городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 октября 2018, 09:21 СЕЗОННОЕ

Осенние хлопоты в саду

Октябрь – идеальный месяц, чтобы подготовить деревья и кустарники к зимовке. От того, насколько своевременно и грамотно мы это сделаем, зависит их здоровье и урожай в будущем году.

Вместе с растениями на покой отправляются разнообразные болезни и вредители. На опавших листьях и больных ветвях до весны затаились споры вредоносных грибков. В трещинах коры, сорняках и под листьями уснули жуки-цветоеды и долгоносики, гусеницы и куколки плодожорок и пилильщиков, устроили яйцекладки шелкопряды, листовертки и тли. Можно существенно снизить их вредоносность, уменьшив свои заботы по защите деревьев, проведя сейчас несколько простых и доступных агротехнических приемов.

Для начала пройдитесь по саду. Затянувшийся листопад – свидетельство плохой подготовки растений к зиме. Пока есть время, надо заставить листья передать дереву весь накопленный ими запас питательных веществ. Опрыскайте деревья раствором мочевины или азотной селитры (500-700 г на 10 л воды). Это поможет ускорить листопад и нейтрализовать накопившийся в них запас инфекций, если решите оставить листву под деревьями. Такая концентрация азота губительна и для возбудителей болезней, и для зимующих вредителей.

Тщательно обработайте не только кроны деревьев, но и их стволы, и почву под ними. Высокая концентрация удобрений в растворе вызовет быстрое опадение листвы и одновременно «сожжет» находящуюся на ней инфекцию.

Можно применять для осенней обработки и мыльный раствор кальцинированной соды: на 10 л воды – 300-400 г соды и 30-50 г хозяйственного мыла.

Листву без явных признаков поражения можно использовать в качестве мульчи, распределив по периметру кроны, чтобы утеплить зону корнеобитания. Также из нее очень просто приготовить компост. Достаточно каждый слой листьев пересыпать землей и полить. Через год удобрение (и мульча одновременно) будет готово.

Прелые листья можно с успехом использовать в теплицах, так как они выделяют много тепла. Ими подсыпают посадки, чтобы лучше сохранить в земле влагу. Осенняя листва – прекрасная основа для «теплой грядки» под огурцы. Устройством ее как раз и надо заниматься осенью. Только не забудьте, что располагать «перину» надо с севера на юг.

Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже хорошо. Ведь в них содержатся все микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности растений: азот, фосфор, кальций, железо, калий, магний, сера, уголь.

А вот пораженные болезнями и вредителями яблоневые, сливовые, вишневые и смородиновые листья надо собрать в кучи, а затем сжечь или глубоко закопать. Именно в листве находят себе пристанище на зиму возбудители парши, коккомикоза, мучнистой росы, ржавчины и различных пятнистостей.

Оголившиеся кроны деревьев открывают нашему взгляду нелицеприятную картину: висят мумифицированные плодовой гнилью яблоки, груши и сливы, бурыми листьями-«платочками» машут пораженные монилиальным ожогом веточки вишен, кое-где видны паутинные гнезда шелкопрядов и пилильщиков. Всё это нужно срезать и сжечь. Также снимите и предайте огню ловчие пояса.

Этот год выдался урожайным. Многие деревья были перегружены, как следствие, получив разломы развилок и надломанные ветви. Такие повреждения необходимо ликвидировать. Поломанные ветви вырежьте на кольцо или переведите на боковое ответвление. Задиры на коре зачистите и выровняйте. Разломы на деревьях скрепите скобами или стяните проволокой, не забыв подложить под нее кусок резины или деревянные палочки. Заделайте дупла. В сухую погоду заново покройте масляной краской или садовым варом все срезы и раны на штамбах и сучьях. Вырежьте больные ветви. Снимите грибы-трутовики, а места, где они были, продезинфицируйте 3-процентным раствором медного купороса (30 г на 1 л воды).

Очистите стволы и ветви от отмершей и растрескавшейся коры. Тем самым вы удалите с дерева возможные места перезимовки вредителей – долгоносиков, гусениц яблонной и сливовой плодожорки, щитовки, пилильщиков, крыжовниковой огневки, паутинного клеща и других.

Пока температура воздуха не понизилась до плюс 6 градусов, необходимо побелить деревья, предварительно очистив их от отмершей коры и лишайников. Белить можно специальной садовой краской или глиной, разведенной с известью.

Осенняя побелка – великолепная защита от солнечных ожогов и обледенения. Белить деревья надо до высоты 1,5-2 метра, слегка (на 3-4 см) заглубившись в почву. Для этого заранее отгребите землю от штамбов, дав им слегка подсохнуть. Когда побелка хорошо схватится, верните грунт на прежнее место. Если не можете побелить все скелетные ветви, то обязательно покрасьте хотя бы те, что находятся с южной стороны.

Белить деревья лучше всего в сухую и солнечную погоду, чтобы раствор хорошо схватился. И желательно использовать садовую краску, в которую добавлены фунгициды для профилактики болезней коры и древесины. Известковая побелка и краски на ее основе – не самый лучший вариант: они легко смываются дождем.

Обязательно перед холодами прорыхлите почву в междурядьях малины и смородины. Оказавшись на поверхности почвы, зимующие в ней насекомые и их яйца и личинки погибнут даже от небольших морозов. Переворачивая груды земли, не разбивайте их – так они лучше задержат в саду снег, и к весне почва будет мягче и пышнее.

Вместе с перекопкой в почву можно внести золу – это не только прекрасное удобрение, повышающее холодостойкость растений, но и защита от вредителей.

После первых заморозков замульчируйте приствольные круги компостом, торфом или перепревшим навозом толщиной 7-10 см. Такая одежка защитит корни от морозов. Весной мульчу уберите, чтобы она не задерживала прогрев почвы и развитие растений.

Обязательно надо продумать защиту от мышей. Мышиные зубы намного опаснее морозов для молодых яблонь и груш (вплоть до 10-летнего возраста). Нередко обглоданные грызунами деревья вообще погибают. Можно использовать садовые краски, в которые добавлены специальные ароматические вещества, отпугивающие грызунов.

Традиционно многие садоводы предпочитают обвязывать деревца еловым лапником, обязательно иголочками вниз. Это позволяет уберечь растения не только от животных, но и от яркого солнца, создав дополнительную защиту от мороза и ветра.

Неплохая альтернатива еловым лапам – обычные 1-2-литровые пластиковые бутылки. Срежьте в них горлышко и донце, а получившийся цилиндр разделите вдоль. Аккуратно наденьте пластик на ствол, слегка вдавив в землю. При такой защите мышь точно не пройдет. Нехитрое приспособление без замены можно держать на стволе несколько лет.

Чтобы зимой приятнее было наведываться в сад, развесьте кормушки для птиц. На участке в шесть соток достаточно иметь 2-3 домика. За зиму одна стайка синиц уничтожает более половины зимующих гусениц плодожорки.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1253) от 16 октября 2018 года

власть

В Курской области сменился губернатор. Роман Старовойт: «Сделаю все возможное, чтобы каждый курянин почувствовал улучшения»

причуды погоды

Бабье лето в Курской области продлится до конца октября

такая работа

Будни районных оперов: убийства, кражи, пропавшие без вести

вера

Федор Емельяненко и Эдгард Запашный поклонились иконе «Знамение»

будьте здоровы!

Когда диагноз не приговор. Программа «Женское здоровье» помогает спасать жизни

проблемы жкх

Жители Курска побывали на личном приеме у Чибиса

отдыхай!

Ноябрьские гастроли в Курске. От Садальского и Муравьевой до «Сплина» и «Пинк Флойда»

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»читать модно!  •  реклама

Студенты превратили Курск в «Поэтический перекресток»

забавный репортаж

Посетителей кусать воспрещается. Корреспондент «ДДД»: три дня среди обезьян

круто ты попал на тв!

Курские школьники отправятся на съемки «Детского КВН» на канале СТС

резонанс

Полицейские проверяют информацию о драке курян с иностранцами, попавшей в Интернет

шок!

Курская область. В железногорском детсаду сотрудника обвинили в педофилии

авария недели

Они ехали в Курчатов... В страшной аварии погибли тренеры и спортсмены

происшествия

Под Курском сгорели «Челленджер» и «Доминатор»

происшествия

Курская область. В Рыльске человека расстреляли по ошибке

преступление и наказание

Житель Курской области зарезал знакомого за самогон и сел на 9 лет

происшествия

Житель Курска умер после уличной драки

происшествия

Под Курском разбойник с ножом напал на пенсионерку

большой баскетбол

«Динамо» побеждает, «Инвента» проигрывает

болеем за наших!

Самый дальний восточный выезд: курский «Авангард» уступил «Лучу»

триумф

Курянин Виталий Дериглазов завоевал Кубок мира!

знай наших!

Курянин Денис Малеев стал вице-чемпионом мира по шашкам!

на татами

Награды курских дзюдоистов на всероссийском турнире

сезонное

Готовим машину к холодам

будь в курсе!

Камеры против ОСАГО

есть идея

На АЗС может вернуться алкоголь

спрашивали – отвечаем

Можно ли оставлять ребенка в машине одного

актуально

Курская область. Региональный оператор судится с ФАС России, выдавшей предписание снизить тариф на вывоз мусора

вопрос юристу

Права пассажира, купившего билет на нижнюю полку

трудовое право

Испытательный срок при устройстве на временную работу

прокурор разъясняет

Вправе ли потерпевший отказаться от дачи показаний?

льготы

Должны ли обеспечить глюкометром?

гжи разъясняет

О единой платежке

росреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

ничего себе!

Ученые нашли в янтаре улитку возрастом 99 миллионов лет

флора

Расцвел самый большой и жутко пахнущий цветок в мире

аномалия

В Антарктиде выделяется космический поток нейтрино

психология

Лжецов вычислить сложнее, чем можно подумать

касается многих

Организуем работу в офисе. Элементарные правила безопасности

избавляемся от лишнего

Как правильно худеть: ведем пищевой дневник

давайте приготовим!

Рецепты вкусных запеканок

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Люблю открытых людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 455
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 977

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024