команда. А мы сегодня сумели не только вплотную подступиться к Курску, но могли и выиграть».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Матч был очень сложным. В первых трех периодах мы сыграли хорошо, но в последней четверти ослабили оборону, чем сразу воспользовались турчанки. В итоге мы все равно выиграли, рад очередной победе».

29 ноября провела дома международную встречу и «Инвента». В Кубке Европы она встречалась с польским клубом «Висла» из Кракова, которому в 1-м матче группового этапа проиграла на выезде. Лидеры «Инвенты» Елизавета Шабанова, Евгения и Ольга Фролкины, Ксения Нестерова и Анна Пачурина старались изо всех сил. Уступая «минус 20» по ходу поединка, молодые курянки сократили отрыв до 10 очков в начале 4-го периода. На большее подопечных Элен Шакировой не хватило. Опытный польский клуб, подбиравший состав под Евролигу, в концовке добился уверенной победы – 55:76. Лучшим игроком матча стала легионерка «Вислы» Леонор Родригес – 21 очко.

2 декабря «Динамо» в регулярном чемпионате женской премьер-лиги встречалось со «Спартой&К» из подмосковного города Видное, также входящей в группу лидеров. У гостей из-за болезни не играли две американки, тренерский штаб Курска дал отдохнуть Чарльз. Видимо, памятуя о проблемах с обороной в матче против «Фенербахче», курянки наладили «железобетон» в защите в первых двух периодах. Счет на «экваторе» был удивительный – 51:13 в пользу «Динамо». Затем Мондело дал поиграть молодежи, и все равно хозяйки без проблем одержали убедительную победу – 85:47. В Евролиге и премьер-лиге «бело-голубые» идут без поражений – 13 побед подряд.

«Инвента» в понедельник, 3 декабря, встречалась в Подмосковье со «Спартаком» из Ногинска. И сумела обыграть аутсайдера со счетом 88:54.

Следующий домашний матч «Инвента» проведет 9 декабря с «Динамо» из Новосибирска. А 16 декабря в Курске состоится главный матч уходяшего года – на паркете СКК сойдутся лидеры премьер-лиги – «Динамо» и УГМК из Екатеринбурга.

Курск примет кубковый «Финал четырех»

Местом проведения «Финала четырех» Кубка России-2018/19 среди женщин, который пройдет 22–23 декабря, вновь выбран Курск.

22 декабря в спортивно-концертном комплексе состоятся полуфиналы: 15.00 – «Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург), 18.00 – УГМК (Екатеринбург) – «Спарта&К» (Видное). 23 декабря пройдут матч за 3-е место (в 15.00) и финал (в 18.00).

Нынешний розыгрыш женского Кубка России является 16-м по счету. На протяжении 10 последних лет победителями становились только два клуба – УГМК (7 раз) и курское «Динамо» (трижды).

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (28–29 ноября) ГРУППА «A». УГМК (Россия) – УСК (Чехия) – 87:59; «Касторз Брейн» (Бельгия) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 69:71; «Лилль» (Франция) – «Польковице» (Польша) – 45:48; «Фамила» (Италия) – «Бурж» (Франция) – 55:66. Положение на 4 декабря: 1. УГМК – 8 очков; 2–3. УСК, «Бурж» – 7; 4–5. «Польковице», «Лилль» – 6; 6–7. «НАДЕЖДА», «Касторз Брейн» – 5; 8. «Фамила» – 4.

ГРУППА «B». «ДИНАМО» (К, Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 64:63; ТТТ (Латвия) – «Кароло Баскет» (Франция) – 93:62; «Авенида» (Испания) – «Шопрон» (Венгрия) – 70:78; «Хатай» (Турция) – «Олимпиакос» (Греция) – 71:55.