Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 октября 2018, 09:41 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» сыграл вничью с «Томью»

В 17-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Авангард» 20 октября принимал лидера чемпионата – «Томь» из Томска. Центральный матч тура, накал страстей, но забитых мячей 3200 зрителей, пришедшие на стадион «Трудовые резервы», так и не увидели.

ФНЛ. 17-й ТУР. 20 ОКТЯБРЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ТОМЬ» (Томск) – 0:0

Томск уверенно чувствует себя в ФНЛ, желая вернуться в премьер-лигу. Коллектив крепкий, с достойными игроками, однако в клубе финансовые трудности, футболисты не получают зарплату четыре месяца. Говорили даже, что «Томь» может бойкотировать матч в Курске, однако лидер чемпионата все же приехал.

«Авангард»: Чагров, Никитин, Багаев, Гоцук, Дашаев, Альшин, (Синяев, 79), Земсков (Минаев, 70), Стеклов, Коробов, Акбашев, Федчук (Батютин, 59).

В начале встречи «Томь» действовала первым номером. Гости выглядели техничнее, агрессивнее. Голкиперу Никите Чагрову пришлось потрудиться, чтобы отстоять очередной матч «на ноль». Как минимум дважды он спас команду, вытаскивая, казалось бы, «мертвые» мячи. Самый опасный момент был у капитана гостей Олега Шалаева: хлесткий удар в дальний угол – Чагров в эффектном прыжке выручил.

Во 2-м тайме «Авангард» перехватил инициативу. Куряне давили всей командой, а атакующие выпады со стороны гостей пресекались нашей защитой. В последние десять минут хозяева поля раз за разом «распахивали» оборону томичей, не выпуская мяч из штрафной. По совокупности наиграли на гол. И будь в тайме не 45, а 55 минут – забили бы. А так 0:0…

Гл. тренер «Томи» Василий БАСКАКОВ: «С нашей стороны подводила реализация. Были неплохие атаки, создавали голевые моменты. В 1-м тайме хромало завершение, во втором – не совсем качественно получался переход из обороны в атаку. В целом ждали сложную игру, были опасения: у «Авангарда» – сильная группа атаки».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «При подготовке учитывали, что «Томь» – организованная команда, прежде всего в обороне, опасная в контрвыпадах. У соперника было два хороших эпизода в 1-м тайме. Они появились из-за наших ошибок. По ходу встречи внесли коррективы, старались. По моему мнению, очень медленно выходили из обороны в атаку, соперник успевал перестраиваться».

Ничья с лидером ФНЛ позволила «Авангарду» сохранить 4-е место. Впрочем, «Краснодар-2» и «Нижний Новгород» наступают курянам на пятки. В выездной игре с ФК «Сочи» 24 октября желательно брать три очка, хотя играть придется с самой забивной командой ФНЛ. Завершат первый круг подопечные Беляева в Курске 28 октября дома с «Сибирью» из Новосибирска.

ФУТБОЛ В РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (19–21 октября) «Анжи» – ЦСКА – 0:2; «Локомотив» – «Ростов» – 2:1; «Оренбург» – «Енисей» – 0:0; «Урал» – «Кр. Советов» – 1:1; «Уфа» – «Рубин» – 0:0; «Динамо» – «Зенит» – 1:0; «Спартак» – «Арсенал» – 2:3; «Краснодар» – «Ахмат» – 0:1. Положение на 23 октября: 1. «Зенит» – 25; 2–3. «Краснодар», ЦСКА – 19; 4–7. «Локомотив», «Ростов», «Рубин», «Спартак» – 18; 8–9. «Оренбург», «Ахмат» – 15; 10–11. «Арсенал», «Динамо» – 13; 12. «Урал» – 12; 13. «Кр. Советов» – 11; 14–15. «Уфа», «Анжи» – 10; 16. «Енисей» – 6. Бомбардиры: ЧАЛОВ (ЦСКА) – 8; Дзюба («Зенит»), Зе Луиш («Спартак») – 5.

ФНЛ. (13–14 октября) «АВАНГАРД» – «Томь» – 0:0; «Спартак-2» М – «Чертаново» – 0:2; «Шинник» – «Луч» – 0:0; «Факел» – «Тамбов» – 0:0; «Химки» – «Тюмень» – 2:1; «Ротор» – «Мордовия» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Армавир» – 1:0; «Сочи» – «Сибирь» – 4:1; «Зенит-2» СПб – СКА Хб – 0:1; «Балтика» – «Краснодар-2» – 1:4.