городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 октября 2018, 12:43 ЕСТЬ ИДЕЯ!

Курскому аэропорту придумывают имя

Общенациональный конкурс «Дадим аэропортам России имена великих россиян!» вызвал большой интерес курян. При том что в списке воздушных гаваней, которым предлагают выбрать названия, Курск не значится. Однако это не мешает жителям нашего региона голосовать, отдавая предпочтение озвученным вариантам или предлагать собственные идеи.

В национальном конкурсе «Дадим аэропортам России имена великих россиян!» всего 45 участников – наиболее крупные по показателю пассажиропотока (совокупно они перевозят 170 миллионов человек). Если же инициатива получит широкую поддержку, традиция присваивать имена выдающихся соотечественников крупным транспортным объектам будет продолжена, уточнили в оргкомитете.

Международный аэропорт «Курск Восточный» пока похвастать масштабом и большим пассажиропотоком не может. По воздуху из столицы соловьиного края можно добраться только до Москвы и Санкт-Петербурга. Летом к этим рейсам добавляются южные направления – Симферополь, Сочи, Анапа... Но это не значит, что куряне не хотят улетать из аэропорта, названного в честь великого земляка.

Центр регионального развития Курской области разместил на сайте опрос на тему: «В честь кого следует назвать международный аэропорт Курска?» Предложены несколько имен: композитор Георгий Свиридов, художник Александр Дейнека, писатель Аркадий Гайдар, ученый-астроном Федор Семенов, геоботаник Василий Алехин, чье имя уже носит Центрально-Черноземный заповедник, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Пока в этом опросе лидирует Свиридов.

Большой интерес вызвала графа «Другое». Куряне активно включились в придумывание имени для аэропорта, предлагая свои варианты. «А как же инженер-авиаконструктор Михаил Гуревич? Он родился в Суджанском районе, участвовал в конструировании и строительстве скоростных реактивных истребителей «МиГ». Гуревич был одним из основателей созданного в декабре 1939 года Особого конструкторского отдела (ОКО) во главе с Артемом Микояном. В 1940 году они создали истребитель МиГ-1 («Микоян и Гуревич»).

Курские СМИ, включая газету «Друг для друга», не остались в стороне от заинтересовавшей курян инициативы, также начав свои интерактивные опросы.

«Если есть Хрущев, то и Брежнева добавьте. Тоже земляк», – пишут пользователи соцсетей. Другие предлагают дать аэропорту имя летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых или летчицы Кати Зеленко – Героя Советского Союза, единственной в мире женщины, совершившей воздушный таран. Среди предложенных вариантов также маршал Константин Рокоссовский, преподобный Серафим Саровский, певица Надежда Плевицкая, изобретатель Анатолий Уфимцев, создавший несколько конструкций самолетов, включая «сфероплан» (аэроплан с круглым крылом, из-за чего его нередко называют «летающей тарелкой»).

«Было бы хорошо назвать наш аэропорт в честь летчика-космонавта, Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Игоря Петровича Волка, – предлагают куряне. – Окончил школу №5 Курска, впервые в небо поднялся в нашем аэроклубе, воспитанником которого является, уникальная и очень уважаемая фигура в авиации и космонавтике». Среди предложенных вариантов встречается и имя основоположника супрематизма, направления в авангардистском искусстве, Казимира Малевича. «Как театр начинается с вешалки, так город начинается с аэропорта. А если учитывать ситуацию с уличным освещением в Курске, то «Черный квадрат» Малевича будет очень уместен», – иронизируют куряне.

Хотя в теме опроса четко обозначено: «В честь кого следует назвать аэропорт», жителям Курска эти условности, судя по всему, показались лишними. «Предлагаю назвать аэропорт «Антоновка», – оставил комментарий молодой человек. Тут же появился еще один лаконичный вариант: «Соловей».

Есть мнение

Галерист, художник Олег Радин: «Все наверняка уверены, что я предложу назвать аэропорт именем Казимира Малевича, но это было бы слишком прямолинейно. Если бы действительно мы выбирали, в честь кого переименовать наши воздушные ворота, отдал бы голос за Леонида Брежнева. Из всех советских правителей именно к нему одному отношусь с большим уважением. Пусть годы его правления называют эпохой застоя, для меня это было замечательное время. Стипендии хватало не только на жизнь, но и на то, чтобы съездить в Москву, посетить выставки, купить краски... В институты поступали без блата и денег, а получив диплом, были уверены, что без работы и нормальной зарплаты не останемся. Исповедовался принцип: «От каждого по способностям, каждому – по труду». Тем более, что Брежнев именно у нас получил образование – окончил землемерно-мелиоративный техникум. Именно из Курска начался его взлет в большую политику».

Депутат Госдумы РФ Ольга Германова: «Если бы Курск принимал участие в конкурсе, хотела бы, чтобы аэропорт носил имя одного из наших современников. Например, Михаила Алексеевича Булатова – Героя Советского Союза, кавалера двух орденов Красной Звезды, почетного гражданина Курска. На мой взгляд, он достоин этого. Есть еще курянин, имя которого можно присвоить аэропорту – Герой России Андрей Хмелевской, который в неравном бою с террористами, потратив все патроны, выдернул чеку последней гранаты, подорвал себя и боевиков. Помню, на мероприятии рассказывали детям о подвигах пионеров во время войны и современных героях. Когда прозвучало имя Андрея Хмелевского, весь зал встал! И главное – если когда-нибудь и предстоит выбирать название для нашего аэропорта, хочется, чтобы воздушная гавань соответствовала величине личности».

Леонид Винцкевич, музыкант, арт-директор международного фестиваля «Джазовая провинция»: «Из предложенных вариантов я бы выбрал Александра Дейнеку. Или предложил свой – назвать аэропорт в честь всемирно известного художника Казимира Малевича. Но на мой взгляд, нашему региону сначала желательно построить большой и современный аэропорт, а уже после этого можно подумать над его названием. Думаю, с этим особых сложностей не возникнет – у нас много знаменитых и достойных земляков».

СПРАВКА «ДДД»

Традиция называть аэропорты в честь известных людей зародилась в США. Почти половина американских аэропортов носит чье-либо имя: аэропорт Нового Орлеана – Луи Армстронга, нью-йоркский – Джона Кеннеди, Вашингтона – Рональда Рейгана... Эта практика прижилась и в Европе. В Италии по названиям аэропортов можно изучать историю и культуру страны. Римский аэропорт носит имя Леонардо да Винчи, болонский – изобретателя радио Гульельмо Маркони, пармский – Джузеппе Верди, аэропорт Римини – Федерико Феллини, генуэзский назван в честь Христофора Колумба. Именные аэропорты есть в большинстве стран Европы, в Азии, Африке и Латинской Америке.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

29 октября 2018, 11:45город: Курск

Гоголь

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1254) от 23 октября 2018 года

рабочая поездка

Роман Старовойт объявил 2019 год в Курской области Годом дорог

Большой праздник в курском «МегаГРИННе»: сотни подарков для любимых посетителейгород восторга  •  реклама

Большой праздник в курском «МегаГРИННе»: сотни подарков для любимых посетителей

спешите видеть!

В курском цирке выступят львы и всемирно известный шимпанзе Микки

к дате

Ветераны курского комсомола: «Нужна общероссийская молодежная организация»

Отходы подготовят к вывозумирный атом  •  реклама

Отходы подготовят к вывозу

городская среда

Курск. Когда в микрорайоне Северный появятся остановки и уличное освещение?

вера

В Курск привезли Пряжевскую икону

экология

Курск снова утопает в мусоре

барахолка

Самые необычные и дорогие вещи, которые куряне продают в Интернете

о, счастливчики!

Житель Курска выиграл в лотерею 5 миллионов

искусство в массы!

Курск. Студент превратил арку в картинную галерею

выставка

«3D-фантазии» Николая Беликова

прецедент

Куряне вложили деньги в обустройство пешеходной дорожки

громкие дела

Экс-мэру Курчатова суд дал три года...

эхо трагедии

После кровавой бойни в Керчи: в Курске усилены меры безопасности

смерть на рельсах

Под Курском поезд сбил мужчину

преступление и наказание

Отец заплатит дочери 20 тысяч за избиение

стоп, наркотик!

Под Солнцево спецназ прикрыл нарколабораторию

происшествия

В Курске бизнесмен «кинул» знакомого на 8 миллионов

преступление

Придя в гости, убил хозяина

большой баскетбол

Ай да Стюарт! Рекорд лучшей баскетболистки мира в дебютном матче за «Динамо»

болеем за наших!

«Авангард» сыграл вничью с «Томью»

у канатов ринга

Поветкин планирует провести следующий бой в Англии

удар, еще удар!

Курский боксер выиграл первенство Европы

пьедестал почета

Наш каратист завоевал «серебро» на первенстве России

Долги – не приговор. Почему начать процедуру банкротства важно как можно раньшефинансы  •  реклама

Долги – не приговор. Почему начать процедуру банкротства важно как можно раньше

калькулятор жкх

В комитете ЖКХ Курской области допускают, что норматив накопления ТКО мог быть завышен

коммуникации

Перекладывать сети горячего водоснабжения в Курске будут в ноябре

транспорт

Новый маршрут с льготным проездом

финансы

Вернет ли банк деньги за допуслуги после погашения кредита

вопрос юристу

О перерасчете за отопление

гжи разъясняет

Что входит в работы по капремонту?

коммунальные услуги

Почему нельзя снизить температуру теплоносителя?

природа

Гриб площадью 880 гектаров. Обнаружен самый крупный живой организм на Земле

живой мир

Ученые прочитали «мысли» каракатиц

технологии

Китайцы успешно испытали первый в мире грузовой дрон

медицина

Центробанк отозвал лицензию у курской страховой компании «Росмедстрах-К»: что делать ее клиентам

рацион

Правила грамотного питания для всей семьи

сезонное

Убираем и храним капусту

вкусно и полезно

Что приготовить из винограда

закрома

Луковое счастье: заплетите его в косу

Анастасия Башкеева: «Хочу, чтобы мои близкие были счастливы»лицо номера

Анастасия Башкеева: «Хочу, чтобы мои близкие были счастливы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 815
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 502 785

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024