22 ноября 2018, 09:23 БОЛЕЙ ЗА НАШИХ!

ФК «Авангард» (Курск): разгром «Химок» Игоря Шалимова и поражение в черноземном дерби

На прошлой неделе «Авангард» сыграл два матча в Футбольной национальной лиге. Куряне порадовали болельщиков, крупно победив подмосковные «Химки» со счетом 4:0, а затем уступили на выезде воронежскому «Факелу». Несмотря на поражение, подо-печные Игоря Беляева остались в тройке лидеров.

ФНЛ. 22-й ТУР. 14 НОЯБРЯ. «АВАНГАРД» – «ХИМКИ» – 4:0 (1:0)

Голы: Трошечкин, 29, Акбашев, 61, Минаев, 76, Дашаев, 84.

23-й ТУР. 18 НОЯБРЯ. «ФАКЕЛ» (Воронеж) – «АВАНГАРД» – 3:2 (3:2)

Голы: Афанасьев, 10 (1:0), Цвейба, 12 (2:0), Батютин, 32 (2:1), Лебеденко, 34 (3:1), Дашаев, 37 (3:2).

Удаление: Альшин («А»), 78.

Победа над подмосковным клубом «Химки» стала для «Авангарда» первой в истории – до этого в 13 очных матчах были 3 ничьи и 10 поражений. Встреча собрала внушительную аудиторию – 4400 зрителей на трибунах, несмотря на весьма морозную погоду. Она стала 2-й по посещаемости во всем 22-м туре. Болельщиков кормили солдатской кашей и поили горячим чаем. Тон игре задал забавный эпизод с бездомной собакой, внезапно выскочившей на поле. Пес резвился в свете прожекторов, пару минут его пытались выдворить с газона игроки обеих команд.

«Авангард»: Саутин, Багаев, Дашаев, Гоцук – ж. к. (Войнов, 90), Никитин, Стеклов, Акбашев – ж. к., Альшин – ж. к. (Кубышкин, 86), Батютин – ж. к. (Синяев – ж. к., 66), Трошечкин, Минаев (Руденко, 84).

Хозяева поля, в воротах которых впервые в сезоне занял место Александр Саутин, показали добротный футбол. Уже на 9-й минуте они могли открыть счет. Ильнур Альшин мастерски выдал пас в штрафную на практически свободного Романа Минаева, но мяч попал молодому форварду в руку... «Химки» ответили опасным ударом Александра Смирнова – выше ворот. Снова был близок к успеху «Авангард» и на 17-й минуте.

Следующая голевая ситуация у ворот химчан возникла на 28-й минуте: фол на Андрее Батютине, штрафной пробивает лучший бомбардир нашей команды Роман Акбашев, вратарю удалось справиться. Угловой, Акбашев подает, Альшин перебрасывает мяч на Александра Трошечкина, а тот замыкает атаку – гол-красавец! 1:0 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во 2-м тайме инициатива была полностью за «Авангардом». Как итог – три забитых мяча. На 62-й минуте куряне разыграли атаку как по учебнику: Минаев выдал передачу Акбашеву, который провел свой 10-й гол в этом сезоне ФНЛ. Через четверть часа отличился уже Минаев после похожего паса Акбашева. На 84-й минуте вышедший на замену Денис Синяев подал угловой, и защитник Аслан Дашаев подвел итог матча, головой поразив ворота гостей.

Одержана вторая в сезоне крупная победа, во второй раз удалось забить 4 мяча.

Гл. тренер «Химок» Игорь ШАЛИМОВ: «Могли ли мы забить? Могли, но не забили. Нам забивали. Пропустили очень много быстрых атак. Два мяча получили с фланга, два со стандарта. Такие голы возникают, когда команда играет просто. «Авангард» так и играл».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Постарались сделать то, что у нас получалось ранее в домашних играх. Играть в быстрый футбол и атаковать, используя свободные зоны соперника. Не без ошибок, но действовали хорошо в обороне, а скорость в нападении принесла нам победу».

Полузащитник «Авангарда» Денис СИНЯЕВ: «Спасибо болельщикам, которые пришли в мороз поддержать команду. Рады, что победили, хотя поле сложное, промерзшее. Задача была выиграть, хорошо, что получилось на ноль, порадовали любителей футбола».

В воскресенье, 18 ноября, куряне гостили в Воронеже, где проводили последний выездной матч 2018 года. Принципиальный соперник. Черноземное дерби. Непредсказуемая игра. Все, как обычно и бывает в матчах с «Факелом». В последних трех встречах «Авангард» побеждал воронежцев. Чего стоит прошлогодний выездной разгром – 4:0. В этот раз фортуна, увы, была не на стороне курян...

«Авангард»: Саутин, Багаев – ж. к., Дашаев, Войнов, Никитин, Стеклов (Синяев, 46), Акбашев, Альшин – ж. к./кр. к., Батютин, (Руденко, 66), Трошечкин – ж. к., Минаев – ж. к. (Кубышкин, 82).

В 1-м тайме команды выдали настоящий боевик, забив пять мячей. На 10-й минуте счет открыл Михаил Афанасьев, спустя две минуты его удвоил Сандро Цвейба. «Авангард» справился со стартовым «нокдауном», и Батютин на 34-й минуте сократил отрыв. На это Воронеж, за который выступает воспитанник курского футбола Артем Митасов, ответил третьим голом после ошибки вратаря Саутина, неудачно отбившего мяч. 10-й гол на свой счет записал Игорь Лебеденко.

Куряне смогли забить снова – второй матч подряд отличился в атаке защитник Дашаев. Счет 3:2, установленный к перерыву, не изменился до финального свистка.

2-я половина встречи прошла менее зрелищно, хотя и «Авангард», и «Факел» имели моменты. Гости доигрывали вдесятером – за второй «горчичник» на 78-й минуте был удален Ильнур Альшин. Первая красная карточка курян в этом сезоне...

БЕЛЯЕВ: «Соперник подошел к матчу более мотивированно. Не ожидал от своих игроков, что, попав под давление, они могут дрогнуть. Практически вся игра была сделана в первые 15 минут. Затем выровняли ситуацию, но упустили преимущество».

Гл. тренер «Факела» Сергей ВОЛГИН: «Такой нервной напряженной игры в сезоне еще не было. Неплохо начали: забили два мяча, контролировали игру. Потом потеряли концентрацию, где-то не доработали, пропустили».

После 23 игр курский коллектив с 39 очками по-прежнему идет на 3-м месте в ФНЛ.

В субботу, 24 ноября, подопечные Игоря Беляева сыграют дома с фарм-клубом «Зенита» (Санкт-Петербург). Этой встречей для них завершится футбольный 2018 год. На 25 ноября намечена встреча курской команды с болельщиками, а затем авангардовцы уходят в отпуск.

ФУТБОЛ В РОССИИ и МИРЕ

ТОВАРИЩЕСКИЕ ИГРЫ СБОРНЫХ. (14–15 ноября) Германия – РОССИЯ – 3:0; Польша – Чехия – 0:1; Швейцария – Катар – 0:1; Англия – США – 3:0; Бразилия – Уругвай – 1:0; Аргентина – Мексика – 2:0.

ЛИГА НАЦИЙ УЕФА. (15–18 ноября) ЛИГА «А». ГРУППА 1. Голландия – Франция – 2:0. ГРУППА 3. Италия – Португалия – 0:0. ГРУППА 2. Бельгия – Исландия – 2:0; Швейцария – Бельгия – 5:2. Итоговое положение: 1–2. ШВЕЙЦАРИЯ, Бельгия – 9; 3. Исландия – 0. ГРУППА 4. Хорватия – Испания – 3:2; Англия – Хорватия – 2:1. Итоговое положение: 1. АНГЛИЯ – 7; 2. Испания – 6; 3. Хорватия – 4.

ЛИГА «В». ГРУППА 1. Словакия – Украина – 4:1. ГРУППА 2. Турция – Швеция – 0:1. ГРУППА 4. Уэльс – Дания – 1:2. ГРУППА 3. Австрия – Босния – 0:0; Сев. Ирландия – Австрия – 1:2. Итоговое положение: 1. БОСНИЯ – 10; 2. Австрия – 7; 3. Сев. Ирландия – 0.

Оставшиеся матчи сыграны 19–20 ноября. Победители групп лиги «В» выходят в лигу «A». Худшие команды групп лиги «А» вылетают в Лигу «В», из групп лиги «В» – в лигу «C».

ФНЛ. (14 ноября) «АВАНГАРД» – «Химки» – 4:0; «Спартак-2» М – «Сибирь» – 3:0; «Тамбов» – «Армавир» – 0:1; «Краснодар-2» – «Тюмень» – 0:0; «Чертаново» – «Ниж. Новгород» – 3:1; «Зенит-2» СПб – «Томь» – 0:1; «Мордовия» – СКА Хб – 0:1; «Сочи» – «Ротор» – 4:2; «Шинник» – «Факел» – 1:0; «Балтика» – «Луч» – 0:2; (18 ноября) «Сибирь» – СКА Хб – 1:1; «Краснодар-2» – «Мордовия» – 1:2; «Армавир» – «Тюмень» – 1:0; «Ниж. Новгород» – «Тамбов» – 1:0; «Балтика» – «Чертаново» – 2:0; «Зенит-2» – «Луч» – 0:1; «Ротор» – «Томь» – 0:0; «Химки» – «Сочи» – 0:0; «Спартак-2» – «Шинник» – 1:4; «Факел» – «АВАНГАРД» – 3:2.