городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 октября 2018, 09:24 ВЛАСТЬ

В Курской области сменился губернатор. Роман Старовойт: «Сделаю все возможное, чтобы каждый курянин почувствовал улучшения»

В четверг, 11 октября, Александр Михайлов объявил о добровольной отставке. Информация об этом появилась на официальном сайте обладминистрации в 15.27. А в 20.40 на сайте Кремля был опубликован Указ Президента России о досрочном прекращении полномочий губернатора Курской области. Этим же документом временно исполняющим обязанности главы региона назначен 46-летний уроженец Курска Роман Старовойт. До этого он почти шесть лет возглавлял Росавтодор, а в конце сентября был назначен на должность заместителя министра транспорта РФ.

«Для меня честь возглавить родной регион»

Уже на следующий день врио губернатора приехал в Курск. 12 октября в 14.00 его представили в Доме Советов, где собрались руководители федеральных, областных структур, муниципалитетов, депутаты, журналисты.

– Уверен, что Роман Владимирович сохранит преемственность и положительные достижения, – сказал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. И добавил, что сегодня в Курской области есть задачи, которые требуют новых решений и управленческих подходов.

Щёголев подчеркнул, что наша область – регион с большими возможностями развития экономики, социальной сферы, выразив надежду на то, что управленческий опыт и энергия нового руководителя будут активно задействованы для решения задач по улучшению жизни курян.

Роман Старовойт отметил, что с большой ответственностью приступает к исполнению обязанностей.

– Я с большой ответственностью, с честью принял предложение президента возглавить мой родной регион, родной по рождению. С глубоким уважением отношусь к Александру Николаевичу Михайлову как к высококлассному профессионалу, который долгое время возглавлял, наверное, один из самых ключевых регионов Центрального федерального округа нашей страны, – сказал Старовойт. – Безусловно, буду использовать опыт и профессиональные подсказки Александра Николаевича для того, чтобы сделать жизнь региона лучше. Сделаю все возможное, применю все знания, опыт для того, чтобы каждый житель области, каждый курянин почувствовал улучшения.

Александра Михайлова провожали аплодисментами

Полпред поблагодарил управленческую команду губернатора Александра Михайлова за многолетний труд. «Хочу поблагодарить за большую результативную работу. Спасибо вам за ваш труд», – сказал Игорь Олегович. Зал отреагировал на эти слова бурными аплодисментами.

Александр Михайлов также выразил надежду, что каждый на своем участке продолжит делать все для того, чтобы курский регион развивался.

– Я думаю, для этого есть хорошие стартовые площадки, хорошие реализованные проекты. Хотел бы искренне поблагодарить всех за то, что мы за эти 18 лет сделали. Думаю, это было в интересах населения Курской области, – сказал экс-губернатор. – Роман Владимирович, если желание будет, всегда можете рассчитывать на взаимодействие, помощь, поддержку, понимание с моей стороны. Хотелось бы, чтобы все позитивное продолжилось, развитию региона был придан новый импульс.

Уже после официальной церемонии представители СМИ попросили Александра Николаевича рассказать о его дальнейших планах. «О планах на будущее расскажем попозже, их достаточно много, но надо говорить о тех, которые реально реализуются», – сказал Михайлов.

«Назначение было для меня очень неожиданным»

После официальной церемонии новый руководитель Роман Старовойт ответил на вопросы журналистов. Он признался: назначение было для него очень неожиданным.

– Мы сегодня уже обсуждали с Александром Николаевичем положение дел в области. Отрадно осознавать, что сегодня острых, горящих проблем нет. Несмотря на то, что идет подготовка к зиме и сбор урожая. Это радует. Здесь хорошая база для того, чтобы начать какие-то прорывные действия, которых от нас требует президент в майском указе текущего года, – сказал Роман Владимирович.

Бывший глава Росавтодора хорошо отозвался о курских дорогах, отметив, что в части федеральных трасс в последние годы сделано очень много, а теперь нужно подтянуть региональную сеть.

– Очень хорошо, что Курская область вошла в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», большие объемы финансирования предполагается получить в 2019 году. Очень надеюсь, что к концу следующего года куряне и гости города увидят значительные улучшения в этой части. Приложу максимум своих усилий.

Кстати, год назад в ранге главы Росавтодора Роман Старовойт приезжал в Курск. Тогда он встретился с Александром Михайловым, побывал на одном из объектов и хорошо отозвался о курских дорожниках, отметив их высокий профессионализм.

В остальные проблемы региона врио губернатора вникнуть только предстоит.

– Будем решать их с той командой, которая есть, возможно, в какой-то части она обновится. Мы это сделаем в открытом режиме. Курская область – крепкий середняк сегодня, несмотря на свои скромные размеры. Наверное, есть смысл оставить костяк старой команды, но необходимо и некоторое обновление по понятным причинам. Буду максимально использовать опыт Александра Николаевича. Мы договорились, что он будет помогать, не покинет Курскую область.

Родился в микрорайоне Волокно

Роман Старовойт родился в Курске. Естественно, журналисты не могли не спросить его о годах, проведенных здесь. Он признался, что это были лишь первые два года жизни. Папа работал на Курской АЭС. Вскоре его перевели на Ленинградскую атомную станцию, и семья уехала из Курска. Роману на тот момент было всего два года.

Старовойт с удовольствием рассказал о своих корнях: «Папа окончил школу №28 Курска. Дедушка по папиной линии работал на курском аккумуляторном заводе, возглавлял профком. Дедушка по маминой линии был завкафедрой в политехническом институте».

Роман Владимирович сказал, что раньше часто приезжал с родителями в Курск к бабушкам и дедушкам.

– Они жили на улице Ленина, проспекте Ленинского комсомола на Волокно. Я ездил в пионерский лагерь имени Аркадия Гайдара в Дичню. То есть мое детство, по крайней мере, летом, проходило здесь, на благодатной курской земле. Я никогда не забуду вкуснейшие курские яблоки с дачного участка бабушек и дедушек. Я с большой ответственностью отношусь к тому, что судьба меня вернула сюда, на историческую родину. Постараюсь оправдать надежды, которые на меня возлагает президент и жители региона. Каждый курянин увидит улучшения от нашей совместной работы», – заверил новый глава региона.

Лыжи, биатлон, марафоны

Отвечая на вопрос об увлечении спортом, Старовойт рассказал, что любимые виды – лыжи, биатлон, за плечами несколько марафонов. В 2016 году Роман Владимирович вместе с бегунами из 70 стран вышел на дистанцию Московского марафона 42,2 километра и успешно преодолел ее за 4 часа 42 минуты Он является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, членом Попечительского совета Союза биатлонистов России и Федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Буквально за несколько дней до назначения, 7 октября, после почти полуторагодичной подготовки, Старовойт преодолел дистанцию «Iron Man» («Железный человек»). За 13 часов 33 минуты он проплыл 3,8 километра, проехал на велосипеде 180 километров и пробежал и 42 километра.

– Любительский спорт – это основа здорового общества. Думаю, что и здесь нам удастся придать любительскому спорту дополнительный импульс, помогать профессиональным спортсменам, – подчеркнул врио губернатора.

Когда верстался номер, пришло сообщение о том, что одной из первых официальных встреч Романа Старовойта стало общение с баскетболистками и руководством клуба «Динамо» (Курск).

Справка «ДДД»

Роман Владимирович СТАРОВОЙТ родился 20 января 1972 года в Курске. Окончил Балтийский государственный технический университет имени Д. Ф. Устинова и Северо-Западную академию государственной службы. С 2005 года на протяжении пяти лет работал в должности начальника отдела по работе с инвесторами, первого заместителя председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга. В 2010–2012 годах занимал пост заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства РФ. С 15 ноября 2012 года был руководителем Федерального дорожного агентства. До назначения врио губернатора Курской области занимал должность заместителя министра транспорта Российской Федерации.

Роман Владимирович награжден медалью «За безупречный труд и отличие» I степени. Женат, воспитывает двух дочерей.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1253) от 16 октября 2018 года

причуды погоды

Бабье лето в Курской области продлится до конца октября

такая работа

Будни районных оперов: убийства, кражи, пропавшие без вести

вера

Федор Емельяненко и Эдгард Запашный поклонились иконе «Знамение»

будьте здоровы!

Когда диагноз не приговор. Программа «Женское здоровье» помогает спасать жизни

проблемы жкх

Жители Курска побывали на личном приеме у Чибиса

отдыхай!

Ноябрьские гастроли в Курске. От Садальского и Муравьевой до «Сплина» и «Пинк Флойда»

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»читать модно!  •  реклама

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»

забавный репортаж

Посетителей кусать воспрещается. Корреспондент «ДДД»: три дня среди обезьян

круто ты попал на тв!

Курские школьники отправятся на съемки «Детского КВН» на канале СТС

резонанс

Полицейские проверяют информацию о драке курян с иностранцами, попавшей в Интернет

шок!

Курская область. В железногорском детсаду сотрудника обвинили в педофилии

авария недели

Они ехали в Курчатов... В страшной аварии погибли тренеры и спортсмены

происшествия

Под Курском сгорели «Челленджер» и «Доминатор»

происшествия

Курская область. В Рыльске человека расстреляли по ошибке

преступление и наказание

Житель Курской области зарезал знакомого за самогон и сел на 9 лет

происшествия

Житель Курска умер после уличной драки

происшествия

Под Курском разбойник с ножом напал на пенсионерку

большой баскетбол

«Динамо» побеждает, «Инвента» проигрывает

болеем за наших!

Самый дальний восточный выезд: курский «Авангард» уступил «Лучу»

триумф

Курянин Виталий Дериглазов завоевал Кубок мира!

знай наших!

Курянин Денис Малеев стал вице-чемпионом мира по шашкам!

на татами

Награды курских дзюдоистов на всероссийском турнире

сезонное

Готовим машину к холодам

будь в курсе!

Камеры против ОСАГО

есть идея

На АЗС может вернуться алкоголь

спрашивали – отвечаем

Можно ли оставлять ребенка в машине одного

актуально

Курская область. Региональный оператор судится с ФАС России, выдавшей предписание снизить тариф на вывоз мусора

вопрос юристу

Права пассажира, купившего билет на нижнюю полку

трудовое право

Испытательный срок при устройстве на временную работу

прокурор разъясняет

Вправе ли потерпевший отказаться от дачи показаний?

льготы

Должны ли обеспечить глюкометром?

гжи разъясняет

О единой платежке

росреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

ничего себе!

Ученые нашли в янтаре улитку возрастом 99 миллионов лет

флора

Расцвел самый большой и жутко пахнущий цветок в мире

аномалия

В Антарктиде выделяется космический поток нейтрино

психология

Лжецов вычислить сложнее, чем можно подумать

касается многих

Организуем работу в офисе. Элементарные правила безопасности

избавляемся от лишнего

Как правильно худеть: ведем пищевой дневник

сезонное

Осенние хлопоты в саду

давайте приготовим!

Рецепты вкусных запеканок

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 154
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 937

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024