Еженедельник «Друг для друга»

Архивный номер № 48 (1259) от 27 ноября 2018Потребитель


ВОПРОС ПРОКУРОРУ

Об оплате судебного штрафа за несовершеннолетнего

«Могут ли за несовершеннолетнего осужденного уплатить штраф его родители?» Татьяна, Курск.

Отвечает начальник отдела прокуратуры Курской области по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Наталья ЛОСЕВА: «В соответствии с частью 2 статьи 88 УК РФ штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.

Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Такое решение судом может быть принято по ходатайству родителей после вступления приговора в законную силу. При этом суд должен удостовериться в добровольности согласия и платежеспособности родителей, а также в отсутствии возможности трудоустройства самого несовершеннолетнего».


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.

© 2003–2019 «Друг для друга», г. Курск