городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 ноября 2018, 09:23 НЕ НА ЖИЗНЬ, А НАСМЕРТЬ...

Боремся с грызунами на даче

Мыши и крысы на даче или в сельском доме – настоящее бедствие. Поздней осенью в поисках теплой зимовки они оккупируют оставленные нами жилища. Да и размножаются чуть ли не в геометрической прогрессии: самка дает потомство 5-10 раз за год. Как бороться с такой напастью и можно ли предотвратить нашествие мышей? Можно. Есть несколько способов.

У всех грызунов отличный аппетит, они уничтожают продуктовые запасы, портят имущество и интерьер. Помимо этого, они являются переносчиками более 20 серьезных заболеваний: лептоспироз, чума, бешенство, чесоточные клещи, гельминты... Причем инфекция может передаваться человеку даже без прямого контакта с грызунами, а через дыхательные пути. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу зараженные мышами продукты.

Стандартную мышеловку можно купить в магазине, а можно сделать и самим. Только вот статистика «улова» не очень впечатляет: лишь половина грызунов попадает в плен. Остальным удается улизнуть или в худшем случае потерять часть хвоста. Сыр, вопреки устоявшемуся мнению, – не лучшая приманка. Гораздо больше мышей искушают пропитанный подсолнечным маслом хлеб, кусочек копченой колбасы или какой-нибудь орех.

Бутылки и банки из стекла или пластика могут стать ловушкой для мышей. Приманки те же, исполнение другое. Знатоки уверяют, что немытая пивная бутылка – отличное сочетание приманки и ловушки: мышей привлекает пивной запах. Попав внутрь емкости, они оказываются в затруднительном положении.

В пластиковых бутылках и стеклянных банках лучше всего для приманки использовать нерафинированное подсолнечное масло: у него более стойкий запах. Хватит и пары ложечек. Главное – тщательно распределить его по стенкам емкости. Можно бросить еще и приманку: сало, хлеб, колбасу. Бутылку/банку поставьте наклонно на ровную поверхность, подложив под нее какой-нибудь предмет так, чтобы горлышко находилось чуть выше уровня дна. К горлышку приставьте импровизированную ступеньку-лестницу из бумаги или дерева, чтобы по ней мышь могла спокойно пробраться внутрь. Чтобы ловушка не качалась, застопорите ее чем-нибудь. Попав в емкость, грызун скатится на дно по маслянистым стенкам и обратно вылезти уже не сможет: слишком скользко.

Можно установить емкость-ловушку и на монету. Поставьте банку вверх дном, не забыв положить в середину приманку. Под одну из сторон горлышка поставьте на ребро монету. Мышь, забегая в банку, наверняка ее заденет и окажется в западне.

Простейшую ловушку можно изготовить из ведра. Налейте в него воды так, чтобы не доходила до края на 4-5 см. Сверху тонким слоем насыпьте измельченную солому, сбрызните нерафинированным подсолнечным маслом, посыпьте семечками или положите в центр несколько кусочков соленого свиного сала. С пола на край емкости положите дощечку-мостик. Мыши, идя на запах приманки, будут падать в ведро и тонуть.

Если обнаружите дыры в плинтусах, стенах у пола или других местах, насыпьте в эти мышиные ходы битое стекло, вставьте пучок гвоздей или острых предметов. Кстати, мыши способны проникать в дом через щели шириной всего 6 мм, а крысы – шириной 13 мм.

Помочь в борьбе с грызунами может и зола, рассыпанная в труднодоступных местах. Попав на лапки, она вызывает сильное раздражение. Вряд ли им захочется возвращаться сюда снова.

Знаете ли вы, что мыши боятся громких звуков и неприятных запахов? Некоторые дачники периодически устраивают в доме и погребе дискотеку, включая на пару часов магнитофон на полную катушку в течение 3-4 дней. Грызуны, не выдержав, уходят из облюбованных мест.

Самое эффективное, но при этом и самое опасное средство против мышей – химические приманки и ядохимикаты. Но опасны они и для человека. Внимательно читайте инструкции. Многие ядохимикаты дают стопроцентную гарантию уничтожения грызунов менее чем через неделю.

Не хотите «химичить»? Тогда купите специальный ультразвуковой прибор для отпугивания мышей. Человеческое ухо эти звуки не воспринимает, а вот грызунам они очень не нравятся. Современные приборы постоянно меняют диапазон, поэтому зверьки не успевают к нему приспособиться.

Единственный минус устройства в том, что оно работает от электричества. Есть модели, которые излучают еще и электромагнитные волны. Подобные приборы грызунов не убивают, но заставляют спасаться бегством.

Хорошо себя зарекомендовали и электронные ловушки. Это такой переносной модуль, работающий как от сети, так и от батареек. В спецотсек закладывается приманка, а после того как мышь попадет внутрь, специальный датчик зафиксирует ее присутствие и выпустит смертельный электроразряд. На ловушке же загорится индикатор.

Неплохо помогают справиться с неприятными соседями растения с резким запахом – полынь, молочай, чеснок, мята, календула, пижма, чернокорень, черная смородина, мелисса, кориандр, ромашка аптечная, череда. Их высаживают по периметру участка, вокруг дома и подсобных помещений. Растения можно высушить и разложить по углам в комнатах. Также хвостатым пришельцам не по нраву запах соцветий бузины, сосны, ели, листьев грецкого ореха.

Если под рукой нет подходящих растений, можно пропитать кусочки ваты полученными из них ароматическими маслами. Подойдут и спиртовые настойки трав. Настойка мяты издает запах, который мыши просто не выносят. Чтобы ее приготовить, растение измельчите, сложите в бутылку, залейте спиртом и настаивайте почти месяц в темном холодном месте. После этого настойку процедите и обрызгайте ею те места, где грызуны пробегают чаще всего. Если такие обработки проводить почаще, мыши, очень чувствительные к резким запахам, оценят это как угрозу и покинут дом навсегда.

Самый же лучший помощник в борьбе с мышами – неизбалованный деревенский кот! Вернее, кошка: у нее сильнее развит врожденный инстинкт охотника. Но и любого кота можно научить ловить мышей. Главное, чтобы он не был кастрирован. Чтобы разбудить охотничьи инстинкты, посадите кота на голодный паек. А когда он поймает мышь, похвалите его, дайте вдоволь наиграться добычей. Если быстро отберете, кот обидится и больше не станет ловить. Когда кошка поймает несколько мышей, другие, почуяв угрозу, уйдут сами. Как правило, дома, где есть кошки, грызуны обходят стороной.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (1259) от 27 ноября 2018 года

от первого лица

Врио губернатора Роман СТАРОВОЙТ: «Проблемы региона будем решать вместе с курянами»

кадры

В администрации области продолжаются увольнения и назначения

пора на почту!

Всероссийская декада подписки: «ДДД» на полгода со скидками, шанс на поездку в Турцию!

горячая тема

Роман Старовойт взял работу «Квадры» под личный контроль

служители фемиды

Председатель облсуда покинет пост

знай наших!

Юная курянка прошла кастинг на шоу «Голос. Дети»

шок!

Подземные переходы калечат курян

опасные сладости

Эклеры назвали причиной вспышки сальмонеллеза в Курске

хорошая новость

Поезд «Кисловодск – Москва» будет ходить до Курска

тяжба

Курскую пенсионерку заставили заплатить за отсутствие отопления

политика

Сенатор Богданов уступает место в Совфеде экс-губернатору Михайлову

кошелек

Продлена заморозка накопительной части пенсии

денежки

Монетная неделя в Курске: мелочь меняют в банках

архивное дело

Переодевания в бродягу, интриги и доносы. Как курские губернаторы боролись со взяточниками

резонанс

На улице Серегина мужчина зарезал собаку. Возбуждено два уголовных дела

шок!

На пожаре в Золотухино погибли два брата

ничего себе!

22-летняя курянка оплатила сразу 158 штрафов ГИБДД

спасение

В Курчатове полиция сняла пьяного парня с карниза 8-го этажа гостиницы

трагедия на дороге

ДТП со «скорой»: один человек погиб, трое раненых

беспредел

Подо Льговом избиты двое полицейских

преступление

Крупная кража в Беловском районе

коррупция

Замначальника отдела ГУ МЧС обвиняют в получении взятки

жертва погоды

В Курске замерзла женщина

предварительная «бронза»

«Авангард» завершил год победой над питерским «Зенитом-2»

перспективы

Президент «Авангарда» видит наш клуб в премьер-лиге

большой баскетбол

«Динамо» и «Инвента» продолжили «регулярку»

драгоценная рапира

«Бронза» и «серебро» Дериглазовой на этапе Кубка мира в Алжире

пьедестал почета

Куряне взяли «серебро» на Кубке России по горному бегу

тяжелая атлетика

Штангисты «озолотились» на всероссийском уровне

на татами

Дзюдоисты привезли награды из Брянска

спорт

Курские бойцы отличились на турнире по тхеквондо

безопасность

Какое давление должно быть в шинах

будь в курсе!

За шины не по сезону штрафовать не будут

«КАРТА НАРОДНАЯ» в «ЛИНИИ»: бонусы для постоянных покупателейвсё для вас  •  реклама

«КАРТА НАРОДНАЯ» в «ЛИНИИ»: бонусы для постоянных покупателей

Драгоценный подарок в Курске от Россельхозбанкпраздничное  •  реклама

Драгоценный подарок в Курске от Россельхозбанк

тяжба

Комитет ЖКХ Курска судится с фондом капремонта

хорошая новость

Курские льготники могут оформить бесплатный билет, не выходя из дома

финансы

Можно ли изменить условия кредита?

здоровье

Где пройти тестирование на ВИЧ в Курске

вопрос прокурору

Об оплате судебного штрафа за несовершеннолетнего

правовая защита

В Курске открылся центр бесплатной юрпомощи

кошелек

Изменятся максимальные и минимальные размеры детских пособий

пфр разъясняет

О досрочном выходе на пенсию

льготы

Компенсация за вывоз мусора многодетным

братья наши меньшие

Лучшая щетка: ученые раскрыли секреты кошачьего языка

невероятно, но факт

Пизанская башня начала выпрямляться

окаменелости

Телефонный звонок мамы палеонтолога помог обнаружить ценные останки длинношеих динозавров

открытие

Найден отдел мозга, делающий людей уникальными существами

Мочекаменная болезнь: современное лечение в Курске от Медассистбудьте здоровы!  •  реклама

Мочекаменная болезнь: современное лечение в Курске от Медассист

в плену морфея

Засыпаем и пробуждаемся, чтобы оставаться бодрыми весь день

хозяйке на заметку

Секреты вкусной картошки

приятного аппетита!

Как приготовить имбирные пряники

давайте приготовим!

Творожные пончики

Евгения Алтухова: «Предпочитаю стабильность в жизни»лицо номера

Евгения Алтухова: «Предпочитаю стабильность в жизни»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 627
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024