городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2018, 12:04 ЗАБАВНЫЙ РЕПОРТАЖ

Посетителей кусать воспрещается. Корреспондент «ДДД»: три дня среди обезьян

Внештатный автор «ДДД» попробовала себя в роли необычного экскурсовода-гида на передвижной выставке обезьян. О том, что такая работа имеет свои нюансы, удалось узнать, случайно отправив резюме на эту вакансию.

День первый

Собеседование назначили на вечер. В восемь рабочий день еще продолжался. Девушка-билетер ждала посетителей у входа. Правда, их уже не было.

– Вы на собеседование? – появился из-за ширмы молодой человек.

За ней полтора десятка обезьянок – одни прыгали по клеткам, другие в них скучали.

– Животных любите?

Видимо, это был решающий вопрос.

– Да, – ответила честно.

– Надо не только проводить экскурсии. Мы и убираем за животными сами. Как к этому относитесь?

– Нормально, – не увидела я особой проблемы.

– Вот и хорошо. Делать уборку надо утром и в течение дня. И смотрите, чтобы обезьяна не укусила посетителей. За это у нас штрафуют. Экскурсовода на 5 тысяч, администратора – на 10, меня – на 20. А как относитесь к частым переездам? Вас ничто не держит? В каждом городе мы останавливаемся максимум на месяц, потом переносим клетки и едем дальше. Следующий город – Ростов-на-Дону.

– Раньше моя работа была связана с частыми командировками, так что нормально.

Мартышки протягивали мне лапки, словно приглашая в свой нескучный коллектив. Одна из них, правда, посматривала как-то настороженно, крупная надпись возле клетки предупреждала: «Женщинам и детям не кормить».

– А мужчинам можно?

– Да, – удивил работодатель. – Мужчин она любит. Это мартышка бразза, у них на одну самку в природе приходится по десять самцов, поэтому в каждой женщине видят соперницу.

Обезьяний мир начинал завораживать.

– А это капуцин, – продолжал потенциальный работодатель. – Они у нас артисты, такие снимались в «Пиратах Карибского моря», «Ночь в музее», подобную обезьянку можно увидеть и в детском мультфильме «Алладин».

Позже я узнала, что капуцины по своему развитию находятся на уровне 5-летнего ребенка. Могут даже помогать ухаживать за больными или выполнять работу официанта.

– Зарплаты у нас хорошие, – перешел молодой человек от обезьян к людям. – Первые три дня, пока будете стажироваться, то есть смотреть, как правильно работать, и учиться у второго экскурсовода, оплата – 500 рублей в день, потом тысяча, а когда всему научитесь, и суммы будут совсем другие – проценты от общей выручки.

Интересуюсь, много ли выходит на каждого.

– В ином городе, где на выставку хорошо идут, и по 120 тысяч, жилье, проезд оплачиваем. Работа интересная, но не у каждого, конечно, получается, да и обезьяны принимают не всех…

– Как это?

Обезьянки кажутся самим воплощением приветливости и дружелюбия, особенно гиббон Микки, который, по-видимому, здесь чувствует себя «главарем».

– Сейчас позову администратора, она расскажет детали.

Администратором оказывается шикарная блондинка – длинноволосая, натуральная и с необычным именем.

– Главное, чтобы обезьяна не укусила посетителя, – еще раз акцентирует она. Это начинает настораживать.

– Часто кусают?

– Очень редко. Но обезьян даем в руки не всех.

– Может, проще совсем не разрешать?

– Нет, так нельзя, выставка же контактная. Если видите, что обезьянка настроена дружелюбно и готова идти на руки, можно доставать ее из клетки, если нет, предложите другую или сначала прижмите к себе, незаметно успокойте… Посетитель должен уйти довольным. Сейчас вам нужно прочесть в Интернете как можно больше о мартышках. Если что, звоните, спрашивайте, можно и очень поздно, я до двух ночи не сплю. Рассказывать гостям надо не факты из энциклопедии, а что-то интересное. Например, о том, что черные хохлатые мангобеи во многом лучше людей, никогда не бросят детенышей, принимают в стаю даже потерявшихся маленьких обезьянок других видов... А порой кто-то приходит, просто хочет поговорить, надо по ситуации смотреть. Людей бывает много, все разные, поэтому и работают сразу два экскурсовода. Если посетители будут ждать, пока наберется большая группа, им надоест, могут уйти. Ну что, завтра к одиннадцати? – уточняет блондинка у подошедшего босса.

В 11.00 начинает работать выставка. «К восьми, к началу рабочего дня», – не собирается он делать поблажки новичкам. Впрочем, позже пришла SMS от администратора: «В 9.30».

День второй

Утром запах в помещении выставки стоит такой, что, как говорится, хоть топор вешай. Но привыкаешь быстро. Бороться с этим предстоит с помощью моющих средств. Впрочем, сначала обезьян нужно накормить.

В 9.45 юная девушка-экскурсовод нарезала курицу и зелень для мартышек. Интересуюсь деталями работы. Оказывается, в каждом городе компания снимает на всех одну-две квартиры, у каждого отдельная комната.

– А на чем переезжаете?

– На автобусе. Будете ехать вместе с обезьянами, – присоединяются к разговору двое парней. – Их перевозят в транспортировочных клетках поменьше размером. Ехать шумно, но весело.

– А выходные есть?

– Конечно, можно брать любой день недели, кроме субботы и воскресенья, когда посетителей больше всего.

Обход с едой начинается с гиббона Микки, который раскачиваясь, то ли поет, то ли плачет... «Куда ты ему столько курицы? – подходит к экскурсоводу администратор и поясняет мне. – Микки по утрам любит петь. После того как они поедят, нужно подождать 15 минут – санитарная пауза, а потом мыть клетки и купать Тишку. В десять приходит уборщица мыть пол, а в один…»

Тем временем Микки, возомнив себя Кинг-Конгом, ухватил меня за край одежды с явным намерением затащить в клетку. Коллеги бросаются на помощь, но гиббон ловок, силен и сдаваться не собирается. Клочок ткани остается в его лапах.

– Микки так всех проверяет, – утешает администратор, – сколько мне волос выдернул клоками в первое время! Испытывает, кто сильнее. Если из раза в раз не обращать внимания на выходки Микки, он успокаивается, мол, «Да ну тебя!», и тоже перестает обращать внимание.

Пока до такого взаимопонимания с альфа-самцом, держащим всю мартышачье-людскую стаю в своих цепких лапках, мне еще далеко. Уже думала уйти, вести экскурсию с потрепанном виде совсем не хотелось... Но загадочное «Тишку купать» заставило остаться и вымыть несколько клеток снаружи. Внутри – мужская работа, раньше, чтобы сделать ее, работникам передвижной выставки приходилось забираться внутрь, но с тех пор, как компания обзавелась новой современной техникой, все стало гораздо проще.

Купание малого толстого лори Тишки, к слову, стоило того, чтобы задержаться. На ощупь очень мягкий, как кошка, с огромными инопланетными глазами.

– Кошку когда-нибудь купала? – спрашивает напарница. – То же самое.

Аккуратно намыливаем зверушку хорошо разбавленным водой детским шампунем. Купаться лори не любит, но тем не менее не сопротивляется. Медленно поднимается по руке, как по ветке. Если взять его за шкирку, как кошку, зверьку может не понравиться. Тишка очень медлителен по своей природе, за что она снабдила лакомого для хищников красавчика двумя язычками, один из которых ядовитый. Тишка обмазывается защитным секретом, оказываясь словно в невидимом панцире, а зверюге, который надумает его сожрать, точно не поздоровится.

Купать Тишку мне определенно нравится, и это едва не становится причиной остаться.

– Запоминай, завтра будешь все делать одна, – наставляет напарница. – Я сегодня последний день.

– Но как же? – купать одной мартышек, толком еще не привыкших ко мне, мне это совершенно не улыбается.

Сердечко у Тишки начинает учащенно биться – пора заканчивать с купанием и вытирать его насухо большим полотенцем.

– А купают только лори?

– Всех, но сегодня очередь Тишки, – пояснили мне. Да, пожалуй, если бы в этот день надо было купать маленького Кинг-Конга Микки, я бы не стала рисковать волосами и ушла сразу. Но что-то еще удерживает. Возможно, протянутая из клетки рука Микки. Выглядит очень дружелюбным, и я снова поддаюсь на провокацию, расплата – кровь из поцарапанного пальца. Мне приносят кусочек ваты и какое-то дезинфицирующее средство. Прощаюсь со всеми и ухожу подальше от зловредной обезьяны.

Возвращение

С утра понимаю: со мной творится невероятное. Скучаю по мартышкам, хочу ехать с ними в автобусе в Ростов-на-Дону... «Зато не надо вставать в шесть утра» – равно как и прочие «зато» утешают слабо. Поборовшись с собой еще пару дней, снова отправляюсь на выставку, в качестве посетителя. Но мне уже нашли замену.

– Экскурсоводов нашли?

– Двоих, – убивает надежду администратор.

– А где же они?

В зале только мама с двумя детьми, сами читают таблички.

– Отдыхают перед завтрашним переездом.

Признаюсь, что скучаю по Тишке, и мне любезно достают его из клетки. Он, похоже, сразу узнал меня.

– Кошачий лемур у нас любит фотографироваться, – достает сотрудник выставки из клетки мартышку с длинным полосатым хвостом, как у кота, но та, похоже, иного мнения на этот счет. Сделав ему прямо в руку свои дела, зверек, вернувшись в клетку, сворачивается клубком, как настоящая кошка.

– А Микки?

Гиббон любопытно поглядывает из клетки. На обезьянке розовое платье.

– Нет, у нее сейчас режутся зубки.

Гиббону четыре года.

– Так, значит, ты у нас девчонка и к тому же модница? Платье сшито на заказ?

– У нее таких платьев штук десять, – рассказывает сотрудник выставки с маленькой макакой на руках – ей всего полтора месяца. Она недавно родилась в другом филиале выставки и здесь еще не совсем освоилась. – Микки у нас еще и на велосипеде катается, а капуцин Шурик – танцует.

Микки дружелюбна и не пытается проказничать, да и мне известны уже ее повадки.

Маленькие посетители выставки, усмотрев во мне знатока обезьян, расспрашивают, какая мартышка самая старшая и самая быстрая, кто из них снимался в кино. К слову, все обезьянки с выставки родились в неволе, в Московском зоопарке, где были куплены для частной коллекции. Самой старшей – мартышке брассе – 9 лет. Мальчишки, похоже, довольны моими ответами и совершенно не хотят уходить. Я тоже не спешу. У выхода останавливаюсь перед столиком администратора:

– Если все-таки от вас уйдет экскурсовод, приглашайте меня обратно.

– Второй раз мы никого не берем. Такое у нас правило… – ставит точку блондинка, протягивая мне фото с большеглазым Тишкой, начисто вымытым детским шампунем. На память.

Вероника ТУТЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1253) от 16 октября 2018 года

власть

В Курской области сменился губернатор. Роман Старовойт: «Сделаю все возможное, чтобы каждый курянин почувствовал улучшения»

причуды погоды

Бабье лето в Курской области продлится до конца октября

такая работа

Будни районных оперов: убийства, кражи, пропавшие без вести

вера

Федор Емельяненко и Эдгард Запашный поклонились иконе «Знамение»

будьте здоровы!

Когда диагноз не приговор. Программа «Женское здоровье» помогает спасать жизни

проблемы жкх

Жители Курска побывали на личном приеме у Чибиса

отдыхай!

Ноябрьские гастроли в Курске. От Садальского и Муравьевой до «Сплина» и «Пинк Флойда»

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»читать модно!  •  реклама

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»

круто ты попал на тв!

Курские школьники отправятся на съемки «Детского КВН» на канале СТС

резонанс

Полицейские проверяют информацию о драке курян с иностранцами, попавшей в Интернет

шок!

Курская область. В железногорском детсаду сотрудника обвинили в педофилии

авария недели

Они ехали в Курчатов... В страшной аварии погибли тренеры и спортсмены

происшествия

Под Курском сгорели «Челленджер» и «Доминатор»

происшествия

Курская область. В Рыльске человека расстреляли по ошибке

преступление и наказание

Житель Курской области зарезал знакомого за самогон и сел на 9 лет

происшествия

Житель Курска умер после уличной драки

происшествия

Под Курском разбойник с ножом напал на пенсионерку

большой баскетбол

«Динамо» побеждает, «Инвента» проигрывает

болеем за наших!

Самый дальний восточный выезд: курский «Авангард» уступил «Лучу»

триумф

Курянин Виталий Дериглазов завоевал Кубок мира!

знай наших!

Курянин Денис Малеев стал вице-чемпионом мира по шашкам!

на татами

Награды курских дзюдоистов на всероссийском турнире

сезонное

Готовим машину к холодам

будь в курсе!

Камеры против ОСАГО

есть идея

На АЗС может вернуться алкоголь

спрашивали – отвечаем

Можно ли оставлять ребенка в машине одного

актуально

Курская область. Региональный оператор судится с ФАС России, выдавшей предписание снизить тариф на вывоз мусора

вопрос юристу

Права пассажира, купившего билет на нижнюю полку

трудовое право

Испытательный срок при устройстве на временную работу

прокурор разъясняет

Вправе ли потерпевший отказаться от дачи показаний?

льготы

Должны ли обеспечить глюкометром?

гжи разъясняет

О единой платежке

росреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

ничего себе!

Ученые нашли в янтаре улитку возрастом 99 миллионов лет

флора

Расцвел самый большой и жутко пахнущий цветок в мире

аномалия

В Антарктиде выделяется космический поток нейтрино

психология

Лжецов вычислить сложнее, чем можно подумать

касается многих

Организуем работу в офисе. Элементарные правила безопасности

избавляемся от лишнего

Как правильно худеть: ведем пищевой дневник

сезонное

Осенние хлопоты в саду

давайте приготовим!

Рецепты вкусных запеканок

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 176
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 690 254

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024